"Каждый день я становлюсь лучше" - опыт истории

Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

"Каждый день я становлюсь лучше" - опыт истории

Сообщение Olga »

«Каждый день я становлюсь лучше и чище,
Потому что я служу благороднейшей Даме* в мире,
И я боготворю ее, я говорю вам это открыто»
Арно Даниэль,
трубадур, XII век



Дельные мысли могут прозвучать из чьих угодно уст. Человечеству известны блудница, бывшая любимой ученицей Иисуса, сапожник, совета которого испрашивали короли, мясник с рынка, спасший свою страну. Приведенный ниже монолог интересен и тем, что принадлежит не однозначной фигуре в российской истории, и тем, что с поразительной искренностью и наблюдательностью формулирует вечный вопрос: как стать лучше, чище, добрее. Сколько людей, столько и мнений, однако человеческий опыт показывает, что именно этом и состоит мудрость природы. Ведь каждый человек ждет «своего» ответа, ответа, который заставит сильней стучать его сердце. Поскольку самосовершенствование – главная задача нашей жизни, предлагаю, воспользовавшись советами из Учения Живой Этики, поискать исторические и более близкие по времени примеры2 из жизни великих3 и не только людей. А заодно поразмышлять над тем, чему они могут нас научить?


«Чтобы спасти своя души, надо-ть вести богоугодную жизнь», — говорят нам с
амвонов церковных священники да архиереи… Это справедливо… Но как же это
сделать?.. «Бери «Четьи-Минеи», жития святых, читай себе, вот и будешь знать, как», — отвечают. Вот я и взял «Четьи-Минеи» и жития святых и начал их
разбирать и увидел, что разные святые только спасались, но все они покидали мир и спасение свое соделывали то в монастырях, то в пустынях… А потом я увидел, что
«Четьи-Минеи» описывают жизнь подвижников с той поры, когда уже они
поделались святыми… Я себе и подумал — здесь, верно, что-то не ладно… Ты мне покажи не то, какую жизнь проводили подвижники, сделавшись святыми, а то, как они достигли святости… Тогда и меня чему-нибудь научишь. Ведь между ними были великие грешники, разбойники и злодеи, а про то, глянь, опередили собою и праведников… Как же они опередили, чем действовали, с какого места поворотили к Богу, как достигли разумения и, купаясь в греховной грязи, жестокие, озлобленные, вдруг вспомнили о Боге, да пошли к Нему?! Вот что ты мне покажи… А то, как жили святые люди, то не резон; разные святые разно жили, а грешнику невозможно подражать жизни святых. Увидел я в «Четьи-Минеи» и еще, чего не взял себе в толк. Что ни подвижник, то монах… Ну, а с мирскими-то как? Ведь и они хотят спасти души, нужно и им помочь и руку протянуть. Значит, нужно прийти на помощь и мирянам, чтобы научить их спасать в миру свои души. Вот, примерно, министр царский, али генерал, али княгиня какая, захотели бы подумать о душе, чтобы, значит, спасти ее… Что же, разве им тоже бежать в пустыню или монастырь?! А как же служба царская, а как же присяга, а как же семья, дети?! Нет, бежать из мира таким людям не резон. Им нужно другое, а что нужно, того никто не скажет, а все говорят: «ходи в храм Божий, соблюдай закон, читай себе Евангелие и веди богоугодную жизнь, вот и спасешься». И так и делают, и в храм ходят, и
Евангелие читают, а грехов, что ни день, то больше, а зло все растет, и люди
превращаются в зверей… А почему?.. Потому, что еще мало сказать: «веди
богоугодную жизнь», а нужно сказать, как начать ее, как оскотинившемуся
человеку, с его звериными привычками, вылезть из той ямы греховной, в которой он сидит; как ему найти ту тропинку, какая выведет его на чистый воздух, на Божий свет…».

Из книги Матрены Распутиной «Распутин. Почему? Воспоминания дочери»

http://www.zakharov.ru/component/option ... Itemid,56/

1. Под Прекрасной Дамой трубадуры понимали высший идеал мудрости и красоты, Высочайшую Сущность, Матерь Мира.

2. «Нужно примерами историческими доказать, насколько вмещение и совмещение бывали признаками широты и ясности ума». (Аум, 500)

3. «Если караван равняется по слабейшему, то история зиждется на сильнейших.(Иерархия, 283).
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Сообщение Olga »

Наверное, каждому из нас приходилось сталкиваться с такой ситуацией. Работаешь вместе с человеком, все вроде бы хорошо, есть понимание и взаимопонимание. И вдруг возникает напряжение. Иногда причина его понятна, иногда нет. И вновь, в который уж раз, встает вопрос – как поступить правильно? Может, переждать и само рассосется? Пережидаем - иногда рассасывается, иногда нет. Значит, надо искать причину.
Последний раз редактировалось Olga 27 мар 2011, 11:35, всего редактировалось 2 раза.
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

"Каждый день я становлюсь лучше" - опыт истории

Сообщение Olga »

"... Некоторые верования предписывают, чтобы люди сообщали другим о своих поступках. Нет сомнения, что такие исповеди имеют значение в образовании личного сознания...."
Надземное, 260




В древние времена на разных концах планеты во многих племенах и сообществах бытовали любопытные практики под названием «общественная беседа» и «общественная исповедь». Первая применялась, когда человек совершал недостойный поступок, ухудшавший судьбу всего племени. Интересно, что, какова бы ни была тяжесть проступка, человека никто не порицал, не подвергал остракизму и не обрушивал громы и молнии. Предки наши много лучше нас понимали, что ангелы по этой земле пока не ходят, а люди несовершенны. (Лишь в двух случаях приговор мог быть очень суров: когда допускалась хула на Бога, и когда совершалось предательство). Проступки обыкновенно обсуждались на совете старейшин. Человека вызывали на откровенную беседу и расспрашивали, как было дело, какие мотивы им двигали. Если виноватый настаивал на своей правоте, ему спокойно объясняли, как этот поступок отразится на нем, на его семье, на судьбе его племени не только в скором времени, но и через несколько жизней. Как правило, осознав содеянное, человек проявлял понимание и исправлял ошибку на уровне мысли. Потому что основа любых действий зарождается именно в этой сфере. Осознание проступка вкупе с перемагничиванием не успевших прочно войти на ауру энергий приводило к тому, что в большой мере гасилась негативная причина. А, значит, следствие в будущем также теряло свою силу. Ну, и в обязательном порядке требовалось исправить то, что допущено в результате проступка – вернуть украденного барана и т.д.

Такая практика сохранялась долго, даже в христианское время, когда, как известно, церковь в лице своих пап ввела отпущение грехов за деньги, всячески способствуя внедрению пагубной формулы: «Не согрешишь, не покаешься». Одна из поучительных историй случилась во Франции в XII веке. Тогда на троне находился правнук Ярослава Мудрого Людовик VI Толстый. Наследовать ему должен был первенец Филипп, а второй сын короля Людовик намеревался стать священнослужителем. И вдруг в королевстве случилось ЧП: дофин Филипп подъезжал к королевскому дворцу на Ситэ, старой части города, как вдруг невесть откуда появилась свинья. От неожиданности конь вздрогнул, сбросив седока оземь. Это первое «дорожно-транспортное происшествие» в средние века привело к тому, что Людовика срочно вытребовали из монастыря. Король-отец к тому времени сильно болевший, хотел срочно женить нового наследника престола. Выбор остановился на внучке владыки Аквитании Гийома IX, предтечи средневековых трубадуров Элеоноре. Когда на свадебном пиру в очередном замке молодым представляли явившихся с дарами вассалов, пришла печальная весть о кончине короля Франции. И молодая пара – Элеоноре в ту пору было 15 лет, Людовику 17, взошла на престол, не будучи подготовленной к управлению делами государства. От их правления в первые годы болела голова у многих вельмож. Всеми делами заправляла молодая королева, в король с готовностью выполнял ее желания. Но однажды молодые сильно перегнули палку. ЧП и вправду было необычным: один из первых вельмож королевства, главнокомандующий войсками короля, граф Рауль Вермандуа, умыкнул Петронилу, младшую сестру королевы. (Точно также его предок некогда похитил вдовую королеву Франции Анну Ярославну). Все бы ничего, но сенешаль был женат на даме из сильного Шампанского дома. Братья, графы Шампанские, тут же вступились за ее честь. И началась самая настоящая война, в результате которой домен короля – скромный земельный надел вокруг Парижа - мог бы быть поглощенным Шампанскими землями. Увидев, что происходит, бароны королевства решили поговорить с молодым королем, пригласив на совет аббата Бернара из Клерво, высочайшего духовного авторитета тех времен. Очень вовремя, потому что Людовик совершил невообразимый поступок: сжег церковь в городке Витри вместе с людьми, которые искали в ней защиты у алтаря. Что сказал королю совет старейшин из мудрейших людей государства, неизвестно, но речь святого Бернара история запечатлела. В ней, в частности, была такая фраза: « Я заявляю во всеуслышание, что вы множите убийства, разжигаете пожары, разрушаете церкви, что вы изгоняете бедняков из их жилищ, что вы уподабливаетесь грабителю и разбойнику… Знайте же, что Вам не долго оставаться безнаказанным… Я говорю с вами сурово, потому что боюсь, как бы вас не постигла еще более суровая кара».
Тут с Людовиком что-то случилось. Вдруг кардинально изменив поведение, он начал исправлять содеянное. Церковь в Витри отстроили заново, а вокруг по его приказу посадили кедры, чьи «внуки» шумят в краю до сих пор. Разногласия с Шампанским домом были улажены, а сам Людовик в будущем дважды женился на дамах из этого дома. Словом, он искренне старался искупить ошибку молодости, и когда на закате лет Бог послал ему сына, искренне верил, что это - во искупление грехов молодости. О преподанном ему уроке памятовал непрестанно. Судьба еще несколько раз провоцировала его на непродуманные поступки, однако монарх, памятуя о стыде, охватившем его на том общественном осуждении, вел себя, как подобает настоящему. королю…
Последний раз редактировалось Olga 24 мар 2011, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

"Каждый день я становлюсь лучше" - опыт истории

Сообщение Olga »

"... Поверх труда мужского стоит явление женщины. Она ведет, она вдохновляет, она руководит на всех путях, являет пример синтеза. Можно удивляться, насколько быстро входит она в любую область...."
Братство, 282


Имя знаменитого деятеля эпохи Возрождения Лоренцо Великолепного известно всем. Однако мало кто знает, что Лоренцо никогда бы не стал тем, кем он стал, если бы рядом не стояла удивительная женщина - его матушка Лукреция Торнабуони. С детства она была добрым гением талантливого ребенка, нежно его опекала и разумно воспитывала. В 20 лет сын принял на свои плечи многотрудную власть, и матушка разделила ношу вместе с ним. Причем она всегда держалась в тени - лишь ближайшее окружение знало, что Лоренцо без ее советов не принимает ни одного серьезного решения. В семье Медичи отношение к детям вообще уникально, в том плане, что наследников воспитывали в атмосфере большой любьви и понимания. Вот и матушка Лоренцо с детства сумела стать сыну ближайшим другом. Она вникала в маломалейшие мелочи, незначительные на первый взгляд, задавала множество вопросов, стараясь детально представить себе ситуацию, в которой находится ее любимый сын. Искала нетрафаретное, неожиданное решение, конрагрумент, обоснование. Окружающие с удивлением наблюдали за мозговыми штурмами проблемы, которые инициировала сеньора Торнабуони. И незаметно сами втягивались в них. На редкость наблюдательная и любознательная, особенно ко всему, что касается жизни ее детей, матушка Лоренцо была его добрым земным гением. Когда в 1482 году она умерла, Лоренцо счел нужным сообщить об этом 27 правителям городов и стран. "Я испытываю страшное горе. Потерял я не просто мать, а единственное убежище от неприятностей и вдохновительницу всех моих начинаний". Один из исследователей так написал об этой необыкновенной женщине, происходившей родом из знатной флорентийской семьи: "Он видел только большие задачи, она же вникала во все подробности. Говорят, что ее решения часто были мудрее, чем у сына. Когда было объявлено о ее смерти, римский посланник Лоренцо предупредил его, что теперь он должен ждать заговоров, ведь мать не сможет больше "спасать вас так, как она делала это раньше"...
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

"Каждый день я становлюсь лучше" - опыт истории

Сообщение Olga »

"... Общинники должны помнить первый закон, который утверждает первую ступень - изъятие чувства личной мести, тбо чувство мести есть мощное проявление беспринципности самости... Примитивный человек жил и веровал местью, но сознание расширилось, и не может человек пребывать больше в тех черных понятиях. Ибо знающий значение Кармы может понять, что человек мстит только себе..."
Мир Огненный. том 3, 56


О пресловутой итальянской вендетте написано множество вещей. Одна из них, в гениальном изложении Уильяма Шекспира, "Ромео и Джульетта" по сей день служит источником вневременных цитат, таких, как эта: "Нет повести печальнее на свете..." Эта печальная повесть о согражданах, обуянных духом мщения, доставляла немало забот властям всех времен и народов. В древнем мире великий мудрец император Марк Аврелий поучал: "Лучший способ мести - не уподоблятьс своим врагам". Старейшины ацтеков внушали своим сородичам: "Живите в мире со всеми, сносите несчастья со смирением; Бог все видит, и он отомстит за вас". В далеком 12 веке великий султан Саладин поучал своих сыновей: "Не хочу, чтобы мои дети привыкли без труда проливать человеческую кровь, цену которой они не знают и даже еще не понимают разницы между мусульманином и неверным... Постарайтесь не проливать бесполезно кровь, ибо пролитая кровь никогда не успокоится..."
Когда листаешь страницы истории, то наглядно видишь, к каким ужасающим последствиям приводит месть. Особенно - народ того государства, правитель которого для достижения своих целей прибегает к устранению его противника или соперника. Кто знает, может быть, Столетняя война не имела бы для Франции тех разрушительных последствий, если бы страну не сотрясала бесконечная вендетта. И не только для короля Франции, но и для самого блестящего двора того времени - двора герцогов Бургундских.
Все началось с того, что герцог Бургундский Иоанн Бесстрашный затаил зло на брата короля Людовика Орлеанского, фактически управлвшего государством вместе с Изабеллой Баварской женой совего безумного брата Карла 6. Однажды вечером, когда Орлеанец выходил из особняка королевы в квартале Тампль, его закололи воины герцога Бургундского. Королева, о которой древние пророчества говорили, что она "погубит Францию", быстро утешилась, приблизив к себе убийцу. Они оказались достойной парой, и вскоре Иоанн Бесстрашный, рвавшийся к власти, задумал убрать с дороги будущего Карла 7, тогда - законного наследника престола. С безумным королем Карлом 6 можно было не считаться...
В народе говорили, что это королева Изабелла посоветовала ему спровоцировать сына на резкое слово, чтобы получить повод для убийства. Дофин и герцог встретились на мосту Монтерро. К сожалению, историки затрудняются точно сказать, как шел разговор двух грандов королевства. Однако закончился он печально. Телохранитель дофина, решив, что его молодому господину угрожают, уложил герцога на месте боевым топором. Началась вендетта: страна разделилась на бургильонов и арманьяков, и Бургундский дом ради достижения цели - захвата власти, которая по праву принадлежала не им, пошел на прдательство интересов своей страны. В самый напряженный момент этой истории и пришла Жанна д' Арк... Не прошло и века, как самый блестящий двор Европы, двор герцогов Бургундских ушел в небытие. Страшной смертью, черви изъели ее изнутри, умерла и королева Изабелла Баварская. Очень скоро исполнилась вторая часть пророчества " Францию погубит женщина, а спасет Дева"...
И, вглядываясь в перипетии этой печальной истории, понимаешь великую справедливость слов: "Ибо знающий значение Кармы может понять, что человек мстит только себе..."
Последний раз редактировалось Olga 05 апр 2011, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

"Каждый день я становлюсь лучше" - опыт истории

Сообщение Olga »

Однажды по каналу Дискавери показывали захватывающий фильм "Сердце львицы" - о том, как львица опекала крохотного олененка, потерявшего маму. И вот снова та же волнительная история, только теперь олененка "усыновила" семья леопардов. Эти снимки, сделанные в Кении, прислал французский коллега Michel Denis-Huot.

Мне подумалось, что этот опыт сердечного общения - тоже опыт истории, причем весьма показательный в свете наступления Новой Эпохи.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: "Каждый день я становлюсь лучше" - опыт истории

Сообщение Камиль »

Занимательная история. Похоже, Лучи Матери Мира воздействуют и на психологию зверей.

Ольга, скажите, пожалуйста, какой исторический пример духовного преображения личности Вас вдохновляет больше всего?
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

"Каждый день я становлюсь лучше" - опыт истории

Сообщение Olga »

Камиль писал(а): Ольга, скажите, пожалуйста, какой исторический пример духовного преображения личности Вас вдохновляет больше всего?
Камиль, примеров много, по счастью, и каждый звучит в сердце на свой лад. Очень люблю Годфруа Бульонского, царя Ивана III, султана Саладина, императора Балдуина IV, Козимо Медичи, Джорджа Вашингтона, Бертрана Дюгеклена, императора Акбара, и многих других.

Вот, например, император Балдуин IV, умерший в 25 лет, один из лучших правителей Иерусалимского королевства на Святой Земле.
Судьба была необычайно сурова к нему: подростком он заболел показой, и даже родная мать боялась приближаться к сыну. Ухаживали за ним монахи ордена лазаритов, славившиеся своей чистой жизнью, дарующей огненную ауру. Его решения отличались продуманностью и мудростью, редко свойственной обычно столь молодым людям. Зато большинство баронов отличали своенравие, жадность, спесь и прочие непривлекательные качества. Они и порушили, в конечном итоге, Латинское королевство на Востоке. Однажды, когда бароны, по обыкновению бездумно наставив очередные рога друг на друга, попали в мусульманскую осаду, король отправил им на выручку войско, оставив в Иерусалиме малый отряд. Прознав об этом, другой мой любимый герой, султан Саладин, которого называли "Лев пустыни", /Вы, конечно же, знаете, что это означает/ решил напасть на город с войском, в десять раз превышавшим войска короля. Хотя между ними в ту пору царил мир. Когда дозор сообщил о подходе Саладина, король призадумался. Вернуть войско было уже не реально, а сражаться малыми силами против такого полководца, как султан, не имело смысла. Нужен был какой-то нестандартный ход, но какой? Как бы поступили на его месте его достославные предки? Он распорядился принести из библиотеки описание великих сражений, и погрузился в чтение. В итоге пришло решение заманить султана в одно скалистое ущелье. Наутро 500 человек, выйдя в чисто поле, наблюдали такую картину. На глазах у всех король пал ниц, погрузившись в молитву. Затем поднялся, и слуги привязали его к седлу, а меч к руке. Рядом на лошадь подсадили 80-летнего патриарха Иерусалима, который всегда нес впереди войска Крест Господень. Патриарха и Крест тоже привязали к крупу коня. Войско с совершенно понятными чувствами наблюдало за этой процедурой. Так отряд и двинулся в поход во главе с прокаженным королем и престарелым патриархом, уповая на Волю Господню.
Ну а дальше произошло то, что должно было произойти. Латиняне бились как львы, и Саладин получил отменный урок. Никогда больше он не позволял себе делать такие вещи. Хронистам удалось проникновенно передать то, что происходило в душах обоих достойных мужей.
Вот тебе и несломимое мужество в нестандартной ситуации, поиск оптимального решения, полная готовность сделать все, что от тебя зависит, и сделать это достойно, и сила личного примера, и неиссякаемая вера в Высшую Справедливость...
Многое можно почерпнуть на примерах науки музы Клио. Обмысление подобных исторических коллизий дает колоссальную пищу для размышлений....
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: "Каждый день я становлюсь лучше" - опыт истории

Сообщение Камиль »

Многие выдающиеся исторические личности внесли свой существенный вклад в эволюцию Земли. Все они составляют великое сокровище Человечества.

Ольга, известна ли Вам хорошая доступная хронологическая таблица, наиболее полно отражающая именно это достояние нашей Земли.
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

"Каждый день я становлюсь лучше" - опыт истории

Сообщение Olga »

Камиль, разумеется. Но Вы спросили о моих предпочтених, потому и назвала тех, кто близок сердцу, и попробовала объяснить, почему. Знакома с несколькими книгами, авторы которых попылись составить сисок лиц, внесших большой вклад в историю человечества, на уровне фамилий и дат рождения и смерти. Например, "Всемирная история. Систематический справочник" А.В. Двинцева. Есть еще пара изданий. Но это и все. Правда, могла что-то пропустить. Ну и потом, полагаю, критерии, кто должен входить в список всемирного "сокровища человечества", у нас с Вами и у составителей таблиц различаются.
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Ответить

Вернуться в «Мудрость веков»