Страница 1 из 2

Н.К.Рерих. Книга голубиная, 1911

Добавлено: 29 апр 2011, 19:30
Rinchen
Изображение
Н.К.Рерих. Книга голубиная
«И голубиная книга с небес упала. И сокровище сверху пришло. И не сразу нашли мудрого для прочтения книги. И разные народы помнят об этих принесенных благовестях…» (Н.К. Рерих.)

Re: Н.К.Рерих. Книга голубиная, 1911

Добавлено: 29 апр 2011, 19:33
Rinchen
Голубиная книга

В младенчестве я слышал много раз
Полузабытый прадедов рассказ
О книге сокровенной... За рекою
Кровавый луч зари, бывало, чуть горит,
Уж спать пора, уж белой пеленою
С реки ползет туман и сердце леденит,
Уж бедный мир, забыв свои страданья,
Затихнул весь, и только вдалеке
Кузнечик, маленький работник мирозданья,
Все трудится, поет, не требуя вниманья,—
Один, на непонятном языке...
О тихий час, начало летней ночи!
Деревья в сумерках. И возле темных хат
Седые пахари, полузакрывши очи,
На бревнах еле слышно говорят.

И вижу я сквозь темноту ночную,
Когда огонь над трубкой вспыхнет вдруг,
То спутанную бороду седую,
То жилы выпуклые истомленных рук.
И слышу я знакомое сказанье,
Как правда кривду вызвала на бой,
Как одолела кривда, и крестьяне
С тех пор живут обижены судьбой.
Лишь далеко на океане-море,
На белом камне, посредине вод,
Сияет книга в золотом уборе,
Лучами упираясь в небосвод.
Та книга выпала из некой грозной тучи,
Все буквы в ней цветами проросли,
И в ней написана рукой судеб могучей
Вся правда сокровенная земли.
Но семь на ней повешено печатей,
И семь зверей ту книгу стерегут,
И велено до той поры молчать ей,
Пока печати в бездну не спадут.

А ночь горит над тихою землею,
Дрожащим светом залиты поля,
И высоко плывут над головою
Туманные ночные тополя.
Как сказка — мир. Сказания народа,
Их мудрость темная, но милая вдвойне,
Как эта древняя могучая природа,
С младенчества запали в душу мне...
Где ты, старик, рассказчик мой ночной?
Мечтал ли ты о правде трудовой
И верил ли в годину искупленья?
Не знаю я... Ты умер, наг и сир,
И над тобою, полные кипенья,
Давно шумят иные поколенья,
Угрюмый перестраивая мир.
1937
Николай Заболоцкий.

Re: Н.К.Рерих. Книга голубиная, 1911

Добавлено: 29 апр 2011, 19:37
Rinchen
Изображение
Н.К.Ренрих. Книга Голубиная. 1922

Re: Н.К.Рерих. Книга голубиная, 1911

Добавлено: 29 апр 2011, 19:46
Rinchen
Встретились мне интересные примечания к текстам ГОЛУБИНОЙ КНИГИ в журнале о русской истории и культуре.
Голубиная книга – трактуется как книга глубинная, т. е. мудрая и вместе с тем как книга исполненная Святого Духа, который и символизируется голубем. Далее в тексте она отождествляется с евангелием: «Распущал он (Христос) книгу голубиную По всей земле, по вселенныя...».

Добавим, что голбец (в диалектах голубец) в семантике крестьянской избы – вход в иной мир. <...>
Голубиная т. о. это еще и потусторонняя книга – поэтому-то ее и нельзя прочесть.

Стих восходит к ряду апокрифов: «Беседа трех святителей», «Вопросы Иоанна Богослова Господу на горе Фаворской», «Иерусалимская беседа». Образ книги, запечатанной семью печатями, один из главных в Апокалипсисе. В каком-то смысле «Голубиная книга» написана из будущего, т. к. снятие печатей и бой «кривды с правдой» происходят уже на Страшном Суде.

Re: Н.К.Рерих. Книга голубиная, 1911

Добавлено: 29 апр 2011, 19:54
Rinchen
Голубиная книга стоит особняком среди прочих духовных стихов. Она одновременно и эпос и драма. Обычно стихи – это притчи, т.е. диалогические действия, по сути – драмы. Часто они идут по канве жития или апокрифа-первоисточника и собственно мифы возникают в них лишь попутно. Голубиная книга удивительным образом сплетена из христианских и дохристианских мифов.

Вот интересные размышления из примечания
Отчего у нас начался белый вольный свет ...
и далее – стих ставит вопросы смысла бытия не в материалистическом плане: как и для чего, а констатирует провиденциальную значимость творения, человеку недоступную и потому:
Я по старой по своей по памяти
Расскажу вам как по грамоте...
- т. е. расскажу вам по преданию то, что не может быть прочитано – т. е. познано до наступления «жизни будущего века».

Re: Н.К.Рерих. Книга голубиная, 1911

Добавлено: 29 апр 2011, 20:16
Rinchen
Трудно не согласиться c тем, что в каком-то смысле «Голубиная книга» была написана из будущего. В в сборнике РАН Новая и новейшая история Л.В.Шапошникова отмечала:
Книга Голубиная», содержащая в себе знания по Мирозданию и космической эволюции, была прообразом книг Живой Этики, в которых содержалась философия космической реальности и система познания нового космического мышления. Живая Этика была создана Учителями в сотрудничестве с Еленой Ивановной Рерих. Все творчество Николая Константиновича Рериха было пронизано космическими идеями Живой Этики.
(Л.В. Шапошникова. Н.К.Рерих как мыслитель и историк культуры)

Re: Н.К.Рерих. Книга голубиная, 1911

Добавлено: 29 апр 2011, 21:02
Rinchen
О существовании этой загадочной книги мы узнаем из жития ученого-священника XIII века Авраамия Смоленского. В его житии сказано, что был он обвинеяем в ереси:
...а инии глаголаху нань: «Глубинныя книги почитает»
В 1760-х годах "Стих о Голубиной книге" записал один из первых собирателей русского фольклора, легендарный Кирша Данилов.

Re: Н.К.Рерих. Книга голубиная, 1911

Добавлено: 04 янв 2012, 16:18
Rinchen
Текст: Голубиная книга

Хотелось бы отметить еще один интересный момент, который требует дальнейшего изучения. Так вот, образ божественной небесной книги, которую никто на земле не способен ни раскрыть, ни прочитать, встречается нам так же и в Откровении Иоанна Богослова:
«И видел я в деснице у Сидящего на престоле книгу, написанную внутри и отвне, запечатанную семью печатями. И видел я Ангела сильного, провозглашающего громким голосом: кто достоин раскрыть сию книгу и спать печати ее? И никто не мог, ни на небе, ни на земле, ни под землею, раскрьпь сию книгу, ни посмотреть в нее. И много я плакал о том, что никого не нашлось достойного раскрыть и читать сию книгу, и даже посмотреть в нее» . (Откр. 5.1 — 4).
Можно ли говорить, что хорошо известный нам стих из Откровения повлиял на духовный стих («Голубиная книга» ) и привела к появлению в нем образа книги, во многом совпадающего с образом таинственной книги из видения Иоанна Богослова? Пока это только вопрос...

Иисусу Христу Бог Отец вручает книгу, "написанную внутри и от вне, запечатанную семью печатями". Она содержала нечто столь важное, что никто не мог ни на небе, ни на земле открыть ее и даже посмотреть в нее. Поэтому естественно возникает вопрос: Что же это за книга? Может быть это праобраз книга Знаний Космической Эволюции?

Некоторые исследователи отмечают что до Рождества Христова (Духовная революция) эта книга была запечатана, но после Его смерти и Воскресения книга стала постепенно раскрываться и продолжать будет раскрываться до скончания века; каждая печать раскрывает событие и перемену жизни на земле (новый эволюционный виток). Эти мысли в какой-то степени созвучны мыслям Живой Этики:
Во все времена беспрерывно Учение Жизни проливается на землю. Невозможно представить себе земное существование без этой связи с Невидимым миром.

Re: Н.К.Рерих. Книга голубиная, 1911

Добавлено: 04 янв 2012, 17:07
Rinchen
Развивая тему библейских сюжетов и книги, важно так же отметить, что на Вселенском Соборе в Византии (в 692 году) был утверждён определённый тип изображения Христа — с жезлом или свитком в руках; а впоследствии на Руси Христа-Вседержителя стали изображать с Евангелием (как открытым, так и закрытым)

Особый интерес на мой взгляд, вызывает Собор Святой Софии в Киеве — это единственный памятник, где сохранились живопись и мозаика XI века. В куполе собора, согласно византийскому канону, помещён мозаичный образ Христа-Пантократора, то есть Вседержителя («Спас-Вседержитель», 1043 – 1046). Правой рукой (десницей, как говорили в старину) Он благословляет молящихся, в левой держит закрытую книгу (возможно это Евангелие, а возможно та книга, которая, согласно апокалиптическим предсказаниям (Откр.5), будет открыта Им в день Страшного Суда(Армагедонна).

Изображение Христа-Вседержителя обычно занимает главное место в храме — в его центральном куполе — и является символом Церкви Небесной. То есть, согласно Даниилу Андрееву, эта Церковь и есть тот Высший Мир или Синклит Мира, о котором он писал в своей книге "Роза Мира"

Изображение
Христос Вседержитель

На фото видно, что фигура Пантократора впиана в окулюс (лат. oculus — «глазок, орбита») — радужное обрамление в форме круга, сияния, в окружении Сил Небесных (Иерархия). Христос помещён в центр круга из четырёх архангелов (Михаил, Уриил, Гавриил и Рафаил) и восьми ангелов.

В ангельском мире была учреждена Богом строгая иерархия из 9-ти ангельских чинов: Серафимы, Херувимы, Престолы, Господства, Силы, Власти, Начала, Архангелы, Ангелы.

Re: Н.К.Рерих. Книга голубиная, 1911

Добавлено: 04 фев 2012, 22:48
кедр
Голубь птица небесная - символ любви - мира - чистоты, книга - символ знаний мудрости, мудрость без любви не бывает.
И читается это не глазами, но сердцем.