Что может сделать женщина для будущего

Helen
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 08:31

Что может сделать женщина для будущего

Сообщение Helen »

Что может сделать женщина для будущего? Будущее – это то, что ещё предстоит, что ещё ждёт впереди. Оно даёт импульс к устремлению, притягивает перспективой, дарит лучшие надежды. Живая Этика говорит о прекрасном будущем России и всей планеты в целом, но для этого мы уже сегодня должны много работать. Женщина может и должна внести свой вклад в лучшую Эпоху человечества. Но что важно делать в первую очередь? Елена Ивановна Рерих в своих письмах призывает женщин к подвигу, подвигу двойному. Женщина должна поднять себя и своего спутника мужчину. Возникает вопрос: что необходимо для того, чтобы поднять себя? Поднять себя интеллектуально, - это понятно. Поднять себя духовно, - это уже много сложнее. Предлагаю поразмышлять о том, как женщине поднять себя духовно.
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Что может сделать женщина для будущего

Сообщение Любовь »

Спасибо, Helen, за новую интересную тему. Новая Эпоха - эпоха женщины. Неслучайно, у Н.К. Рериха, многие работы посвящены женщине - водительнице, и хотя его картины полны пиетета в отношении Елены Ивановны, но они также провозглашают Эпоху Матери Мира. И действительно, несмотря на огромную занятость (семью, работу) женщины в духовном плане становятся более активными, чем мужчины. Может быть, именно земные тяготы оттачивают кленок Духа и теперь весь потенциал смирения, огромной внутренней силы, любви и понимания, который исподволь накапливался в течение столетий или даже тысячелетий, вырывается на свободу. На мой взгляд, даже тяжелые внешние условия могут быть настоящими крыльями для духа.
Helen
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 08:31

Re: Что может сделать женщина для будущего

Сообщение Helen »

Любовь, солидарна с Вами, что тяжёлые внешние условия могут быть настоящими крыльями для духа. Ведь в Учении Живой Этики сказано: «Благословенны препятствия, ими растём». Преодолевая достойно внешние препятствия, которые нередко причиняют духовные мучения, мы высвобождаем внутреннюю энергию и становимся духовно более свободными. Если препятствие, проявившееся в качестве определённой ситуации, преодолено правильно, то в случае его повторения, оно не будет нам казаться сложным, а значит, не будет являться препятствием. Так сама жизнь, ставя нас в определённые условия, может служить двигателем для нашего духовного роста. Конечно, рост будет происходить только в случае сознательного отношения к жизненным ситуациям и стремления правильно их разрешить.
Книги Учения Живой Этики и «Грани Агни Йоги» (Записи Бориса Николаевича Абрамова, ученика Елены Ивановны и Николая Константиновича Рерихов) говорят, что духовный рост человека происходит не так быстро. Например, в «Гранях Агни Йоги» сказано, что для утверждения качества равновесия, человеку необходимо работать над этим несколько жизней. Потому, всем нам необходимо набраться терпения и постоянно работать над избранным качеством (или качествами) не ослабляя устремления.
Helen
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 08:31

Re: Что может сделать женщина для будущего

Сообщение Helen »

Хочу привести слова Свами Вивекананды по поводу внутреннего раскрепощения женщины: «Если вы будете удерживать кого-нибудь от того, чтобы он стал львом, он поневоле станет лисицей. Сила и мощь, на которую способны женщины, являются злом, потому что женщина порабощена мужчиной – она является лисой, но когда её порабощение подойдёт к концу, она сделается львом».
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Что может сделать женщина для будущего

Сообщение Valentina »

Интересно, какой же выход из этой ситуации?
Helen
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 08:31

Re: Что может сделать женщина для будущего

Сообщение Helen »

По всей вероятности, превращение, говоря словами Вивекананды, женщины-лисы в женщину-льва должно привести к равенству начал. А следствием равенства будет уважение и осознание внутренней силы женщины мужчинами. Следующим шагом может стать сознательное сотрудничество на основе взаимоуважения.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Что может сделать женщина для будущего

Сообщение Valentina »

Теоретически все понятно, но на практике не так все просто. Какой должна стать женщина? Может у мужчин спросить?
Я на семинарском занятиях со студентами иногда поднимаю эту тему, с целью вывести разговор на ведущее женское начало.
Спрашиваю у молодых людей – какой бы вы хотели видеть свою избранницу и наоборот, у девушек – каким должен быть ваш избранник? Как ни странно – еще ни разу молодежь легко не отвечала на эти вопросы. Некоторое время стоит тишина, затем звучат робкие сомнительные определения. Почему-то молодые мужчины очень редко в женщинах определяют потребность в таких качествах как ласка, нежность, женственность, только иногда звучит – чтобы она меня понимала.
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Что может сделать женщина для будущего

Сообщение Любовь »

Может это такая тенденция современного жестокого мира. Не раз слышала, как общаются между собой молодые семьи. Многие из них не говорят друг другу ласковые слова, мало компромиссов. Казалось бы, чуть больше понимания, готовности помочь и семейного конфликта удалось бы избежать, но... . Одна юная знакомая рассказала, что она заплакала от того что любимый человек обратился к ней ласково. "Мне, показалось, что он хочет меня бросить" - пояснила она, увидев мое недоумение.
Helen
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 08:31

Re: Что может сделать женщина для будущего

Сообщение Helen »

В жизни действительно не всё так просто. Ведь каждый человек за многие жизни накопил свой индивидуальный опыт взаимоотношений с противоположным полом. И положительный опыт можно наращивать дальше. В этом нам могут помочь высокие примеры, в том числе Елены Ивановны и Николая Константиновича Рерихов. Николай Константинович в одном из писем Елене Ивановне ещё до свадьбы писал:
«…Беру я последние письма Твои, и чудится в них мне какая-то новая любовь и, может быть, более совершенная, нежели питавшая нас прошлое лето. Ты «пожалела» меня, - а это самый важный признак настоящей, глубокой любви; Ты поняла, что не время быть светской барышней, когда происходит с близким человеком незаметная посторонним, но глубокая драма. Женщина бывает или раба, послушная силе мужской, или любит мужчину матерински, и страсть трогательно сочетается с любовью матери…» (журнал «Три ключа», выпуск третий, 1999 г.).
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Что может сделать женщина для будущего

Сообщение Valentina »

Helen, я только подумала - интересно, а как складывались отношения у Николая Константиновича и Елены Ивановны?
И вот небольшой отзвук - очень интересное письмо, большое спасибо.
Ответить

Вернуться в «Зов Будущего»