Дети нового сознания, кто они?

Stoneman
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 20:21

Re: Дети нового сознания, кто они?

Сообщение Stoneman »

Не ошибаетесь, я именно к этой категории отношусь. Это мое мнение. При представлении мне доказательств существования объектов исследования с объективно определенными свойствами, соответствующими принятой гипотезе, я могу свое мнение поменять на противоположное. А пока таковых доказательств нет, я остаюсь при своем мнении.
Ольга2010
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 23:55

Re: Дети нового сознания, кто они?

Сообщение Ольга2010 »

Хочу сказать о понятии ДИ. Почему ищут именно сверхъестественные способности и чудеса? Дети индиго - дети нового сознания (так и рубрика называется). Что такое "новое сознание"? Кто был на конференции в МЦР несколько лет назад, посвященной ДИ, может вспомнить детей, выступавших там. Например, Лева Бондарев из Феодосии. Мне он особенно запомнился своей серьезной жизненной позицией, чего не хватает многим взрослым, и в то же время детской непосредственностью. Сердце радовалось, слушая его выступление. Да, новая раса постепенно нарождается, это закон эволюции человечества. Кто не согласен с этим, тот не понимает и основ Живой Этики. Кстати, в Учении нигде не сказано искать чудеса, но именно истинную духовность. Что как не духовность - новое самоотверженное сознание детей?
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Дети нового сознания, кто они?

Сообщение Екатерина »

Ольга2010
Что как не духовность - новое самоотверженное сознание детей?
Вполне может быть и даже скорее всего, Вы правы. Но, давайте, попробуем определить - что такое духовность?
У нас тут в соседней теме возник разговор о гуманности. Эти два понятия на данный момент - чуть ли не самые расхожие в употреблении. А что мы в них вкладываем?
Как в Учении говорится - описать на 100 страницах или парой слов.
Если честно, не знаю - сама я смогу справиться с таким заданием или нет...
Духовные ценности. Ценности Духа. Духовные качества личности. Духовность... Как часто мы пользуемся этими словами, но что мы под ними подразумеваем?...
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Дети нового сознания, кто они?

Сообщение Екатерина »

Семаа
Здравствуйте! Спасибо Вам за то, что представили свой взгляд на проблему детей нового сознания.
Конечно, самое главное - это самосовершенствование, изживание своих собственных недостатков. Тогда мы и к детям нового сознания, и ко всем остальным детям будем относиться именно так, как они этого заслуживают - уважительно и с любовью.
Если Вы хотите получить информацию о расах, Вы можете читать Живую Этику и Блаватскую. Думаю, что других достоверных сведений по этим вопросам Вы, пожалуй, нигде не найдете. Хотя, я могу ошибаться.
Не совсем согласна с тем акцентом, который Вы делаете в разговоре о детях нового сознания. Все же на данный момент, пока еще вИдение, чтение аур не стало общедоступным, научно обоснованным явлением, пожалуй, не стоит в определении этих детей делать упор именно на цвет ауры, который могут видеть единицы из миллионов. И на самом деле, нет никакой гарантии, что они видят именно то, что есть на самом деле.
Соглашусь также с Вами, что все дети требуют бережного отношения к себе, не только дети, относящиеся по нашему или чьему-либо другому мнению к детям нового сознания. И учитель, родители должны поддреживать творческие искания каждого ребенка.
Может быть, надо учиться видеть таких детей, чтобы учиться у них новому мировосприятию? Но всегда ли взрослым удается не затоптать этот росток новой жизни?
Если честно, то я для себя правда еще не решила, нужен ли такой ажиотаж вокруг этого явления? Да, нужно поддерживать одаренных детей, надо помогать им развивать свои способности. Но, опять же, надо поддреживать всех детей, помочь каждому ребенку стать творческой личностью.
Для меня пока этот вопрос остается открытым.
А в чем конкретно Ваши сомнения? В чем здесь, в этой теме для Вас проблема? Кроме непонимания того, какая раса сейчас рождается. Уточняю, потому что я, извините, как-то не совсем уловила нить Вашей мысли при чтении Вашего сообщения :)
Семаа
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 10:28
Откуда: Латвия

Re: Дети нового сознания, кто они?

Сообщение Семаа »

Здравствуйте, Екатерина.

Спасибо за реакцию.

У меня никаких сомнений нет. А проблема одна, и она отражена в самом названии -- "Взвешенный взгляд на трепетную тему". Точнее было бы сказать -- попытка взвешенного взгляда.
Это считаю самым важным на этом историческом этапе -- понять явление в своей сути (а не скользить по поверхности), и, в результате со-трудничества со-мнений, формировать новое понятийное пространство. А всё остальное, предназначенное нам на этом эволюционном отрезке, уже сможет гармонично формироваться на такой заботливо подготовленной "почве". Но формирование нового понятийного пространства это ПРОЦЕСС.

Во вступлении отметил, что -- "Сам материал -- акцентировано дискуссионного характера. Он не отражает всего комплекса моего восприятия этой темы".

В Ж.Э. с 1990 года. Естественно, и с трудами Е.П. тоже знаком. Именно опираясь на её труды указывал, что на период конца 19 - начала 20 веков нарождалась 5 подраса 5 расы. И обратился к тем, у кого мог бы появиться интерес к серьёзному исследованию этой темы.

Светлых дней.

simon@ormix.lv
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Дети нового сознания, кто они?

Сообщение Екатерина »

Семаа
В Ж.Э. с 1990 года. Естественно, и с трудами Е.П. тоже знаком. Именно опираясь на её труды указывал, что на период конца 19 - начала 20 веков нарождалась 5 подраса 5 расы. И обратился к тем, у кого мог бы появиться интерес к серьёзному исследованию этой темы.
А как, Вы думаете, можно именно вот эту тему исследовать? Есть какие-то признаки выявления коренных рас и подрас? Как можно провести такое исследование? И в какой области науки могло бы проводиться такое исследование на современном историческом этапе?
И, если честно, я всё-таки не поняла - в чем дискуссионность вашего сообщения? Мне кажется, что Вы говорите вещи, которые в принципе понятны, они не вызывают желания дискутировать. Практически со всем, что Вы говорите, я согласна, только, как уже отметила, я бы не делала акцент на цвете ауры.
Семаа
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 10:28
Откуда: Латвия

Re: Дети нового сознания, кто они?

Сообщение Семаа »

Здравствуйте, Екатерина.

Вот вы пишете -- "если честно, я всё-таки не поняла - в чем дискуссионность вашего сообщения?", и при этом, через фразу, отмечаете, что -- "я бы не делала акцент на цвете ауры". Вот вам уже и один пункт для дискуссии.
Хотя, на самом деле, я ведь и не делал акцента на "цвете" ауры, просто упомянул об одном из критериев "систематизации" и изложил своё отношение к этому факту.
Но дискуссионно окрашенных акцентов, на самом деле, много. И многие люди могут посчитать этот материал чересчур категоричным. Ведь у каждого человека свой "взгляд" на мир. Своя система образов, сквозь призму которых он видит-понимает нечто. Не случайно пользуюсь словом "нечто", ибо слова у нас, у людей, вроде, одни и те же, и обсуждаются, вроде бы, какие-то конкретные понятия, но если заглянуть "внутрь" людей, то частенько можно увидеть,что образы обсуждаемого совершенно разные.
То-есть, люди могут говорить о принципиально разных вещах, считая при этом друг-друга единомышленниками. А потом, когда жизнь поставит их в жёсткую ситуацию, между ними могут начаться взаимные обвинения в "предательстве".
Или наоборот -- людям может казаться, что у них совершенно разное вИдение определённой проблемы, но, в результате благожелательного диалога, может выясниться, что они-то как раз и есть настоящие единомышленники.
Я, вроде бы, далековато "забрёл" в описании образа восприятия, но это "лирическое отступление" всё же необходимо.

На ваши вопросы -- "А как, Вы думаете, можно именно вот эту тему исследовать? Есть какие-то признаки выявления коренных рас и подрас? Как можно провести такое исследование? И в какой области науки могло бы проводиться такое исследование на современном историческом этапе?"
Конечно же можно и нужно, но...
Но исследовать этот узкий вопрос бессмысленно и бесперспективно, ибо даже в академической науке уже стало ясно, что наиболее эффективными являются исследования "на стыках" различных направлений. Этот вопрос, ещё в начале 70-х годов, очень хорошо осветил Фритьоф Капра. А что, уж, говорить о Метанауке...
Тут достаточно работы для целого института, или хотя бы для нескольких групп добросовестных исследователей. У меня самого есть интересные материалы, но они уже требуют коллективных усилий.
Что же касается -- " Есть какие-то признаки выявления коренных рас и подрас?"
То отвечу так -- да, конечно, есть и определённые критерии, есть, и, в процессе работы, может быть улучшена и инструментальная база для таких исследований, можно найти и тех, кого я назвал светлыми сенсами. Но, ещё раз повторю, это работа для коллектива добросовестных исследователей.
Но, всё-таки, главной работой (в любой момент нашей жизни) является наша внутренняя работа, о которой упомянул в конце "ВЗВЕШЕННОГО ВЗГЛЯДА НА ТРЕПЕТНУЮ ТЕМУ".
Будем изменяться мы -- пропорционально будет изменяться духовно-энергетическое поле человечества, и, совершенно естественным образом, будет изменяться и наука, и прочие атрибуты нашей жизни.

Светлых дней.
Последний раз редактировалось Семаа 13 апр 2010, 10:05, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Дети нового сознания, кто они?

Сообщение Екатерина »

Семаа
Полностью с Вами согласна, что главное - это самосовершенствование. И по поводу вкладывания разных смыслов в одинаковые понятия - тоже. Кстати, моей любимой соционикой эта разница тоже объясняется, и в корне этой проблемы (или не проблемы, а особенности восприятия) лежит именно особенность информационного метаболизма человека. :)
Люди с тождественным социотипом являются для тебя наилучшими учителями, именно потому что процесс восприятия и переработки информации идентичен, смысл в понятия вкладывается практически одинаковый и процент потери информации или искажения ее смысла минимален.
Семаа
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 10:28
Откуда: Латвия

Re: Дети нового сознания, кто они?

Сообщение Семаа »

Здравствуйте, Екатерина.

Не совсем. Астрология совершенно точно показывает тот "набор инструментов" (от физических до ментальных), которыми владеет человек в данном воплощении. Но то, КАК он может их применять, зависит от того, что называют духовным опытом и кармическими факторами (карма -- не только как проявление причинно-следственных связей, но и как предназначенные эволюционные обязанности данного человека).
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Дети нового сознания, кто они?

Сообщение Екатерина »

Я говорю не про астрологию, а про соционику. Это абсолютно разные вещи. Мы ушли уже далеко от темы...
Ответить

Вернуться в «Зов Будущего»