I-й Международный конкурс детского рисунка «МЫ - ДЕТИ КОСМОСА»

Ответить
Елена В.
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:54

I-й Международный конкурс детского рисунка «МЫ - ДЕТИ КОСМОСА»

Сообщение Елена В. »

I-й Международный конкурс детского рисунка
«МЫ - ДЕТИ КОСМОСА»


Изображение

27 декабря 2016 г., Москва
Информационное письмо

В целях привлечения внимания к духовно-нравственному миру детей, их представлениям о человеке и Космосе, о взаимосвязи человека, планеты и Вселенной, в которой мы живем, с 2016 года учреждается ежегодный Международный конкурс детского рисунка «Мы – дети Космоса» (далее Конкурс).

Организаторы Конкурса: Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих (Москва), Международный Центр Рерихов (Москва).
Соорганизатор – Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха (Москва).
Конкурс проводится при поддержке Международной Ассоциации Фондов Мира, Ассоциации музеев космонавтики России, Российской академии естественных наук (РАЕН), Международного Союза педагогов-художников, Благотворительного Фонда «Взгляд ребенка» (Москва).

Задачи конкурса:
• популяризация детского художественного творчества, в котором отражается космическое мироощущение;
• выявление и поддержка художественно-одаренных, творчески мыслящих детей;
• содействие развитию образного мышления ребенка;
• формирование художественного фонда детских работ.

В 2017 году тема Конкурса: «Я живу в Космосе, а Космос живет во мне».

"Космос" - в переводе с греческого означает "Красота", "гармония". Человек является частью Космоса, поэтому с рождения в каждом из нас, также заложено чувство Прекрасного. Более двух тысяч лет назад древнегреческий философ Платон написал: "От красивых образов мы перейдём к красивым мыслям, от красивых мыслей – к красивой жизни и от красивой жизни – к абсолютной красоте". Эта абсолютная Красота и есть Космос, в котором мы живем. Однако увидеть космическую красоту может не каждый, а только тот, кто обладает прекрасным, добрым и отзывчивым сердцем. "Зорко одно лишь сердце!", – говорил главный герой известной повести А. де Сент-Экзюпери "Маленький Принц".
Мир наших мыслей и чувств – это тоже Космос. У каждого человека он свой, и каждый видит и ощущает окружающее по-своему. Мы предлагаем юным участникам конкурса рассказать в своем рисунке о своем Космосе.


Конкурс проводится в четырёх возрастных группах: 5-7 лет, 8-10 лет, 11-12 лет и 13-14 лет.

Материалы и документы, связанные с проведением Конкурса, размещаются на сайте Благотворительного фонда имени Е.И. Рерих, ссылка: http://www.found-helenaroerich.ru/konkurs/tema2017.php

Галерея участников конкурса публикуется на сайте Международного союза педагогов-художников, ссылка: http://www.art-teachers.ru/program/page/1/28/
По результатам Конкурса в общественном Музее имени Н.К. Рериха в Москве будет организована итоговая выставка лучших работ, на которой будет объявлен обладатель Гран-При Конкурса. Победителям и призерам в каждой возрастной группе будут вручены дипломы и поощрительные призы.
По всем вопросам обращайтесь, пожалуйста, в Оргкомитет конкурса:
Телефон: +7 916-1559393
E-mail: konkurs@found-helenaroerich.ru
Самойлова Надежда Александровна


Приглашаем к участию
в I-м Международном конкурсе детского рисунка «Мы – дети Космоса»!


Оргкомитет Конкурса

http://www.found-helenaroerich.ru/konkurs/tema2017.php
Елена В.
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:54

Re: I-й Международный конкурс детского рисунка «МЫ - ДЕТИ КОСМОСА»

Сообщение Елена В. »

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении Международного Конкурса детского рисунка
«МЫ – ДЕТИ КОСМОСА»

Мы дети Космоса. И наш родимый дом
Так спаян общностью и неразрывно прочен,
Что чувствуем себя мы слитными в одном,
Что в каждой точке мир – весь мир сосредоточен...

А.Л. Чижевский

КОНЦЕПЦИЯ КОНКУРСА

Космос. Его бесконечные неизведанные просторы во все времена притягивали внимание человечества. Философы древности вдохновенно размышляли над законами Мироздания, вглядываясь в звездную Бесконечность. Прошли века и тысячелетия, но и в XXI веке Космос по-прежнему наполняет сердца людей трепетом и восхищением перед непостижимой грандиозностью и красотой космических просторов Вселенной – колыбелью планеты Земля и ее человечества.

Вместе с тем, бурное развитие цивилизации, небывалый расцвет космических технологий привели к тому, что с первых лет жизни в сознании детей формируются устойчивые представления о Космосе как о безжизненном и опасном для людей пространстве, взаимодействие с которым человечество осуществляет через космическую технику: ракеты, луноходы, спутники. Одновременно литература, кино- и видеопродукция закрепляют в сознании детей устойчивые образы Космоса в стиле фэнтези – далекого от существующей реальности. Тем самым представления ребенка о мироздании искажаются. Они складываются под влиянием навязанных извне стереотипов, которые лишают детей способности к самостоятельным творческим размышлениям.

В свою очередь, внимательное и бережное отношение взрослых к внутреннему, духовному миру ребенка дает поразительные результаты. В работах конкурсантов мы бы хотели увидеть не техногенное, а образное прочтение темы Космоса: размышления детей о Вселенной, необыкновенной красоте космического пространства, о единстве человека и Космоса, ответственности за нашу Землю, собственной сопричастности к Космосу.

Науке еще только предстоит открыть эти прекрасные космические миры, незримо присутствующие рядом с нами. Но юные художники, ощущая и постигая их сердцем, могут передать в своем творчестве не только их красоту, но и связанные с ней глубокие внутренние переживания, открывая миру взрослых новую космическую реальность.

Для поддержки, развития и популяризации детского художественного творчества, в котором отражается космическое мироощущение, Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих с 2016 года учреждает ежегодный Международный Конкурс детского рисунка «Мы – дети Космоса».

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет цели и задачи, а также порядок проведения Международного Конкурса детского рисунка «МЫ – ДЕТИ КОСМОСА» (далее – Конкурс).

1.2. Организаторами Конкурса являются Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих и Международный Центр Рерихов.

1.3. Соорганизатор – Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха.

1.4. Конкурс проводится при поддержке Международной Ассоциации Фондов Мира, Ассоциации музеев космонавтики России, Российской академии естественных наук (РАЕН), Международного Союза педагогов-художников, Благотворительного Фонда «Взгляд ребенка» (Москва).

1.5. Настоящее Положение, а также материалы Конкурса и информация о его результатах размещаются на сайтах: http://www.found-helenaroerich.ru; http://www.icr.su; http://www.roerichs.com, а также сайтах партнеров Конкурса. Галерея участников Конкурса публикуется на сайте Международного союза педагогов-художников http://www.art-teachers.ru.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

2.1. Цели Конкурса: привлечение внимания к духовно-нравственному миру детей, их представлениям о человеке и Космосе, о взаимосвязи человека, планеты и Вселенной, в которой мы живем.

2.2. Задачи Конкурса:
– популяризация детского художественного творчества, в котором отражается космическое мироощущение;
– выявление и поддержка художественно-одаренных, творчески мыслящих детей;
– содействие развитию образного мышления ребенка;
– формирование художественного фонда детских работ.

3. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

Конкурс проводится в четырёх возрастных группах: 5-7 лет, 8-10 лет, 11-12 лет и 13-14 лет.

4. УСЛОВИЯ КОНКУРСА

4.1. Ежегодно Оргкомитет объявляет тему Конкурса.

4.2. На Конкурс принимаются работы форматом не более 50х60 см, без паспарту.

4.3. Жюри не рассматривает работы, не соответствующие условиям Конкурса.

4.4. После поступления работы на Конкурс все имущественные и авторские права по ее использованию переходят к организаторам Конкурса. Организаторы Конкурса могут распорядиться работой по своему усмотрению, в том числе размещать и представлять работы в различных изданиях, в Интернете, на выставках, в СМИ и т.д., но только в рамках целей и задач Конкурса.

4.5. Участвуя в Конкурсе, автор или его представитель, в лице наставника, выражает свое согласие с Положением Конкурса.

4.6. Поступившие на Конкурс работы не рецензируются и не возвращаются.

5. ПОРЯДОК И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ I КОНКУРСА

5.1. Конкурс проводится в два тура:
– Первый тур (декабрь 2016 – май 2017 гг.) – заочный. Прием работ в онлайн-галерею Конкурса (заканчивается 31 мая 2017 года). Отбор работ для второго тура и определение лауреатов Конкурса. Список лауреатов, прошедших во второй тур, публикуется 30 июня 2017 года.
– Второй тур (июль 2017 – октябрь 2017 гг.). Приём работ лауреатов Конкурса почтой до 15 сентября 2017 года включительно (по почтовому штемпелю). Проведение заключительного этапа – определение победителей Конкурса. Список победителей публикуется 1 ноября 2017 года на сайтах организаторов и партнеров Конкурса.

5.2. На первый тур принимаются фотографии или отсканированные копии работ, выполненные в соответствии с «Правилами оформления». Авторам, прошедшим первый тур, высылается уведомление с просьбой прислать в Оргкомитет Конкурса оригинал работы для участия во втором туре.

5.3. Фотографии рисунков на первый тур принимаются в электронную галерею Конкурса на сайте http://www.art-teachers.ru

5.4. На второй тур Конкурса принимаются оригиналы работ, оформленные в соответствии с «Правилами оформления».

5.5. Оригиналы работ, прошедшие во второй тур, принимаются по адресу: 119019, Москва, Малый Знаменский пер., 3/5.


6. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ КОНКУРСНЫХ РАБОТ


6.1. Для участия в первом туре Конкурса необходимо перевести рисунок в электронный формат jpg (сфотографировать или отсканировать) и добавить работу в онлайн-галерею Конкурса, заполнив заявку на участие. Рекомендуемый размер – не более 2Mb, имя файла должно состоять из букв и цифр, без специальных символов и знаков препинания

6.2. В заявке к работе необходимо указать:

1. Фамилия, имя автора, возраст;

2. Название работы;

3. Размер, техника исполнения, материал и год создания работы;

4. Контактный телефон и подробный почтовый адрес с индексом;

6. Адрес электронной почты для связи с автором или его представителем;

7. Пояснение автора, раскрывающее творческий замысел, размышления о сюжете работы (желательно);

8. ФИО наставника/педагога (при его наличии);

9. Полное наименование общеобразовательного учреждения и класс

6.3. На второй тур Конкурса принимаются оригиналы работ, прошедшие отбор в результате первого тура. Рисунки не сгибать и не сворачивать!!!

6.4. На обороте рисунка прикрепляется этикетка, на которой указываются:

– название работы, ее размеры, техника исполнения и год написания;

– фамилия, имя автора, его возраст.

6.5. На конверте указывается фамилия, имя автора и надпись Конкурс «Мы – дети Космоса»

7. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КОНКУРСНЫХ РАБОТ

– соответствие заявленной теме Конкурса;

– художественная выразительность;

– оригинальность творческого замысла;

– гармоничность цветового решения;

– творческая самостоятельность в раскрытии темы (выполнение без помощи взрослых, не копирование или срисовывание).

8. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

8.1. По результатам Конкурса в общественном Музее имени Н.К. Рериха в Москве проводится итоговая выставка лучших работ. На открытие выставки приглашаются победители и призеры Конкурса для участия в церемонии награждения и объявления обладателя Гран-При. Дата выставки определяется Оргкомитетом.

8.2. Победителям и призерам в каждой возрастной группе присуждаются дипломы и призы.

8.3. По решению жюри отдельные участники могут награждаться специальными поощрительными грамотами и призами.

8.4. Наставникам/педагогам победителей и призеров вручаются благодарственные письма.

8.5. В целях популяризации творчества авторов лучшие конкурсные работы будут представлены в «Космической галерее» на сайте Благотворительного Фонда имени Е.И. Рерих: http://www.found-helenaroerich.ru/galle ... s_gallery/, на сайтах партнеров Конкурса, а также опубликованы в изданиях Фонда и общественного Музея имени Н.К. Рериха. Оригиналы работ могут быть переданы на хранение в Музей.

8.7. Из работ призеров и победителей может формироваться передвижная выставка для экспонирования по городам России.

9. ОРГКОМИТЕТ КОНКУРСА

9.1. Для организации и проведения Конкурса создается Оргкомитет.

9.2. Оргкомитет осуществляет следующую деятельность:

- доводит до сведения конкурсантов и их представителей информацию, касающуюся проведения Конкурса;

– принимает все конкурсные материалы;

– проводит предварительный отбор рисунков на соответствие условиям Конкурса;

– формирует состав жюри;

– определяет время и место проведения конкурсных мероприятий;

– разрабатывает систему поощрения, награждения участников.

10. ЖЮРИ КОНКУРСА

– Журавихин Павел Михайлович – Президент Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих.

– Черкашина Наталья Николаевна – и.о. Генерального директора общественного Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов;

– Очирова Александра Васильевна – Посол Доброй Воли ЮНЕСКО, член Академии художеств РФ, член Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, сопрезидент Общероссийского движения «За сбережение народа»;

– Джанибеков Владимир Александрович – Президент Ассоциации музеев Космонавтики России (АМКОС), дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР;

– Астафьева Марина Константиновна – Исполнительный директор Международного Союза педагогов-художников, специалист Центра непрерывного художественного образования ГАОУ ВО МИОО, главный редактор Международного сетевого образовательного журнала ART TEACHER;

– Орлов Владимир Дмитриевич – директор Благотворительного общественного фонда «Взгляд Ребенка», член Московского Союза художников и Творческого Союза художников России;

– Кимельфельд Джонатан Александрович – стипендиат Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих.

11. АДРЕС ОРГКОМИТЕТА

119019, Москва, Малый Знаменский пер.3/5. Конкурс «Мы – дети Космоса».

12. КОНТАКТЫ

Телефон: +7 916-1559393

E-mail: konkurs@found-helenaroerich.ru

Самойлова Надежда Александровна

Ждем Ваши работы на Конкурс!

Тема Конкурса в 2017 году: «Я живу в Космосе, а Космос живет во мне».

«Космос» – в переводе с греческого означает «Красота», «гармония». Человек является частью Космоса, поэтому с рождения в каждом из нас заложено чувство Прекрасного. Более двух тысяч лет назад древнегреческий философ Платон написал: «От красивых образов мы перейдём к красивым мыслям, от красивых мыслей – к красивой жизни и от красивой жизни – к абсолютной красоте». Эта абсолютная Красота и есть Космос, в котором мы живем. Однако увидеть космическую красоту может не каждый, а только тот, кто обладает прекрасным, добрым и отзывчивым сердцем. «Зорко одно лишь сердце!», – говорил главный герой известной повести А. де Сент-Экзюпери «Маленький Принц».

Мир наших мыслей и чувств – это тоже Космос. У каждого человека он свой, и каждый видит и ощущает окружающее по-своему. Мы предлагаем юным участникам Конкурса рассказать в своем рисунке о своем Космосе.

источник: http://www.found-helenaroerich.ru/konkurs/index.php
Елена В.
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:54

II-й Международный Конкурс детского рисунка «МЫ - ДЕТИ КОСМОСА»

Сообщение Елена В. »

II-й Международный Конкурс детского рисунка «МЫ - ДЕТИ КОСМОСА»

12.02.2018 г.

Изображение

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Дорогие друзья!

Мы - дети космосаБлаготворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих и Международный Центр Рерихов объявляют об открытии II-го Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса».

Конкурс проводится при поддержке Российской академии художеств, Международного Союза педагогов-художников, Международной Ассоциации фондов мира, Ассоциации музеев космонавтики России, Российской академии естественных наук (РАЕН), Благотворительного Фонда «Взгляд ребенка» (Москва).

Целью конкурса является привлечения внимания к духовно-нравственному миру детей, их представлениям о человеке и Космосе, о взаимосвязи человека, планеты и Вселенной, в которой мы живем.

Конкурс проводится в четырёх возрастных группах: 5-7 лет, 8-10 лет, 11-12 лет и 13-14 лет.

Задачи Конкурса:

популяризация детского художественного творчества, в котором отражается космическое мироощущение;
выявление и поддержка художественно-одаренных, творчески мыслящих детей;
содействие развитию образного мышления ребенка;
формирование художественного фонда детских работ.
Жюри возглавляет президент Российской академии художеств Зураб Константинович Церетели.

Тема Конкурса 2018 года «Космос глазами сердца»

Положение о Конкурсе и все материалы, связанные с его проведением, размещаются на сайтах:http://www.found-helenaroerich.ru; http://www.icr.su; http://www.art-teachers.ru, а также сайтах партнеров Конкурса.

Галерея работ участников Конкурса будет публиковаться на сайте Международного союза педагогов-художников.

По результатам Конкурса будет издан каталог и организована выставка лучших работ. В конце декабря в Москве состоится торжественная церемония награждения победителей и призеров Конкурса.

Приглашаем вас к участию
во II-м Международном Конкурсе детского рисунка «Мы – дети Космоса»!


Условия Конкурса

Оргкомитет Конкурса

источник: http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=5749
Елена В.
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:54

Конкурс рисунка «Мы – дети Космоса» выдвинут на национальную премию «Гражданская инициатива»

Сообщение Елена В. »

Конкурс рисунка «Мы – дети Космоса» выдвинут на национальную премию «Гражданская инициатива»

Дорогие Друзья!

Международный конкурс детского рисунка «Мы – дети Космоса», который проводит Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих, выдвинут на общенациональную премию «Гражданская инициатива» в номинации «Духовное наследие».

Конкурсу всего два года, но он уже уверенно шагает по просторам детского творчества, вовлекая всё больше детей в мир космической Красоты и Гармонии, возвышенной мечты и безграничных познаний с помощью изобразительного искусства. В этот мир одухотворенного Космоса с огромным интересом и воодушевлением устремились юные художники из 17 стран мира.

Поддержать Международный конкурс детского рисунка «Мы – дети Космоса», проголосовав за него, можно на официальном сайте премии:

https://premiagi.ru/initiative/4450

Интернет-голосование заканчивается 11 ноября в 23.59.

Очень надеемся на вашу активную поддержку!

источник:http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=6038
Ответить

Вернуться в «Информация для СМИ - творческое наследие семьи Рерихов»