Новости Международного Центра Рерихов

Аватара пользователя
Римма
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 17:37
Откуда: г. Ярославль
Контактная информация:

Новости Международного Центра Рерихов

Сообщение Римма »

http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=5265

Открытое письмо Совета трудового коллектива Международного Центра Рерихов

Председателю Комитета
Совета Федерации ФС РФ по науке, образованию и культуре
г-же З.Ф. Драгункиной

Члену Совета Федерации ФС РФ,
первому заместителю председателя Комитета по регламенту
и организации парламентской деятельности
г-же С.П. Горячевой

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Совета трудового коллектива Международного Центра Рерихов

Уважаемая Зинаида Федоровна! Уважаемая Светлана Петровна!

К Вам обращается Совет трудового коллектива общественного Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов. 7‑8 марта 2017 года произошло беспрецедентное событие – вооруженный захват и разграбление нашего музея. Случившийся вандализм нанес серьезный удар по престижу нашей Родины и по ее культуре.

В 9 часов 40 минут на территорию усадьбы Лопухиных въехали тонированные автобусы с экспертами Министерства культуры и Государственного музея Востока в сопровождении не менее шестидесяти оперативников Главного следственного управления МВД РФ по Москве и сотрудников ОМОНа при оружии и в полной экипировке. Не дожидаясь приезда вице-президента Международного Центра Рерихов и адвоката, они блокировали охрану и всех находившихся там сотрудников, кувалдой выбили входную дверь (!), ведущую в экспозицию музея, а затем ворвались внутрь. Все входы и выходы из зданий усадьбы также были перекрыты, и после изъятия ключей от помещений начались обыски. Сотрудники и руководство, оказавшиеся внутри помещений, практически сутки оставались без пищи и могли выходить из своих кабинетов только под присмотром ОМОНовцев. Телефоны на значительное время были изъяты, камеры внешнего слежения в музее были отключены, видимо, для того, чтобы скрыть творящиеся бесчинства. Обычно так поступают с вооруженными преступниками, но не с работниками культурных учреждений!!!

Сотрудники общественного Музея имени Н.К. Рериха, пришедшие на работу к 10 часам, провели свой рабочий день за воротами усадьбы Лопухиных (Малый Знаменский пер., 3/5), опасаясь за судьбу хранящегося в нем наследия Рерихов. Часть сотрудников и неравнодушной общественности остались на ночь. Так в родном отечестве относятся к культурным организациям и людям, для которых сохранение культурных сокровищ дороже звона золотых монет!

Тем временем под надзором и при непосредственном участии советника министра культуры РФ К.Е. Рыбака и заместителя генерального директора Государственного музея Востока Т.К. Мкртычева полотна Н.К. и С.Н. Рерихов снимались со стен музея, наспех упаковывались и отправлялись в запасники Государственного музея Востока, в помещениях проводились обыски, изымались документы на картины.

Поводом для изъятия наследия Рерихов, согласно постановлению о производстве обыска, стал сбор «предметов и документов» по уголовному делу Мастер-Банка. В ходе вопиющего грабежа в 500 метрах от стен Московского Кремля было изъято в качестве «вещдоков» более 200 живописных и графических произведений Н.К. Рериха и С.Н. Рериха, подаренных (!!!) Международному Центру Рерихов меценатом Б.И.Булочником, членами его семьи и другими дарителями, вместе с оригиналами и копиями дарственных. В ходе обыска также была изъята документация бухгалтерии, строительного отдела, архива и отдела учета МЦР.

Следователь главного следственного управления Е.С. Зайцева, которая курировала этот силовой захват, по указке К.Е. Рыбака, советника министра культуры, и заместителя генерального директора Музея Востока Т.К. Мкртычева, на месте принимала решение о дополнительном изъятии картин Рерихов, и таким образом вместе с картинами, указанными в ордере, дополнительно были незаконно изъяты несколько десятков картин Рерихов. Удивительно, что г-н Рыбак имел при себе список картин, которым руководствовался при изъятии, а г-н Мкртычев объявлял, какие картины им нужны, а какие нет!

Между тем, согласно российскому и международному законодательству, эти картины никоим образом не могли быть изъяты, поскольку не являются украденными и были приобретены совершенно легально на известных мировых аукционах, где проверялся их провенанс. Кроме того, они никогда не являлись активами Мастер-Банка. После совершения акта дарения все дарители, включая членов семьи Б.И. Булочника, утратили какие-либо права на эти культурные ценности. Картины, подаренные без каких-либо условий по дарственным (договорам дарения и актам передачи), принадлежали исключительно Международному Центру Рерихов. Мы считаем, что, изымая коллекцию картин, принадлежащую МЦР, на которую государство, вкладчики Мастер-Банка и кто-либо еще не имели и по-прежнему не имеют никаких юридических прав, следственные органы вместе с руководством Министерства культуры пошли на сознательное нарушение закона. Вызывает много вопросов незаконное изъятие картин, подаренных МЦР с 2002 по 2010 год и не имеющих отношения к следственному периоду. Представители ГМВ заявляют, что картины поддельные, но каким образом они это установили и где гарантии, что нам вернут оригиналы, а не копии, если, конечно, вообще вернут. Беспредел, имевший место в нашем музее, сильно напоминает реалии лихих 1990-х годов и не согласуется с представлениями о правовом государстве, которое строится в России.

В довершение всего 20 марта Арбитражный суд г. Москвы удовлетворил иск Государственного музея искусства народов Востока о расторжении с МЦР договоров о безвозмездной аренде усадьбы Лопухиных под надуманным предлогом. Из этого следует, что в любой момент Музей мирового уровня с оставшимися картинами и архивными документами могут вышвырнуть на улицу, поскольку нам заявляют, что мы не являемся… культурной организацией. Нет никаких гарантий, что оставшиеся ценности мирового значения не будут изъяты точно так же – с применением грубой силы.

Для прикрытия этой позорной силовой акции были задействованы все центральные СМИ. С государственных каналов каждый день мутными потоками изливаются ложь и клеветнические обвинения в адрес Международного Центра Рерихов. Обвинения в том, что картины приобретались на ворованные деньги (хотя судом это не доказано), являются, по сути, информационным шумом для прикрытия истинных целей руководства Министерства культуры – изъятия картин из МЦР. Налицо двойные стандарты, которые все чаще практикуются в нашем демократическом государстве.

Неужели в нашей стране нет тех, кто мог бы возвысить свой голос в поддержку именно тружеников, а не «коммерсантов» от культуры? Совершенно очевидно, что силовая акция, предпринятая 7–8 марта против Музея, хранящего наследие членов семьи великого миротворца и патриота – Н.К. Рериха, стала кульминацией творимого руководством Министерства культуры безнаказанного произвола, ярким свидетельством того, что ими движут исключительно финансовые интересы в отношении приглянувшихся им объектов культуры. Совершено преступление не только национального, но и международного масштаба.

Уважаемая Зинаида Федоровна! Уважаемая Светлана Петровна! В Ваших возможностях дать ход этому письму, чтобы нашу боль и негодование по поводу разрушения общественного Музея имени Н.К. Рериха, основанного Святославом Рерихом, услышали те, кто может повлиять на ситуацию.

С искренним уважением и надеждой на Вашу помощь,

Члены Совета трудового коллектива Международного Центра Рерихов:

Е.А. Захарова

В.В. Байда

И.П. Геращенко

М.В. Гришина

Т.О. Книжник

А.А. Лебеденко

О.И. Миронова

Д.Ю. Ревякин

Е.В. Романова

Т.Н. Румянцева

Москва, 23 марта 2017 года.
Аватара пользователя
Римма
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 17:37
Откуда: г. Ярославль
Контактная информация:

Новости Международного Центра Рерихов

Сообщение Римма »

http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=5268

Центр Рерихов обжаловал отказ в прокате фильма из-за демонстрации свастики

МОСКВА, 29 мар - РАПСИ. Международный Центр Рерихов (МЦР) подал жалобу на отказ в признании незаконным решения заместителя министра культуры РФ об отзыве прокатного удостоверения на фильм «Зов Космической эволюции» из-за демонстрации в нем нацистской символики (свастики), говорится в материалах Арбитражного суда Москвы.

МЦР обжаловал в Девятом арбитражном апелляционном суде решение первой инстанции от 28 февраля.

Заявитель оспаривает в суде решение заместителя министра культуры РФ Сергея Обрывалина, оформленного письмом от 18 августа 2016 года. В данном письме указано, что прокатное удостоверение отзывается в соответствии с подпунктом «д» пункта 20 «Правил выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения» в связи с тем, что в фильме демонстрируется нацистская символика (свастика). Это, как говорится в письме, запрещено статьей 6 ФЗ «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

МЦР полагает, что «решение об отзыве прокатного удостоверения на фильм «Зов Космической эволюции» является незаконным, нарушает его права на прокат данного фильма, на свободу слова и распространение информации и подлежит отмене».

По мнению фонда, в этом фильме не содержится запрещенной к распространению информации. Тема фильма, о которой идет речь, «посвященная нападению фашистской Германии на Советский Союз и Великой Победе нашего народа в Великой Отечественной войне, отраженная на полотнах Н.К. Рериха, утверждает высокий народный подвиг и героизм, проявленные в борьбе против немецко-фашистских захватчиков, и завершается демонстрацией салюта в честь победы в Великой Отечественной войне». В целом фильм носит антивоенный характер, утверждая основную идею в творчестве Рериха «Мир через Культуру», считает истец.

Однако суд отклонил заявление МЦР. «Поскольку в фильме «Зов Космической эволюции» демонстрируется нацистская символика (свастика), что является прямым нарушением требований, установленных ст. 6 Закона № 80-ФЗ, Минкультуры России законно принял решение об отзыве у заявителя прокатного удостоверения», - говорится в решении.

Источник: Российское агенство правовой и судебной информации http://www.rapsinews.ru/arbitration/201 ... 23227.html
Аватара пользователя
Римма
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 17:37
Откуда: г. Ярославль
Контактная информация:

Новости Международного Центра Рерихов

Сообщение Римма »

http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=5266

Алиса Аксенова в защиту общественного Музея имени Н.К. Рериха (видео)

Алиса Аксёнова – почетный президент государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника, почетный гражданин Владимирской области, дважды лауреат Государственной премии в области образования и культуры, Герой труда Российской Федерации.

Алиса Аксёнова: «Музей Рериха – незыблемый очаг культуры»

Буквально силовыми приемами было вывезено около 200 полотен из общественного музея, расположенного в имении Лопухиных, вывезено в неизвестном направлении. Притом это были действия явно с согласия, а может быть, и по указанию Министерства культуры, а может быть, и лично министра.

Этот факт меня потряс. Дело в том, что я знала лично Л.В. Шапошникову, и она мне много рассказывала о том, какими усилиями, в каких невероятно трудных условиях была вывезена эта коллекция из Индии. Там было хитросплетение и политики, личных интересов, и коммерции, и так далее, и так далее. И вот она на грузовом самолете вывозила эту коллекцию с тем, чтобы добиться ее экспонирования в этом замечательном особняке.

Конечно, огромная помощь ей была оказана бывшим послом в Индии господином Воронцовым. Об этом лично знал господин Примаков. За ее спиной стояла такая большая сила. И замечательный музей был создан.

Людмилы Васильевны не стало, не стало этой опоры. Но меня потряс сам факт случившегося... Вероятно, можно было подумать о том, что логический конец будет таким, но конечно не в такой форме – это был буквально рейдерский захват.

Почему я так переживаю не только о судьбе этого музея, этой коллекции? Потому что в наш широко известный Владимиро-Суздальский музей-заповедник, которому несколько лет тому назад исполнилось уже 50 лет, был прислан человек, который действует приблизительно такими же методами. Сейчас очень много в местной печати материала о том, что пришедший заявил, что весь музей никуда не годится, нужно ломать все, перестраивать, нужна «модернизация», «интерфейс» и прочее. Что за этим стоит? Неизвестно. Но самое главное, что под угрозой уничтожения оказался Детский центр, однако общественность встала стеной. В заповеднике замечательная экспозиция дворянства, но новый пришелец заявил: а он не любит дворянство! И это причина, по которой замечательная экспозиция дворянской усадьбы может быть разрушена.

Сейчас море писем идет во все инстанции, обращения. Что меня поразило, и может быть, это перекликается с тем, о чем мы сейчас говорим: очень большая группа общественности и бывших, подчеркиваю, бывших музейных работников, потому что те, которые работают, не могли подписывать – их бы на следующий день уволили, – написали очень подробное, обстоятельное письмо В.В. Путину о том, что терпеть такую ситуацию нельзя, музей погибнет. И, естественно, из Администрации переслали письмо в Министерство культуры, а оттуда был получен ответ, который я называю образцом бюрократического, циничного, неуважительного отношения к тем, кто обращается за помощью, высоко обращается, но спускается-то на министерство. И министерство, не считаясь с тем, от имени кого они дают ответ – ну, не от имени, но по поручению кого, дают ответ. Вы знаете, просто приехала одна дама, один день походила, ни с одним сотрудником не поговорила, и написали ответ – полностью или лукавство, закрытое разными инструкциями, или откровенная ложь. Вот это меня потрясло, и я увязываю эти два события, почему они меня так взволновали. Такой рейдерский захват одного музея, и... Да, самое-то главное, вот с этим руководителем, Конышевым, который вообще-то не музейщик, он по профессии агроном, вы знаете, приехали еще 5 человек, которые заняли все руководящие посты. И ни один из них не работал никогда... то есть не музейщики! У них свой бизнес, занимаются чем-то совершенно далеким. Вы знаете, это становится уже опасным...

Мы переживаем, видя на месте наших замечательных заводов, цехов, где мы были, теперь торговые и развлекательные центры. Знаете, это какая-то перекличка с тем, что идет под нажимом, напором на музеи, которые необходимо сохранить как незыблемые очаги культуры, которые являются государственной ценностью, такой опорой культуры, которая не сказать, что она переживает какие-то кризисные явления, но которая должна быть незыблемой и сохраняемой даже в наше трудное время.

Ну, вот такой вопрос: могут ли быть общественные музеи? Вы знаете, я много раз была за границей и видела очень много частных и общественных музеев. Это нормальное явление, а особенно сейчас, когда, слава Богу, поднимается движение серьезных благотворителей, то почему нет? И зная сотрудников этого, так называемого общественного Музея Рериха, мы с ними общались, это самые настоящие члены музейного сообщества России, которые нуждаются сейчас в поддержке.

Вы знаете, в жизни нашего музея были отчаянные моменты: пытались и разделить, пытались и что-то отнимать, особенно когда дела церковные были и так далее, – но у меня какая-то такая вера, вы знаете, я искренне говорю: «Бог – есть», вкладывая мысли, что истина в конце концов побеждает. И я убеждена, что этот замечательный музей, в котором работают энтузиасты, который и создан силами энтузиастов, все-таки выживет, все вернется на свое место, и он будет жить в прекрасном особняке, который тоже никто не отнимет.

https://www.youtube.com/watch?v=oFPm9JrDg9I
Аватара пользователя
Римма
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 17:37
Откуда: г. Ярославль
Контактная информация:

Новости Международного Центра Рерихов

Сообщение Римма »

http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=5267

Анатолий Карпов: «Идет война на уничтожение Музея Рериха» (видео)

Обращение Анатолия Карпова, президента Международной ассоциации фондов мира, многократного чемпиона мира по шахматам, председатель совета попечителей общественного Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов к участникам Совещания международной общественности по проблеме сохранения общественного Музея имени Н.К. Рериха и наследия семьи Рерихов.

Анатолий Карпов: «Идет война на уничтожение Музея Рериха»

Уважаемые участники конференции!

Приветствую вас в Москве, в Музее Рериха. Мы переживаем трудные времена: как вы, наверное, знаете, уже больше двух лет, почти три года, ведется провокационная война Музеем Востока на уничтожение общественного Музея Рериха в Москве и Международного Центра Рерихов.

Если бы я не знал, что в этой акции были замешаны следствие и юридические сотрудники Министерства культуры и Музея Востока, то я бы сказал, что 7 марта на нас был осуществлен бандитский налет. Вы видите следы этого варварства: вот за мной картина, то есть рама, из которой выдрали картину, и так они поступили со всеми картинами, остались голые пустые рамы. Сейчас мы их со стены убрали, но здесь, тоже вы помните, что было за мной и что сейчас – это совершенно неправомерные действия, поскольку никакого отношения картины Рериха, находящиеся в собственности у Музея не имеют к уголовному делу Булочника. Доказать факт, что картины якобы были куплены на ворованные деньги, практически невозможно, тем более, что это не соответствует действительности.

У нас были сигналы о том, что 8 картин находятся в таком сомнительном, я бы сказал, списке, но изъято было 45 картин, а в общей сложности – больше 200 работ. Без всяких оснований, абсолютно незаконно был вывезен архив Советского Фонда Рерихов. Никакого отношения этот архив не имеет к нынешним событиям. Я уверен, что он вывезен в недобрых целях, и вообще я считаю, что конференция должна четко высказать свою позицию, отношение к тому, что совершилось здесь с 7-го на 8-е марта. Сотрудники Музея были практически арестованы здесь, никакого права следствие не имело их держать 20 часов – не давали ни есть, ни пить, только давали выйти в туалет под конвоем, не давали позвонить, сообщить родственникам. Что это за действия, и кто имел на них право?

Я считаю, что конференция имеет возможность принять решение и, я думаю, что нужно выставлять персональный иск следователю Зайцевой, под руководством которой все эти варварские действия производились здесь, у нас в Музее.

И мы должны, конечно, объединиться, чтобы спасти замечательный Музей, да и нашу организацию, потому как война идет на уничтожение.

https://www.youtube.com/watch?v=tiBI6M5Wshs
Аватара пользователя
Римма
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 17:37
Откуда: г. Ярославль
Контактная информация:

Новости Международного Центра Рерихов

Сообщение Римма »

http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=5262

Совещание международной общественности по проблеме сохранения общественного Музея имени Н.К. Рериха и наследия семьи Рерихов

Международная общественность, обеспокоенная ситуацией, сложившейся вокруг общественного Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов (МЦР), инициировала совещание, которое состоялось 25 марта 2017 года. Организаторами совещания выступили Международное Содружество Рериховских организаций; Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха.

Основанием для чрезвычайного форума явились действия руководства Министерства культуры РФ и Государственного музея Востока по разрушению общественного Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов. Кульминацией этих разрушительных действий стали вопиющие события, произошедшие в Международном Центре Рерихов 7-8 марта 2017 года. Именно в эти дни Россию и страны мира потрясла весть о вторжении в общественный Музей имени Н.К. Рериха МЦР при участии представителей Министерства культуры РФ вооруженных представителей силовых структур: были взломаны двери в главное здание усадьбы Лопухиных, прошли обыски и допросы; сотрудники музея, не являясь ни подследственными, ни подозреваемыми, подверглись психологическому давлению, запугиванию, грубым физическим воздействиям, кроме того, они были лишены возможности пользоваться телефонной связью и свободно передвигаться, оставаясь фактически около 17 часов без воды и пищи. В ходе силовой операции было незаконно изъято более 200 картин и рисунков Рерихов, ценные исторические документы и другая документация организации.

Продолжением разрушения общественного Музея, основанного Святославом Николаевичем Рерихом стало решение Арбитражного суда г. Москвы, вынесенное 20 марта 2017 г. об удовлетворении иска Государственного музея Востока о выселении Международного Центра Рерихов и его общественного Музея имени Н.К.Рериха из усадьбы Лопухиных.

В залах Музея, на стенах которых зияли пустые рамы, оставшиеся от похищенных картин, собрались 308 представителей общественности, в их числе делегаты от 75 общественных организаций из 14 стран мира: России, Украины, Беларуси, Латвии, Эстонии, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, Азербайджана, Финляндии, Германии, Австрии, Болгарии, Колумбии.

Общественность России представляли делегаты 8 республик, 29 областей и краев, 64 городов.

Видеозапись Совещания: https://www.youtube.com/watch?v=LVY5fe1cNYA

Совещание открылось просмотром выступления Генерального директора общественного Музея имени Н.К. Рериха Людмилы Васильевны Шапошниковой на пресс-конференции, посвященной открытию отреставрированных залов Музея в Главном доме усадьбы Лопухиных 7 октября 1997 года.

Председатель Попечительского Совета общественного Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов, многократный чемпион мира по шахматам Анатолий Евгеньевич Карпов в своем видеообращении к участникам Совещания сказал, что Государственный музей Востока ведет против Музея имени Н.К. Рериха войну на уничтожение. То, что произошло 7‑8 марта, сказал гроссмейстер, можно назвать «бандитский налет», и в этой кампании замешаны следственные органы и сотрудники Министерства культуры. Мы должны сплотиться, чтобы спасти наш Музей и общественную организацию МЦР.

https://www.youtube.com/watch?v=tiBI6M5Wshs

Доклад вице-президента МЦР А.В. Стеценко представил подробности в истории многолетнего притеснения Музея Рериха со стороны Министерства культуры РФ и Государственного музея Востока.

Александр Витальевич Стеценко подчеркнул, что 24 марта 2017 года Совет Безопасности ООН принял специальную резолюцию 2347 о защите культурного наследия, и процитировал слова Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой: «Одержать победу над насильственным экстремизмом нельзя только силой оружия. Для построения мира также требуется культура, образование, охрана и передача наследия будущим поколениям».

А.В. Стеценко отметил два драматических события, которые кардинально изменили ситуацию в стране по отношению к культуре. Первое – это захват 7‑8 марта силовыми структурами общественного Музея имени Н.К. Рериха. Второе событие произошло 20 марта, когда Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Государственного музея Востока о расторжении договоров безвозмездного пользования Международным Центром Рерихов усадьбой Лопухиных и его выселении. Самое непосредственное отношение к этим событиям имеет руководство Министерства культуры. Цель предпринимаемых действий – «незаконное обогащение и попирание всего многолетнего труда огромного коллектива не только Международного Центра Рерихов, но и международного сообщества России и многих других стран, которые участвовали в воссоздании усадьбы Лопухиных и в создании общественного Музея».

А.В. Стеценко остановился на истории становления Международного Центра Рерихов (МЦР) и его общественного Музея имени Н.К. Рериха, который создавался без единой копейки государственных средств. Музей получил высокую оценку прежних министров культуры и других высоких должностных лиц. За большой вклад в развитие музееведения и сохранение культурного наследия Генеральный директор Музея Людмила Васильевна Шапошникова была награждена орденом Дружбы. Президент России Д.А. Медведев лично поздравил МЦР с 20‑летием.

Со 2-й половины 2013 года, когда к руководству Министерством культуры пришел Владимир Мединский, ситуация кардинально изменилась. Вместе со своим заместителем Владимиром Аристарховым он начал беспрецедентную кампанию травли и разрушения общественного Музея имени Н.К. Рериха. Под предлогом создания «государственного музея Рерихов» предпринимаются попытки отобрать у МЦР наследие Рерихов и выселить общественный Музей из усадьбы Лопухиных.

Последний представитель великой семьи Рерихов – Святослав Николаевич – четко определил два непременных условия передачи наследия Рерихов в Россию. Наследие передается для общественного Музея, а сам Музей располагается в усадьбе Лопухиных. Коллектив МЦР остается верным заветам своего основателя, что вызывает неприятие со стороны Минкульта.

А.В. Стеценко подчеркнул, что у Министерства культуры нет ни одного документа на наследие. Все права принадлежат МЦР. Не смотря на ухищрения со стороны Минкульта и инициированные им судебные процессы, отсутствует решение, по которому МЦР владеет наследием незаконно.

Действия руководства Министерства культуры против МЦР сопровождаются настоящей информационной войной с использованием откровенной клеветы. Особенно активизировались нападки со стороны Минкульта после ухода из жизни Генерального директора общественного Музея имени Н.К. Рериха Л.В. Шапошниковой. Идет дискредитация МЦР в органах власти, направляются клеветнические письма в Администрацию Президента, в МВД передаются жалобы со стороны подставных лиц.

В результате действий чиновников усадьба Лопухиных из ведения мэрии Москвы была передана Российской Федерации, а затем – под управление Музея Востока. За последнее время по инициативе Аристархова было организовано 17 внеплановых проверок МЦР, направлены жалобы в прокуратуру и в налоговую инспекцию. Министерство юстиции проводило проверку на экстремизм и по ее результатам отметило культурную деятельность МЦР.

В этих тяжелейших условиях продолжается международная культурная деятельность МЦР. В 16 странах мира и в 150 городах России был организован уникальный миротворческий выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность». Он получили многочисленные благодарности, в том числе от Генерального секретаря ООН господина Пан Ги Муна и Генерального директора ЮНЕСКО госпожи Ирины Боковой.

Сейчас Министерство культуры фактически ведет борьбу с Международным Центром Рерихов с целью нарушить обязательства государства, данные Святославу Николаевичу Рериху. Захват музея 7‑8 марта с подачи Министерства культуры РФ А.В. Стеценко охарактеризовал как рейдерский захват. Ведущую роль в процессе изъятия картин сыграли советник министра культуры К. Рыбак и заместитель генерального директора Государственного музея Востока Т. Мкртычев.

Возникает много вопросов по поводу законности действий силовых структур. Если следствие по делу Мастер-Банка идет в рамках 2010–2013 годов, то какое право имели силовики изымать картины за более ранние годы? Это было сделано в интересах Министерства культуры.

Недавно В. Аристархов заявил в СМИ: «Минкультуры готово к любому взаимодействию с Центром». По этому поводу А.В. Стеценко отметил, что «мы готовы к сотрудничеству, если Министерство культуры пересмотрит свое отношение к нашей организации».

В заключение он подчеркнул, что у Международного Центра Рерихов впереди грандиозные проекты. Сотрудники Центра будут их осуществлять. И в то же время защищать и сохранять наследие и общественный Музей имени Н.К. Рериха. «Мы не дадим Министерству культуры возможности его разрушить!» – отметил А.В. Стеценко.

* * * *

У света и тьмы нет национальной принадлежности – отметила в своем выступлении председатель Латвийского отделения МЦР М.Р. Озолиня. Фашизм был осужден Нюрнбергским процессом; сегодняшним разрушителям Культуры когда-то придется за все заплатить. А сегодня культурное сообщество должно биться сообща. Джованни Абади выразил сердечную поддержку защите Музея имени Н.К. Рериха от латиноамериканского общественного движения «Пакт Культуры». Уполномоченный по правам ребенка Владимирской области Г.Л. Прохорычев подчеркнул, что чиновники не господа, а слуги Родины и народа. У каждого из них есть своя мера ответственности, у министра культуры РФ она высочайшая – прежде всего, оберегать, защищать, помогать культурным организациям.

«Рейдерский захват» – так назвала в своем видеообращении произошедшее 7‑8 марта в Музее Рериха Алиса Аксёнова, почетный президент Владимиро-Суздальского музея-заповедника, почетный гражданин Владимирской области, дважды лауреат Государственной премии в области образования и культуры, Герой труда России. Она отметила, что в последнее время музей-заповедник, существующий более пятидесяти лет, претерпевает грубое вмешательство со стороны сотрудников Министерства культуры, в отчетных документах проверок звучит ложь. Хорошо знакомая с работой музеев за рубежом Алиса Ивановна отметила, что общественные музеи во многих странах работают успешно и имеют высокий статус.

https://www.youtube.com/watch?v=oFPm9JrDg9I

О европейском единении в деле защиты Международного Центра Рерихов рассказала председатель Эстонского рериховского общества Елена Александрова. Как результат многолетнего сотрудничества рериховских организаций и общественности Европы 2006 году была основана Европейская ассоциация поддержки МЦР и выполнения воли С.Н. Рериха по сохранению и популяризации наследия Рерихов. Руководитель Австрийского рериховского общества Лейля Штробль считает необходимым усилить общественное мнение в отношении ситуации с Международным Центром Рерихов, в том числе за рубежом, и передала слова горячей поддержки от «Голубого щита» – Австрийского национального комитета, который заверил, что примет все возможные меры по защите Музея имени Н.К. Рериха в Москве.

Многие выступавшие обращали внимание на ценные советы в Письмах Е.И. Рерих, написанные в середине 30-х годов, в период, когда разыгралась трагедия ограбления и разрушения Музея в Нью-Йорке, созданного самим Н.К. Рерихом. В 1936 году Елена Ивановна писала: «Неужели <…> шайка грабителей, опираясь на влиятельную поддержку члена кабинета Правительства, может безнаказанно захватить и надругаться над общественным достоянием и ограбить духовно и физически целую группу людей? Не было еще случая в истории культуры ни одной страны, чтобы было допущено такое издевательство над общественным началом и такое ограбление. Сотни ценнейших произведений всемирно признанного художника и культурного деятеля, <…>, захвачена грабителями, чтобы, может быть, предать ее полному уничтожению!»

Н.М. Сурнина, кандидат экономических наук, сотрудник Уральского экономического университета, рассказала, что Уральским центром духовной культуры, который она представляет, направлено уже больше 200 писем высокопоставленным лицам и деятелям российской культуры. Она отметила, что происходит эволюционный разрыв вместо необходимого для России инновационного и культурного прорыва. В послании Президента РФ в декабре 2016 года сказано о необходимости поддержки волонтерства и благотворительности движений некоммерческих организаций. Вопреки этому мы видим, что Министерство культуры попирает общественный Музей имени Н.К. Рериха и также тех, кто поддерживает его и признает значимость наследия Рерихов. Таким образом, само Министерство культуры дестабилизирует ситуацию в обществе, хотя обвиняет в этом МЦР. Кандидат физико-математических наук Омского государственного университета Анастасия Говорова говорила о необходимости проведения открытого научно-практического семинара, посвященного проблеме общественной формы культуры как эволюционной формы развития культуры, о создании проекта законодательной базы по защите прав и достоинства общественных организаций, регулирующих взаимоотношения с государством. Член Лиги защиты Культуры г. Обнинска, дирижер и руководитель оркестра И.В. Иванов считает, что наступление – часть стратегии, ведущей к победе. Необходимо публично представлять многочисленные нарушения в работе Министерства культуры, в том числе хищение денег, выделенных на реставрацию памятников культуры. Необходимо поднять широкую дискуссию о проблемах культуры. Притеснения, которые происходят в этой сфере, есть спланированное уничтожение культуры. На сайте Президента РФ есть информация о том, чтобы выявлять разного рода коррупцию, к которой относится и злоупотребление служебными полномочиями – что вполне относится к действиям руководства министерства культуры. Председатель Эстонской Ассоциации гуманно-личностной педагогики культуры С.Л. Окунева считает необходимым знакомить директоров школ, педагогов и учащихся с Пактом Рериха и также со всей историей, связанной с Музеем имени Н.К. Рериха. Сотрудник Международного Центра Рерихов Д.Ю. Ревякин напомнил слова Н.К. Рериха о том, что предстоит величайшее испытание принятием Культуры, и процитировал академика Д.С. Лихачова: «Недопустимо, чтобы корыстные интересы отдельных чиновников и политические амбиции были причиной спекуляций мирового масштаба». Сотрудники МЦР А.Л Прохорычев и Т.П. Пальникова рассказали как очевидцы подробности тех роковых часов 7-8 марта, когда происходило незаконное вторжение в Музей имени Н.К. Рериха, захват картин и документов. Все пострадавшие при этом варварском силовом инциденте считают необходимым потребовать от правоохранительных органов самого тщательно расследования случившегося. В настоящее время со стороны властей страны нет никакой реакции.

В.Ф. Кириенко (г. Муром), В.А Макаров (г. Волгоград), Л.М. Порошина (г. Нижне-Вартовск Тюменской области), И.В Мамотов (г. Краснодар), Юрий Лииматта (Финляндия), Я.С. Сомов (Беларусь) и многие другие выступавшие предлагали усилить обращения в самые разные инстанции, в том числе в прокуратуру, следственный комитет, Председателю Правительства РФ, в ЮНЕСКО, в Совет Европы – и выставлять их в Интернете. Т.Л. Надточий (г. Харьков, Украина) выразила опасение о том, что ситуация с небрежением к культуре приближается к точке невозврата, что может отбросить Россию в ее развитии на сто лет. Председатель МИА-Центра, руководитель Ярославского рериховского общества С.В. Скородумов засвидетельствовал на личном примере распространение клеветнических писем со стороны государственного Музея Востока. Е.Ю. Томша призвала всех не допускать растерянность и страх, продолжать сбор подписей под открытыми письмами. Культурная интеллигенция Санкт-Петербурга создала сильный прецедент, собрав в Интернете в короткий срок сотни подписей под письмом-протестом в адрес руководства ВГТРК по поводу сюжета под названием «Изгнание бесов», порочащего Рерихов, Музей и всех сотрудников. Председатель рериховского общества Татарстана Б.Г. Зайцев констатировал, что в Казани, по адресу, указанному в клеветническом письме Литвинова, которое Министерство культуры использует в судах, не проживает такой гражданин. Из-за этих манипуляций страдает ни в чем не повинная семья, которую атаковали судебными письмами. А.Г. Лысиков, председатель Тверской рериховской организации, сказал, что в вопросах освещения истории с вторжением в Музей, захватом культурных ценностей и документов, СМИ проявили каждый свою этику или ее полное отсутствие. Но комментарии со стороны тех, кто сочувствует МЦР в пространстве Интернета, должны быть не просто эмоциональными, но достойными и аргументированным. Г.Н. Шевелёв (г. Магнитогорск), побывав на заседаниях в суде, обратил внимание на то, что Музей Востока необоснованно и нарочито использует свой статус – «государственный музей», как аргумент для выселения общественного Музея Рериха из усадьбы Лопухиных, что является противозаконным. Проведенный мониторинг по столичным музеям показал, что из всех крупных столичных музеев только в Государственном музее Востока отсутствует надлежащий климат-контроль и необходимое оборудование.

Галина Шнайдер, председатель Немецкого Рериховского Общества (Германия), от лица европейского сообщества выразила крайнее возмущение тем, как 7 и 8 марта при отключенных в Музее Рериха камерах, при изоляции сотрудников происходили мероприятия силовых ведомств, которые иначе, как «грабёж» не назвать. Письмо с призывом защиты Музея и МЦР Европейская Ассоциация направила в ИКОМ в Париж, в ИКОМ Германии, в ЮНЕСКО. И вновь насущно звучал строки Е.И Рерих, написанные в 1936 году: укреплять авторитет, водворять истину в разных странах, единение, противостояние злу всеми способами! От рериховских организаций Сибири выступила председатель рериховского общества Новокузнецка, кандидат искусствоведения Е.С. Кулакова. Силовой погром МЦР, сказала она, свидетельствует о переходе определенных нравственно-этических границ в диалоге государства и общества и выход в опасное пространство целевых решений. Происходит нарушение договоренности С.Н. Рериха по передаче наследия семьи Рерихов в Россию. Реакция властей отсутствует, звучит только голос общественности, которая сегодня пытается утверждать, что Музей Рериха интересен не ограниченной группе людей – Святослав Николаевич передал Наследие всему российскому народу, с надеждой на сохранение. Общественность должна держать руку на пульсе событий, не прекращать защитных действий!

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

В конце Совещания собравшиеся представители международной общественности приняли Резолюцию и подписали ряд открытых писем, в том числе к Президенту страны В.В. Путину с просьбой сохранить общественный Музей имени Н.К. Рериха для народа России.

Изображение

__________________________________________________________________________________________________________________

ТЕКСТ ВЫСТУПЛЕНИЯ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТА МЦР А.В. СТЕЦЕНКО

Александр Витальевич Стеценко – вице-президент МЦР

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Перед началом своего выступления я хотел бы всех вас поздравить. Сегодня – День работников культуры. Это очень знаменательно, так как культура у нас находится в очень сложной ситуации. Поэтому я вас всех поздравляю и призываю к самоотверженному труду в направлении защиты культуры.

Одно очень важное событие произошло вчера, 24 марта 2017 года. Мы праздновали День Учителя, и в этот день, впервые, Совет Безопасности ООН принял специальную резолюцию 2347 о защите культурного наследия. На Совете Безопасности ООН выступила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. Сейчас я зачитаю вам некоторые цитаты из ее выступления. Цитирую: «Целенаправленное уничтожение наследия является военным преступлением. Оно стало тактикой ведения войны, призванной расколоть общество в долгосрочной перспективе посредством стратегии культурной чистки. Именно поэтому защита культурного наследия – это не только вопрос культуры, это императив безопасности, неразрывно связанный с защитой человеческих жизней». И далее: «Одержать победу над насильственным экстремизмом нельзя только силой оружия. Для построения мира также требуется культура, образование, охрана и передача наследия будущим поколениям». Это чрезвычайно важно! Впервые Совет Безопасности принял такую специальную резолюцию. Когда она будет опубликована, мы ознакомимся с ней более подробно. Резолюция конкретно касается нашей с вами ситуации, в которой мы сейчас находимся, поэтому я перехожу к своему докладу.

События, произошедшие 7-8 марта, как сказал Анатолий Евгеньевич [Карпов], – это вооруженный захват общественного Музея Международного Центра Рерихов с активным участием представителей Министерства культуры под прикрытием проведения следственных действий по уголовному делу банкротства Мастер-Банка. Второе событие, которое кардинально меняет всю ситуацию в стране в отношении культуры: 20 марта Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Государственного музея Востока о расторжении договора безвозмездного пользования усадьбой Лопухиных Международным Центром Рерихов и выселении Международного Центра Рерихов из этой усадьбы. Если у кого-то еще были сомнения, кто-то думал, что это все игра, лишь некоторые манипуляции, то сейчас картина достаточно ясно проявилась. Министерство культуры, точнее, нынешнее руководство Министерства культуры (я не хочу олицетворять его действия с огромным количеством работников, которые трудятся в этом министерстве), так вот, действия руководства Министерства культуры доказывают истинное его стремление: полное уничтожение общественного Музея, изъятие у Международного Центра Рерихов всего наследия, выселение из усадьбы Лопухиных и фактически захват результатов труда, имущества, огромных денежных вложений, которые пошли на создание музейного комплекса. То есть незаконное обогащение и попирание всего многолетнего труда огромного коллектива не только Международного Центра Рерихов, но и международного сообщества России и многих других стран, которые участвовали в воссоздании усадьбы Лопухиных и в создании общественного Музея.

Хочу сразу отметить, что такого циничного, беззаконного и жестокого отношения руководства Министерства культуры к Международному Центру Рерихов и его Музею с использованием кощунственной лжи в адрес Международного Центра Рерихов и задействованием всех силовых структур, надзорных и контрольных органов, с использованием судебной власти для их уничтожения никогда еще не было. Для понимания этого вопроса обратимся к истории.

Изображение
Открытие постоянной экспозиции общественного Музея имени Н.К. Рериха

Пожалуйста, дайте первый слайд. Музей был открыт в 1993 году, 12 февраля, а в 1997 году открылась постоянная экспозиция вот в этих отреставрированных залах. Так вот, 9 октября 1997 года, вы видите, вместе с Людмилой Васильевной ленточку разрезает Наталья Леонидовна Дементьева, министр культуры Российской Федерации. Она была в восторге, когда прошла по Музею и все увидела. Вот что она сказала, цитирую: «Мне хотелось бы, чтобы здесь были открыты курсы для многих других работников культуры и искусства, как можно работать без бюджета». Справа от Людмилы Васильевны находится председатель Комитета по культуре Правительства Москвы И.Б. Бугаев, который сказал: «У нас сегодня праздник. Праздник рождения Музея. Это событие уникальное. Я не помню события равного этому, когда создан Музей без единой копейки государственных средств». Так говорил фактически министр культуры Правительства Москвы о нашем Музее.

Следующий слайд, пожалуйста. В 2006 году министр культуры А.С. Соколов представил Генерального директора Музея имени Н.К.Рериха Л.В. Шапошникову к Государственной награде. Указом Президиума Государственного Совета Российской Федерации № 797 от 27 июля 2006 года Генеральный директор Музея Людмила Васильевна Шапошникова была награждена Орденом Дружбы за большой вклад в развитие музееведения и сохранение культурного наследия.

Изображение
Вручение генеральному директору Музея государственных наград министром культуры России

А в 2011 году министр культуры А.А. Авдеев представил Генерального директора Музея Л.В. Шапошникову к награждению орденом «За заслуги перед Отечеством», и Указом Президента Российской Федерации она получила эту высокую награду за большой вклад в сохранение культурного наследия, многолетнюю просветительскую и общественную деятельность.

Надо отметить, что к 2011 году общественный Музей и Международный Центр Рерихов за свою многогранную культурную деятельность достигли заслуженного признания как в России, так и за ее пределами. Это подтверждается многочисленными поздравительными обращениями в Центр, благодарностями на имя МЦР и его руководителя. Их много, я приведу лишь несколько.

Изображение
Поздравительная телеграмма Президента РФ Д.А. Медведева

Сейчас вы видите поздравительную телеграмму Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева, которая была направлена в Международный Центр Рерихов, если не ошибаюсь, в 2009 году по случаю 20-летия Международного Центра Рерихов. Я зачитаю ее: «Рад поздравить вас с 20-летием Международного Центра Рерихов. За эти годы он приобрел широкую известность в России и за рубежом. Центр ведет масштабную работу по изучению богатого наследия Рерихов, а постоянная экспозиция и передвижные выставки знакомят посетителей с творческой, исследовательской и общественной деятельностью замечательной семьи. Большой популярностью пользуются ваши гуманитарные и просветительские акции, конкурсы молодых художников. Заслуженное общественное внимание получили проекты по защите культурных памятников, которые МЦР реализует совместно с ООН. Желаю всем успехов, благополучия и всего самого доброго!» Это сказано буквально 6 лет тому назад.

Изображение
Поздравительное письмо заместителя министра Культуры, статс-секретаря Министерства культуры Е.Э. Чуковской

А вот что писала в 2011 году заместитель министра культуры, статс-секретарь Министерства культуры Е.Э. Чуковская, поздравляя Людмилу Васильевну Шапошникову с 85-летием, цитирую: «С созданием Международного Центра Рерихов и Музея имени Н.К. Рериха воплотилась в жизнь мечта служения высоким идеалам, осуществления широкой общественной и культурной деятельности по сохранению, исследованию наследия Рерихов».

Можно и дальше приводить благодарности и признания заслуг нашей организации. Еще сошлюсь на Книгу отзывов, где записаны замечательные слова не только обычных посетителей, но и высокопоставленных чиновников. Приведу одно из них. Александр Алексеевич Авдеев, когда вступил на пост министра культуры, буквально через несколько недель посетил наш Музей. Господа Мединский и Аристархов в нашем Музее не были, но успешно его уничтожают. Так вот, А.А. Авдеев был в восторге от Музея: «Я думал, тут несколько комнат, как меня убеждали, частный музей какой-то, не стоит обращать на него внимание». А он увидел здесь красоту экспозиции, где все продумано, где представлены не только художественное творчество, но и жизнь Семьи Рерихов. В книге отзывов министр написал (пожалуйста, покажите слайд), цитирую:
«Замечательный Центр, восстановленный заботливыми руками подвижников и последователей Рерихов. Он нужен всем, не только как музей. Это важный духовный Центр, несущий в мир идеи добра, справедливости, интеллектуального поиска идеальности».

Все эти признания, награды, благодарности, которые я только бегло указал, были связаны, конечно, с самой главной заслугой Людмилы Васильевны – созданием общественного Музея и той огромной культурной общественной деятельностью в России и в мире, которую вел и продолжает вести наш Музей.

Что же должно было произойти в МЦР и его Музее, чтобы с приходом к руководству Министерством культуры Мединского и его команды отношение к нашей общественной организации со 2-ой половины 2012 года кардинально изменилось? Разве МЦР перестал работать, сохранять и популяризировать в России и за рубежом культурное наследие Рерихов? Нет, наоборот. Даже с потерей финансирования в ноябре 2013 года Международному Центру Рерихов при поддержке огромного числа российских и зарубежных общественных организаций удалось поднять грандиознейший международный выставочный Проект, до сих пор не имеющий аналогов в мире, под названием «Пакт Рериха. История и современность». Этот культурно-просветительский проект, приуроченный к 80-летию Пакта Рериха, который широко отмечался в 2015 году, Международный Центр Рерихов начал проводить с 2012 года при поддержке министра культуры А.А. Авдеева. Новое руководство Министерства культуры не принимало никакого участия в этом проекте, как раз в эти годы с его стороны началась борьба против нас на уничтожение.

Проект поддержали Министерство иностранных дел и Россотрудничество, за что мы им очень благодарны. Мы провели Проекты в 16 странах мира и в 150 городах России и получили многочисленные благодарности, в том числе от Генерального секретаря ООН господина Пан Ги Муна и Генерального директора ЮНЕСКО госпожи Ирины Боковой. Приведу выдержку из ее письма:

Изображение
Письмо генерального директора ЮНЕСКО госпожи Ирины Боковой


«Ваша инициатива тем более значима, что она вносит прямой вклад в достижение возложенных на ЮНЕСКО задач по созданию мира в сознании людей. Поэтому я рада приветствовать такие международные проекты, как Ваш, поскольку они укрепляют продвижение культуры мира и ее достижение через образование и культуру. Цель и международный охват представленной Вами инициативы, подчеркивающей с помощью наследия Рериха насущную роль образования и культуры для достижения устойчивого мира, так же как и Ваш оригинальный подход, сочетающий глубокое историческое видение, культуру и художественное творчество, свидетельствует о том, что Ваши мероприятия непосредственно соотносятся с приоритетами Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры».

Ничего подобного никогда не было сделано ни Министерством культуры, ни Государственным музеем Востока, которые ведут войну против нас на полное уничтожение. Спрашивается: в чьих интересах ведется эта борьба? Неужели в интересах государства Российского? Конечно, нет. Эта борьба ведется на уничтожение той важной составной части культуры – общественной формы культуры, которую собой представляет Международный Центр Рерихов и его общественный Музей. Даже если мы сравним, что было сделано нашим Центром и Музеем за 25 лет своего существования и, например, Государственным Музеем Востока, мы увидим несоизмеримость и низкий уровень. Международный Центр Рерихов провел более 670 передвижных выставок по России, ближнему и дальнему зарубежью. По данным самого Музея Востока, он провел всего лишь 35 выставок. Какое несоответствие! Если мы возьмем публикацию и популяризацию наследия Рерихов, Международный Центр Рерихов издал более 250 наименований книг общим тиражом более полумиллиона экземпляров. Музей Востока тоже издавал книги. Их не более 10, но среди них есть книги, где клевещут на Николая Константиновича, представляют его политическим авантюристом, который пытался возглавить вооруженное движение и захватить власть то в Тибете, то создать государство за счет части территорий независимых стран. Позор! Имя, столь важное для осознания культуры, это флаг для России – его идеи – и так унижать! Сейчас нам говорят, что Музей Востока сделает все необходимое для популяризации наследия Рерихов, – какая ложь!

Заслуги МЦР перед Россией и миром очевидны. Тогда еще раз возникает вопрос: зачем Мединскому и Аристархову на протяжении более 4-х лет нужно было вести масштабную кампанию по дискредитации и разрушению нашего общественного Музея? Ответ один: нас «кошмарят» и уничтожают не потому, что мы плохо работаем, а именно потому, что мы очень хорошо работаем. Чиновнику этого не понять. И еще я скажу: мы виноваты перед Министерством культуры лишь в том, что не хотим нарушать волю основателя МЦР Святослава Николаевича Рериха, который передал наследие для создания общественного Музея. Мы не хотим зачеркнуть весь многолетний подвижнический труд Людмилы Васильевны Шапошниковой. Вот вся наша вина перед Министерством культуры, которое хочет все отобрать и все себе присвоить.

Рассмотрим основные претензии Министерства культуры на протяжении последних 4-х лет, когда к власти пришел господин Мединский. До этого, как вы видели на кадрах, которые нам показали, все факты награждения, внимания, которое отдавало руководство страны заслугам и Людмилы Васильевны, и нашего Центра, свидетельствуют сами за себя. Однако с приходом господина Мединского и господина Аристархова среди руководства страны и властных структур стали распространяться слухи о том, что МЦР якобы незаконно владеет наследием Рериха. Ради этого в СМИ и среди власти проводится масштабная клеветническая кампания, последствием которой стал вооруженный захват, о чем я скажу позже.

Второе обвинение состоит в том, что якобы мы не ведем культурной деятельности. Это вопиющее обвинение мы услышали во время суда о выселении МЦР из Усадьбы Лопухиных в Арбитражном суде Москвы. Один из аргументов Министерства культуры, музея Востока и Россимущества состоит в том, что мы на самом деле не являемся организацией культуры. По мнению Аристархова, который продолжает писать письма в суд и оказывает ярое давление, культурная организация – это только учреждение культуры, вы понимаете? Значит, они полностью ликвидировали всю огромную деятельность общественных организаций, которые даже не зарегистрированы как юридические лица, и которые ведут колоссальную работу в стране по сохранению культурного наследия.

Так вот, мы не организация культуры, иначе суд не принял бы решение о выселении, потому что государство предоставляет организации культуры взамен другую площадь. Однако не будем забегать вперед, получим мотивировочную часть судебного решения, тогда будем оспаривать и доказывать.

Следующее обвинение состоит в том, что МЦР не занимается сохранением и поддержанием памятника культуры, в котором мы с вами находимся, что он довел его до катастрофического состояния, и планируемому государственному музею нужно срочно принимать меры, а он не может это сделать, потому что здесь находится МЦР. Поэтому МЦР нужно срочно выгнать и начать вести реставрационные работы. Это потрясающий момент судебного разбирательства, когда солидными государственными организациями в суд сдавались документы-фальсификации и даже подложные обвинения. Суд полностью лишил нас защиты, мы даже требовали провести судебные экспертизы, но суд нам дважды отказывал.

Таковы обвинения в адрес МЦР. Благодаря позиции Мединского и Аристархова за несколько лет наша более чем 25-летняя коллективная работа, cлужение нашей Родине, превратилось с подачи Министерства культуры в ничто, а МЦР – в какую-то вредную, опасную для России организацию. Поэтому ее нужно как можно быстрее уничтожить и прикрыть ее деятельность. Как трудно, когда постоянно находишься в этом негативе и ощущаешь, до какого предела дошло невежество чиновников, которые занимают высокие посты! Они сознательно, во вред России, ради достижения своих корыстных целей готовы обвинить в чем угодно людей, организацию, которые столько сделали для России и мира.

Давайте ретроспективно рассмотрим вопрос: может быть, действительно Министерство культуры право, и МЦР не имеет никаких прав на владение наследием Рерихов?

Изображение
Условия передачи наследия Рерихов в Россию

Во-первых, вам известно, что С.Н. Рерих передал наследие в 1990 году, и это была уже вторая попытка Рерихов. Первую осуществил Юрий Николаевич, когда привез наследие своей семьи в 1957 году. И где оно? В постоянной экспозиции из этих картин выставлено всего несколько десятков, а более 300–400 или даже больше находится в запасниках музеев. Остальная часть коллекции картин и научный архив из квартиры Юрия Николаевича были беспощадно разграблены. Это случилось уже в новой России – в 90-е и 2000-е годы. Предвидя это, Святослав Николаевич настоял на передаче наследия именно общественному музею: «Вы создайте общественный музей, и я ему передам, предоставьте для музея помещение соответствующее в Москве». И советская власть в лице Советского правительства выполнила условие Святослава Николаевича. Приехав в Россию (пожалуйста, следующий слайд), он провел пресс-конференцию, сделал соответствующие распоряжения, пригласил Людмилу Васильевну Шапошникову в Бангалор и на основе завещания, завещательного распоряжения, подписанного 19 марта 1990 года, передал архив и наследие Рерихов для Советского Фонда Рерихов в Москве.

Изображение Изображение Изображение
1. Встреча в Кремле в 1989 г. 2. Совместное заявление С.Н.Рериха и Советского Фонда Рерихов. 3. Воля С.Н. Рериха в отношении наследия

Важно отметить, что в завещательном распоряжении есть пункт, на который Министерство культуры упорно не желает обращать внимания. Согласно этому пункту, С.Н. Рерих обязал Министерство культуры передать Советскому Фонду Рерихов 288 полотен, которые находились в то время и сейчас находятся, я считаю, во временном пользовании Министерства культуры.

И второе. Святослав Николаевич оставил за собой право владения собственностью на протяжении всей своей жизни. Именно эти два момента Министерство культуры игнорирует. После того, как Людмила Васильевна привезла наследие Рерихов в Россию, как мы знаем, на основе завещательного распоряжения Святослава Николаевича Рериха были дважды написаны обращения министру культуры СССР с просьбой вернуть его коллекцию. Она не была возвращена. Представитель Святослава Николаевича Рериха в Европе Ингеборг Фричи лично обращалась к министру культуры, предоставляя все доверенности, показывая, что она имеет право от имени Святослава Николаевича совершать действия, – не отдали коллекцию!

Сейчас причина нам понятна: коллекция частично разграблена. И я заявляю это со всей ответственностью, на эту тему мы можем поговорить отдельно.

Вы знаете, что с распадом Советского Союза Советский Фонд Рерихов в сентябре 1991 года был преобразован в Международный Центр Рерихов по просьбе Святослава Николаевича. К концу декабря 1991 года Советский Фонд Рерихов, на основании первого закона об общественных организациях в Советском Союзе, должен был пройти свою регистрацию. Так вот, среди тех документов Советского Фонда, которые изъял К.Е. Рыбак при помощи следственных органов (пусть он посмотрит), за июнь месяц, если не ошибаюсь, есть протокол Правления СФР на котором было принято решение, что перед регистрацией необходимо внести изменения в Устав и утвердить эти изменения на конференции Советского Фонда Рерихов, которая состоялась в сентябре 1991 года. Конференция приняла решение преобразовать Советский Фонд Рерихов в Международный Центр Рерихов, что пытаются вычеркнуть. Но из истории слов не выбросишь, этот факт указан в протоколе Советского Фонда Рерихов, который имеется в разных инстанциях, в том числе в Министерстве юстиции.

Таким образом, свою регистрацию в декабре 1991 года прошел уже не Советский Фонд Рерихов, а Международный Центр Рерихов. Но Министерство культуры сразу придумало: давайте не признаем МЦР правопреемником Советского Фонда Рерихов и не будем возвращать ему коллекцию. Чиновников всегда торопит жадность. Если бы они дождались ухода из жизни Святослава Николаевича, тогда бы у МЦР действительно не было бы никаких шансов. Однако они начали кампанию по непризнанию МЦР правопреемником еще при жизни Святослава Николаевича Рериха, и он отреагировал соответствующим образом.

Изображение
Из обращения С.Н. Рериха к Президенту РФ Б.Н. Ельцину

Во-первых, он обратился с письмом к Президенту Российской Федерации Б.Н. Ельцину. Это письмо имеется в архиве Администрации Президента. В этом письме Святослав Николаевич заявил о том, что вместе с остальным наследием он передал Международному Центру Рерихов большую выставку картин, которая долго находилась в распоряжении Министерства культуры и теперь незаконно удерживается Государственным музеем Востока, и просил помощи у Президента в возвращении этой части наследия Международному Центру Рерихов. Так была выражена воля собственника картин.

В акте приема этой коллекции, которая поступила в Советский Союз в 1978 году, во-первых, были признаны права Святослава Николаевича, что никто и никогда не подвергал сомнению, а также указано, что она возвращается ПО ПЕРВОМУ ТРЕБОВАНИЮ собственника, наследника и его законных представителей.

Борис Николаевич [Ельцин] дал соответствующие распоряжения, имеется проект постановления Правительства Российской Федерации. По распоряжению Бориса Николаевича Министерству культуры было дано соответствующее Правительственное поручение. Министерство культуры признало права МЦР на эту коллекцию. Но Святослав Николаевич был уже в достаточно преклонном возрасте, болен, и 30 января 1993 года ушел из жизни. И выполнение всех распоряжений было закрыто. Но! Перед уходом из жизни 22 октября 1992 года Святослав Николаевич как почетный Президент Международного Центра Рерихов в Дополнении к своему завещательному распоряжению, заверенному у нотариуса в Бангалоре, подтвердил права Международного Центра Рерихов на переданное в Советский Фонд наследие. То есть еще раз он назвал МЦР правопреемником Советского Фонда Рерихов. В соответствии с законом Индии этот документ является документом правопередачи. Фактически с подписанием этого документа Святослав Николаевич снял с себя права собственности на это имущество и передал во владение МЦР. Так он решил распорядиться, однако Министерство культуры не желает принимать во внимание этот документ.

Еще один нюанс. Когда мы, находясь уже в судебном процессе с Министерством культуры, в 2004 году, если не ошибаюсь, обратились за помощью к старшему адвокату Верховного Суда Индии Джитерма Шарма за разъяснениями, он провел исследование и сделал свое заключение (будьте добры, покажите документ господина Шармы). В заключении вы можете прочитать, что Дополнение к завещательному распоряжению С.Н. Рериха от 22 сентября 1992 года является передачей прав, так как Святослав Николаевич осуществляет передачу имущества и дает право владения наследием Международному Центру Рерихов вместо Советского Фонда Рерихов.

Изображение
Заключение старшего адвоката Верховного суда Индии Джитендры Шармы. 2004 г.

Учитывая то, что мы уже находились в судебном процессе по завещанию, а наше заявление в суд было подано в 2002 году, почему мы этот документ использовали как кодициль к завещанию? Потому что, учитывая, что меняется страна по завещанию, Шарма сделал вывод, что этот документ может служить кодицилем.

В Индии – прецедентное право. О чем это говорит? Что, если какие-то правоотношения в стране не урегулированы законом, то решение суда по каким-то определенным вопросам имеет право этого закона. Шарма не знал, и мы не знали, и только спустя полгода Верховный суд Индии, рассматривая какие-то другие судебные дела по завещанию, определил, что на кодициле должна быть и вторая подпись.

Вы видите, на этом документе стоит одна подпись свидетеля, нотариуса, который заверил подпись Святослава Николаевича Рериха. А суд установил, что должна быть и вторая подпись. Этот факт Минкульт использовал, когда опротестовывал решение. Хорошо, допустим, это не кодициль. Но Шарма и не утверждал, что этот документ – основа кодициля, то есть документ правопередачи, прав собственности. Это движимое имущество гражданина Индии, которое было передано из Индии в Россию, и потому в права собственности мы вступаем в соответствии с индийским законодательством.

Интрига же Минкульта заключается в том, что, используя решение суда 2014 года, он всюду распространяет слух о том, что МЦР незаконно, обратите внимание, владеет наследием, переданным Святославом Николаевичем, потому что ему суд отказал в праве наследства. В 2015 году Минкульт организовал пять проверок прокуратурой, утверждая, что наследие надо изъять у Международного Центра Рерихов, так как он не является надлежащим собственником. Но тут все просто, ведь каждый нормальный юрист понимает, что в права собственности вступают не только на основании завещания. Есть продажа, купля, дарение, а вот в Индии – правопередача. И возникает еще один вопрос: если Министерство культуры считает, что у нас нет прав на это имущество, идите в суд, как в цивилизованном государстве, подавайте иск, истребуйте через суд, но не через ОМОН и следственные органы, как было сделано Министерством культуры.

В июне исполнится три года, как Мосгорсуд вынес решение, отказавшее МЦР в праве наследственного имущества. Но в судебном решении не сказано ни слова о том, что МЦР владеет наследием незаконно. Более того, в этом судебном решении не сказано, что государство должно владеть этим наследием. Такие вот правовые коллизии! Документ, который нам с вами показывали, свидетельствует о том, что МЦР на законных основаниях владеет наследием, переданным Святославом Николаевичем Рерихом, а что есть у Министерства культуры? Имеется ли хоть один какой-то документ как собственника, подтверждающий право государства на это наследие? Нет! Наоборот, все документы подтверждают, что государство незаконно владеет наследием. Вот такая ситуация.

Мотивация Минкульта, что мы незаконно владеем наследием, что мы не являемся правопреемником Советского Фонда Рерихов, имеет длинную историю, это целая интрига, которая была разыграна Министерством культуры. Многие организации, которые создавались в Советском Союзе, прошли в 90-е годы через дележку имущества, наследия, судебные споры. Смысл в другом: Советский Фонд Рерихов не владел наследием на правах собственности. Он владел на правах доверенности Святослава Николаевича. Святослав Николаевич был единственным собственником этого наследия, поэтому как распорядился владелец этим наследием, так и распорядился. И не имеет значения, являемся мы правопреемником Советского Фонда Рерихов или не являемся, – мы являемся собственниками переданного наследия, потому что так решил владелец этого наследия. Эта интрига здесь рассыпается, ее часто повторяют, но она не имеет никакого основания.

Далее хотелось бы перейти к очень важным вопросам. Но еще отмечу, что часть наследия, которой владеет Международный Центр Рерихов, была ему подарена. На все дары, которые осуществлялись, в том числе и Борисом Ильичом Булочником, начиная с конца 90-х и начала 2000-х годов, имеются дарственные. А право передачи от собственника или представителя собственника Международному Центру Рерихов никогда и никем не ставились под сомнение. Нигде нет решения судов о том, что передача является недействительной или незаконной. Ни одно из подаренных произведений не находилось в розыске. Поэтому то, что произошло у нас 7-8 марта, когда следственные органы изъяли и картины, подаренные Борисом Ильичом до 2002 года, под мотивацией того, что они куплены были якобы на ворованные деньги, является, как сказал Анатолий Евгеньевич Карпов, серьезным злоупотреблением прав следствия и законов Российской Федерации. Почему? Потому что если следствие идет в рамках 2010–2013 годов, то какое право имеет следствие утверждать, что уже в 92-м, 99-м, 2002-м годах изъятые картины были куплены на «ворованные» деньги? Ясно, что это было сделано в интересах Министерства культуры.

Что интересно: когда началось следствие, всем было известно, что Международный Центр Рерихов никогда не скрывал, что Б.И. Булочник нам дарит картины, наоборот, мы этим гордились. Найдите еще такого мецената в России: в Россию было возвращено около 400 произведений Рерихов – ну кто из меценатов еще может этим похвастаться? Борис Ильич не тратил деньги на футбольные клубы. Причем он помогал не только нашему Музею. Он помогал многим общественным организациям, я не буду сейчас перечислять их. И государственным организациям помогал. Поэтому страна бы гордилась, что возвращено в Россию из-за рубежа это наследие. И не спрятано в запасниках у какого-то частного лица, а выставлено в музее, но увы... Мы знаем, что последняя партия из девяти картин кисти С.Н. Рериха, которые висели в этом зале, была подарена в ноябре или в октябре 2013-го года, буквально за несколько недель до отзыва лицензии у Мастер-Банка. Якобы на эти картины в количестве 45 (или что-то около этого) был выдан кредит Мастер-Банка, который якобы не был полностью возвращен. Потому следствие заинтересовалось этими картинами.

К нам в прошлом 2016 году прибыл следователь, объяснил ситуацию, мы все показали и рассказали. Он заранее предупредил звонком, что конкретно его интересует. Когда он приехал и мы с ним поговорили, он сказал: «Я вынужден изъять картины как вещдок, потому что идет следствие. Ну, что ж поделаешь. Я вам передам на хранение, и они у вас будут находиться до решения суда по этому делу».

Когда 7-8 марта здесь начался штурм, я думал, что следователи приехали за этими картинами. Да нет... Они приехали и за другими. Здесь так хозяйничало Министерство культуры – мало не покажется! Мы провели уже пресс-конференцию по этому поводу, я не хотел бы возвращаться к этому вопросу, только хочу обратить внимание вот на что: почему я и мои коллеги убеждены в том, что это было организовано Министерством культуры? Во-первых, пришли следователи, которые работают исключительно по банкам и к искусству, творчеству и музеям никакого отношения не имеют. С другой стороны, это можно понять: вдруг они обратились к Министерству культуры, чтобы им предоставили специалистов. Но я повторяю: это же музей, а не бандитское формирование. Если бы нам позвонили, сказали, а потом пришли! Если б у них были чистые помыслы, в рамках своих следственных действий они поступили бы совсем по-другому. К примеру, так, как поступили в прошлом году, когда один из следователей приезжал, и мы здесь вместе разбирались. Но, учитывая ОМОН и то, что было приведено сюда около 50 следователей, что было выбрано время перед самым началом рабочего дня, а во главе толпы, которая вошла в Музей, находились представители Министерства культуры, и следователи уже знали, кого отсечь, это было сделано с подачи Министерства культуры. Там же был и господин Мкртычев, великий профессионал. Уже знали, кого убрать и не пустить в Музей. Руководство Музея сразу же отсекли, не допустили в Музей ни смотрителей, никого из сотрудников. В углу сидел охранник, который никакого отношения к экспозиции и к картинам не имел. Все залы были пустые: сюда не пустили ни меня, ни Н.Н. Черкашину, ни П.М. Журавихина, ни смотрителя. Они хозяйничали здесь сами. Мы зашли тогда, когда картины все были сняты и упакованы. Когда мы сказали: «Мы подписывать акт изъятия не будем» – следователь ответила: «А нам и не надо, уже подписал свидетель». Не свидетель, а представитель, а кто назначил представителя? Они сами. Вы понимаете? Это ужас.

Когда начали ломиться в Музей, и охрана, поскольку она не видит, кто ломится, и без команды начальника службы безопасности, Генерального директора Музея или вице-президента не имела права открывать двери, они стали орать: «Открывай!», затем раздался голос Мкртычева: «Ломайте дверь, она не представляет культурной ценности». Это заместитель директора Музея Востока! И Министерство культуры хочет, чтобы мы с такими людьми сотрудничали? Разве может этот представитель Музея Востока создать что-то, хотя бы соответствующее наследию Рериха? О чем вы говорите...

Там были роли распределены – полностью! Мкртычев отвечал за картины, а господин Рыбак – за архивные документы. Они здесь ведь уже были в 2015, в декабре. Они знали, где что находится, и он [Рыбак] целенаправленно пошел, изъял архивные документы из Советского Фонда Рерихов за 1989−1991 годы. Какое это отношение имеет к следствию? Никакого! Вы понимаете? Это преступление, это бандитизм, это Министерство культуры использовало следственные органы, их обманули, и я могу предположить, почему.

Хотелось бы еще сказать, если вы дадите мне время. Я не исключаю, а даже убежден в том, что обыски и изъятие экспонатов проведены на основании письма руководства Министерства культуры в следственные органы с обманом и фальсификациями, что якобы МЦР может спрятать, увезти, продать картины. И наверное, налоговой инспекции, которая сказала: «Ну, мы же там 52 миллиона начислили. Они же сейчас будут продавать, чтобы деньги собирать». Вы представляете, до какого кощунства можно дойти в обвинении организации, сотрудники которой на протяжении длительного времени с мизерной зарплатой, а большинство и без зарплаты, работают за идею сохранения наследия. Обвинить в том, что то, что собиралось ими невероятным трудом, они будут грабить, вывозить и продавать. Это могло прийти только в сознание того, кто сам это делает. Вы понимаете? Иначе он смотрит на мир своим сознанием, своим пониманием – вот кто руководит нашей культурой. А если мы вспомним все предостережения прокуратуры о незаконном вывозе культурных ценностей, которые прокуратура предъявляла Мединскому? Да мы же живем, вы понимаете, в какое время: преступники нами руководят, они же уничтожают культуру. Это страшно.

Однако мы живы, мы будем работать. Однозначно, этот захват был осуществлен по инициативе Министерства культуры. В начале своего доклада я привел некоторые примеры благодарностей и признаний деятельности МЦР со стороны Президента, Правительства, многих министерств, ведомств из глубинки, от других органов власти, признаний того, как мы хорошо работали и какие мы молодцы. Так вот, Министерство культуры, новое руководство, понимало: чтобы совершился этот акт 7-8 марта 2017 года, нужно дискредитировать нашу организацию и ее руководство. И они приступили! Фактически это заговор, коррумпированный, жестокий заговор против общественной организации, которая столько сделала для России.
Последний раз редактировалось Римма 02 апр 2017, 17:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Римма
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 17:37
Откуда: г. Ярославль
Контактная информация:

Новости Международного Центра Рерихов

Сообщение Римма »

http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=5262

Продолжение ТЕКСТА ВЫСТУПЛЕНИЯ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТА МЦР А.В. СТЕЦЕНКО на Совещании международной общественности по проблеме сохранения общественного Музея имени Н.К. Рериха и наследия семьи Рерихов

Приведу лишь некоторые примеры. Например, 2013 год: руководство Министерства культуры начинает кампанию по дискредитации МЦР. Я беру 2013-й (возможно, это было и раньше), потому что у меня имеются документы, подтверждающие это. Вы знаете, что в 2013 году как раз рухнул и Мастер-Банк, и мы потеряли средства, и были обращения. Но вот налицо у меня письмо (покажите, пожалуйста, письмо от Аристархова в Администрацию Президента). Господин Аристархов в июле 2014 года обращается в Администрацию Президента с письмом господину Михайловскому. Процитирую только самое главное: «Минкультуры России неизвестно, чьи интересы стоят за МЦР. Надо реально осознавать, что удовлетворение претензий, притязаний МЦР способствовало бы передаче картин Рериха из Государственного музея Востока неизвестным лицам, которые смогут по-своему, по своему усмотрению, распоряжаться частью культурного наследия народов нашей страны». Вы понимаете?

ИзображениеИзображение
Письмо В.В. Аристархова в Аминистрацию Президента

Казалось бы, ничего странного нет. Но как же так: Министерству культуры не известно, кто стоит за нашим Центром? Эти намеки, эта ложь, которая забрасывалась в сознание Администрации Президента, очень и очень существенны. Теперь мы понимаем, почему Администрация Президента, получая наши многочисленные обращения, все отправляла в Министерство культуры.

Это начало гибельного шествия лжи, исходящей от руководства Министерства культуры. В этом же году, 22 октября 2014 года, Аристархов направляет в МВД письмо, которое имеет непосредственное отношение к событиям 7-8 марта 2017 года. Сейчас я вам его покажу. Это письмо достаточно прозрачно показывает, какими методами работало Министерство культуры, в частности господин Аристархов. «Минкультуры России направляет в МВД России обращение Литвинова о разрушительной и антикультурной деятельности Международного Центра Рерихов для проверки информации, изложенной в письме Литвинова на предмет возможной противоправной деятельности». Если мы посмотрим на это письмо некоего Литвинова, то оно очень показательно. Приведу одну цитату письма: «Если завтра Шапошникова по какой-либо причине, например, из-за желания сохранить контроль над наследием, даст команду своим последователям-сектантам взяться за коктейли Молотова или оружие, то они вполне могут выполнить и этот приказ. И это обернется непредсказуемыми последствиями для нашего государства и общества».

Приходили следователи из МВД, понимали всю абсурдность… Я смотрю, в зале некоторые улыбаются. Коллеги, они знали, что делают – они в сознание чиновников закладывали эту ложь. Вначале она не воспринималась, а когда ее много, возникают сомнения: «А вдруг там что-то есть?» И вот пожалуйста – результат: МВД дало команду, одобрило санкции вооруженного захвата. А там и дальше: вот сейчас увезут наследие и начнут его продавать. Это жутко. Когда понимаешь, против чего это все идет, становится страшно за будущее России.

Вот почему на нас налетел вооруженный ОМОН – это последствия этого письма. Кстати, когда мы начали проверять, оказалось, что Литвинова вообще не существует по тому адресу, это фальшивка. И что, первый заместитель министра культуры не знал, чем занимается наш Музей, после всего того, что я сказал? А это 14-й год. Я вам зачитал письмо госпожи Боковой 2014-го года. Мы уже вели масштабный проект «Пакт Рериха. История и современность». Мы обращались в Министерство культуры за поддержкой – нам отказали. Они прекрасно знали, чем мы занимаемся. Но сеяли эту ложь и продолжают ее сеять.

По требованию Министерства культуры в 2014 году было возбуждено уголовное дело по факту якобы незаконного воссоздания усадьбы Лопухиных. Оно же до сих пор висит, вы понимаете? Это вообще абсурд, когда был судебный спор с нашим соседом, Музеем Пушкина. Если все говорить... ни одна бумага не выдержит, бумага будет плавиться от этой ненависти, лжи в отношении нашей общественной организации за 3–4 года, когда у власти стоят господа Мединский и Аристархов

2015 год. После смерти Людмилы Васильевны Шапошниковой активизировались нападки на нас со стороны Министерства культуры. Еще ранее ушел из жизни в том же году Евгений Максимович Примаков, который был нашим близким и хорошим другом, многолетним членом Правления, членом Попечительского совета, и никто не смел, когда он был жив, нас так унижать, оскорблять и грабить. Нас покусывали, ругали… И вот что делает теперь Министерство культуры, потирая руки, думая, что сейчас они сразу все возьмут. Начинаются письма-ультиматумы «Срочно передать наследие» от Министерства культуры (покажите письмо Мединского). Тогда же начался захват усадьбы. С чего? С письма министра культуры Мединского кому? Президенту! Вы почитайте. Он хочет выполнить волю С.Н. Рериха в усадьбе Лопухиных, и с этой целью передайте ему усадьбу. Как будто бы эта воля нами не была выполнена. Разве он не знает, что здесь действует общественный Музей?

Изображение
Письмо В.Р. Мединского мэру Москвы С.С. Собянину

Представьте себе, через несколько недель усадьба была передана в распоряжение Российской Федерации. Раньше требовалось несколько лет, чтобы федералы и муниципальная власть разделили права собственности над памятником в Москве, а тут через несколько недель усадьба была передана в собственность РФ, а затем еще через несколько недель – в оперативное управление Музея Востока. Для чего? По требованию господина Аристархова для создания здесь Государственного музея. Музей Востока получил такой подарок и, вероятно, думает: вот тут мы сейчас отыграемся... И отыгрались, как вы знаете.

Это был настоящий захват усадьбы, а потом процедура выселения. Это ведь не то, что рейдерский захват, это у нас борьба против коррумпированности чиновников, а здесь, представляете, если таких чиновников несколько? Если одна структура начинает заставлять другую выполнять такие действия, знаете, это банда особо опасная. И все делается под прикрытием интересов государства, вот что самое интересное.

Дальше наших сотрудников пытаются склонить к тому, чтобы мы сделались государственной организацией. И когда коллектив, Правление, конференция сказали: «Нет, мы будем верны нашим Заветам, Уставу, целям нашей организации», – вот тогда и пошел настоящий кошмар 2016 года. Аристархов направляет письма во все органы власти с целью опорочить Международный Центр Рерихов и его руководство. Приведу еще одно письмо, не знаю, успели ли его отсканировать, чтобы все показать. Письмо председателю Комитета по культуре Государственной Думы С.С. Говорухину, в котором Аристархов пишет (цитирую): «Вызывает озабоченность системная, последовательная антагонистическая позиция руководства МЦР по отношению к органам власти, направленная в том числе на поддержание активного противостояния рериховской общественности государству».

Государственная Дума, Комитет по культуре всегда нас поддерживали, но после этого – как же доверять? Я бы хотел считать свое выступление официальным заявлением в прокуратуру и в Следственный комитет – пусть разбираются. И если я клевещу на чиновников, пусть меня привлекают к уголовной ответственности, но я готов предоставить все документы, доказывающие нашу правоту.

Повторяю, и в это время идет наш масштабный проект «Пакт Рериха. История и современность». Просто удивительно! И одновременно 17 внеплановых проверок, которые были прямо натравлены на Международный Центр Рерихов по требованию Аристархова. Кто нас только ни проверял: налоговая и трудовая инспекции, Следственный комитет, прокуратура, Минюст, МВД, а Хамовническая прокуратура раз 5–6 по всем жалобам и заявлениям. И это все переносили наши сотрудники. Как можно в таких условиях работать? Это же явное издевательство, не говорю уже о превышении власти Министерством культуры – мы же не подчинены Министерству культуры. Здесь изощренность вообще особая, представьте себе: по требованию Аристархова Минюст проверил МЦР на экстремизм! После того, как на самом высоком уровне были восприняты наши культурные проекты, – обвинить нас в экстремизме! И Минюст серьезно проверял, но надо отдать должное этим чиновникам из Министерства юстиции: они не дрогнули под напором Аристархова. Хотя приводили примеры: вот Булочник у них, видите ли, был членом Правления, а они его защищают. На что представители Минюста сказали: «Ну, это же член их организации, они имеют право это делать. Тем более еще не было никакого решения суда».

В результате Минюст дал определение, что мы культурная организация с огромной культурной деятельностью, которую даже перечислил.

Но представителям Министерства культуры этого показалось мало, вы знаете, какие вбросы пошли в СМИ, обвинения в экстремизме, заявления в Генеральную прокуратуру, жуть просто. Налоговая инспекция целый год проверяла организацию. Меня спрашивали: «А где у вас эти финансовые потоки?» Вы понимаете, чтобы заставить Налоговую нас проверить, какие вбросы дезинформации были задействованы. Что мы, якобы, КАМазами получаем деньги от Б.И. Булочника, а Стеценко эти деньги прячет. Я не могу вам показать всю пачку писем от Аристархова, где он пишет, что я «манипулирую финансовыми потоками в организации». Ты покажи мне, где эти финансовые потоки, я направлю их в нужное русло. Нам сейчас деньги нужны для культурной деятельности. И это все исходит от руководства Министерства культуры. Ведь это страшно, когда в стране культурой руководят такие чиновники. Просто убийственно!

Вы знаете историю с прокатным удостоверением фильма «Зов Космической эволюции». Его отозвали за то, что там используется кинохроника, несколько кадров из знаменитого фильма «Обыкновенный фашизм». Сослались на закон, одно, второе, третье. А сейчас посмотрите: даже деятели искусств заволновались.

Но самое интересное то, что в суде не было сказано ни слова о нашей позиции, не было ни слова сказано, что эти кадры из кинохроники. Почему, для чего? А для того, чтобы навязать нам экстремизм, понимаете? Якобы за популяризацию фашистской символики. Коллеги, это же настоящий экстремизм, но со стороны Министерства культуры. Ведь чиновники ведут борьбу не столько против МЦР, сколько против наследия Рерихов, их миротворческих идей, которые им отвратительны и не нужны. Вспомните заявление К.И. Рыбака. Они внедряют в сознание, что идеи Рерихов опасны. Куда же мы придем? Чем же опасен призыв «Мир через культуру»?

Мы знаем, что полезность идеи зависит от деятельности человека, носителя этой идеи. Посмотрите на творчество, на произведения Николая Рериха. Они все пронизаны идеями Живой Этики и сейчас серьезно востребованы в нашей стране, но чиновники Министерства культуры пытаются вытравить миротворческие идеи Рерихов. А это уже деятельность, враждебная интересам Российского государства. По-другому я назвать это не могу.

А буддийский фестиваль? Ведь хотели его проведение приравнять к преступной деятельности. За нами смотрят, щелкают каждый шаг, каждый чих и думают: как? Мы проводили буддийские фестивали как фестивали культуры Индии, фестивали культуры Монголии. Мы объясняли, что на Востоке культура пронизана религиозными идеями. Там нет картин, там все в религиозных идеях, не так, как у нас на Западе.

Если я вам расскажу, вы не поверите: где-то около 6 писем было написано, чтобы заставить Хамовническую прокуратуру возбудить уголовное дело. Музей Востока писал, Аристархов писал, прокуратура эти письма в суд предоставила. Давление колоссальное! Это же использование судебной власти. И через это пытаются к экстремизму притянуть, а изощряются для того, чтобы разрушить и уничтожить нашу организацию. И вот в первой инстанции было прекращено административное дело.

А решение коллегии Министерства культуры о создании здесь филиала Государственного музея Востока, которое было принято в феврале 2016 года? Вы думаете, суд рассматривал этот вопрос? Он сказал: «Извините, интересы МЦР здесь не затрагиваются». Мы говорим: «Ваша честь, как же так? Вот в этом здании, где находится экспозиция и 26 лет работает Музей, будет размещаться Государственный, как же не затрагиваются наши интересы?» «Нет». Вы понимаете? Это судебная власть в рычагах Министерства культуры.

Еще один очень интересный момент 2014 или 2013 года, когда Министерство культуры опротестовывало решение Хамовнического суда 2011 года, который признал нас наследниками. Судья задает вопрос представителю, адвокату, юристу Министерства культуры, ведь решение вступило в законную силу, а Министерство было стороной по делу. Судья спрашивает: «А почему же вы не опротестовали решение, когда вы были стороной по делу? Вы же могли опротестовать». Вы знаете, что ответил представитель Министерства культуры? Очень замечательно. Он сказал: «Ваша честь, тогда был один министр – было одно мнение. Сегодня другой министр – другое мнение». Вы понимаете, как манипулируют законом для достижения каких-то своих интересов? То, что это интересы их личные – это бесспорно, потому что они в корне расходятся с интересами нашего государства. Вот вам примеры, пожалуйста.

Можно еще много говорить на эту тему, но надо заканчивать свое выступление. И в заключение хотелось вот что сказать: вы знаете, Людмила Васильевна часто говорила, и мы сами понимаем, что жизнь – это борьба. Борьба всегда: борьба старого с новым, борьба в преодолении, без этой борьбы невозможны никакие достижения. Это только невежественное сознание может сказать, что борьба его пугает. Жизнь есть борьба – и это аксиома, не требующая доказательств. Но уровни этой борьбы разнообразны. Чем мощнее, чем важнее какая-то новая идея, тем больше она встречает сопротивления. И то, что сейчас культурно-просветительские идеи Рерихов встречают усиленное сопротивление – это показатель их важности и необходимости не только для России. Потому что иначе без единения народов на основе культурного сотрудничества не решить проблему, которая сейчас нависла угрозой над всем миром.

Вернусь теперь к главному вопросу о том, что последний представитель этой великой семьи Рерихов – Святослав Николаевич – четко определил условия передачи наследия Рерихов. Первое условие – наследие передается для общественного Музея, второе – Музей располагается в усадьбе Лопухиных.

Сейчас Министерство культуры ведет колоссальную борьбу, чтобы нарушить обязательства государства, данные Святославу Николаевичу Рериху, и они уже нарушены. Последний суд принял решение – выселить МЦР и Музей из усадьбы Лопухиных. Я очень хочу надеяться, что это ошибка суда, и когда мы получим апелляционное решение, будем его оспаривать. Но если нет – тогда будет нарушена правовая основа нахождения наследия Рерихов на территории Российской Федерации. А это уже чрезвычайно опасно. Поэтому будем надеяться, что руководство страны поймет всю важность этой ситуации и правильно ее оценит. Очень хотелось бы надеяться. В противном случае, у нас не остается никакой возможности, кроме одной: обращаться за защитой к международному сообществу, в Организацию Объединенных Наций, мы являемся ассоциированным членом Департамента общественной информации, у нас есть экономический социальный статус в ЭКОСОС, мы будем обращаться туда, другого выхода нет, если не будет изменена ситуация к лучшему.

И последнее. Несколько дней назад в РИА-Новости было опубликовано заявление господина Аристархова. Я его цитирую: «Мы готовы рассматривать предложения о том, чтобы как-то в этом здании сосуществовать, но при сохранении нашего права на это здание». Он имеет в виду право Государственного музея Востока, право Министерства культуры. А я хочу сказать: а кто оспаривал право государства на это здание? Мы? Никогда. Это собственность государства, хотя сюда вложены колоссальные общественные средства. Но мы же не оспариваем собственность государства. Поэтому непонятно, почему Аристархов пишет: «Позавчерашнее решение суда это подтверждает, но Центр Рерихов с этим не согласен. У нас нет задачи убить общественный музей, у нас задача сделать так, чтобы наследие Рерихов было доступно всем гражданам, и было в сохранности, и чтобы это было без нарушений закона». Вы понимаете? А что, раньше это было по-другому? И тут опять льется ложь в сознание людей.

Также интересно следующее замечание Аристархова: «Минкультуры готово к любому взаимодействию с Центром». Коллеги, какая ложь! Я хочу еще раз повторить, чтобы это все прекрасно понимали: не они предлагали взаимодействие, а Международный Центр Рерихов им предлагал взаимодействие. И впервые это было официально сказано Рыбаку в декабре 2015 года, когда я говорил: «Вы хотите с нами сотрудничать? Давайте. Мы ж не возражаем. Вы хотите создать здесь Государственный музей? Мы даже это готовы рассмотреть, ну, пожалуйста, вкладывайте деньги, возводите. Ведь планы воссоздания усадьбы есть, возводите новое, корпус музейный вместо гаражей. Тогда мы рассмотрим, если у вас чистые мысли. Пожалуйста, пускай там будет государственная коллекция, а здесь будет общественная». Я на это пошел. Я знал, что они откажутся. Но они об этом не говорят. 27 октября прошлого года в Совете Федерации было проведено рабочее совещание под управлением руководителя Комитета по культуре З.Ф. Драгункиной, по многочисленным просьбам общественности, на которое было приглашено руководство МЦР, руководство Министерства культуры, где мы попытались провести разговор. Мы очень благодарны Зинаиде Федоровне за эту состоявшуюся рабочую встречу. Есть протокол этой встречи, где все четко определено. И в нем зафиксированы наши предложения по урегулированию этого вопроса и взаимному сотрудничеству.

Поэтому так кощунственны эти слова Аристархова! Ведь мы обратились несколько дней назад и в Совет Федерации, и в Министерство культуры с просьбой поддержать наш выставочный проект 22 марта. Мы должны были открыть выставку одной картины «Выступление в поход» – это грандиозное полотно Н.К. Рериха 1910 года. Его подарили нам в 2005 году. Мы картину отреставрировали, хотели впервые выставить и пригласили Министерство культуры участвовать в этом проекте. Аристархов, докладывая в Совет Федерации, сказал, что Министерство культуры дало согласие. А через несколько недель Минкульт забрал у нас эту картину.

И после этого – предложение о сотрудничестве. Но я готов повторить: мы готовы к сотрудничеству, если Министерство культуры пересмотрит свое отношение к нашей организации. Потому что, если у нас одна цель – сохранить наследие для будущих поколений, у нас не должно быть противоречий. Это грандиозная задача, огромная, и мы можем это решить, только сотрудничая с государством. Нас обвиняют, что мы не желаем сотрудничать с государством – это ложь. Как бы мы могли воссоздать усадьбу, не сотрудничая, к примеру, с Правительством Москвы и с тем же Министерством культуры? Как бы мы могли осуществлять наши выставочные проекты, если бы мы не сотрудничали с Министерством иностранных дел? У нас богатый опыт сотрудничества, но надеюсь, я вам доказал и убедил, что с приходом к власти в Министерство культуры нового руководства это сотрудничество было оклеветано. МЦР был представлен как враждебная нашей стране организация, но это откровенная ложь. Это не соответствует действительности.

Уважаемые коллеги, уже много разрушений было допущено. Но мы понимаем, в какое время мы с вами живем. Мы должны несмотря ни на что не озлобляться сердцами, а продолжать нашу работу. У нас грандиозные проекты на будущее, мы будем их осуществлять. И в то же время защищать и сохранять Наследие. Мы не дадим Министерству культуры возможности его разрушить.

Спасибо за внимание!
Аватара пользователя
Римма
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 17:37
Откуда: г. Ярославль
Контактная информация:

Новости Международного Центра Рерихов

Сообщение Римма »

http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=5271

Погром в общественном Музее имени Н.К. Рериха 7-8 марта 2017 г. (видео)

https://www.youtube.com/watch?v=sA3lG1Niuds


Ссылка для просмотра на мобильных устройствах
https://rutube.ru/video/4d0149737601654 ... abeab8af1/
Аватара пользователя
Римма
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 17:37
Откуда: г. Ярославль
Контактная информация:

Новости Международного Центра Рерихов

Сообщение Римма »

http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=5273

Т.П. Сергеева. «Очередная ложь высокопоставленного чиновника»

По поводу последнего заявления А.П. Лосюкова

Казалось бы, уже трудно сейчас удивить кого-нибудь изощренностью лжи, распространяемой относительно ситуации, сложившейся в последнее время вокруг Международного Центра Рерихов и его общественного Музея имени Н.К. Рериха. Когда этим занимаются недобросовестные журналисты – это хоть и отвратительно, но понятно: они отрабатывают свои «тридцать сребреников». Но когда бывший Президент организации, масштабную культурную работу которой он видел изнутри, скатывается до таких низменных методов, причем не первый раз, это становится не просто гадким, но и очень вредным обстоятельством. Тем более, что этот человек – Чрезвычайный и Полномочный Посол России, а значит, имеет определенный вес в социуме. Речь идет о последнем заявлении президента так называемого Национального рериховского комитета А.П. Лосюкова [1].

Будучи свидетелем, собственными глазами наблюдавшим становление и расцвет Международного Центра Рерихов, начиная с 90‑х годов прошлого столетия, не могу промолчать и считаю себя обязанной ответить на очередной наглый выпад в сторону МЦР и поддерживающих его представителей Рериховского движения. Все эти годы я тесно сотрудничала со многими подразделениями МЦР, то есть имела достаточное представление о деятельности организации. А еще имела счастье лично общаться с великим человеком и организатором, благодаря усилиям которой МЦР и его Музей стали жемчужиной культурного ожерелья не только столицы, но и всей России и мира – Людмилой Васильевной Шапошниковой.

Последнее заявление А.П. Лосюкова как бы посвящено обострению ситуации вокруг МЦР, произошедшему в результате недавнего беспрецедентного силового захвата части экспозиции Музея имени Н.К. Рериха и архивов МЦР. Якобы беспокоясь о том, что эти события «вредят великому, эволюционно значимому делу всей жизни Рерихов и их славным именам», А.П. Лосюков со свойственным ему сладкоречивым менторством дает указания «вовлеченным в этот порочный круг представителям государственных органов власти, российской культурной среды, здоровой части рериховского сообщества», что нужно делать, чтобы прийти «к самоочищению общества, утверждению благородных рериховских принципов жизни и более широкому осознанию безальтернативности спасительной миротворческой роли Культуры». Под этой сладкоречивой патокой общих слов о культуре и значении наследия Рерихов ловко прячется вопиющая суть ситуации, когда мирную культурную организацию около 20 часов, включая ночь с 7 на 8 марта, терроризировали более полусотни вооруженных людей в масках.

Автор заявления называет произошедшее «прискорбными событиями» и пеняет на «сопутствующие им конфликтные обстоятельства». И кто же виноват в этих обстоятельствах, по мнению А.П. Лосюкова? Слегка посетовав на «известные изъяны в нашей правовой культуре», он переходит на излюбленную тему про «явное нежелание руководства общественной организации в лице Международного Центра Рерихов искать решения в духе конструктивного диалога и сотрудничества с государством». И тут вся медоточивость и патока исчезают в риторике президента НРК, их сменяют жесткие нападки на МЦР, замешанные на лжи, подменах и подтасовках. Причем подчеркну – сознательных, ибо, будучи несколько лет Президентом МЦР, общаясь с Л.В. Шапошниковой, он не мог не знать правды.

Что касается «конструктивного диалога и сотрудничества с государством», то, согласно его же, А.П. Лосюкова, проекту, это означает полную ликвидацию МЦР как юридического лица, передачу всего наследия Рерихов, в нем хранящегося, государству, а далее некое эфемерное «партнерство», для которого нет ни правил, ни законов. Судьба такого «партнерства» абсолютно ясна, ибо, даже имея на своей стороне вполне определенные законы, регламентирующие его деятельность и взаимодействие с государством, МЦР сейчас не может защитить свои законные права. Почему-то «диалог» у автора проекта выглядит как полная и безоговорочная капитуляция – отказ от всего. От исполнения воли С.Н. Рериха, от героических достижений Л.В. Шапошниковой и ее воли тоже, от культурных программ, намеченных на будущее. А все попытки диалога, предпринимаемые руководством МЦР, в том числе предложения о конкретном культурном сотрудничестве, за таковой не считаются. Я сейчас не поднимаю вопрос – что может быть взамен, это отдельная тема. С уверенностью могу заявить лишь одно: такого всестороннего и глубокого изучения и популяризации творческого наследия Рерихов, какое заложила Л.В. Шапошникова и которое мы видим в деятельности и публикуемых трудах МЦР и сейчас – под руководством государственных чиновников от культуры невозможно.

Неприкрытое лукавство, когда за общими красивыми фразами прячется подлая суть, весьма свойственно господину Лосюкову. В качестве примера приведу следующую цитату: «Нельзя не сказать, что "беды", постигшие МЦР, неслучайны, они рукотворны и во многом есть продукт деятельности самой организации. Они стали следствием многолетних негибких и недальновидных действий ответственных руководителей организации, их неспособности и нежелания понять эволюционные изменения в нашей стране и мире, произошедшие с 90-х годов прошлого и начала нового столетия, когда МЦР был создан и начал весьма активно и плодотворно работать под руководством Л.В. Шапошниковой». Лицемерно рассуждая о достижениях МЦР при жизни Людмилы Васильевны, он тут же говорит о «многолетних негибких и недальновидных действиях», среди которых и то, что МЦР «попал в финансовую зависимость от бизнесменов, которых обвиняют в недобросовестности». Это прямой выпад в адрес самой Л.В. Шапошниковой. Прежде всего, удивительно, что того, кто вроде даже видит «известные изъяны в нашей правовой культуре», почему-то не смущает, что «недобросовестность» за более чем три года так и не доказана. Ввиду этого раскрутка данного сюжета в заявлении президента НРК – ни что иное как ход черного пиара в «лучших» традициях недобросовестных журналистов.

Манипулируя цитатой из обращения С.Н. Рериха, А.П. Лосюков заявляет: «По существу, МЦР, так и не научившись самостоятельно хозяйствовать, как это предполагал С.Н. Рерих, в значительной степени превратился в частное предприятие одного мецената». Ну как это можно назвать – только наглой подменой и передергиванием. Я не говорю сейчас о том, что, попирая всякую презумпцию невиновности, опираясь не на факты, а на журналистскую шумиху, уникального человека – наверное, единственного истинного мецената в России – обливают грязью. Помимо того, грубо искажаются факты хозяйственной деятельности МЦР. Да, Борис Ильич оказывал серьезную финансовую помощь, дарил картины, поддерживал большие культурные проекты. Но у МЦР всегда существовали свои орготдел, хозотдел, бухгалтерия – все управленческие структуры, как в любой серьезной организации. Поэтому назвать МЦР «частным предприятием одного мецената» – грязный пиар-ход, в ряду тех, которые имеют своей целью представить Международный Центр Рерихов и его общественный Музей имени Н.К. Рериха не как крупнейшую в мире общественную организацию, а как частную лавочку. И разве может уважающий себя ценитель закона цеплять ярлык «полукриминального хозяйствования» на организацию, прошедшую за два года более 20 проверок по всем статьям своей деятельности, проверок, не обнаруживших никакого криминала. Тут господин Лосюков превзошел сам себя в стремлении очернить МЦР, в котором, к слову, лицемерно улыбаясь и соглашаясь со всем, проработал на должности Президента какое-то время.

Отдельный сюжет лосюковского заявления касается участников Рериховского движения, поддерживающих МЦР в деле сохранения своего статус-кво, заданного волеизъявлением его основателя – С.Н. Рериха и многолетней поистине героической деятельностью Л.В. Шапошниковой. По его мнению, сотни тысяч сторонников МЦР «обмануты и зомбированы» и ими «не так уж трудно манипулировать». Огульно и безосновательно обвиняя их в бескультурье, невежестве, формализме, амбициях, бездуховности и даже «склонности к магическим манипуляциям», А.П. Лосюков навешивает такие ярлыки, как «фанатизм и сектантство», и тут же лицемерно сетует, что это дает «поводы мало осведомленным или враждебно настроенным журналистам, недоброжелателям, а иногда и провокаторам для искажений или клеветнических спекуляций в СМИ и враждебным нападкам на светлое дело Рерихов».

Господа из НРК, вы не в первый раз кидаете такие обвинения и ярлыки в информационное пространство, и именно вы в ответе за все «искажения и клеветнические спекуляции» опять-таки лицемерно осуждаемых вами «враждебно настроенных журналистов»! Что же до простоты манипулирования рериховским сообществом, преданным МЦР, то тут господин Лосюков выдает желаемое за действительное. Все его и сотоварищи попытки манипулировать этим сообществом потерпели полный крах. Не считая кучки отщепенцев, им не удалось переманить на свою сторону сколько-нибудь значительное число сторонников. Конечно, всегда, а особенно в тяжелые времена, происходит поляризация, отбор, и каждый делает свой выбор, за который будет потом отвечать. Кто-то отошел, но есть и притянувшиеся, в том числе из бывших недоброжелателей МЦР.

Глубоко возмущает вывод господина Лосюкова: «Продолжать жить по-старому МЦР уже не может – ни по духовным принципам, ни по законам страны». Как раз именно по духовным критериям Международный Центр Рерихов был и является безоговорочным духовным лидером и объединяющим Фокусом для сотен тысяч представителей Рериховского движения не только в России, но и за ее пределами. И по законам страны нет препятствий к его жизни и деятельности на благо всех, кому дорого творческое наследие Рерихов, для процветания красоты, культуры и миротворческих идей Н.К. Рериха. Другой вопрос – это противозаконные действия Министерства культуры и Государственного Музея Востока, которые, уже опираясь на силовые структуры, стремятся уничтожить Международную общественную организацию – ассоциированного члена ДОИ ООН, члена Международного совета Музеев (ИКОМ), члена Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА». Организацию, завоевавшую широкое международное признание своим миротворческим проектом «Пакт Рериха. История и современность» и одобрение Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой.

Какой же выход из сложившейся ситуации видит лицемерный печальник о рериховском наследии? Он пишет: «Наследие должно в соответствии с желаниями семьи Рерихов быть единым целым, то есть быть собрано воедино, и найти свое место в едином музее, который государство должно разместить в выбранном С.Н. Рерихом месте – исторической усадьбе Лопухиных в центре Москвы». Нет вопросов! Все решается очень просто – пусть государство распорядится отдать общественному Музею имени Н.К. Рериха 288 картины, которые принадлежат МЦР по распоряжению С.Н. Рериха и незаконно хранятся в ГМВ, и все будет именно так.

Можно согласиться с мыслью автора заявления: «Сегодня настает новый этап в жизни наследия в России. Создаваемый государственный музей Рерихов – это, хотя и запоздалая, но все-таки давно ожидаемая дань российского государства и общества трудам и всемирно признанным заслугам наших великих соотечественников». Непонятно только одно – зачем уничтожать успешно работающий и великолепно себя зарекомендовавший Музей ради создания другого? По революционному принципу столетней давности: «…до основанья, а затем…». Но мы уже убедились в исторической и культурной порочности этого принципа. А.П. Лосюков, предлагая признать наследие Рерихов национальным достоянием, пишет: «Наследие должно принадлежать России и всей российской общественности». Прекрасная мысль! Правда, наследие де-факто уже является национальным достоянием России, его жемчужиной. И де-факто принадлежит России, ибо часть картин внесена в негосударственную часть Музейного фонда РФ и не может быть ни продана, ни вывезена за рубеж без согласия на то Российского государства. Остальные картины тоже были бы внесены, если бы не непонятное сопротивление чиновников Минкульта. И общественности, причем не только российской, наследие Рерихов, хранящееся в МЦР, доступно в гораздо большей степени, чем в любом другом государственном музее, где оно спрятано в запасниках.

А.П. Лосюков бросает в пространство туманную мысль: «Было бы прекрасно, если бы на территории усадьбы Лопухиных возник государственно-общественный комплекс музея Рерихов. Таким образом, был бы сделан новый шаг в направлении идущего сейчас поиска новых форм сотрудничества государства и общества в деле поддержки Культуры». Только это «прекрасное» почему-то предполагает уничтожение МЦР, его замечательного коллектива, выпестованного Л.В. Шапошниковой, всех его культурных программ. А что будет после этого с национальным достоянием России, о котором якобы печется автор, мы можем судить по другим делам чиновников Минкульта и ГМВ. Ничего хорошего.

Еще один эпизод этого иезуитского заявления не находит у меня человеческих слов для его характеристики. Автор вещает: «Важной вехой в процессе изучения и представления российской и зарубежной общественности наследия семьи Рерихов может стать запланированная на конец этого года большая выставка в Москве: "Николай Рерих: Восхождение"… Рассчитываем, что в её экспозиции смогут присутствовать и картины, изъятые 7 марта с.г. в МЦР следственными органами. Подобные совместные культурные действия могут оздоровить сложную ситуацию вокруг наследия Рерихов…». Ну что тут скажешь? Мне казалось, что «совместные культурные действия» – это когда организаторы выставки приходят к руководству Музея, где эти картины находятся в постоянной экспозиции, и договариваются об этих самых совместных действиях, а не пользуются услугами ОМОН и заинтересованных «консультантов», которые фактически без суда и следствия (ибо предъявленный ордер касался только 9 картин) изъяли около 200 экспонатов, среди которых ценнейшие полотна Н.К. и С.Н. Рерихов, а также архив документов Советского Фонда Рерихов, который вообще не имел отношения к делу, по которому велось следствие, и многое другое. Что это, как не рейдерский захват? Или это и есть то «общественно-государственное партнерство», за которое так ратует А.П. Лосюков? Только нам не нужно такого «партнерства», у нас есть другие формы взаимодействия с государством – более культурные, цивилизованные и взаимовыгодные. Дело за малым – доброжелательными встречными шагами представителей государства, прежде всего, чиновников Министерства культуры.

__________________________________
[1] Лосюков А.П. Заявление Национального рериховского комитета в связи с ситуацией вокруг наследия Рерихов.

Сергеева Татьяна Павловна,
кандидат технических наук,
заместитель председателя Международной общественной организации
«Украинское Рериховское общество»,
г. Киев, Украина
Аватара пользователя
Римма
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 17:37
Откуда: г. Ярославль
Контактная информация:

Новости Международного Центра Рерихов

Сообщение Римма »

http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=5274

Л.В. Кудряшова «О будущем российской культуры»

По инициативе Святослава Николаевича Рериха в 1989 году и в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР (№ 950 от 4 ноября 1989 г.) был создан Советский Фонд Рерихов (СФР). Согласно завещанию Святослава Николаевича от 19 марта 1990 года, наследие семьи Рерихов передавалось СФР. В письме С.Н. Рериха «Медлить нельзя», опубликованном в газете «Советская культура» 29 июля 1989 года, он подчеркивал: «…Подчинение Центра Министерству культуры, а тем более Музею искусств народов Востока повело бы к неоправданному, на мой взгляд, заведомому сужению задач и возможностей Центра… Суть концепции Центра-Музея в том, что наиболее оптимальное его функционирование может быть в статусе общественной организации». Воля дарителя была исполнена. В сентябре 1991 года после прекращения существования Советского Союза СФР был преобразован в МОО «Международный Центр Рерихов», что подтверждено в дополнении к завещанию С.Н. Рериха от 22 октября 1992 года. Общественный музей является структурным подразделением МЦР. Организация расположена в памятнике архитектуры XVII‑XIX вв. «Усадьба Лопухиных», которую государство передало общественной организации в аварийном состоянии в долгосрочную аренду (на 49 лет). Без привлечения государственных средств МЦР отреставрировал памятник архитектуры.

В 2016 году на Коллегии Министерства культуры РФ было принято решение о создании в усадьбе Лопухиных государственного Музея семьи Рерихов – филиала Музея искусства народов Востока. Таким образом, государство стало на путь нарушения обязательств, взятых на себя перед дарителем.

Для того, чтобы выселить на улицу общественный музей, созданный С.Н. Рерихом, и создать государственный Музей семьи Рерихов, Министерством культуры предпринимаются попытки расторгнуть договор аренды, дезавуировать завещание С.Н. Рериха. За 2016 год по инициативе Министерства культуры проведено 17 внеплановых проверок МЦР. Отстаивая свои позиции, две стороны конфликта участвуют в 13 судебных процессах. 7 марта 2017 года изъято около 200 произведений Рерихов из коллекции общественного музея как вещественные доказательства по делу Б.И. Булочника, несмотря на то, что картины являются собственностью музея. Ценные экспонаты, в присутствии советника министра культуры К.Е. Рыбака, упаковали и вывезли с нарушением существующих норм и правил по перевозке культурных ценностей. В СМИ развязана кампания по дискредитации МЦР.

Однозначно, что подобные действия чиновников не служат интересам нашей страны, поскольку возникшая ситуация отрицательно сказывается на имидже государства и Международного Центра Рерихов, мешает работе по изучению и популяризации наследия Рерихов, не отвечает государственной культурной политике по развитию новых форм сотрудничества в сфере культуры с общественностью.

Трудно не признать, что система управления культурой безнадежно устарела и переживает серьезный кризис. За последние годы в нашей стране произошло много позитивных перемен, но, к сожалению, они не коснулись сферы культуры. Культурой по прежнему руководят в худших традициях советского периода. Первенство по количеству скандалов, возникших на почве спорных управленческих решений, можно смело отдать Министерству культуры. Достаточно вспомнить участившиеся конфликты с творческой интеллигенцией театра и кино, музеев и цирка; уголовные дела, связанные с реставрацией памятников архитектуры; недостаточное финансирование государственных музеев и даже их закрытие на фоне щедрого финансирования галерей современного искусства, нередко популяризирующих произведения, отнюдь, не способствующие формированию изысканного художественного вкуса. Особой остроты достигли отношения с общественными организациями. Здесь речь не идет об очень нужной организации РВИО*, которая получила от государства 7 исторических зданий и усадеб, часть из которых была предварительно отреставрирована за бюджетные средства. Речь идет о движимом и недвижимом имуществе всевозможных творческих союзов художников, писателей, композиторов и общественном Музее имени Н.К. Рериха.

В советский период существовало много организаций, объединяющих творческую интеллигенцию. Де-юре это были общественные организации, а де-факто организации, с помощью которых государство контролировало деятельность композиторов, кинематографистов, литераторов, театральных деятелей, художников и т.д. Им предоставлялись прекрасные здания в собственность, были созданы условия для их коммерческой деятельности. В то же время государство контролировало деятелей культуры, загоняя их в рамки официальной культурной политики. Тем самым, чиновники могли вмешиваться в творческий процесс, использовать право вето на неугодные творения и творцов.

После развала СССР всевозможные союзы прошли процесс реформирования. Ясно, что контролировать представителей творческих профессий и различные формы культурной жизни стало невозможно. Но стало возможно создавать заведомо невыполнимые условия, например, поднять арендные ставки до такого уровня, чтобы общественные организации не могли оплачивать многозначные счета, своевременно реставрировать здания. На протяжении нескольких лет мы наблюдаем, как постепенно забирают здания и коллекции у общественных организаций, переводя их в государственную собственность с последующей передачей «правильным» арендаторам.

Дошла очередь и до общественных музеев. Если здравый смысл не восторжествует, то нелегко придется и государственным музеям. Недавно в Министерстве культуры рассматривался вопрос о продаже произведений-дубликатов из фондов государственных музеев. Вырученные средства планируется направлять на содержание музеев. Видимо, такие же «дубликаты» из общественного Музея имени Н.К. Рериха не дают кому-то покоя… Заявления по этому поводу уже прозвучали в СМИ.

Противоречия между культурным сообществом и Министерством культуры становятся непреодолимыми. К чему ведет сложившаяся ситуация? На наш взгляд, к необходимости выработать новые, нестандартные пути и решения, способствующие развитию гражданского общества в России и расцвету ее культуры. Нам не стоит оглядываться на модели, работающие в других странах. У России свой, особый путь.

Дискуссии по этому вопросу могут быть долгими, но прежде ответим на несколько вопросов. Можно ли культурой управлять? Кто руководил созданием и развитием Золотого и Серебряного века русской культуры? Существовала ли какая-то государственная стратегия по развитию эпохи Возрождения? Какое влияние оказало Министерство культуры на творчество А. Солженицына, М. Ростроповича, М. Плесецкой, Р. Щедрина, Д. Хворостовского..? Ответы на эти вопросы определяют роль и функции министерства культуры любой страны.

Культуре и ее носителям можно и нужно помогать. Культура должна быть приоритетным, стратегическим направлением государства. Ее можно и нужно поддерживать, но грубо вмешиваться в ее жизнь нельзя. «Культура – самоорганизующаяся система духа», – писала Л.В. Шапошникова, один из основателей и директор общественного Музея имени Н.К. Рериха. Культура – основа развития любого народа. Это его память, его прошлое, настоящее и будущее. Это залог его духовного и физического здоровья, основа его процветания. Это одновременно и потребность общества и стимул к его развитию. Самые известные музеи России и мира создавались не чиновниками, а Личностями, которые остро чувствовали потребность и зов не сегодняшнего, а завтрашнего дня. Эти люди смотрели далеко в будущее. Достаточно вспомнить Третьяковскую галерею (П.М. Третьяков), Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (В.И. Цветаев), Музей театрального искусства (А.А. Бахрушин) и т.д. В конце ХХ века С.Н. Рерих создал общественный музей, предвидя особое значение общественных форм культуры для будущего России, ее процветания и успешного развития.

Современная законодательная база еще очень несовершенна в части взаимодействия общественных организаций и государства. Не стоит закрывать глаза на то обстоятельство, что у государства тоже накопилось немало вопросов к «третьему сектору». Если сегодня мы не вполне готовы к кардинальным переменам, тогда есть смысл создавать новые модели взаимоотношений и воплощать их в жизни. И пусть не будет победителей и проигравших в неравном противодействии творческих личностей, общественных организаций с государственными структурами. Ибо внешняя победа государства – это шаг назад на пути его развития. Насилие над культурой, диалог с позиции силы с ее представителями всегда контрпродуктивен.

Давайте сотрудничать, но сотрудничать на паритетных началах. Наша общая цель – процветание России. Искренняя любовь к Родине и чувство глубокого патриотизма помогут нам найти правильное решение. В начале этого пути могут быть неудачи, ошибки, но важно идти вперед, во взаимном согласии и при взаимной поддержке. Мы уверены, что острый конфликт Министерства культуры и Музея имени Н.К. Рериха перерастет в новую модель взаимодействия общества и государства не только в музейной сфере. В добрый час!

Ларина Кудряшова,
доктор философии, Заслуженный работник культуры АРКрым

* РВИО – Общероссийская общественно-государственная организация «Российское военно-историческое общество»
Аватара пользователя
Римма
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 17:37
Откуда: г. Ярославль
Контактная информация:

Новости Международного Центра Рерихов

Сообщение Римма »

http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=5275

Сообщение Международного Центра Рерихов по поводу решения апелляционной инстанции Мосгорсуда


4 апреля апелляционная инстанция Мосгорсуда отказала МЦР в апелляционной жалобе на решение Хамовнического суда Москвы по иску МЦР, который был подан с просьбой отменить пункты распоряжения Росимущества в отношении передачи строений усадьбы Лопухиных в оперативное управление Государственного музея Востока на основании того, что этим Распоряжением нарушаются права МЦР на пользование строениями усадьбы, переданными МЦР для размещения в них общественного Музея имени Н.К. Рериха. Хамовнический суд Москвы отказал МЦР в иске, мотивируя это тем, что права МЦР данным Распоряжением не нарушаются. Суд оставил без внимания тот факт, что распоряжение основывается на обращении первого заместителя Министра культуры В.В. Аристархова, который просит Росимущество передать строения усадьбы Лопухиных Государственному музею Востока для создания в них государственного музея семьи Рерихов на правах филиала Государственного музея Востока. Хамовнический суд посчитал, что передача строений в оперативное управление для создания государственного музея на площадях общественного музея не является нарушением прав общественной организации.

4 апреля апелляционная инстанция Мосгорсуда постановила оставить решение Хамовнического суда без изменений, а жалобу МЦР без удовлетворения. Мы пока не знаем, чем мотивирует Мосгорсуд свое решение, так как не получили еще на руки полный текст данного постановления. Но Международному Центру Рерихов становится уже определенно ясно, что судебная власть в данном споре фактически поддерживает позицию не только Росимущества, но и Минкультуры России, видимо, полагая, что она отвечает интересам государства, несмотря на то, что при этом, по нашему мнению, грубо нарушаются права нашей международной общественной организации.

В 2013 году при рассмотрении в Мосгорсуде апелляционной жалобы Государственного музея Востока, поддержанной Министерством культуры, по отмене решения Хамовнического суда 2011 года, установившего факт принятия МЦР наследства после смерти С.Н. Рериха, на вопрос суда о причинах, по которым Министерство культуры, являвшееся участником процесса, ранее в установленный законом срок не оспаривало решение, хотя имело такую возможность, представитель Министерства культуры сослался на изменение позиции Министерства в связи со сменой министра. Выходит, что дело не в Законе и его соблюдении, а в позиции министра. И, к сожалению, создается впечатление, что такая точка зрения продолжает господствовать и в судебной системе: главное соблюдать позицию министра, пока она не будет признана на государственном уровне неправильной, и при этом не обязательно соблюдать права какой-то общественной организации.

С такой точкой зрения МЦР не согласен. Получив полный текст апелляционного постановления Мосгорсуда, мы будем его обжаловать вплоть до Европейского суда по правам человека.

***

Публикации по теме:

Центр Рерихов намерен дойти до Европейского суда по правам человека для обжалования решения Мосгорсуда // Агенство городских новостей «Москва». 5.04.2017 http://www.mskagency.ru/materials/2653752
Ответить

Вернуться в «Информация для СМИ - творческое наследие семьи Рерихов»