Афиша МЦР

Аватара пользователя
loraZ
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:31

Re: Афиша МЦР

Сообщение loraZ »

http://www.icr.su/rus/events/detail.php?ELEMENT_ID=1854

М.К. ЧЮРЛЁНИС. СОТВОРЕНИЕ МИРА СВЕТА И ГАРМОНИИ
«Не знаю, куда исчезает время, куда уходит все, а я путешествую по далёким горизонтам мира своей мечты, мира, который, может, и немного странен, но мне в нём так хорошо».
М.К. Чюрлёнис

Изображение
В край вечной красоты, солнца и фантазий перемещают нас картины-притчи, картины-загадки Чюрлёниса, которые были достаточно хорошо известны в Советском Союзе. Людям хотелось чего-то иного в противовес социалистическому реализму. Этим "иным" и стал Чюрлёнис. На выставки стояли очереди, приобрести альбом Чюрлёниса считалось большой удачей.
С 2000-го года Мемориальный центр культуры — Дом Чюрлёниса в Вильнюсе совместно с Обществом Чюрлёниса Литвы постоянно организует выставки его работ, на которых исполняется музыка, написанная этим гениальным человеком. Выставка побывала в Варшаве и Риге, В Тарту и Санкт-Петербурге, в Токио и Люблине. Шестого декабря она открывается в Москве, в Международном Центре Рерихов.
Вот как описывает свои впечатления в книге «Тернистый путь Красоты» Генеральный директор Музея имени Н.К. Рериха Людмила Васильевна Шапошникова. «Мы шли с Валерией Константиновной (сестрой М.Чюрлёниса) от зала к залу, она подводила меня к картинам, которые по каким-то своим соображениям считала значительными или выдающимися, рассказывала об истории их создания, вспоминала о брате, каким она его видела и знала. Но со мной происходило что-то непонятное. Я становилась все более и более рассеянной и ловила себя на том, что какие-то слова и фразы проходят мимо меня. На картинах Чюрлёниса раскрывался странный, никогда не виданный мною мир. Он завораживал меня, втягивал в себя, звучал какими-то нездешними аккордами, будил в моей душе что-то пугающе неведомое. Этот мир был одновременно здешним и нездешним, земным и неземным. В нем как бы сошлись различные измерения, которые взаимопроникали друг в друга своими узнаваемыми и неузнаваемыми формами. И все это как бы входило в меня, и там, во мне, начинался сложный и таинственный процесс какого-то волшебного творчества, которое выплескивалось за пределы моего сознания, но в то же время и подчинялось ему. От этого неведомого ранее мне ощущения становилось легко, и казалось, какая-то моя часть, стремясь оторваться от земли, устремлялась туда, где за исчезающей твердью плотной материи парили картины-миры, созданные то ли человеком, то ли каким-то нездешним волшебником».
«Волшебник» родился и вырос в Литве. Отец – приходской органист, рано приобщил его к музыке. Варшава, Лейпциг, Вильнюс, Петербург – Чюрлениса-младшего судьба вела его своим путем. Он писал фуги и сонаты, музицировал, руководил хором и только в 27 лет стал учиться живописи. Мысли и образы просились на бумагу – уже через шесть лет на петербургской выставке мирискусников были выставлены 125 картин Чюрлёниса.
Он торопился жить, писать картины и сочинять музыку, как будто предчувствовал свой скорый уход в мир иной. Это случилось, когда ему было 36 лет, пять последних из которых он посвятил художественному творчеству.
Изображение
Николай Константинович Рерих, в свое время возглавлявший русское художественное объединение «Мир искусства», писал: «Трудна была земная стезя Чюрлёниса. Он принес новое, одухотворенное, истинное творчество. Разве этого недостаточно, чтобы дикари, поносители и умалители не возмутились? …Помню, с каким окаменелым скептицизмом четверть века тому назад во многих кругах были встречены произведения Чюрлёниса. Окаменелые сердца не могли быть тронуты ни торжественностью формы, ни гармонией возвышенных обдуманных тонов, ни прекрасною мыслью, которая нашептывала каждое произведение этого истинного художника. Было в нем нечто поистине природно-вдохновенное…»
Посетителей выставки «М.К. ЧЮРЛЁНИС. СОТВОРЕНИЕ МИРА СВЕТА И ГАРМОНИИ» не должно удивлять, что в экспозиции представлены не сами картины, а их факсимильные копии. Оригиналы исполнены пастелью и темперными красками. Перепады температур, переизбыток света и даже вибрация негативно отражаются на их сохранности. Именно поэтому еще в 1938 году были изготовлены первые факсимильные копии работ, в 1997 году в Италии отпечатано 45 репродукций, которые, по мнению профессионалов, идентичны оригиналам.
У москвичей и гостей столицы появилась прекрасная возможность познакомиться с творчеством М.К. Чюрлёниса и погрузиться в мир непостижимой красоты и гармонии.
Шестого декабря в 16.00 вернисаж откроют наши литовские друзья — директор Вильнюсского культурного центра «Дом Чюрлёниса» Стасис Урбонас и правнук художника — пианист и композитор Рокас Зубовас, который исполнит некоторые произведения своего знаменитого прадеда.
Все дни работы выставки в залах будет звучать музыка М.К. Чюрлёниса.
Выставка продлится до 22 января 2012 года.
Аватара пользователя
loraZ
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:31

Re: Афиша МЦР

Сообщение loraZ »

Защитник Мира и Культуры
http://www.icr.su/rus/events/Vorontsov.php

12 декабря 2011 года в 16.00 в Музее имени Н.К. Рериха состоится вечер памяти выдающегося российского дипломата и президента Международного Центра Рерихов Юлия Михайловича Воронцова.
Изображение

На вечер, организованный Ассоциацией российских дипломатов и Международным Центром Рерихов (МЦР), приглашены коллеги, друзья, ученики, родные и близкие, чтобы почтить память этого выдающегося государственного деятеля, блестящего дипломата, отдавшего служению Родине более полувека, отстаивавшего внешнеполитические интересы как СССР, так и современной России.
В рамках программы вечера состоится презентация недавно изданной книги Г. Карапетяна и В. Грачева-Селиха «От Молотова до Лаврова. Ненаписанные воспоминания Юлия Воронцова», вступление к которой написал генеральный секретарь ООН (1997-2006 гг.) Кофи Аннан: «… У меня нет ни капли сомнений в том, что благодаря этой книге вся его жизнь будет и впредь воодушевлять на свершения новые поколения дипломатов во всем мире».
На вечере будет открыта выставка «Защитник Мира и Культуры», посвященная деятельности Юлия Михайловича Воронцова.
Жизненный путь Ю.М. Воронцова — пример служения Родине. С его именем связана целая эпоха в развитии отечественной дипломатии.
«Это был великий дипломат, который работал на самых трудных участках, — такую весомую оценку вклада Ю.М. Воронцова в дело защиты интересов нашего Отечества дал министр иностранных дел России С.В. Лавров.

Юлий Михайлович Воронцов почти всю свою жизнь посвятил дипломатической службе, пройдя путь от референта до Чрезвычайного и Полномочного Посла. Он работал в таких странах, как Индия, Франция, Афганистан, США, был постоянным представителем России в Организации Объединенных Наций. Занимая самые ответственные посты, Ю.М. Воронцов с неизменным успехом выполнял сложнейшие поручения правительства, способствуя решению многих проблем внешней политики нашего государства.

Достаточно вспомнить его решающую роль в переговорах с США, увенчавшихся в 1987 году историческим договором о ликвидации ракет средней дальности. Или 1988 год, когда в ранге заместителя министра иностранных дел Ю.М. Воронцов возглавил посольство СССР в Афганистане. Личное мужество и мастерство в ведении переговоров с лидерами моджахедов обеспечили процесс вывода советских войск из Афганистана. При этом была спасена не только жизнь многих советских солдат и офицеров, но и сохранено достоинство нашего государства, втянутого в эту страшную войну.

Трудно переоценить его личный вклад в обеспечение за Российской Федерацией места легитимного правопреемника СССР как члена ООН и, самое главное, как постоянного члена Совета Безопасности ООН.

Юлий Михайлович Воронцов был человеком высочайшей культуры, истинным интеллигентом. Он понимал великое значение культуры, его представления о приоритете мира и культуры полностью совпадали с идеями Пакта Рериха — международного договора о защите культурных ценностей. Ю.М. Воронцов много сделал для того, чтобы мечта Н.К. Рериха о создании музея на Родине воплотилась в жизнь. Благодаря ему богатейшее наследие — архивы Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерихов, полотна Николая и Святослава Рерихов, библиотека, мемориальные вещи и многие коллекции, которые Рерихи собирали всю жизнь, были переданы на Родину для создания общественного Музея. Юлий Михайлович связал свою судьбу с Международным Центром Рерихов и в течение последних семи лет до последнего дня жизни являлся президентом МЦР.

Уникальное сочетание личных и профессиональных качеств, высочайший авторитет помогали Ю.М. Воронцову решать проблемы и отстаивать интересы МЦР на самом высоком уровне. «Безусловно, я во всем поддерживаю сотрудников Центра: надо сохранять и развивать достигнутое. Очень жаль, что продолжаются нападки на Центр и на саму память Рерихов. Мы будем всячески отбивать эти атаки, будем укреплять нашу коллекцию в Музее», — говорил в свое время Ю.М. Воронцов.

12 декабря 2007 года Юлия Михайловича Воронцова не стало, но память об этом удивительном человеке хранят многие и многие люди. И неудивительно, что книга «От Молотова до Лаврова. Ненаписанные воспоминания Юлия Воронцова», изданная в начале этого года Международным Центром Рерихов, сразу же нашла благодарных читателей, а выставка «Защитник Мира и Культуры», которая торжественно откроется в день его памяти, станет поводом к размышлениям о чести и достоинстве, о бескорыстном служении Отечеству, о порядочности и долге.
Ответить

Вернуться в «Информация для СМИ - творческое наследие семьи Рерихов»