Нужно ли защищать культуру?

Ответить
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Нужно ли защищать культуру?

Сообщение Любовь »

«Культура» - как часто мы произносим это слово, совершенно не задумываясь, какой грандиозный, космический смысл заложен в этом понятии. Науки о культуре существуют для нас в какой-то заоблачной высоте, слишком далекой и оторванной от повседневной жизни. Ценности, явления и памятники культуры, ее творцы – это, то, что является истинным кислородом жизни, но подобно ему просто существует и не замечается нами. Между тем, как только кислорода становится меньше, мы начинаем задыхаться. Точно также, когда мы перестаем замечать культуру, понимать и осознавать ее глубинный смысл, в обществе начинает ощущаться нехватка духовного озона, которая сопровождается различными кризисами: экономическими, социальными, политическими и другими. Но, большинство из нас, разве задумывается об их истинной причине? Нет, мы ищем причину где угодно только не в своем отношении к культуре. Мы равнодушно проходим мимо, разрушающегося красивого старинного здания, мимо безвкусной рекламы, за которой скрыта подлинная красота архитектуры прошлого, не обращаем внимание на гадкие статьи в СМИ и Интернете, где умоляются имена великих творцов культуры, а в собственной жизни забываем о совести и чести. При этом очень надеемся, что будущее все-таки будет светлым для нас, что появится кто-то, кто спасет. При этом забываем, что спасение в нас самих.
Д.С. Лихачев утверждал, что в России накоплено огромное культурное богатство, но мы должны быть его достойны. Может потому разрушается культура, что мы не достойны ее? Что сделать, чтобы предотвратить «тихие погромы», по выражению известного художника, мыслителя, ученого, культурного и общественного деятеля Н.К. Рериха, разрушение культурного наследия и разрушение культуры в себе? Возможно, кто-то сможет поделиться своим положительным опытом в деле защиты культуры.
2010 год – юбилейный год Пакта Рериха, договора в защиту культурных ценностей, первого международного документа в области культуры. В 1935 году его подписали 20 государств обеих Америк. Мир услышал зов о Культуре великого мыслителя Н.К. Рериха только через много лет и в 1954 г, после того, как закончилась великая отечественная война, и было потеряно многое из мирового культурного наследия. Тогда ЮНЭСКО был разработан документ в защиту культурных ценностей во время вооруженных конфликтов. Его подписали большинство стран, в том числе и Советский Союз. Что изменилось с тех пор и каково значение Пакта Рериха для современности?
Liliya
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 15:07

Re: Нужно ли защищать культуру?

Сообщение Liliya »

Любовь, Вы правы отношение к Культуре в обществе складывается из отношения каждого из нас.
В противовес статьям, искажающим облик великих деятелей искусства и науки, должно быть как можно больше публикаций, раскрывающих их подвижническую деятельность на ниве Культуры. Как много людей в мире или СНГ знает о том, что именно Николай Рерих, разработав проект "Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников"(Пакта Рериха), заложил основы международного права в области защиты культурных ценностей? Ведь благо, если возникают у людей именно такие ассоциации при упоминании имени великого художника.
Публикации именно в этом ключе сейчас видятся крайне необходимыми.
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Нужно ли защищать культуру?

Сообщение Любовь »

Да, но до сих пор бытует мнение, что великие в защите не нуждаются. Была удивлена, услышав от интеллигента, что Рерих настолько велик, что никакая грязь к нему не пристанет. Речь идет не о нем, он выполнил свою миссию, а о нас, о нашем будущем. Будущее строится в соответствии с принятыми идеалами. Если в основу продвижения ложатся идеалы культуры, то и страна будет страной культуры. Как мало тех, кто это понимает, и какая огромная миссия ложится на них сегодня. Но часто и они молчат, или не знают как сказать, как организовать защиту. На этом фоне удивителен пример Д.С. Лихачева, который одним своим пером спас немало памятников культуры.
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Нужно ли защищать культуру?

Сообщение Анастасия »

Естественным продолжением темы «Нужно ли защищать культуру», конечно же, является вопрос: как ее защищать? В чем причина того, что дело сохранения культурного наследия оказывается на последнем месте по значимости после материальной выгоды, личного комфорта и амбиций? Приходится согласиться с высказыванием, что мы не достойны богатейшей культуры, накопленной предыдущими поколениями.
Значит, первейшая задача тех, кто хочет сохранять и защищать культурное наследие: повышать свой культурный уровень, и стараться помочь в этом другим.
Второе направление - привлекать внимание общества к проблемам культуры, сделать так, чтобы заинтересованное отношение к культурному наследию стало общественной нормой, а острые ситуации обязательно становились достоянием гласности и обсуждения.
Своим примером показывать, что можно добиваться положительных результатов и противостоять стоячему болоту государственных структур, агрессивному напору коммерческих организаций, которым не выгодно беречь, например, памятники архитектуры. Тем самым, вселять уверенность в победу.
К сожалению, среди большой части интеллигенции преобладают пессимистические или слишком «философские» настроения, например: смена культурных традиций неизбежна, пала Римская империя, был разрушен греческий Акрополь, значит, не стоит слишком беспокоиться о разрушении памятников культуры. Но ведь Акрополь разрушили иноземцы, а мы разрушаем наследие своей страны, самое ценное, во имя чего жили и что созидали предыдущие поколения. То есть сами себя. Защищая культуру, человечество защищает и спасает прежде всего себя, возвышая свой Дух.
Ирис
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 17:34

Re: Нужно ли защищать культуру?

Сообщение Ирис »

"А от кого ее нужно защищать?" - получив как-то раз такой вопрос, я не сразу смогла на него ответить. Он гвоздем сидел во мне несколько лет, в течение которых, работая в общественной культурной организации, я искала и находила на него ответ. Очень много ответов приходит, когда живешь с вопросом внутри. Поделюсь хотя бы некоторыми. Культуру надо защищать прежде всего от самого себя, того себя, который еще груб, лукав, ленив, неряшлив, непунктуален, нетерпим, разражителен и еще многое т.п. Культуру надо защищать от воров всяких мастей и аппетитов. Культуру надо защищать от чиновничьего самоуправства и узкого, неверного понимания того предмета, коим они занимаются. Культуру надо защищать от невежества и равнодушия, хамства и извращения понятия красоты. И т.д. Стоит только пристальнее оглянуться вокруг, задавшись этим вопросом, и ответы не замедлят прийти.
Ответить

Вернуться в «Культура – оружие Света»