Победа духа - победа оружия

Елена Владимировна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 13:05

Победа духа - победа оружия

Сообщение Елена Владимировна »

«Град Петров»

В книге «Мастер», первой части трилогии «Великое путешествие», посвященной Н.К. Рериху, историк и философ Л.В. Шапошникова пишет о Городе – Санкт-Петербурге, в котором он родился и стал художником, о Городе героической судьбы.

«В ту апокалиптическую зиму 1941-1942 годов Город умирал. Умирали его дворцы и ажурные мосты над Рекой, умирали колонны и портики, умирали кариатиды и всадники на бронзовых конях, умирали его крепость и его Река, скованная толтсым панцирем льда. Они принимали эту смерть и эту погибель безропотно, будучи не в состоянии больше сопротивляться разрушительной силе раскаленного железа, которое тоннами обрушивалось на Город. <…>
Враги, которые окружили Город, считали, что он умрет от голода очень скоро. Они установи срок – три месяца. Срок был научно выверен. Пытаясь сократить и его, они регулярно обстреливали и бомбили Город. Но пошел четвертый месяц, затем пятый. Силы осажденных, казалось, были на исходе. 125 граммов хлеба, похожего на замазку, съеденные кошки и собаки, сваренные кожаные ремни и объеденные обои, наконец, столярный клей. Та самая недоеденная пластинка – чудовищный музейный экспонат…
Люди в городе уже не походили на людей. Среди мертвой снежной тишины они возникали и пропадали, как тени. <…> Немецкие физиологи были правы. Когда нет питания или оно недостаточно, человек умирает.
Но только в том случае, если бы Человек полностью соответствовал представлению немецких физиологов о нем. Они не учитывали в Человеке того, что называлось Духом и не поддавалось ни обсчету, ни обмеру, но являлось тем единственным, что могло противостоять смерти и разрушению. Дух похож на пламя, которое продолжает гореть, когда в светильнике уже истощилось масло. Победа Города над блокадой, самая трагическая в Войне является и самой значительной в ней. Это была победа безоружного человеческого Духа над вооруженным врагом. В гибельной тьме блокадных ночей, в нечеловеческих страданиях голода, под разрывами снарядов замерзающие и умирающие Люди доказали, что нет на планете ничего сильнее Духа и Культуры. В голодном полусне – полузабытьи Город почти бессознательно грезил о будущей Культурной планете без оружия…<…>
…Город появился на болотистой равнине, в устье Реки, впадающей в Залив, соединялся с Морем и сулил Городу стране выход в это Море. Город рос как вызов этой равнине, как мираж, питаемый болотистыми испарениями. Самодержавная воля русского царя Петра вынудила сотни тысяч крепостных вступить в смертельную борьбу с болотами, неподдающейся почвой и временем. Пробитое силой оружия «окно в Европу» нуждалось в Городе.
По утрам над болотами и Рекой плыли туманы, и продрогшие люди грелись у костров. <…> Туманы душили их, и людям снились странные сны. Царю они тоже снились. Он видел в них свой Город, прекраснее которого не было на свеете. И царь не жалел на него ни денег, ни людей, ни трудов. Город, который медленно вырастал из болотных туманов, не был похож ни на один из городов России. Царь-мечтатель собрал в нем все, что когда-либо поразило его воображение.<…>
Чужая культура, чужое искусство вошли через «окно» в Россию. Казалось, у города не было своего лица. В его зданиях, мостах, дворцах, скульптуре смешались заморские стили и эпохи, которых никогда не знала Россия.
Картины на стенах дворянских особняков повествовали о событиях, никогда не случавшихся с ней. На постаментах стояли мраморные бюсты тех, кто никогда не видел этой земли. Но царские мечты и сказочные сны, несмотря на всю их фантастичность и наивность, несли в себе то, что позже назовут проницательностью и исторической необходимостью. Суть того и другого сводилась к приобщению России к мировой культуре, к мировой науке и мысли. Город стал посредником в этом приобщении. В его недрах, в токах его Времени, среди сооружений, похожих на экспонаты музея, происходил удивительный, скрытый для глаза процесс.
Город начал осваивать чужую культуру, перерабатывать ее.<…> Волею своей исторической судьбы город стал грандиозным котлом, в котором, сойдясь вместе, закипели в крепком славянском настое культуры Востока и Запада.
Кипение это было бурным и продолжительным. Суть его сводилась к синтезу, явлению крайне плодотворному, порождавшему мощный творческий поток. Поток этот, зародившийся в Городе, постепенно напитает всю страну. И Город станет на долгие годы сердцем России, таким же удивительным и своеобразным, как и сама страна, создавшая его».
Шапошникова Л.В. Мастер. М., 1998. С.14-17.

Каждый город - явление истории.
В названии города Петербурга наряду с конкретным историческим смыслом, связанным с именем Петра Великого, можно увидеть еще один, более сокровенный: город-камень (греч. petros - камень, скала), цитадель духа. В течение двух с половиной столетий город накапливал высочайшие энергии культуры, готовился к своему подвигу в уже обозримом для его Основателей временном пространстве. Город, соединивший Россию и Европу, синтезировавший культурные традиции Запада и Востока, в страшные годы блокады продемонстрировал мощь духа как неуничтожимого начала, способного преодолеть все испытания земной человеческой судьбы. На ограниченном физическом пространстве в течение 872 дней Город выдерживал тяготу мира, и на острие его духовного меча сверкала одна из величайших Побед.
Последний раз редактировалось Елена Владимировна 02 апр 2010, 07:31, всего редактировалось 1 раз.
Stoneman
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 20:21

Re: Победа духа - победа оружия

Сообщение Stoneman »

Маленькое замечание не по теме. Petra слово греческое, а не латинское. Но это так, мелкие придирки. Не обращайте внимания на старого зануду. :)
Елена Владимировна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 13:05

Re: Победа духа - победа оружия

Сообщение Елена Владимировна »

Спасибо за уточнение!
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Победа духа - победа оружия

Сообщение Любовь »

Тема Великой Отечественной Войны, почему-то, очень близка мне. Каждый фильм, каждое стихотворение, каждый рассказ о ней наполняет сердце какой-то странной тревогой и болью. Может потому что росла еще в советское время и с детства зачитывалась рассказами о героях войны, а может просто богатое воображение... Не знаю. Но вот о чем подумалось. Если посмотреть на историю культуры, то можно увидеть, что практически у каждого народа было великое эпическое произведение, которое не просто рассказывало о начале этого народа, его Богах, культуре и быте, но содержало повествование о грандиозной битве, которая велась не только на земле, но и на Небе. Эта битва - всегда кульминация произведения, и описывается не просто как историческое событие, но космический акт борьбы Добра со Злом. Думается, что со временем память о Великой Отечественной Войне не умрет, а станет таким же эпосом. Может быть, сотрутся какие-то детали, но будет постигнут всеохватный смысл Победы в ней русского народа.
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Победа духа - победа оружия

Сообщение Любовь »

Большая просьба помочь найти статистику уничтоженных во время Великой Отечественной Войны культурных сокровищ, как в России, так и во всем мире.
lora
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 16:03

Re: Победа духа - победа оружия

Сообщение lora »

В память о тех, кто принес нам победу и признательность тем, кто поднял Знамя победы Духа, хочется сказать о мире.
Б.Н. Абрамов «О Мире».
« Белый голубь и мир – вот два понятия нашей эпохи, неразрывно связанные между собой. Мир летит на белых голубиных крыльях. Что может быть радостнее и желаннее для человечества?! Белый голубь-символ чистоты и невинности – прочно входит в жизнь как вестник мира. Лучшие умы человечества, лучшие люди земного шара борются за мир. «Мир» - это слово, которое живет в сердце каждого человека, каждого взрослого, каждого ребенка. Слово «Мир» символизирует собой радость и жизнь и наполняет сердца надеждою. Оно несет возрождение к новой, светлой эпохе, несет счастье и приближает будущее. Да, в будущем всегда будет мир, и войн больше не будет. Белый голубь победит войну- этот страшный, костлявый скелет с косой через плечо. Белоснежный голубь развеет ужас настоящего и принесет надежду на радость в грядущем дне.
Но борясь за мир и мечтая о будущем, нельзя забывать, кем принесена нам весть об этом будущем и кем впервые был заложен фундамент борьбы за мир. Еще в 1935 году был подписан Пакт Мира Рериха. Еще тогда была признана необходимость учреждения Знамени Мира, которое должно развеваться над городами и охранять духовные ценности человечества, призывая прекратить вражду и войны. И вот теперь на заложенном Рерихом фундаменте начинают воздвигать грандиозное здание мирной созидательной жизни. Великий русский мыслитель посеял зерна, которые на наших глазах дали всходы. Они проросли именно теперь, когда это нужнее всего для жителей нашей планеты.
Пора, давно пора одичавшему человечеству разоружить свои сердца и попросту, по- человечески подойти друг к другу и протянуть руку дружбы.
Конец войне. Мир всему миру. Так завещано, так и будет.»
14апреля 1952г.
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Победа духа - победа оружия

Сообщение Любовь »

Белый голубь - символ Братства
Rinchen
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 10:08

Re: Победа духа - победа оружия

Сообщение Rinchen »

Любовь писал(а):Большая просьба помочь найти статистику уничтоженных во время Великой Отечественной Войны культурных сокровищ, как в России, так и во всем мире.
Вот кое-что нашел. Реституция культурных ценностей и международные конференции 10-30-х гг. XX в. Конечно этой информации очень мало и ее нужно проверять...
За годы оккупации на территории СССР было разрушено 3тыс. исторических городов по другим данным - 2 тысячи, разграблено более 400 музеев в России. По приблизительным данным, только из 15 наиболее крупных музеев страны было вывезено фашистами или уничтожено 269515 экспонатов, что уже превышает цифру немецких к нам претензий. Всего же по данным программы «Парламенский час» похищено 565 тыс. экспонатов. Полностью вывезены художественные собрания музеев Смоленска, Краснодара, Пятигорска, Алупки, Ростова, Бахчисарая, Симферополя, Сталинграда. Сожжены музеи мирового значения - Ясна Поляна, Бородино, Поганкины Поляны в Пскове, Путевой дворец в Калинине. Полностью разграблены и сожжены уникальные дворцы пригородов Ленинграда - Пушкин, Петродворец, Павловск, Ломоносов, Гатчина.
Вот данные по одному только Петродворцу: в 1941г. немцы вывезли из дворцов Большого, Марки, Монплезир, Коттедж в Германию 34 тысячи музейных экспонатов. В Пушкине были полностью разграблены Екатерининский и Александровский дворцы. Похищено все их убранство - паркеты, плафоны,мебель, собрания картин, гобелены, книги из дворцовых библиотек,коллекция икон Петра, насчитывающая 650 экспонатов, собрания фарфора Екатерины. Полностью разграблены и сожжены Екатерининский и Александровский дворцы. Украдена знаменитая Янтарная комната века. Вывезено все внутреннее убранство Павловского дворца. Обобран до нитки Псковско-Печорский монастырь, уничтожено 43 тысячи библиотек и более 100 миллионов книг, в том числе, много редких. Полностью или частично разрушено 334 высших учебных заведения, уничтожено 605 научных учреждений вместе с библиотеками, из которых вывезены историко-архивны материалы, старинные рукописи веков. Вот цифра из Сводных данных об ущербе, нанесенном немецко- фашистскими захватчиками документальным материалам ГАФ СССР - ущерб, причиненный государственному фонду - свыше 87 млн. архивных дел.
Янтарная комната и дворцовая библиотека из Царского Села были вывезены в конце 1941 года. Причем если следы Янтарной комнаты обрываются в Кенигсберге, то библиотека проследовала в Берлин. Там был составлен список немецких государственных учреждений, по которым предполагалось распределить ее фонды. Большинство книг предназначалось министерству по восточным территориям и, судя по всему, попали на его сборный пункт в Ратиборе (Силезия). Но, вероятно, часть книг была разослана по списку. Ясно, что миллионы книг не могли исчезнуть бесследно не могли исчезнуть бесследно, даже если уничтожались целенаправленно...
lora
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 16:03

Re: Победа духа - победа оружия

Сообщение lora »

Сегодня по TV услышала несколько слов о Великой Отечественной Войне. Поразила одна фраза: «За 28 дней была разгромлена Польша. За 38 дней – пала Франция. В дни Сталинградской битвы за 28 дней немцы смогли захватить несколько домов, а за 38 дней- смогли продвинуться только на другую сторону улицы!
Какое Мужество, какая Сила Духа ! И какое счастье, что мы не знаем войны.

Вспомнилось сказание Н.К. Рериха «Огонь - на меня!»
Из Москвы много раз передавали этот героический приказ: «Огонь - на меня!». Высота самопожертвования грозно звучит в слове, самообрекающем на верную гибель. Воин собою. Своею жизнью велит направить орудия на него, ибо около – много врагов. Памятник должен быть на месте такого героизма. Молодое поколение должно запомнить, как славно отдавали жизнь за Родину русские воины. В полном сознании, имея возможность отступить, герой предпочитал гибель за Родину. Другой телом своим закрывал дуло пулемета, чтобы спасти своих товарищей.
Велик синодик русского геройства. Вот, воинство наше отметает врага от Киева, спасает матерь городов русских. Уж, наверно, враги укрепились в Киеве всеми своими средствами. Слишком важен для них был Киев-град великий. И вот, через быстрины Днепра плывет грозное воинство, окружает неприступную крепость и грудью своею освобождает град, где слагалось столько славных преданий.
Для врага такой удар сокрушителен не только стратегически, но и морально. Зрился враг на Москву, на Ленинград, на Сталинград, думая поразить русское сердце, расшатать устои народа. Но – «Огонь- на меня!» - грудью отстояли богатыри свою землю.
Сейчас по бездорожью, по осенней распутице гонит воинство врага на диво всему миру. Понимают иноземцы плечами, шепчут: «Невероятно», Но что может быть невероятного для великого народа, сплотившегося во спасение Родины? Наполеоновщина кажется малой сравнительно с размахом нынешних событий. (…)
Немецкая армия шла непобедимо, пока не толкнулась о русские твердыни. И разве сокращение фронта сейчас происходит? Происходит поражение под ударами русских войск, под водительством генералов достойных. Нигде не зацепиться «непобедимому» врагу. Даже естественные преграды не спасают его. В днепровских стремнинах тонут враги. Бросают оружие и бегут, бегут!
Русский воин зычно на весь мир крикнул: «Огонь - на меня!». Принял герой все стрелы в свой щит, в сое сердце! И спас Родину. Какая славная былина «Огонь – на меня!»
20 октября 1943.
Ответить

Вернуться в «Культура – оружие Света»