Движение за сохранение культурного наследия

Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Движение за сохранение культурного наследия

Сообщение Анастасия »

Psy-World писал(а): Людмила Васильевна правильно говорила много лет назад, в частности про защиту памятников.
И что рериховцами из этого сделано?


Согласна, сделано мало. Пришло время исправлять ситуацию. Давайте перечитаем выступления Людмилы Васильевны, статьи Н.К.Рериха, и как можно глубже осознаем ситуацию, особенно в своем городе. Ведь каждый город имеет свое неповторимое лицо, и этот облик во многом зависит отсохранности исторической застройки. Страшно представить будущее лицо города, представляющее собой однообразные стеклянно-бетонно-керамогранитные высотные сооружения. Из такого города захочется убежать. Мы можем постараться понять, что необходимо сохранить, что наиболее ценно и характерно для города, в котором каждый из нас живет, и поделится друг с другом.

Psy-World писал(а):За такое прошедшее время уже можно было давно стать профессионалами своего дела, закончить вуз, и иметь карьеру, по этому направлению. Защита памятников культуры в наше время требует профессионализма, соответствующего образования и т.д.

Я, конечно, не против профессионализма, но в наше время карьера не совместима с истинной защитой памятников. Даже быть реставратором не выгодно, я уж не говорю про бездеятельность аппарата чиновников. Поэтому задача рериховцев состоит в том, чтобы держать высоко цель, видеть глубоко проблему, организовывать жителей и объединять профессионалов, ставить узкие профессиональные интересы на службу одной задаче.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Движение за сохранение культурного наследия

Сообщение Valentina »

Анастасия, я с Вами полностью согласна.
Psy-World
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:04

Движение за сохранение культурного наследия

Сообщение Psy-World »

Анастасия писал(а):
Psy-World писал(а): За такое прошедшее время уже можно было давно стать профессионалами своего дела, закончить вуз, и иметь карьеру, по этому направлению. Защита памятников культуры в наше время требует профессионализма, соответствующего образования и т.д.
Я, конечно, не против профессионализма, но в наше время карьера не совместима с истинной защитой памятников. Даже быть реставратором не выгодно, я уж не говорю про бездеятельность аппарата чиновников.
Никто не против профессионализма. :D
Вот даже вспомнить Николая Константиновича Рериха в юности. У него была перспектива стать успешным юристом, но он ушел в Культуру.
И поднял ее на должный уровень, пожертвовав своей выгодой в юриспруденции.
Анастасия писал(а): Поэтому задача рериховцев состоит в том, чтобы держать высоко цель, видеть глубоко проблему, организовывать жителей и объединять профессионалов, ставить узкие профессиональные интересы на службу одной задаче.
Это всего лишь красивый словесный образ.
И значит он то, что рериховец должен всеми руководить и всем указывать что и как делать на ниве Культуры.
Образ не правильный. Поэтому рериховцев с такой установкой мало кто и принимает в обществе.

Нужно именно самим учиться профессионализму в конкретных направлениях, идти на соответствующие должности, там работать, и продвигать рериховские идеи оттуда, с места.
Согласитесь, это более эффективный метод для защиты Культуры.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Движение за сохранение культурного наследия

Сообщение Екатерина »

Psy-World, какие конкретно должности Вы имеете в виду? И хотелось бы, чтобы Вы поделились своим личным практическим опытом в деле охраны Культуры.
Psy-World
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:04

Движение за сохранение культурного наследия

Сообщение Psy-World »

Любые должности, которые так или иначе способствуют защите Культуры.
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Движение за сохранение культурного наследия

Сообщение Анастасия »

Уважаемый Psy-World!
Я бы еще с Вами согласилась, если бы Вы имели в виду под соответствующей должностью – должность губернатора или президента. Потому что, чтобы эффективно продвигать рериховские идеи, нужна определенная свобода.

А то, что Вы называете «красивым образом» - это описание реального опыта спасения памятника, в котором мне посчастливилось принять участие. Да, это было трудно, потребовало много времени и сил, долгих переговоров и уговоров, но увенчалось успехом. Не надо бояться быть смешным, попасть в глупую ситуацию со своим непрофессионализмом. Ведь главное – цель, которая должна быть достигнута всеми способами, этичными, разумеется. Иногда нужно и указать кому-то. Конечно, это никому не нравится, но если бы мы беспокоились о своем «образе», то ничего бы не добились.
Это очень распространенная точка зрения – я занимаюсь своим делом, совершенствуюсь сам и стараюсь сделать это дело как можно лучше, а что там у нас с памятниками происходит, я все равно ничего не могу сделать. Но в этом и проявляется равнодушие, о котором писала Любовь:
«Разрушение Культуры начинается с равнодушия к ней, но разрушение культуры приводит к разрушению сознания самого человека, а затем к его физическому уничтожению. К сожалению далеко не всегда мы связываем разрушение памятников культуры и нравственную деградацию общества, а также проявление различных цивилизационных кризисов.»

И, как мне кажется, в этом то все дело и заключается. И пусть и профессионал, и не профессионал сделают то, что в их силах, для спасения культурного наследия.
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Движение за сохранение культурного наследия

Сообщение Анастасия »

Psy-World писал(а):
Это всего лишь красивый словесный образ.
И значит он то, что рериховец должен всеми руководить и всем указывать что и как делать на ниве Культуры.
Образ не правильный. Поэтому рериховцев с такой установкой мало кто и принимает в обществе.
Хочется еще немного порассуждать на эту тему. Дело не в том, что рериховец знает лучше профессионалов, что и как надо делать, а в том, что он использует все возможности для того, чтобы, например, сохранить памятник. Он может, как представитель общественной организации, организовать площадку для дискуссий, пригласить не одного, а двух или трех специалистов, имеющих разные мнения, выслушать всех и добиваться реализации лучшего решения, то есть не навязывать свое, а опираться не профессионалов. И там, где специалист, занимающий определенную должность, разведет руками и скажет: "я ничего не могу сделать, начальству виднее" , рериховец будет искать другие пути. Его цель благая, а значит ему всегда придет помощь Свыше.
И при терпении, уважительном и доброжелательном отношении к людям, пусть постепенно, но можно добиваться успеха! :)
Psy-World
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:04

Движение за сохранение культурного наследия

Сообщение Psy-World »

Анастасия писал(а):
Psy-World писал(а):
Это всего лишь красивый словесный образ.
И значит он то, что рериховец должен всеми руководить и всем указывать что и как делать на ниве Культуры.
Образ не правильный. Поэтому рериховцев с такой установкой мало кто и принимает в обществе.
Хочется еще немного порассуждать на эту тему. Дело не в том, что рериховец знает лучше профессионалов, что и как надо делать, а в том, что он использует все возможности для того, чтобы, например, сохранить памятник.
Рериховец - не всемогущий, его роль обычно в "массовке", для количества.
Похоже рериховцы, мало сталкивались с такими проблемами, когда ночью звонят с угрозами расправы, не избивали, или еще дел не "шили", защищая тот или иной памятник культуры от людей, имеющих свои корыстные интересы с оного.
Поэтому что-бы серьезно и успешно бороться с такими проявлениями "невежества", нужно быть очень подкованным в разных сферах нашей жизни, и иметь определенные связи.
Не забывайте, в какой стране вы живете :)
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Движение за сохранение культурного наследия

Сообщение Любовь »

Ни образование, ни профессионализм не сваливаются с неба. Возможности тоже не приходят сами собой. Все это результат работы над собой. Я знаю рериховцев, которые сделали себя сами, есть даже такие, кто отказался от своей прежней профессии и достиг хороших результатов на новом поприще. Мы часто забываем, что все в наших руках. Но если говорим себе, что не сможем, сами закрываем перед собой ворота новых достижений. Беда многих рериховцев, в самоограничении. Мы много говорим о Божественном происхождении человека, о его беспредельных возможностях, но отступаем в страхе перед первой же трудностью. Тогда чего стоят наши слова?
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Движение за сохранение культурного наследия

Сообщение Анастасия »

Psy-World писал(а):
Рериховец - не всемогущий, его роль обычно в "массовке", для количества.
Очень странное высказывание, где Вы такое видели? Для количества у нас обычно собираются под флаги "Единой России".

В нашем городе, например, рериховцы являются членами рабочей группы по культурному наследию в Общественной палате и отстаивают свою позицию, выражая взгляды многих простых горожан, мнение которых законом по охране памятников никак не учитывается, несмотря на то, что это не нравится представителям власти. Согласитесь, для этого тоже нужны смелость и мужество.
Да, не многого удается добиться в современных условиях. Но даже открыто высказать свои взгляды, привлечь другие общественные группы к диалогу - это тоже важное действие. Оно показывает, что народ - это не стадо.

А как можно сотрудничать и защищать МЦР, если нет решимости и смелости?
Ответить

Вернуться в «Культура – оружие Света»