Страница 1 из 7

Нужна ли нам культура тела? О здоровом образе жизни

Добавлено: 13 май 2010, 23:15
Екатерина
Как мы относимся к своему здоровью, своему питанию, занимаемся ли спортом, делаем ли зарядку, соблюдаем ли режим дня? Или всё это - незначимые вещи для человека, идущего по пути духовного самосовершенствования?
Да, на первом плане должен быть дух, но можем ли мы при этом забрасывать своё тело, не думать о его чистоте, здоровьи? Чистота имеется в виду не гигиеническа (её практически все соблюдают), а чистота, которую несут с собой чистые продукты - натуральные, без консервантов, вегетарианская пища.
Как лично Вы относитесь ко всем этим вещам? Что лично Вы делаете для своего здоровья?
Встречалась с таким мнением, что соду и валерианку надо употреблять, потому что об этом сказано в Учении, а вот про добавки химические всякие там не говорится, о них можно не задумываться. И вообще - дух важнее всего, а тело - потерпит - поест, что ему дадут (не мясо, конечно - его Учение тоже запрещает), поспит, сколько получится и когда получится. Дух совершенствуется нагнетением. И не в последнюю очередь - физическим.
Что Вы об этом думаете?
И еще вот такой личный вопрос. Да, я безоговорочно верю Учению, и организм как-то сам пришел к отказу от мяса. Но окружающие порой достают впоросами о том "почему и зачем?" В ход пускаются аргументы врачей, которые говорят о том, что "где-то там, где свежие фрукты и овощи круглый год, там можно не есть мясо, а в нашем регионе, никак нельзя - организму будет много чего не хватать". Хотелось бы иметь в арсенале какие-то научные аргуметы рериховских врачей, чтобы было что предъявлять в подобных разговорах. А то приходится каждый раз отговариваться чем-то типа "Вы можете есть что хотите, я же вас не заставляю. Но и мне предоставьте право самой решать - что есть". Но есть ведь и очень сильно сердобольные друзья и родственники, которые активно пекутся о состоянии моего здоровья.
Помогите, пожалуйста.

Re: Нужна ли нам культура тела?

Добавлено: 14 май 2010, 08:00
Liliya
Екатерина,
мне кажется, чем меньше дискуссий с окружающими на темы вегетарианства, тем лучше.
Ведь на сегодняшний день в медицинской науке нет однозначного мнения по этому поводу.
А популярных статей можно найти массу с прямо противоположными выводами.
Некоторые аргументы все же можно предъявить: в некоторых странах люди тысячелетиями мясо не едят, и ничего - живы.Человек всегда может сбалансировать рацион независимо от региона, все равно желудок один и тех же фруктов можно съесть ограниченное количество.
И еще - сейчас экологи активно говорят о том, что необходимо сократить выброс CO 2 (углекислого газа) в атмосферу, чтобы ограничить вред, наносимый окружающей среде. Так вот, животноводство способствует выбросу большого количества СО 2, так что "зеленые", экологи общественных организаций сейчас во всеуслышание заявляют о том, что людям для спасения экологии планеты необходимо сократить потребление мяса, что слишком много мы его едим.
По опыту знаю, что если людям хочется с благими намерениями "доставать" с советами по поводу питания, аргументов для них не будет. Они все равно распечатают из интернета статью о вреде вегетарианского питания и предъявят ее.
"Вот, видишь...", - и понеслось.
Я уже давно аргументов активно не предъявляю. Близкие меня давно не трогают. И потом - видят же, что несмотря на большой стаж вегетарианства, я в норме :D
И подобные разговоры (если вижу, что человек говорит не для того, чтобы слушать потом мой ответ)не поддерживаю.
А здоровье беречь надо.
Об этом и в Учении тоже говорится неоднократно.

Re: Нужна ли нам культура тела?

Добавлено: 14 май 2010, 08:11
Екатерина
Liliya
Спасибо за совет. И всё же - что лично Вы делаете для своего здоровья, кроме того, что не едите мясо? А самое главное - зачем это нужно и почему так важно все это делать? Так настойчиво интересуюсь, потому что вопрос-то в принципе, не особо дискуссионный - понятно, что здоровье беречь надо, но говорить - это одно, а ДЕЛАТЬ - это совсем другое.
Лично я зарядку не делаю, на природе бываю редко, хотя хожу на фитнесс (тоже, правда, не всегда регулярно), стараюсь есть только натуральные продукты, жить в ритме солнца (то есть рано ложиться и рано вставать - но вот с этим проблемы), ну и, конечно, не раздражаться и не нервничать по пустякам. Подролнее мое отношение изложу чуть позже.
Завела эту тему, потому что осознание порой приходит от какой-то даже на первый взгляд незначительной фразы. У меня вот еще нет до конца осознания значимости всех этих вопросов...

Re: Нужна ли нам культура тела?

Добавлено: 16 май 2010, 16:53
Liliya
Екатерина,
что касается валериана (который Вы упоминали ранее), то валериановый чай я пью для того, чтобы укрепить нервную систему (стрессовых факторов ведь предостаточно). Но не ограничиваюсь этим. Периодически добавляю аюрведические растительные препараты. Очень хорошо улучшают мозговую деятельность препараты на основе Центеллы азиатской(Centella asiatica) или Бакопы Монниери (Bacopa Monnieri). Как Бады они реализуются во многих городах.
Стараюсь получать удовольствие от того, что делаю, поддерживать положительный эмоциональный тонус.
Не выходить из себя по пустякам тоже стараюсь.Не есть полуфабрикатов и продуктов со всякими там "Е".
Наверно, хорошо, что Вы подняли это вопрос, потому что я тоже уже пару месяцев думаю о том, что нельзя безответственно относится к здоровью. Это я про режим - часов для сна не добираю регулярно.
Определенный комплекс упражнений у меня был, но сейчас года 3 забросила его. Некогда... :)
Наверно, нет полного сознания того, что этот комплекс важен, хотя - оно может и появится, если я попытаюсь представить себя лет через 20 :?

Re: Нужна ли нам культура тела?

Добавлено: 17 май 2010, 20:47
Екатерина
Liliya
Теперь я поняла, что надо говорить про валерианку, когда меня спрашивают - зачем я ее пью )))
А про соду? Мой вариант - что двууглекислый натрий входит с состав нашей крови и является профилактикой от многих заболеваний вплоть до рака. Может, подскажете еще чего важное к соде?
А организм нуждается в чистоте и вообще уходе за ним, потому что эволюция стремится к Красоте, а Красота - это Гармония. То есть тело должно эволюционировать (утончаться в своих качествах) вместе с сознанием, что, понятно, не может происходить, если твое тело страдает, например, ожирением, есть проблемы с сердечно-сосудистой системой (когда она не укрепляется хотя бы какой-то физической нагрузкой).
Ну... Это я так думаю. Может, у участников форума есть какие-то другие представления?

Re: Нужна ли нам культура тела?

Добавлено: 18 май 2010, 23:56
Liliya
Екатерина,
да, вполне можно объяснить, что сода (двууглекислый натрий)очищает кровь, защищает от накопления продуктов окисления(щелочь все-таки).
Между прочим, Литий также относится к щелочным металлам и стоит в одной группе с Натрием в Периодической системе элементов Менделеева.
Литий, как Вы помните, тоже часто упоминается в Живой Этике как мощный очиститель. И если соль Натрия (сода) нам доступна, то с солями Лития сложнее. Я не встречала в современной фармакопее показаний для использования препаратов Лития как средств, очищающих организм. Есть препараты Лития (Лития карбонат), применяемые в психиатрии при лечении маниакальных состояний, и я бы не советовала применять их в другом качестве - они токсичны, если "промахнуться" с дозировкой, при их назначении врачи должны регулярно контролировать содержание Лития в сыворотке крови. Кстати, в Аюрведической медицине различные металлы в составе препаратов применяются достаточно широко - препарат, содержащий какой-либо металл, называется "басма".
"Широкое применение в Индии металла в лекарствах идет от сообщений с пространственным огнем. Сознание йогов сообщается со светилами..." Беспредельность, 6.
Каждый металл несет определенную энергию, ведь для восстановления здоровья металлы применяются в Индии широко; В Живой Этике неоднократно описываются свойства Натрия(соды) и Лития как мощных очистителей организма.

Re: Нужна ли нам культура тела?

Добавлено: 19 май 2010, 10:04
Vitaly
А зачем знать показания к использованию Лития?
В ЖЭ написано, что Литий - очиститель, и этого достаточно.
Идем в продвинутую аптеку, ищем данный препарат, покупаем, кушаем с удовольствием.
Наблюдаем результаты.

Очень хорошо, если есть знакомый друг-врач. Но если нет, тоже не беда. Все будет ОК.

Ведь хочется же иметь свой организм очищенным огненным проводником???

Re: Нужна ли нам культура тела?

Добавлено: 19 май 2010, 10:17
Vitaly
Мой вариант - что двууглекислый натрий входит с состав нашей крови и является профилактикой от многих заболеваний вплоть до рака.
Не путать Na2CO3 (сода) и NaCl (соль пишевая)

Как раз второе и есть состав нашей крови.

Натрий входит в состав плазмы крови и тканей, в виде хлористого натрия.

Натрий – основной осмотический активный ион внеклеточного пространства. Он регулирует кислотно-основное состояние, удерживает жидкость и участвует в регуляции распределения ее в организме, усиливает набухание белков и повышает гидрофильность тканей, участвует в образовании соляной кислоты в желудке, нормализует кислотно-щелочной баланс и осмотическое давление. Натрий способствует поддержанию водно-электролитного равновесия. Натрий – антагонист калия. Катионы натрия способствуют вытеснению калия из организма. Известно значение их в поддержании оптимальной возбудимости нервной и мышечной ткани. Натрий потенцирует воспалительные и аллергические реакции. Поступает натрия хлорид в организм человека в необходимых количествах с пищей, улучшая ее вкусовые качества. В составе натуральных продуктов поступает до 3-5 г натрия хлорида. Поэтому для оптимального удовлетворения потребности организма в нем необходимо добавление натрия хлорида к пище до 6-7 г. Потребность в натрии увеличивается при интенсивной мышечной нагрузке в условиях высокой температуры окружающей среды (в жарком климате, в горячих цехах и т.д.), при сильной рвоте и поносе, ожогах, недостаточности функции коры надпочечников, избыточном употреблении растительной пищи (содержащей калий).

Недостаток натрия в организме

Дефицит натрия так же нежелателен, как и его избыток в организме.

Дефицит натрия в организме может возникать при различных патологических состояниях, сопровождающихся повышенным его выделением, если оно не компенсируется введением натрия хлорида в достаточных количествах (сильный понос, неукротимая рвота, обширные ожоги с сильной экссудацией, гипофункция коры надпочечников, длительное применение мочегонных препаратов и др.).

В результате развивается гипонатриемия. Она сопровождается обезвоживанием организма.

Появляется жажда, которую можно утолить лишь употреблением подсоленной жидкости. Возникают сухость и потеря эластичности кожи.

Нарушается деятельность:

* пищевого канала (отсутствие аппетита, тошнота, рвота),
* сердечно-сосудистой системы (артериальная гипотензия, тахикардия),
* почек (олигурия, анурия, нарастание азотемии),
* центральной нервной системы (апатия, спутанное сознание, нарушение психики, кома),
* мышечная слабость.

Пища, содержащая меньше 5 г хлористого натрия, у здоровых людей способствует развитию гипотонии, а у гипертоников нормализует артериальное давление.

Избыток натрия в организме

Избыток натрия в организме может развиваться при длительном избыточном употреблении соли в пище. Развивается гипернатриемия, которая сопровождается клеточной дегидратацией.

Наблюдаются:

* задержка жидкости в организме,
* повышенная возбудимость нервной системы,
* двигательное беспокойство,
* судороги мышц,
* артериальная гипертензия,
* снижение функции почек (повышение содержания остаточного азота в крови),
* повышение температуры тела.

Re: Нужна ли нам культура тела?

Добавлено: 19 май 2010, 10:19
Vitaly
Биологическая роль

В организме натрий находится большей частью снаружи клеток (примерно в 15 раз больше чем в цитоплазме). Это разницу поддерживает натрий-калиевый насос, который откачивает попавший внутрь клетки натрий.

Совместно с калием натрий выполняет следующие функции:

* Создание условий для возникновения мембранного потенциала и мышечных сокращений.
* Поддержание осмотической концентрации крови.
* Поддержание кислотно-щелочного баланса.
* Нормализация водного баланса.
* Обеспечение мембранного транспорта.
* Активация многих энзимов.

Рекомендуемая доза натрия составляет для детей от 600 до 1700 миллиграмм, для взрослых от 1200 до 2300 миллиграмм. В виде поваренной соли это составляет от 3 до 6 грамм в день.

Натрий содержится практически во всех продуктах, хотя большую его часть организм получает из поваренной соли. Усвоение в основном происходит в желудке и тонкой кишке. Витамин Д улучшает усвоение натрия, однако, чрезмерно соленая пища и пища богатая белками препятствуют нормальному всасыванию. Количество поступившего с едой натрия показывает содержание натрия в моче. Для богатой натрием пищи характерна ускоренная экскреция.

Дефицит натрия у питающегося сбалансированной пищей человека не встречается, однако, некоторые проблемы могут возникнуть при вегетарианских диетах. Временный дефицит может быть вызвано использованием мочегонных, поносом, обильным потением или избыточным употреблением воды. Симптомами нехватки натрия являются потеря веса, рвота, образование газов в желудочно-кишечном тракте, и нарушение усвоения аминокислот и моносахаридов. Продолжительный дефицит вызывает мышечные судороги и невралгию.

Переизбыток натрия вызывает отек ног и лица, а также повышенное выделение калия с мочой. Максимальное количество соли, которое может быть переработано почками составляет примерно 20-30 грамм, большее количество уже опасно для жизни.

Re: Нужна ли нам культура тела?

Добавлено: 19 май 2010, 10:25
Vitaly
Есть препараты Лития (Лития карбонат), применяемые в психиатрии при лечении маниакальных состояний,
Конечно есть! Но мало кому из последователей АЙ это известно
Металл Литий и его соли