Нужна ли нам культура тела? О здоровом образе жизни

Нужна ли нам культура тела?

1. Да, нужна. Это самое важное, о чем надо заботиться
0
Голосов нет
2. Да, нужна. Дух и тело должны быть гармонично развиты
9
100%
3. Нет, это не важно - духовное развитие превыше всего
0
Голосов нет
4. Никогда не думал (-а) об этом
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 9

Vitaly
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 16:02

Re: Нужна ли нам культура тела?

Сообщение Vitaly »

У меня в тексте нет противоречий...
Сначала нужно поинтересоваться из Тайной Доктрины и Живой Этики, что есть ДУХ в составе человека, что есть ДУША, и т.д.
Потом нужно вспомнить, имеет ли ДУХ такие свойства как сомнение, неискренность, и т.д.
И наконец, нужно подумать, может ли простой обычный, среднестатистический человек, находясь в своем теле и рассудке, иметь сознательную связь с ДУХОМ?
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Нужна ли нам культура тела?

Сообщение Valentina »

Встретился интересный параграф - хочу поделиться. Как прежде не замечались некоторые моменты в параграфе. В данный момент я имею в виду фотографирование сущностей Тонкого Мира, как это будет интересно!
Мир Огненный 1. 227.
Люди не должны держать в домах ничего гнилого. Явление брожения или несвежая вода привлекают нежелательных сущностей. Когда разовьется фотографирование сущностей Тонкого Мира, можно будет на фильме показать разницу окружения куска сыра, мяса или свежей розы. Вместо логических уговоров можно видеть, что облики, привлеченные мясом, непривлекательны. Даже эти любители гниения провожают до самого рта лакомое им блюдо. Также предварительно снятию ауры можно уже приобрести опыт на снятии предметов с их окружением. Как всегда, опыт нуждается в терпении и усидчивости. Следует его начинать с показательных предметов. Из чистых ароматов нужно предпочесть розу: она содержит очень стойкое масло. Но не следует забыть: нужно брать цветы до разложения. Указываю на розы, ибо они содержат наибольшее количество энергии. Таким образом, и любители роз близки огненной энергии. Сущности, питающиеся гниением, избегают аромата огненной энергии. Нужно принимать это указание совершенно просто и как сведение для аптеки.
lora
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 16:03

Re: Нужна ли нам культура тела?

Сообщение lora »

Грани Агни- Йоги
Практические советы

1958 г. 250. (Апр. 27).
Сосредоточение мысли на какой-либо части тела вызывает прилив к ней крови, усиленную пульсацию и даже как бы легкое покалывание. Это происходит вследствие прилива психической энергии, или огня. Мысль пробуждает усиленную активность в клеточках тела, в части его, являющейся объектом сосредоточения мысли. При успешном сосредоточении все сознание переносится в пункт концентрации и там нагнетается энергия огненная. Всякие заболевания могут излечиваться этим путем, если при этом устраняется причина, их вызывающая. Клеточки становятся светящимися, и тонкое зрение может увидеть, как усиливается светимость органа, на котором сосредоточена мысль. Мысль определенным приказом можно посылать в любую часть тела, длительное сосредоточение усилит этот приказ, вызвав напряжение огненное. Клеточки тела в массе своей у обычных людей спят. Их этим путем можно вызвать из спячки и пробудить. И тело станет тогда светящимся и мигающим. Весь организм придет в движение, и огненное тело может начать уявляться, если процесс оформления его уже происходит. Следует считать, что человек существо огненное. Из каждой клеточки, из каждой поры тела можно вызвать огонь. Руки одних людей горячие, у других – холодные. Причина в наличии или отсутствии психической энергии. Также и ауры бывают горячие и холодные, забирающие жизненное тепло от других, имеющих больше. Огонь пробужденный плодотворен, если воля знает, как им управлять. Неподчиненный, может превратиться в огонь разрушительный и как бы разрывать на части незадачливого носителя его. В нервных, беспокойных, мятущихся людях можно видеть, как раздирает их на части огонь, которым не овладела воля; огонь непримененный, огонь неиспользованный, огонь власти духа не подчиненный. Пробужденные клеточки при условии равновесия микрокосмоса человеческого будут уявленным благом для обладателя их. Как полководец, в армии которого существует железная дисциплина, может распоряжаться человек телом своим, отдавая ему приказания, не подлежащие обсуждению или неисполнению. Тело обязано выполнять приказ духа, раб боится хозяина. Возможности власти над телом следует осознать. Они безграничны. Процесс овладения надо начать. Начинается, как всегда, с самого малого. Малые успешные утверждения власти над телом приводят к большим, большие к великим. Не хатха-йога, но ввод в наследие и космическое право свое. Дано все, но надо освоить. Каждый знает, сколько времени нужно, чтобы освоить любой музыкальный инструмент, или какую-либо отрасль науки, или специальность, но к основной специальности человека – овладению огненной энергией (духа) не хочет с тою же меркой подойти человек. Везде труд, и усилие, и приложение на практике в жизни. Каждый выдающийся человек в своей области много сперва потрудился, прежде чем успеха достиг. Но кто-то полагает, что может преуспеть, труда не приложивши. Усилий не приложивший, дальше слов на языке не пойдет. Пробуждение клеточек тела можно вести каждодневно, ритмично, посвящая этому несколько минут. Равновесие – неуклонное условие, иначе огонь творящий превращается в огонь поядающий. Серебряная узда духа на мыслях, чувствах необходима безусловно. Сосредоточение на одном каком-либо органе без особых на то причин может вызвать нарушение общей магнитной поляризации тела и повлечь за собою болезнь. Концентрация на чакрах недопустима без прямого руководства Учителя, ибо нарушение огненно-энергетической поляризации организма может вызвать очень опасные следствия.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Нужна ли нам культура тела?

Сообщение Екатерина »

Хочу продолжить разговор о культуре тела, которая необходима для деятельной жизни духа.
Исходя из соционики, я понимаю и осознаю свою внушаемость в плане питания, здорового образа жизни и прочего. Верю почти всему, что логично объясняет полезность того или иного образа питания, режима дня и т.д. Но бывает, что до конца уверенности в чем-то нет. А задать вопросы особо некому. Нет такого человека в моем окружении, кому я бы безоговорочно в этом деле доверяла.
Такой последней инстанцией вот в таких реальных конкретных вопросах лично для меня является Татьяна Семеновна Купава - и человек, имеющий медицинское образование, и рериховец.
Что-то получилось у нее спросить во время конференции, а что-то нет.
Буду задавать вопросы здесь - может, Татьяна Семеновна сама как-нибудь к нам заглянет, а, может, кто из участников сможет задать ей мои вопросы. Может, кто-то сам сможет авторитетно и грамотно ответить на то, что меня интересует.
Так вот. Мне интересен взгляд на раздельное питание. Так все в нем хорошо обосновано - что организм тратит лишнюю энергию на то, чтобы перерабатывать разные виды продуктов, что при совместном употреблении белков и углеводов многое и не перерабатывается, а где-то там откладывается и оседает и прочее...
Но вот в самих же продуктах есть ведь и те и другие составляющие - например, в бобовых - белков, если я не ошибаюсь, в два раза больше углеводов. Но ведь целая треть - углеводы. То есть сама природа создала продукты, которые содержат и те, и другие вещества.
Может, и не имеет смысла их тогда вообще разделять?
Как у интуита у меня нет внутреннего чутья на то, как правильно, как на самом деле нужно моему организму, поэтому такая информация, но только из достоверного, вызывающего доверие источника, для меня очень важна. А то вот я ем что-то вперемежку, а сама в это время мучаюсь мыслями о том, что я ем что-то вредное и у меня там что-то где-то откладывается... бррр....
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Нужна ли нам культура тела? О здоровом образе жизни

Сообщение Екатерина »

У меня еще один вопрос появился. Нужно ли заниматься спортом?
Когда начинаешь ходить на фитнес, там тебя буквально убеждают, что без этих занятий человек быстрее стареет, у него портится здоровье, гибкость пропадает, осанка нарушается, что сказывается на работе всех внутренних органов и т.д.
Но правда ли надо на это тратить время? Нужна ли каждодневная зарядка? Или все это может быть заменено естественной физической нагрузкой - мытье полов, стирка белья, дача? Но эти занятия проводят специалисты, которые знают, как ПРАВИЛЬНО заниматься.
Так надо ли заниматься спортом?
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Нужна ли нам культура тела? О здоровом образе жизни

Сообщение Камиль »

В гранях Агни Йоги говорится о том что можно заниматься ритмичными видами спорта. Я думаю, что к этим видам можно прежде всего отнести: ходьбу, бег, лыжи. Наверное это необходимо прежде всего тем, кто чувствует в этом потребность. И конечно же польза, если проводить эти занятия за городом на чистом воздухе. Конечно при потребности в физических упражнениях и при невозможности заниматься за городом можно, наверное, и фитнес, но кто ещё занимается в этом зале и какие энергии там наслаиваются? Борис Николаевич Абрамов, на сколько мне известно, в зрелые годы спортом не занимался, но в Винёво он интенсивно занимался огородом и заготовкой дров, что помогало ему уравновесить высокие энергетические нагрузки, происходящи при Общении с Учителями.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Нужна ли нам культура тела? О здоровом образе жизни

Сообщение Екатерина »

Спасибо за ответ, Камиль.
Только я вот так уж сильно не думаю о наслоении энергий различных людей в тех местах, где я бываю. А работа? А транспорт? А магазины? Думаю, что спортзалы фитнес-клубов не хуже вот тех мест. Или Вы так не думаете?
Лично для меня вопрос стоит в другом - стоит ли на это тратить время, которого не так много и которое надо распределять только между самыми важными вещами?
Так как сама ходила на такие занятия, знаю, что нагрузка там значительно отличается от нагрузки, например, на огороде, тем, что она целенаправленная - непосредственно на сохранение здоровья тела. А тот же огород, - да, там свежий воздух, земля, природа, но сама физическая нагрузка очень однообразна и навряд ли способствует сохранению и тем более приумножению здоровья.
То есть огород, на мой взгляд, хорош как место поправления здоровья за счет самого места, но не за счет физической нагрузки.
Спрашиваю все это, потому что на данный момент обдумываю как раз вопрос - стоит тратить время и деньги на то, чтобы ходить на фитнес или нет?
Вот хочу сама для себя разобраться. Бег и лыжи - это не для меня точно. Бег нельзя, лыжи просто не люблю. Ходьба - по задымленному городу ходить - тоже не выход.
Огороды, если честно, не люблю (может быть, поэтому и придумываю, что нагрузка там не полезна?).
Вот и думаю - надо заняться утренней гимнастикой, на что нужна сила воли, но не надо денег и особо времени или организованным спортом?
Liliya
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 15:07

Re: Нужна ли нам культура тела? О здоровом образе жизни

Сообщение Liliya »

Екатерина:
...Но правда ли надо на это тратить время? Нужна ли каждодневная зарядка? Или все это может быть заменено естественной физической нагрузкой - мытье полов, стирка белья, дача? Но эти занятия проводят специалисты, которые знают, как ПРАВИЛЬНО заниматься.
Так надо ли заниматься спортом?
Я думаю, все индивидуально. Есть люди, которым показаны в силу здоровья или особенностей конституции регулярные занятия спортом(понятно, умеренные, не до изнеможения), есть и те, которым достаточно той нагрузки, которую обеспечивает домашняя физическая работа по дому.
Безусловно, физические упражнения и выполнение работ по дому - это совершенно разные виды воздействия на организм и исходить надо из потребностей самого организма.
кедр
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:20

Re: Нужна ли нам культура тела? О здоровом образе жизни

Сообщение кедр »

Екатерине по поводу физических упражнений - зарядки.
1. Танцы произвольные под любимую музыку.
2. Гибкость позвоночника - понаблюдайте за растяжками кошки.
3. Зарядка - утром встретить восход, вечером проводить заход солнца.
Из хатха-йоги ( "хатха-йога для тучных и больных" ) порекомендовал бы позу мертвого (Шивасану) до и после работы, но при всей своей якобы легкости, эта поза очень емкая и требует большой концентрации внимания. Там надо расслабить тело с макушки головы до кончиков пальцев ног, а главное - отключить все мысли.

Сода -- многогранный препарат, не только можно применять внутрь, но и наружно.
Обтирания, присыпки, примочки; детям десна мажут при прорезывании зубов, ...

Литий как психиатрический препарат (карбонат лития Li2CO3), довольно-таки мощный, но кто сказал, что его нужно пить целыми таблетками.

Литий гомеопатический (litium carbonicum), если кто знает, приведите, пожалуйста, цитату Е.И.Р
- в гомеопатии действие лития иное, по сравнению с аллопатией.

Сейчас из Космоса на Землю идут высокочастотные излучения, а физ. тело излучает низкие частоты, поэтому несоответствие будет сказываться.
Igor
Администратор
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 00:51

Re: Нужна ли нам культура тела? О здоровом образе жизни

Сообщение Igor »

кедр писал(а):Сейчас из Космоса на Землю идут высокочастотные излучения, а физ. тело излучает низкие частоты, поэтому несоответствие будет сказываться.
Скажите пожалуйста, откуда эта информация?
Ответить

Вернуться в «Может ли культура быть основой Жизни?»