Быть творцом может каждый?

Vitaly
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 16:02

Re: Быть творцом может каждый?

Сообщение Vitaly »

МАВРА - А Вы кто? Он, она, оно? Ник какой то не человеческий ... Не желаете по хоть по имени представиться?

Это та Гапчинская?
http://www.gapart.com/index.php?option= ... 1&Itemid=5
МАВРА
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:30

Re: Быть творцом может каждый?

Сообщение МАВРА »

Vitaly писал(а):МАВРА - А Вы кто? Он, она, оно? Ник какой то не человеческий ... Не желаете по хоть по имени представиться?

Это та Гапчинская?
http://www.gapart.com/index.php?option= ... 1&Itemid=5
Vitaly, по-моему принадлежность свою к женскому роду я нигде не скрываю! :) А Маврой звали мою бабушку, когда регистрировалась - почему-то на ум это имя пришло. Зовите меня просто - Мавра. :lol:

Да, это именно та Гапчинская.
Vitaly
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 16:02

Re: Быть творцом может каждый?

Сообщение Vitaly »

Спасибо про бабушку. Немножечко прояснилось.
А мне казалось что на этом уважаемом форуме принято регистрироваться под своими именами ...
Я бы это ввел в правила форума.

Посмотрел ее работы, ничего себе особенного, обычные мультяшные изображения.
А кому мультяшки не нравятся? Наверное таких нет. Вот деньги люди и зарабатывают.

Сначала очень много вложились в свою раскрутку, потом очень много хотят иметь с этого.

Странное дело - найти редкостного "покупателя", готового выложить много денег за эти рисуночки?
Есть много талантливых художников, рисующих не хуже, а то и намного лучше этих ангелочков.
И что?
Они не такие популярные и покупаемые ...

Вот что в этом мире значат деньги и PR.
lora
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 16:03

Re: Быть творцом может каждый?

Сообщение lora »

А мне понравилась Гапчинская, оригинально. Конечно есть и интереснее. А покупают- это уже дело вкуса. Если мне ( или кому-то) что-то не интересно, то и деньги и пиар не поможет, не мое и мне не нужно.
МАВРА
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:30

Re: Быть творцом может каждый?

Сообщение МАВРА »

"Спасибо про бабушку. Немножечко прояснилось.
А мне казалось что на этом уважаемом форуме принято регистрироваться под своими именами ...
Я бы это ввел в правила форума."
Vitaly, Вам это только казалось! Форум потому и уважаемый, что Закон Свободы выбора не нарушает. И где гарантия, что назвавшись Дусей Ивановой, я сказала правду?! Как Вы проверите это? Да и зачем?! Если вводить такие правила, то это значит, что мы заведома толкаем людей (не всех, а тех кто по разным причинам не хочет называть своего имени) на обман и отбиваем желание общаться здесь!
lora, мне тоже нравится Гапчинская, очень нравятся её милые и непосредственные ангелы! Но авторские права на эти образы - этого я не понимаю, уж простите! Это тоже из той же оперы - давайте создадим такие правила: никому нельзя такого рисовать! Это значит, что заведома всех желающих повторить это изображение обрекают на и обман - ведь, всё равно же будет желание это повторить и найдутся те люди, кто это сделает! Только втихаря, украдкой, с тихим шепотом на устах: "Только никому не говори!!" И остальные тоже будут врать, скрывать и шептать! Разве это правильно? Может лучше разрешить повторять в некомерческих целях, а дабы развивать в людях желание к творчеству и труду, даже если это копирование - ну и пусть учится! А вот использование с целью наживы на чужой идее и труде - это неверно и должно быть наказуемо!! Хочешь оформить книгу или кафе образами ангелов Гапчинской - покупай у неё разрешение! Это будет справедливо!
Вот мне интересно, а Н.К. и С.Н. Рерихи оформляли авторские права на свои картины? И как они относились к этому?
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Быть творцом может каждый?

Сообщение Екатерина »

Знаете, а вот я пока что не определилась в этом вопросе.
Когда ко мне после выступления на конференции подошли люди и попросили текст доклада, я не задумываясь ни о каких "авторских правах" кому-то отдала его, кому-то потом по электронке отправила. Точно так же и здесь могу разместить любое из своих исследований, не указывая своей фамилии - мне не жалко - пользуйтесь на здоровье! Любое исследование и делается для того, чтобы оно приносило пользу людям.
Но когда я на работе рассказала об этом - что отдала свой доклад - мне как раз-таки сказали: "Как?! Вот так вот просто отдала плоды своего труда?!" Да, вот так вот просто.
Как и мои неказистые стихотворения. Да пусть, если у кого совесть нечиста, использует он их от своего имени (хотя уверена, что на нашем форуме нет таких людей, да и не понадобятся они никому их "использовать" :-)).
Хотя если бы я разработала какой-то курс, а у меня его украли и его стал бы читать другой человек, как вроде как его автор... Это уже совсем другое...
Или вот когда студентка, которая будет писать диплом с другим педагогом, захотела взять в качестве направлений исследования то, чем я сейчас занимаюсь - к этому я отнеслась отрицательно. Вот к разрабатываемой идее, получается, что я отношусь более ревностно, чем к использованию готового результата... Но тут, как мне кажется, уже просто желание не отдать "пальму первества" в открытии... А может быть это плохо? Не знаю...
МАВРА
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:30

Re: Быть творцом может каждый?

Сообщение МАВРА »

[quote="Valentina"]МАВРА и Vitaly
Я не совсем разделяю вашу точку зрения на авторское право. Понять авторов, которые пытаются защищать свои права, может тот человек, который сам хотя бы раз что-то создал, пусть не гениальное творение, а то, во что вложил свои мысли, эмоции, свою внутреннюю энергию, переживания, затратил время, труд. Причем здесь деньги? Мыслит о деньгах лишь тот, кто ворует чужие идеи. Я неоднократно видела, как художники переживают за свои работы, боятся их потерять, продать. И как можно допустить, что твою идею кто-то тупо начнет копировать!

Valentinа, я сама отношусь к людям творческим и создаю кое-что своими руками, по этому не по наслышке знаю, как протекает этот процесс- создание идеи, переживание её, воплощение в жизнь и одухотворение. Знаете и когда создашь что-то, то, во-первых, мне никогда не было жаль или не хотелось отдавать в чужие руки свои "шедеврики", а во-вторых, я считаю, что любой труд должен быть оплачен. Это не значит, что создавать нужно ради денег, думаю это не верно. Но деньги - это способ оценки работы и возможность существовать и достигать каких-то целей. Не считаю деньги злом, они нейтральны, а вот то как ими пользуются - может быть и злом и добром.Это уже вопросы к человеку - владельцу этих денег.
И знаете, я тоже думаю о деньгах, хотя чужих идей не ворую! Думаю как своё дело сделать окупаемым, как заплатить налоги, зарплаты, как накормить семью, дать образование ребёнку, помочь школе нашей и.т.д. Что же в этом плохого? Ну вот интересно, а как же тогда выживают те художники, которые только для себя творят? Где же они средства берут, что бы жить и творить эти свои творения? И какой толк в их переживаниях - чего же они боятся, дёшево продать? Что значит потерять? Зачем тогда создавать? Даже если и теряешь, как мне видится, так и терять надо уметь! Где-то теряешь, а где-то находишь. В общем всё очень неоднозначно.
По поводу тупого копирования моей идеи - думаю, что абсолютно точно не скопировать, даже у меня (у автора) повторы работ другими выходят. Попробуйте скопировать картины Н.К. и С.Н. Рерихов! Даже если Вам удастся всё повторить вплоть до состава красок, энергетика таких копий будет другая. При этом я воровства не приветствую! Если и копируешь - спроси разрешения автора или, если такового нет в живых, укажи его авторство. В общем, конечно, дело авторства - это воля самого автора!
МАВРА
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:30

Re: Быть творцом может каждый?

Сообщение МАВРА »

[quote="Valentina"]МАВРА и Vitaly
. Как хранили секреты своего мастерства люди в древности. Попробовал бы кто-то украсть у Мастера тайну – головы бы ему не снести. Это касается и стран, третьего мира. Это, как правило, страны, где сохранились семейные производственные кланы, специализирующиеся на изготовлении определенного вида товара и веками хранящие секреты мастерства такого производства.

Скажите,Valentina, а как тогда нужно отнестись к ситуации, когда одновременно в разных концах света происходят одинаковые открытия? Ведь таких факто в науке существует много. Сразу не вспомню все, но вот помнится свои Законы Дарвин открыл не один - в это же время ещё кто-то (не помню кто), одновременно и независимо от Дарвина сделал такие же открытия. Кажется (хотя, могу и ошибаться), этот кто-то даже писал о своих открытиях Дарвину.

А сколько подобных примеров в области физики, химии?! Это только подтверждает тот факт, что мысли, идеи, знания находятся в Мире Тонком и мы есть приёмники таковых. Где-то в Учении говорится о том, что подобного рода информация распространяется так же как и звуковые волны. По этому и улавливать их могут в разных точках планеты те люди, кто может и готов к этому и в то время, когда к этим знаниям готово человечество. Вот как же тогда с авторским правом быть?
МАВРА
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:30

Re: Быть творцом может каждый?

Сообщение МАВРА »

Вот, кстати, нашла в тематических подборках, в разделе "Творчество":

Беспредельность
16. Все живет и все порождает. Пространство несет ваши порождения. Применим всю творческую силу пространства.

22. Дух, устремленный к Творцу Космоса, обернись к Матери Мира. Провозгласи, что видишь. Уявлено Пространство, как наиболее творческое явление. Простор и неотъемлемость космических сил накопляют ядро нашего существа. Рычаги эволюции – тончайшие энергии могут перейти во владение людей.

25. Расцвет страны всегда творится с космическими воздействиями. Коллектив устремленных мыслей притягивает из пространства нужные наслоения явленных посылок. Клише открытий великих носятся в пространстве. Те, кто может напрячь свою психическую энергию в ритм космических энергий, те примут в сознание сокровища. Расширение сознания направит к цепи соединения всех творческих сил Космоса.
… Когда людское самомнение доводит сознание до границы превращения и Эго делается идолом, тогда закрываются Врата. Личность становится отражение улыбки космического действия, когда она считает себя неотъемлемой часть существующего, явленного Космоса.

39. Следствие пространственных волн призывает сознательное творчество. Творение космоса и импульс сознания являются двигателями энергии, потому разобщить в Вечности ничто нельзя.

55. Ограничение сознания привлекает токи только несовершенные. Сила творчества отвечает призыву духа, и размер сознания соответствует окружающей среде, созданной самим духом. Закон реакции самый прямолинейный. Космическая энергия, как идущий творческий импульс, даст там заключительную жизнь, где проявлено устремление. Если бы человек осознал великое взаимовлечение, то он направлял бы чаще свою энергию навстречу космическому творчеству. Ведь зов утвержден как великий магнит. Основано на мудрости поверие, что зов Оума творит, когда призван духом сознательно. Но дух, призванный неответственным духом, может только разить. В зове заключаются все причины и следствия.
Дух обращающегося зовет космическую силу и пробуждает ее.

61. Во всем пространстве один импульс и Закон Космоса является для Сущего одним. Творчество намечено для всех утвержденных жизней и всего пространства.

64. Психодуховная, явленная мысль Космоса есть залог творчества во всей беспредельной жизни Космоса.

73. Сняв с себя ответственность, человек лишает себя самого прекрасного чувства и личной, утвержденной творческой силы. Человек, претворяя пространственные огни в формы, не может сложить с себя ответственность. Каждая форма Космоса будет соответствовать форме духа. И все порожденные формы будут отвечать формам, порожденным духом в своем беспредельном устремлении к совершенствованию. Чувство ответственности должно поднять космическое творчество.

112. Образование разных энергий соответствует мышлению человека. Самые тонкие энергии у духа, утверждающего красоту, явят формы соответственные. Тонкие энергии проявляются, отражая сущность, рождающую форму. Закон Космический отвечает напряжению духа и стремится к осознанию тонких сущностей. Космический закон отражает явления всего мира форм. Ясное понятие утверждает ясное творчество.
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Быть творцом может каждый?

Сообщение Любовь »

МАВРА писал(а):
Вот мне интересно, а Н.К. и С.Н. Рерихи оформляли авторские права на свои картины? И как они относились к этому?
Насколько мне известно, Рерихи неоднократно подчеркивали необходимость оформления авторского права на "Знамя Мира" или логотип "Урусвати", что в масштабах России и осуществил МЦР. Кстати, МЦР выступил и против издательства "Сфера", опубликовавшего сокровенные дневники Е.И. Рерих без соответствующих полномочий. Вспомним как в письмах Е.И. Рерих сокрушалась по поводу присвоения Хоршами ее дневниковых записей. Думаю, авторское право авторскому праву - рознь. Одно дело, отдать свой доклад, по собственному желанию в добрые руки. Другое, например, если он попадет к дьякону Кураеву без дозволения автора. Авторское право позволяет защитить сокровенные понятия от искажений, умалений, а также их нецелевого использования.
Ответить

Вернуться в «Может ли культура быть основой Жизни?»