Что такое Культура?

Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Что такое Культура?

Сообщение Любовь »

Культура - есть почитание Света - утверждал Н.К. Рерих. Также как и другой философ серебряного века, Павел Флоренский он считал, что именно через культуру высший, духовный Свет проявляется на земле. Свет в Культуре в философском понимании не только представляет собой Свет вечных ценностей Истины, Добра и Красоты, но и соединяет их в неразрывную духовную триаду, которая проецируется в социум через науку, искусство и религию. Таким образом, возникает светоносная вертикаль которая, погружаясь в социальную горизонталь, одухотворяет и облагораживает ее. Вокруг нее структурируется пространство жизненной энергии, возникает ткань исторического процесса
Но на тончайшей границе нисхождения Единого духовного Света в материю социума происходит его дифференциация. И если единство связано с понятием Духа, то разъединение, согласно восточной философии, подразумевает отдельную материальную форму, через которую проявляется Дух. В образцах высокой культуры, форма максимально подчинена духовному содержанию и потому сама становится светоносной, излучающей благотворную энергию. Здесь не буду останавливаться на целительной и воспитательной силе искусства, на том, какой мощный импульс оно дает к совершенствованию. Таким образом, Культура есть не только результат нисхождения Духа в Материю, но и обратный Путь к Единому Свету. Об этом говорил и другой великий философ серебренного века Н.А. Бердяев: «Через культуру, - писал он, - лежит путь вверх и вперед, а не назад, не к докультурному состоянию, это – путь претворения самой культуры в новое бытие, в новую жизнь, в новое небо и новую землю. Не только искусство, но и все творчество человеческое безвозвратно погибнет и погрузится в изначальную тьму, если оно не станет творчеством жизни, творчеством нового человека и его духовным путем» [Бердяев, 1994: 215].
Поэтому Н.К. Рерих считал, что культура не отвлеченное понятие, а форма существования духа на нашей планете, следовательно, краеугольный устой эволюции.
Однако, давая возможность проявления в сказуемом и осязаемом несказуемого и эфемерного, материальная форма, тем не менее, скрывает как от посторонних наблюдателей, так и от самой вещи ее собственную светоносную природу. Отсюда разъединение и ограниченность вещи, которая, часто забывает о своей духовной природе. То же самое происходит и с человеком, который забывает о Едином Свете внутри него. И тогда он начинает обихаживать и ублажать свою собственную форму, создавая для нее лучшие внешние условия. Тогда вместо сотворчества возникает противостояние культуры как единого Света жизни и цивилизации, которая согласно Бердяеву есть обустройство жизни, т.е. ее удобная форма.
Символом мистериального процесса взаимодействия Духа и Материи является крест. В центре его человек. Наделенный свободой воли он решает, одухотворять ли ему жизнь создавая Культуру или погружаться глубже в иллюзорные формы материи. Поэтому конфликт Духа и Материи, культуры и цивилизации возникает в сердце человека. Вспомним слова Достоевского «Здесь Бог с Дьяволом борется, а поле битвы сердце человеческое».
Что такое разрушение Культуры – это разрушение формы, через которую проявляется Дух, т.е. уничтожение самого материального основания духа, и тем самым лишение человечества духовной энергии необходимой ему для восхождения. Но есть еще одно условие, при котором духовная энергия также не может проявить свою преображающую силу – это равнодушие. Культура согласно философу Зинченко лишь приглашающая сила, вызов на который человеческое сознание должно ответить, резонанс, рождающийся из гармоничного соединения двух сил внешнего Светлого Зова и ответа внутренней светоносной сущности человека, его Духа, проявляет третью, преображающую и одухотворяющую человеческое сердце. Условие принятия зова Культуры есть осознание. Потому Н.К. Рерих, повторяя знаменитое высказывание Ф.М. Достоевского «Красота спасет мир», уточнял «Осознание красоты спасет мир». Разрушение Культуры начинается с равнодушия к ней, но разрушение культуры приводит к разрушению сознания самого человека, а затем к его физическому уничтожению. К сожалению далеко не всегда мы связываем разрушение памятников культуры и нравственную деградацию общества, а также проявление различных цивилизационных кризисов.
Клара
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 13:24

Re: Что такое Культура?

Сообщение Клара »

Любовь, Вы хорошо написали, спасибо за Ваши размышления!
Любовь писал(а):Культура - есть почитание Света - утверждал Н.К. Рерих.
Да, согласна с Вами.
То есть, получается, что те, кто почитают Свет, - люди культурные. Носители Света как Рерихи - светоносцы.
А те, кто почитает не Свет, а тьму, - люди некультурные. И таких Учение называет тёмными или отемненными, несущими людям тьму.

Но вот вопрос: а что такое - "почитание Света"? Как его почитать правильно? Ведь Е.И.Рерих переписывалась со многими корреспондентами, которые думали, что почитают Свет, а на самом деле они были от Света далеки. И она даже не всем желающим вести классы Живой Этики разрешала это делать. Например:
"Когда кончила письмо, пришло новое письмо от г-жи Икскуль. Она почувствовала сдержанность моего ответа и сейчас пишет в совершенно иных тонах. Но из него мне ясно, что она совершенно не годится в водительницы, и никого привлечь не сможет, и даже при настоящем ее сознании может вредить. Ибо она делает мешанину из всех существующих Учений, должно быть полагая, что в этом заключается синтез! Потому я остаюсь при своем первоначальном мнении. Она, несомненно, очень талантливая женщина, но запутавшаяся в сетях дешевых сведений псевдооккультных книг". /т. 2. 1934 г. (МЦР), П №80. К.И.Стурэ. 22.08.1934/
А ведь г-жа Икскуль наверняка думала, что почитает Свет, но Е.И.Рерих думала иначе.
Также и история с А.Бейли, которая даже некоторое время вела классы Живой Этики, но потом переиначила всё, что могла, и Рерихи отказались от сотрудничества с её Аркан Скул. Бейли была, как оказалось, вообще ученицей чуть ли не Люцифера, но думала, что почитает Свет.

Все эти истории заставляют задуматься: а как понять, кто Свет почитает, а кто - не свет?
И соответственно: а кто служит распространению Культуры, а кто - только думает, что это делает или вообще служит разрушению Культуры в людях?

Вы очень здОрово расширили общепринятое понятие Культуры до его философского понимания:
Свет в Культуре в философском понимании не только представляет собой Свет вечных ценностей Истины, Добра и Красоты, но и соединяет их в неразрывную духовную триаду, которая проецируется в социум через науку, искусство и религию. Таким образом, возникает светоносная вертикаль которая, погружаясь в социальную горизонталь, одухотворяет и облагораживает ее. Вокруг нее структурируется пространство жизненной энергии, возникает ткань исторического процесса.
Такое же представление возникло и у меня при попытке осмысления Учения.
Свет Истины, который может существовать и сам по себе, ни в чем не отражаясь, проникает в материю и одухотворяет ее.
То есть, такая материя становится светоносной, одухотворенной, несущей в себе тон Истины, то есть становится истинной.
Материя в более широком смысле - это любой материальный носитель, не только памятники. Ведь памятники Культуры - они все творения какого-то человека - носителя духа. И памятник может стать памятником Культуры только тогда, когда дух человеческий отразился в нем. Процесс творчества человека, таким образом, можно назвать еще процессом одухотворения земной материи. И чем более светоносным (культурным) является человек, тем более прекрасным и бессмертным будет его творение. Не так ли?
Например, и наше сердце, и наше сознание - это тоже "материальные носители", в которых может отразиться Свет Истины, Добра и Красоты, но более Высоких Сфер, чем земная. Но Учение говорит, что для того, чтобы Сферы Высшие отразились в сознании и сердце, должны быть созданы определенные условия. Не в каждом сознании или сердце захочет отразиться Творец, а только в созвучном ему, созвучном Красоте.
А разве всякое сознание можно назвать созвучным Красоте? Рерихи считали, что нет. И считали, что сознания нужно готовить для осознания Красоты.
Например, С.Н.Рерих писал: "Свет искусства окажет влияние на многочисленные сердца, озарит их новой любовью. Сначала это чувство будет неосознанным, но затем оно очистит человеческое сознание".
Если проанализировать это высказывание С.Н.Рериха, то можно отметить моменты:
- "Свет искусства окажет влияние на многочисленные сердца...". То есть, искусство - это творчество, несущее свет. Всякое ли искусство несет свет в народ? Сомневаюсь. Этот свет оказывает влияние на сердца - утверждает С.Н.Рерих. То есть, светоносное искусство подготавливает почву для

- озарения "новой любовью": "...озарит их новой любовью". Получается, не все сердца любят верно, светоносно? А как это - светоносно любить? И как я пойму, что сердце мое озарено или затемнено (ведь искусство есть и у темных)?

- "Сначала это чувство будет неосознанным...". Получается, что чувства нужно уметь осознавать? И что что-то (например, искусство или ересь - обратная сторона медали) может озарить меня или затемнить так, что я сначала не буду этого осознавать?!

- "...но затем оно очистит человеческое сознание". То есть, когда человек с озаренным светоносным искусством сердцем начинает осознавать новоую любовь - любовь к Свету - то это постепенно будет очищать его сознание. Значит, сознание должно быть очищено, чтобы в нем отразилось главное - сама Красота, Добро и Истина. Значит, наши сознания не чисты вполне, чтобы Истина отразилась в них. А значит, мы все можем и ошибаться.
То есть, чтобы осознать Красоту (как советуют нам мудрые), нужно стать ей созвучной, очистив свое сознание и научившись новой любви.
Чтобы быть культурным и неравнодушным человеком, нужно учиться понимать, где Свет, а где - нет. То есть, учиться распознаванию.

Ведь как я буду почитать Свет (то есть быть проводником Культуры - культуры сердца и мысли), если я не пойму, в чем он и где он, этот свет?!
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Что такое Культура?

Сообщение Камиль »

Клара,
как ещё можно понять Свет в твоём сердце или не свет?
Как для настройки музыкальных инструментов существуют камертоны, так в искусстве они присутствуют. Например, это Лики Святых выполненные признанными светлыми мастерами. Это живопись Рерихов. Или божественная музыка всеобще признанных светлых гениев. Важнейшим камертоном для духа будет Живая Этика. Если при соприкосновении с этими источниками Света, человек чувствует отепление сердца и возвышенный настрой духа, то всё же, скорее всего это будет Свет его сердца, то есть признаки жизни духовного Сердца, которое может излучать только Свет. Возможны, конечно, и здесь какие-то отклонения, но всё-таки, думаю, «камертоны» для того и даны чтобы помочь большинству постепенно очистить свои Сердца и настроить их на высокое звучание. Проблема в том, что при неочищенном сердце очень трудно отличить высшее звучание от земного, засорённого астральными вожделениями. Но для того и даны «камертоны – очистители», что бы используя их двигаться вперёд.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Что такое Культура?

Сообщение Камиль »

Любовь:
Поэтому Н.К. Рерих считал, что культура не отвлеченное понятие, а форма существования духа на нашей планете, следовательно, краеугольный устой эволюции.
Хочется понять, какое место в этом сочетании: Культура – дух, занимает духовный мир человека.
Дух осознает окружающее через своё земное сознание. Все осознаваемые духом культурные и духовные богатства, которые определяют всю полноту его духовной жизни, составляют его духовный мир.
Как соотносится Культура Человечества и духовный мир одного человека?
Духовный или культурный мир человека – это часть Культуры всемирной, которой овладел этот человек, и которая является неотъемлемым богатством и украшением жизни. Но Культура имеет разные уровни одухотворённости. Скажем, физическая культура, культура производства и земледелия доступна многим, а высокие уровни науки и искусства стоят выше и доступны уже не многим. Таким образом, пространство всемирной Культуры можно представить виде конуса, на вершине которого будет находиться высшая духовность, как высшее проявление всех культурных направлений. На этом примере хорошо видно, что, не обогатив свой духовный мир ценностями всемирной Культуры, человек не может взойти на высокий уровень духовности.
Если бы в воображаемом пространстве всемирной Культуры, можно было бы обозначить все направления и распределённые по ним культурные ценности, то на этой объёмной карте также можно было отметить культурные достижения духа, то есть его духовный мир - часть всемирной Культуры или форму существования духа на нашей планете.
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Что такое Культура?

Сообщение Любовь »

Камиль, на мой взгляд, здесь нужно определиться в терминах. Понятие "дух" во многих словарях определяется как нечто неопределенное, эфемерная, невидимая субстанция, следовательно, и производный от него духовный мир представляется просто миром невидимым. Если же мы говорим, о Духе человека, как его Высшей Божественной Триаде, то эта беспредельность, заключенная в нас. Понятие духовного мира человека очень сложный вопрос, и порой он представляет собой противоречивое явление, как собственно, невидимый мир. Поэтому если говорить о духовном мире человека, как мире его сознания, то есть в узком смысле, то Культура как раз тот Путь который очищает и расширяет сознание человека, его духовный мир, до того Божественного мира внутри который мы называем миром Духа. Но культура, есть и проявление духовного мира человека вовне, правда это не духовный мир в узком смысле, а Божественный Мир Духа. Кстати, это представление о светоносной сущности культуры снимает и главный вопрос культурологии: "Что считать явлением Культуры?".
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Что такое Культура?

Сообщение Камиль »

Любовь, да как я понял, вопрос о духовном мире сложен. В моём сознании тот духовный мир, о котором я писал – это мир духа, устремлённого к Свету, мир им самим осознаваемый, желанный мир, в котором он желает пребывать, как можно чаще и дольше, а лучше, если непрерывно. Этот мир устремлён вверх, от куда льётся Свет Истины. Этот мир расширяется вместе с расширением сознания. Он устремлён к овладению всего пространства всемирной Культуры, а особенно его высшей частью, где расположены Любовь к Учителю, Учение, и всё самое высшее, светоносное. Это главная сокровищница воплощённого человека, стремящегося к Свету.
Есть ли у этого явления своё отличительное название?
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Что такое Культура?

Сообщение Екатерина »

А у нас в Обществе немного другой ракурс этой проблемы возник.
Говорили мы вот о той самой ситуации с уже упоминавшимся домом Яхимовича - что и как надо делать для того, чтобы его спасти. Пришли к осознанию того, что на данный момент проблема этого дома для общественности - это лишь проблема ветхого жилья. Даже если мы найдем спонсора и этот дом отреставрируют, то с этим событием в общественном сознании ничего не изменится, и памятники будут так же разрушаться.
Как и мыслил Николай Константинович, создавая Пакт, главное - менять сознание общества.
И стали мы думать о том, что же надо делать. Представили ситуацию, как мы приходим к журналистам ли, к юристам, чиновникам, и начинаем говорить им о том, что Культура должна быть главной ценностью в государстве. А нам в ответ: "Какая культура?! У нас большинство в стране живет за чертой бедности! Вот накормим народ, тогда уж и о вашей культуре подумаем".
И задумались мы о том, КАК надо говорить с НЕрериховцами о понятных всем рериховцам вещах, чтобы добиваться наших целей?
Как объяснить - что такое Культура на обычном языке, понятном и убедительном для любого чиновника? Как приоритет Культуры повлечет за собой экономическую стабилизацию и процветание? Что такое духовность и как она связана с Культурой?
Задумались мы о том, как это говорить другим людям. А пока мы этого не поймем, мы не сможем быть убедительными.
Всё это так. Но тут же мы пришли как раз к тому, о чем здесь уже говорилось - к точности определения всех используемых понятий и к тому КАК говорить об этом на обычном языке?
Хотелось бы вот в этом направлении поговорить в данной теме.
Может быть у кого-то из присутствующих уже есть опыт такого общения с чиновниками. Как вы с ними говорите о значении Культуры? Понимают ли вас?
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Что такое Культура?

Сообщение Любовь »

Камиль писал:
Любовь, да как я понял, вопрос о духовном мире сложен. В моём сознании тот духовный мир, о котором я писал – это мир духа, устремлённого к Свету, мир им самим осознаваемый, желанный мир, в котором он желает пребывать, как можно чаще и дольше, а лучше, если непрерывно. Этот мир устремлён вверх, от куда льётся Свет Истины. Этот мир расширяется вместе с расширением сознания. Он устремлён к овладению всего пространства всемирной Культуры, а особенно его высшей частью, где расположены Любовь к Учителю, Учение, и всё самое высшее, светоносное. Это главная сокровищница воплощённого человека, стремящегося к Свету.
Есть ли у этого явления своё отличительное название?
Хотелось бы уточнить, о какой традиции идет речь? Думаю, что в Агни Йоге - это Мир Огненный. Ибо это единый источник, откуда проливается Свет жизни. Кроме того, Мир Огненный содержит в себе ноумены всех вещей, и если Он содержит их, то и они содержат Его. Но для взаимодействия с Ним нужен инструмент - огненное тело. Это огненное тело, о котором в Живой Этике сказано, что оно оформлено далеко не у всех людей, взращивается устремлением к Огненному Миру, который наиболее ярко воплощается в образцах Высокой Культуры. Понятие высокой культуры (или классики) более характерно для культурологии хотя не всегда все, что культурологи считают образцами высокой культуры на самом деле является таковым. Думаю, степень Света в явлении, или, по-другому, степень Культуры распознается лишь очищенным сердцем, которое созвучит на высшие притяжения.
Возможно, что-то не так я поняла в Вашем вопросе, тогда прошу меня извинить. Попробуйте поточнее его сформулировать.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Что такое Культура?

Сообщение Камиль »

Я имею ввиду индивидуальный духовный мир человека. Он наполнен определёнными ценностями из духовной и культурной сфер и принадлежат, в том числе и ему, так как они наполняют его сознание. Это ценности, которые может осознать человек, если об этом задумается. Чаще всего люди не осознают хорошо эти свои богатства, принадлежащие им самим. У культурных, образованных, талантливых и духовно устремлённых людей этот индивидуальный духовный мир действительно очень богат. Сюда входят сферы индивидуального познания, творчества, устремлений, деятельности, искусства, круг любимых людей, близких и далёких, то есть всё самое любимое и значительное, что делает жизнь богатой, насыщенной высокими ценностями. У людей примитивных этого индивидуального духовного мира почти нет, а вместо него окаменевшее сердце и неподвижный, угасающий ум.

Для нас в этот индивидуальный духовный мир включается в том числе и в первую очередь Живая Этика и всё творчество, и весь труд с ней связанный, в том числе и самосовершенствование личности, индивидуальности и её духовного мира.

Наверное, ближе всего к этому понятию понятие сознания. Возможно, через это понятие индивидуального духовного мира мне лучше и глубже раскрывается понятие сознания. Когда речь идёт о накоплениях Чаши, то имеются ввиду все, в том числе и неосознаваемые сейчас прошлые накопления. Когда речь идёт о сознании воплощённого человека, то оно включает все его духовные, культурные богатства, которые он вполне способен осознать и ценить. Они и будут составлять его духовный мир.

Вывод: индивидуальный духовный мир и сознание - наиболее близкие понятия, но сознание, всё же, шире, так как включает в себя всё осознаваемое, в том числе и не относящееся к высшим ценностям.
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Что такое Культура?

Сообщение Любовь »

Если понимать духовный мир человека, в смысле осознаваемых им высоко духовных накоплений, то можно с Вами согласиться
Ответить

Вернуться в «Может ли культура быть основой Жизни?»