Не смешивайте "учение вознесённых владык" и Живую Этику!

Ответить
another
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 19:14

Не смешивайте "учение вознесённых владык" и Живую Этику!

Сообщение another »

Дорогие друзья!

За прошедшие несколько лет во многих городах России и СНГ активизировались последователи Марка и Элизабет Профетов (ключевые слова: «учение вознесённых владык», «фиолетовое пламя», «вознесённый мастер Эль Мория», «вознесённый мастер Сен-Жермен», «вознесение», «веления», «Вершинный Маяк», «Саммит Лайтхауз»). Эти американские контактёры открыто заявляли, что продолжают дело Блаватской–Рерихов, сотрудничают якобы с Теми же Учителями и воплощают якобы новый виток Провозвестия Великого Белого Братства. Некоторая внешняя похожесть учения Профетов и «Живой Этики» может сбить с толку неподготовленных читателей, и, кроме того, способствует профанации Высоких Истин «Агни Йоги» и дискредитации Рериховского движения.

Предлагаем Вашему вниманию книгу, в которой проводится сопоставление учений Рерихов и Профетов, убедительно показывающее, что эти учения шли из разных источников:

Об источниках «Агни Йоги» и «Учения Вознесенных Владык». – М.: Буки Веди, 2012. – 164 с.

Получить более полное представление о книге, заказать бумажный вариант книги и бесплатно скачать электронную версию можно здесь:
http://theprophets.narod.ru/Nashi_pecha ... aniya.html

С уважением,
Георгий
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Не смешивайте "учение вознесённых владык" и Живую Этику!

Сообщение Любовь »

Да, друзья, вопрос действительно серьезный. Эти профетские группы растут как грибы после дождя. Они, якобы, получают диктовки от Урусвати, самого Владыки и других. Могу сказать, что после прочтения книги, на которую сделана ссылка в предыдущем сообщении, на меня нахлынуло странное чувство. Буд-то дорога по которой ведут за собой Профеты - дорога в Никуда, цель которого не только "задурить" голову, как можно большему числу людей, но видимо ,вытянуть из них как можно больше жизненной энергии. Философская основа книг Профетов очень слаба, она не дает нового понимания мира, не расширяет горизонты сознания, в ней встречаются абсурдные мысли и суждения. Но зато очень силен религиозный аспект. И это, между прочим, тоже существенное противоречие Живой Этике. В связи с этим, публикую один материал, наглядно свидетельствующий о религиозном характере этого направления.

Религиозная практика

Важнейшее место в учении Профетов занимает религиозная практика – тщательно разработанная система всевозможных молитв, «мантр», «призывов», «динамических велений» и т.п. Религиозная практика имеет как индивидуальный, так и коллективный характер.


Каждый день последователь обязан начитывать определённый цикл молитв общей продолжительностью 1,5–2 часа.

Чтение молитв происходит либо в тишине, либо с использованием аудио- и видеотехники. Например, последователю предлагается подпевать за англоязычным хором, исполняющим произведения «Саммит Лайтхауза», или начитывать молитвы, концентрируясь на специфических видеороликах.

Ряд молитв приурочен к определённым часам. Однако в условиях современной жизни у последователя не всегда есть время начитывать молитвы в спокойной домашней обстановке. Поэтому чтение молитв может происходить в общественном транспорте, во время пеших походов по городу и т.п. При этом человек иногда настолько погружается в чтение, что может «вздрогнуть», испугаться, если его окликнет встречный знакомый.

Помимо такого регулярного ежедневного цикла, существует ряд молитв, которые последователь может произносить в связи с повседневными делами или возникающими сиюминутными проблемами (успеть на автобус, найти затерявшуюся вещь, «заставить работать» неисправную технику и т.п.) Существуют определённое «благословение», совершаемое над едой каждый раз перед приёмом пищи. Помимо этого, имеются молитвы для решения более глобальных вопросов – «привлечения» денег, налаживания личной жизни, устранения психологических проблем и т.п.

Считается, что молитвы призывают на помощь тонкоматериальных сущностей, которые и занимаются «решением проблем» самого разного характера, от мелко-бытовых до глобальных. Таким образом, совершенно очевидна магическая направленность религиозной практики. «Напишите список проблем, – указывается в одном из руководств, – и отдайте их Эль Мории, поместив этот список на правое колено текстом вниз, положив на него портрет Эль Мории (изображением вниз). Делайте это во время чтения велений, особенно веления 10.03»


Широко развито коллективное отправление обрядов – своеобразные богослужения, групповые бдения (в том числе ночные) и т.п. На таких собраниях посетители поют или экспрессивно произносят определённые молитвы, в России – частично на русском, частично на английском языке.

Чтобы оценить степень разработанности коллективных богослужений, читатель может обратиться к официальной инструкции для священников и служителей «Церкви Вселенской и Торжествующей», которая составлена Головным офисом в Ранчо Ройял Тетон (шт. Монтана, США) в 2005 году. См. прикреплённый файл Руководство_по_ведению_служб_в_ЦВиТ.pdf


Каждая молитва должна произноситься определённым образом. Скорость чтения, расставляемые акценты, громкость произнесения тех или иных слов – всё это достаточно чётко регламентировано, и, как считается, от этого зависит достигаемый эффект. Произнесение молитвы сопровождается определённым сосредоточением, мысленными образами и т.п. Во время таких молитв или медитаций, также используемых в практике учения, последователи могут переживать необычные психические состояния, например, «выход из тела».

Рекомендуется знать молитвы наизусть; если позволяет уровень культуры, то желательно на английском языке – языке-оригинале.

В настоящее время выпущен ряд сборников молитв, к примеру:
1. Книга песен. М.: Лонфелло, 2003 [644 страницы, более 800 молитв];
2. Мантры, медитации и динамические веления для грядущей революции в высшем сознании. М.: Лонгфелло, 2004).


Повседневная жизнь также во многом регламентируется учением.

Одежда. Женщины не должны носить прозрачные блузки и мини-юбки. Как мужчинам, так и женщинам не рекомендуется носить брюки в обтяжку. Все должны стремиться по возможности носить одежду чистых, пастельных тонов «под цвет луча дня»: Пн – розовый, Вт – голубой, Ср – зелёный, Чт – лиловый с золотом, Пт – белый, Сб – фиолетовый, Вс – жёлтый. При этом рекомендуется носить однотонную, не пёструю одежду, «чтобы иметь концентрированный фокус семи лучей». Ученикам следует максимально избегать носить одежду чёрного, красного, оранжевого, коричневого цвета, а также «избегать астральных рисунков, лишённых симметрии и не отражающих совершенный образ или геометрию Христа».

Причёски. Мужчинам и женщинам рекомендуется носить коротко стриженые волосы.

Ювелирные изделия, согласно рекомендациям, должны быть золотые или позолоченные. Не рекомендуется носить украшения из меди и серебра, т.к. они «проводят низшие, а не высшие вибрации».

Питание. Запрещается употребление спиртных напитков, включая вино и пиво. Рекомендуется придерживаться макробиотической диеты, которая богата овощами, злаками, бобовыми, а также включает употребление рыбы. Запрещается есть свинину и продукты из свинины. Не рекомендуется красное мясо, сахар, кофеиносодержащие продукты, шоколад (Эль Мория: «один из смертельнейших ядов на Земле»). Рекомендуется голодать сутки в неделю.

Сон. Рекомендуется ложиться спать до 23:00, чтобы «отправляться на курсы обучения в эфирные священнообители».

Сексуальная жизнь. Существует строгий запрет на половую жизнь до и вне брака.

Музыка. Не следует слушать джаз, блюз, рок, компьютерную музыку. Рекомендуется музыка Индии, народная и классическая музыка, вальсы, польки.

Ученикам «не следует распространять в группе Учения, не одобренные Вознесёнными Владыками».

Ученики «должны любой ценой стараться избежать … споров, обсуждений и опровержений других учений и учителей, вовлечения в ментальные дуэли и сплетни». Таким образом, у последователя вырабатывается механизм, блокирующий восприятие любых критических замечаний.

Общение с некоторыми, наиболее видными последователями Профентов выявило частичное «распадение» здравого смысла, отсутствие логики и ясности мышления.


Жизнь человека, вступившего в группу и прошедшего определённый уровень инициации, до некоторой степени контролируется общиной. Один из опытных членов регулярно приходит домой, знакомится с бытом, особенностями личной жизни и т.п. Вероятно, во время таких визитов новичок обучается «правильно» читать молитвы, получает нравственные наставления и др.


Последователи Профетов активно привлекают в учение новых последователей. В личных беседах используется тактика крайне навязчивой рекламы, зазываний. Если встреча происходит в присутствии группы адептов учения, то человека могут «уговаривать» сразу несколько человек – возникает ощущение, что на тебя «набросились».
another
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 19:14

Re: Не смешивайте "учение вознесённых владык" и Живую Этику!

Сообщение another »

Здравствуйте, уважаемые участники!

Вероятно, некоторые из Вас слышали о Т.Н.Микушиной – русской женщине, которая утверждает, что получает диктовки "Вознесённых Владык" и называет себя новым "Посланником" Великого Белого Братства.

В интернете появился интересный материал, в котором учение Микушиной сравнивается с учением Рерихов:

http://cs3.a5.ru/media/0c/63/e0/0c63e04 ... a9511d.pdf

Между двумя названными учениями, оказывается, тоже много серьёзных разночтений, что свидетельствует о разных источниках. Иными словами, "Вознесённые Владыки" Микушиной не имеют никакого отношения к Махатмам, с которыми сотрудничали Е.П.Блаватская и Рерихи.

С уважением,
Георгий,
администратор сайта http://theprophets.narod.ru/
Ответить

Вернуться в «Защита имени, наследия Рерихов, МЦР и Е.П. Блаватской»