Заявление Международного Совета Рериховских организаций

Ответить
Igor
Администратор
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 00:51

Заявление Международного Совета Рериховских организаций

Сообщение Igor »

Заявление Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

В последнее время в Интернет-пространстве разворачивается новый виток клеветы в адрес Международного Центра Рерихов (далее МЦР), связанный с проблемой возвращения коллекции 288 картин С.Н. Рериха из Государственного музея Востока в МЦР, согласно решению Хамовнического суда г. Москвы (от 24 ноября 2011 г.).
Суд признал факт получения МЦР наследственного имущества на основании завещания С.Н. Рериха на всё переданное им в Россию наследие, в том числе и на коллекцию 288 картин Рерихов. Данное решение суда вступило в законную силу, и, согласно заявления Международного Центра Рерихов: «МЦР и ГМВ договорились о том, что действия обеих сторон будут развиваться на основе добрых отношений и сотрудничест» [1].
Однако признание Хамовническим судом г. Москвы прав МЦР на 288 картин Рерихов не вызвало одобрения тех, кто выступает против передачи данной коллекции Международному Центру Рерихов, т.е. фактически против осуществления воли С.Н. Рериха.
В связи с этим, в Интернете публикуются безответственные заявления, статьи, отправляются письма в правительственные инстанции, в которых искажаются факты, подменяются смыслы, где отсутствует элементарные знания истории проблемы коллекции 288 картин С.Н. Рериха.
Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха выражает глубокую обеспокоенность по поводу новой волны противодействия последовательным и созидательным усилиям Международного Центра Рерихов по выполнению завещания С.Н. Рериха и постановления Хамовнического суда города Москвы (от 24 ноября 2011 г.).
Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха заявляет о полной поддержке справедливых действий МЦР по возвращению из Государственного музея Востока коллекции 288 картин, завещанных Святославом Николаевичем.
Считаем, что наша общая задача в данной ситуации – создать мощный импульс противодействия попыткам недоброжелателей втянуть Рериховское движение на путь хаоса, ложных рассуждений, бесплодных призывов и встать на защиту законных прав Международного Центра Рерихов.
Надеемся, что данное обращение найдет отклик в сердцах всех, кому дороги дела и имена Рерихов, кто не безразличен к судьбе их наследия.
Будем помнить о призыве С.Н. Рериха: «Защищайте Международный Центр Рерихов, помогайте его сотрудникам, не позволяйте никому мешать его работе» [2].

Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

________________

1. Международный Центр Рерихов. Официальная информация для СМИ // [Электронный ресурс]://Режим доступа: http://www.icr.su/rus/news/icr/info_.php
2. Обращение С.Н. Рериха к рериховским обществам России и других независимых государств // Защитим имя и наследие Рерихов. – Т. 1. - М.: МЦР, 2001. - С. 108.
http://www.roerichs.com/Publications/Ab ... 4-2013.htm
Igor
Администратор
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 00:51

Re: Заявление Международного Совета Рериховских организаций

Сообщение Igor »

Е.С. Кулакова,
Законное возвращение картин Рерихов: факты и домыслы

На интернет-форуме «Солнечный ветер» было размещено обращение к ответственным лицам государства за подписью члена Союза российских писателей О.А. Каштанова в связи с передачей 288 картин Николая Рериха и Святослава Рериха из Государственного Музея Востока общественному Международному Центру Рерихов, что, по мнению автора, является «сомнительной процедурой». Искаженная подача фактов О.А. Каштановым может ввести в заблуждение тех, кто не знаком с данным вопросом.
Общеизвестен факт, что Святослав Николаевич Рерих, выдающийся художник и общественный деятель, являясь законным наследником своих родителей, оставил дарственную, в которой четко выразил свою волю в отношении передачи 288 картин основанному им общественному Международному Центру Рерихов (ранее – Советскому Фонду Рерихов). «В числе моих коллекций и другого имущества я желаю вручить Советскому Фонду Рерихов 288 картин – моего отца (125) и моих (163), которые находятся на попечении Министерства культуры СССР» [1], - говорится в дарственной. Однако, указанная коллекция картин, без уведомления ее владельца С.Н. Рериха, была передана на временное хранение в Государственный музей Востока согласно Приказу министерства культуры СССР № 234 от 30.05.1989 г. [2]. В апреле 1992 года Святослав Николаевич направляет письмо [3] Президенту РФ Б.Н. Ельцину с просьбой помочь передать коллекцию МЦР, но это не помогло. Сменявшие друг друга министры культуры упорно держались за коллекцию, которую после смерти С.Н. Рериха в январе 1993 года директор Музея Востока В.А. Набатчиков поставил на постоянное хранение [4]. Благодаря двадцатилетним усилиям Международного Центра Рерихов и, прежде всего, его вице-президента и доверенного лица С.Н. Рериха академика Людмилы Васильевны Шапошниковой, а также нескольким крупным общественным акциям и многочисленным письмам представителей культурной, научной общественности России и зарубежья в поддержку воли С.Н. Рериха, справедливость была восстановлена. 24 ноября 2011 года Хамовнический районный суд города Москвы подтвердил, что МЦР действительно является правопреемником Советского Фонда Рерихов, а значит и обладателем права на наследие Рерихов, завещанного ему С.Н. Рерихом 19 марта 1990 года, в том числе и коллекции из 288 картин, удерживаемой Государственным музеем Востока. Справедливый акт передачи коллекции из музея Востока Международному Центру Рерихов поддержал и министр культуры РФ 2008 – 2012 гг. А.А. Авдеев.
Законное возвращение 288 картин Николая и Святослава Рерихов МЦР никак не связано с такими словосочетаниями как «открытое хищение», «грабёж», «коррупционный сговор с целью завладения не только материальными ценностями, но и общенародным культурным достоянием», используемыми О.А. Каштановым. Их скорее можно отнести к тем, кто игнорировал волю Святослава Николаевича Рериха, стремясь незаконно присвоить коллекцию и нарушить целостность наследия великой семьи, преданного в дар Международному Центру Рерихов его основателем.

Е.С. Кулакова,
кандидат искусствоведения,
член Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха.

_______________


1. Архив и наследство Рериха для Советского Фонда Рерихов в Москве // Защитим имя и наследие Рерихов. Т. 1. М, 2001. С. 105.

2. Приказ министерства культуры СССР от 30.05.1989г. № 234
http://www.icr.su/rus/protection/heritage/danger/11.pdf

3. Письмо С.Н. Рериха Президенту РФ Б.Н. Ельцину: [электронный ресурс]: http://www.icr.su/sbt1/sbt1gl3_20.htm

4. См.: Шапошникова Людмила. Ложь на длинных ногах. Зачем господину Швыдкому наследие Рерихов?: [электронный ресурс]: http://www.icr.su/rus/protection/herita ... /index.php
http://www.roerichs.com/Publications/Ce ... seum/6.htm
Ирис
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 17:34

Re: Заявление Международного Совета Рериховских организаций

Сообщение Ирис »

Поддерживаю призыв Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха в том, что никто из верных последователей Рерихов не должен оставаться в стороне от событий, разворачивающихся вокруг их Наследия. Нельзя пропускать ни одного, образно выражаясь, мохнатого мяча в ворота МЦР; нельзя оставлять без ответа любой недружественный выпад. Защита Фокуса Света - долг каждого, кому имена Рерихов дороги не только на словах.
Ответить

Вернуться в «Защита имени, наследия Рерихов, МЦР и Е.П. Блаватской»