Музей имени Н.К. Рериха нуждается в помощи!

Galina
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 02:12

Re: Музей имени Н.К. Рериха нуждается в помощи!

Сообщение Galina »

Радио "Голос России", 14 февраля 2014 г.

Год юбилеев семьи Рерихов

135-летие со дня рождения Елены Рерих, философа и исследователя Востока, отметили в эти дни в Международном Центре имени Николая Рериха (МЦР) в Москве. В предстоящие месяцы МЦР планирует провести в Индии несколько выставок. Одна из них будет посвящена Международному Пакту Рериха
Жена и сподвижница выдающегося русского художника и исследователя Востока Николая Рериха, Елена Рерих глубоко изучала философские учения древнего Востока, - отмечает представитель Музея, руководитель группы передвижных выставок Татьяна Иванова:
"На исследования учений древнего Востока опирается изложенная Еленой Рерих философская система "Живая Этика". По сути, она выражает современную научную концепцию взаимодействия человека с космосом, утверждает космическую эволюцию человечества. "Живая этика" издана на десятках языков народов мира. В наши дни она не раз переиздавалась в различных странах, в том числе в России и Индии".
Индийский период был самым продолжительным и насыщенным для Николая и Елены Рерих, и их детей - Юрия, ставшего знаменитым тибетологом, и Святослава, получившего признание как художник.
Выходцы из России, после странствий в Европе и США они обосновались в Индии, в долине Кулу, в двадцатых годах прошлого века. Там были написаны десятки картин Николая Рериха, которые украшают крупнейшие галереи России, Индии, музеи Европы и США. Там был создан Институт гималайских исследований "Урусвати". Он поддерживал научные связи с археологами, ботаниками и учеными других направлений из различных уголков Индии. Почетным президентом и основателем Института гималайских исследований "Урусвати" была Елена Рерих. Преданный единомышленник всех начинаний Николая Рериха, она руководила работой по подготовке к подписанию первого в истории Международного Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников – Пакта Рериха. Елена Рерих была организатором культурно просветительской деятельности, которую семья Рерихов вела в Европе, Америке, Индии.
Именно эти направления поддерживает созданный в России Благотворительный фонд им. Е.Рерих. Он опекает творческую молодежь, деятелей культуры.
Юбилей Елены Рерих, - говорит Татьяна Иванова, - открывает череду праздничных мероприятий этого года:
"2014-ый год - необычный. Мы будем отмечать сразу несколько юбилеев членов семьи Рерихов. Это - 140-летие со дня рождения Николая Рериха, 110-я годовщина Святослава Рериха. Мы также начали подготовку к празднованию в следующем году 80-летия подписания Международного Пакта Рериха. Выставки, конференции, вечера по случаю этих дат пройдут не только в Москве, но во многих городах России, в других странах. С особой радостью готовимся провести их в Индии, в стране, которая стала для семьи Рерихов второй родиной. Рерихи сделали очень много для развития связей между Индией и Россией, для укрепления взаимопонимания между нашими народами".
Выставки, которые МЦР планирует провести в Индии, будут включать картины Николая и Святослава Рерихов, документы о работе над Пактом Рериха, о присоединении в 1948 году Индии к этому важному для охраны памятников мировой культуры международному документу.

Наталья Бенюх
Радио "Голос России", 14 февраля 2014 г.

http://rus.ruvr.ru/2014_02_14/God-jubil ... ihov-9572/
Источник: http://www.roerichs.com/Publications/Roerichs/3.htm
Елена В.
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:54

Re: Музей имени Н.К. Рериха нуждается в помощи!

Сообщение Елена В. »

Еще один отзыв в защиту МЦР появился на сайте Совета от Ташкентского Общества Рерихов:
«Поём глухим»: все ли способны слышать ответы?
Кэтрин
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 14:46

Re: Музей имени Н.К. Рериха нуждается в помощи!

Сообщение Кэтрин »

Действительно, Galina, год нынче удивительный и знаковый. Год, когда каждый из нас будет проходить самые разные испытания. Думаю, что пример можно смело брать с Международного Центра Рерихов, который достойно и мужественно, несмотря на все преграды и трудности, успешно продолжает свою культурно-просветительскую и научную деятельность. Даже в это нелегкое время уже началась подготовка к предстоящей в октябре 2014 г. Международной научно-общественной конференции «Россия и наследие Рерихов», Информационное письмо о которой недавно появилось на сайте МЦР:
http://www.icr.su/rus/conferencies/
Лора
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 14:07

Re: Музей имени Н.К. Рериха нуждается в помощи!

Сообщение Лора »

Разделяю точку зрения Кэтрин, и считаю, что МЦР cтойко и героически преодолевает все трудности и ни на миг не останавливает своей разноплановой деятельности: смотрите, на его сайте уже появилась информация о том, что вышел очередной, №4 за 2013 год журнала "Культура и время" и размещено его содержание: http://www.icr.su/rus/departments/magaz ... 4_2013.php
2014 год для МЦР тоже юбилейный - ему исполнится 25 лет!
Nina
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 10:59

Re: Музей имени Н.К. Рериха нуждается в помощи!

Сообщение Nina »

В дополнение к Лоре и подтверждение того, что рабочий пульс МЦР бьется безостановочно, обращаю внимание и на то, что начатый под финансовой опекой Б.И. Булочника международный выставочный проект МЦР "Пакт Рериха. История и современность" в этом году, объявленном Годом культуры и юбилейном году семьи Рерихов, начал свое шествие по территории России. Смотрите на сайте МЦР сообщения о выставке в Югре и Ханты-Мансийске. http://www.icr.su/rus/news/icr/ И это только начало. Движение здоровых сил РД не прекратится! Новости на сайте МЦР убедительно доказывают всем непредвзятым лицам, что МЦР продолжает работу по всем направлениям своей деятельности.
Ирэн
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 10:28

Re: Музей имени Н.К. Рериха нуждается в помощи!

Сообщение Ирэн »

В минусинской газете "Власть труда" от 18.02.2014г. вышла статья Дмитрия Дмитриева
Музей Рериха в беде!

источник :сайт МЦР: http://www.icr.su/rus/protection/herita ... /index.php
Лора
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 14:07

Re: Музей имени Н.К. Рериха нуждается в помощи!

Сообщение Лора »

Спасибо, Ирэн, что сообщили о статье Д. Дмитриева! Прочитала ее и порадовалась, что в Минусинске с такой любовью говорят об МЦР, а, главное, автор статьи напоминает, что от действенной позиции каждого из нас зависит будущее Музея, будущее Культуры, будущее страны.
Galina
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 02:12

Re: Музей имени Н.К. Рериха нуждается в помощи!

Сообщение Galina »

С радостью сообщаю, что на сайте МЦР появилась информация об открытии еще одной выставки "Пакт Рериха. История и современность", на этот раз - в Твери! Наверное не случайно, что именно в Год Культуры, впервые отмечаемый в России, стартовал российский этап этого уникального международного выставочного проекта, инициированного Международным Центром Рерихов и Международным Комитетом по сохранению наследия Рерихов. Пакт Рериха в наши дни актуален как никогда и его значимость для Культуры - непреходяща. Работа выставок и в Ханты-Мансийске, и Югре, и Твери поддержана главами городов, сопровождается интересной и разнообразной культурной программой http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=2968
Желаю успешной работы выставке!
Кэтрин
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 14:46

Re: Музей имени Н.К. Рериха нуждается в помощи!

Сообщение Кэтрин »

Важная информация!
http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=2976
В Москве состоялись два весьма значимых для международного рериховского движения события

22 февраля в Москве прошла внеочередная конференция Международного Центра Рерихов. На пост президента МЦР избран глава Комитета по сохранению наследия Рерихов Александр Прохорович Лосюков, а вице-президента — первый заместитель генерального директора Музея имени Н.К. Рериха Александр Витальевич Стеценко.
В тот же день состоялось совместное совещание, участие в котором приняли представители около ста рериховских и общественно-культурных организаций России и других стран, в частности, Белоруссии, Украины, Латвии, Эстонии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Канады, Австрии, Болгарии, Германии, Финляндии.
Речь шла о крайне тяжелой ситуации, сложившейся вокруг общественного Музея имени Н.К. Рериха в результате отзыва лицензии у ОАО «Мастер-Банк». Красной нитью через выступления прошла мысль о том, что главная задача в настоящий момент — не допустить прекращения деятельности Музея и сохранить его общественный статус, поскольку это было непременным условием при передаче Святославом Рерихом в Россию наследия его семьи, на базе которого и создавался Центр-Музей имени Н.К. Рериха. А то, что руководство страны за три месяца так и не откликнулось на просьбы МЦР о помощи, наглядно иллюстрирует не соответствующее веяниям времени отношение государства к общественным формам культуры в нашей стране.
Участники встречи констатировали, что общественный Музей имени Н.К. Рериха является исключительно
важным международным и российским объектом культуры, ведущей организацией в деле сохранения, изучения и популяризации наследия Рерихов. В этой связи ни у кого из присутствующих не вызвала сомнений необходимость и в дальнейшем оказывать всестороннюю поддержку музею и МЦР в целом, в том числе волонтерскую помощь в проведении восстановительных и реставрационных работ.
Однако без внимания и содействия государства поправить ситуацию будет весьма трудно. Многие представители рериховских объединений с глубоким беспокойством отмечали, что даже спустя 21 год с момента ухода из жизни С.Н. Рериха его последняя воля так и не выполнена. В частности, Министерство культуры РФ фактически противодействует признанию Международного Центра Рерихов наследником по завещанию Святослава Николаевича.
Вопреки обязательствам государства всемерно поддерживать общественный Центр-Музей имени Н.К. Рериха власти Москвы в лице Департамента городского имущества не выполняют ранее принятые решения о предоставлении МЦР льготной ставки арендной платы (1 рубль за кв. метр в год) за Усадьбу Лопухиных. А ведь она была отреставрирована и продолжает воссоздаваться исключительно на средства меценатов и народные пожертвования.
В этой связи участники совещания приняли два открытых обращения к Президенту РФ и к мэру г. Москвы.
В ходе дискуссии участники совещания пришли к единодушному мнению, что, несмотря на финансовые трудности, необходимо продолжать наиболее значимые программы и проекты. Основным культурным мероприятием 2014-15 годов для всех рериховских организаций станет международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность», посвященный 80-летию подписания этого документа и 140-летию со дня рождения Н.К. Рериха. Популяризация идей, заложенных в Пакте, а также наследия Рерихов станет главным содержанием выставочного проекта, который в наступившем году охватит также многие регионы России.
Ответить

Вернуться в «Защита имени, наследия Рерихов, МЦР и Е.П. Блаватской»