Музей имени Н.К. Рериха нуждается в помощи!

Елена В.
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:54

Re: Музей имени Н.К. Рериха нуждается в помощи!

Сообщение Елена В. »

Ещё раз о наследстве Рерихов или что и как пытается опровергнуть В.В.Аристархов

Изображение
Мысловский Евгений Николаевич
Член Совета при Президенте Российской Федерации
по развитию гражданского общества и правам человека,
Президент регионального общественного фонда
противодействия организованной преступности и коррупции «АНТИМАФИЯ»


Меня приятно удивило внимание посетителей моего блога к опубликованному ровно месяц назад материалу по наследству семьи Рерихов "Сатана там правит бал…" (за месяц прошло более тысячи просмотров!). И тем более было приятно, что меня прочитали в Министерстве культуры России. Вот только удивил характер реакции заместителя министра В. В. Аристархова

Г-н Аристархов начинает своё опровержение с «убийственного» по его мнению тезиса:

«В этой статье сообщается информация, которая не соответствует действительному положению дел и, по мнению Минкультуры России, дискредитирует органы государственной власти и систему судопроизводства Российской Федерации»

С глубокой грустью я должен признать, что я последние двадцать три года, а не только в своей последней статье, но и в своих книгах, действительно критикую, что в интерпретации заместителя министра звучит как «дискредитирую», как органы государственной власти, погрязшие в коррупции, так и судебную систему, во многом утратившую свою независимость и объективность. К ужасу г-на Аристархова я признаюсь, что делаю это не только в своих статьях и книгах, но и в ходе личных встреч с Президентом Российской Федерации. (Почитайте на сайте Президента России стенограммы встреч членов СПЧ с В.В.Путиным). И самое странное, что со мной соглашаются не только мои коллеги по правозащитной деятельности, но даже руководители критикуемых органов государственной власти. Единственное, что делают судьи – это просто отмалчиваются, поскольку, как говорится, крыть нечем. Так что донос о моей политической неблагонадёжности в данном случае «не прокатит». И, кстати сказать, именно политика ложных политических доносов в стиле 36-37 годов прошлого века, осуществляемая Министерством культуры (или лично Аристарховым?) в борьбе за наследство Рерихов заставила меня написать опровергаемую статью. Вели бы схватку честно – то я бы и не вмешивался. Но в силу традиционного воспитания и привитого мне правосознания я почему-то люто ненавижу ложные доносы и провакации.

Не собираюсь вступать в дискуссию и по поводу «отсутствующего у Международного Центра Рерихов права на наследство» поскольку широко известна чисто юридическая поговорка: два юриста – три мнения. Я лишь высказал свою точку зрения на чисто юридическую проблему с позиции Гражданского права Российской Федерации. Я мог бы привести и ещё ряд норм ГК РФ, позволяющих мне иметь отличное от Министерства культуры мнение по поводу наследства Рерихов, но мне просто не хочется втягиваться в чисто правовую дискуссию, тем более, что мне, в принципе, безразлично кому должно принадлежать имущество умершего учёного-философа и художника, главное, чтобы к этому пласту культуры был бы обеспечен доступ его почитателей. И чтобы его не «пустили с молотка» в целях избавления от «неликвидности». Повторяю ещё раз – меня возмущает сам метод политических ложных доносов, используемый Министерством культуры.

«Е.Н.Мысловский в своей статье, сознательно или нет, искажает название Государственного музея Востока и использует название этого музея 1925-1962 гг. - «Государственный музей восточных культур» (ГМВ)».

Хочу сразу же объяснить заместителю министра, что я отнюдь не сознательно, и далеко не по злобе или неуважению к этому учреждению, а просто в силу своего возраста, запомнивший с детства этот музей, как именно музей восточных культур, упомянул его старое наименование. В криминалистике это называется «динамическим стереотипом». Если использованное мною старое наименование (с 1925 по 1962 гг.) «Государственного музея Востока» чем-то обидело его сотрудников, то приношу им свои искренние извинения. Правда, мне почему-то в этой связи вспомнилась старая русская сказочная поговорка: называй меня хоть горшком, только в печь не сажай.

Что же касается переписки между Министерством культуры и другими организациями, то я рекомендую В.В. Аристархову навести порядок в собственной канцелярии и выяснить:
- почему отсутствует в делопроизводстве Министерства за 2014 году письмо Минкультуры России с реквизитами от 18.07.2014 №7040-0-08-ВА ;
- кто от имени Аристархова В.В. направил в МВД письмо Минкультуры России в от 20.10.2014 №9388-01-54/КР-ВА с письмом-анонимкой якобы от имени Литвинова В.П.;
- почему письмо Минкультуры России от 06.04.2016 № 339-01-68-ВА, которое «содержит информацию ограниченного доступа», без соответствующего грифа секретности или конфиденциальности было направлено в Общественную палату, основной задачей которой является публичное обсуждение возникающих в обществе проблем (кстати сказать, было бы неплохо, если бы сотрудники министерства, готовящие политические доносы или вставшие на путь провокации, выучили бы одну библейскую истину – «нет ничего тайного, что не открылось бы», может быть тогда они бы умерили свой пыл. Так что ищите авторов в своём окружении).

И совсем забавным мне показалось следующее утверждение В.В.Аристархова: «Обращаю внимание, что такого имущества как «особняк Международного Центра Рерихов» не существует, очевидно, автором имелись в виду строения 4 и 7 в Малом Знаменском переулке, в которых располагается МЦР на основании договоров безвозмездного пользования. Однако эти строения находятся в федеральной собственности и переданы в оперативное управление Государственному музею Востока в соответствии с распоряжением ТУ Росимущества по городу Москве от 11.11.2015 №1287.»

Я, правда, даже сразу не понял чего именно нет – то ли особняка, то ли имущества? Если «строения 4 и 7 в Малом Знаменском переулке не особняк, то что это? Заглянул в энциклопедию и ужаснулся своей ошибке : «Особняк — большой, зачастую богато декорированный отдельно стоящий частный дом, иногда дворцового типа. Особняк с прилегающими земельными угодьями в дореволюционной России именовался усадьбой.» Вот уж действительно, выражаясь блатным языком фраернулся! Надо же, назвал усадьбу особняком! А чтобы читателю, никогда не бывавшему в Москве, было понятно о каких «строениях» идёт речь позволю себе приложить пару фотографий – с фасада и с тыла:

Изображение Изображение

А теперь сошлюсь на небольшую историческю справку по поводу «имущества». Подаренная Петром I отцу своей первой жены боярину Лопухину усадьба в течение более 200-х лет переходил из рук в руки, пока в 1917 году не стала государствнной собственностью. К 1970-м годам усадьба пришла в аварийное состояние - трещины на стенах главного дома, явившиеся следствием давней просадки фундамента, обломки ограды середины XVIII века. Дом разрушался…

В 1993 году лично Б.Н. Ельциным усадьба была передана в распоряжение Международного Центра Рерихов, который и взял на себя ответственность за судьбу памятника. Тогда и началась полномасштабная научная реставрация усадьбы. Усилиями Людмилы Васильевны Шапошниковой, по поручению Святослава Николаевича Рериха, был создан Центр-Музей им. Н. К. Рериха, который и разместился в стенах старинной усадьбы. В 1995 году руководителем всех реставрационных и проектных работ стала Ирина Давыдовна Любимова. В результате был разработан оригинальный проект реставрации, учитывающий многогранность архитектуры главного дома усадьбы, сформированной стилями XVII, XVIII и XIX веков. Коллективу реставраторов удалось гармонично сочетать в воссоздании и фасадов, и интерьеров разные эпохи. Дворовый (западный) фасад главного дома восстановлен в целом на период XVII века, с частичным сохранением архитектурных элементов XVIII столетия. В 2006 году на сохранившихся белокаменных фундаментах со всей возможной достоверностью воссоздано двухъярусное Красное крыльцо. Парадный восточный фасад отреставрирован в классических формах с шестиколонным портиком коринфского ордера. Усадьба Лопухиных включена в туристическую Программу Правительства Москвы «Венок русских усадеб». (http://ecology-mef.narod.ru/mos/villa/l ... roerih.htm).

Осталось только добавить, что все затраты на рестарацию этой усадьбы были произведены за счёт Международного Центра Рерихов – государство не выделяло на этот памятник архитектуры ни одного рубля. Так кому должно по справедливости принадлежать это «имущество» - общественной организации, возродившей из руин этот объект культуры в центре Москвы, или государственному ведомству, желающему владеть этим «строением» по праву административного ресурса?

И, наконец-то последнее замечание, касающееся личной безопасности неких граждан, обращавшихся с защитой прав государства на наследство Рерихов: «В статье опубликованы персональные данные лиц, обращавшихся в органы государственной власти с жалобами на деятельность МЦР. При этом помимо их имен, указаны также их адреса места жительства: (в оригинале текста приведены адреса Демченко Марины Васильевны, Русс Л.Д., Берендовского Владимира Александровича). Полагаем, что публикация Е.Н.Мысловского способна причинить вред интересам упомянутых в его статье граждан и ставит под угрозу их личную безопасность. Часть сторонников МЦР может воспринять указанных лиц как объекты для мести за выражение своей позиции против МЦР».

Очередной пассаж в привычном для минкульта стиле политического доноса, как и попытка обвинить сайт Международного Центра Рерирхов в экстремизме (кстати, Минюст проверил и ничего экстремистского на нём не нашёл. Если бы стоимость этой проверки взыскали с доносчика, то может быть и рвения у подчинённых заместителя министра было бы меньше!). Начну с того, что сторонники Международного Центра Рерихов, как правило, склонны к буддизму, а это, насколько мне известно, самая миролюбивая из основных четырёх мировых религий, а правильнее сказать из религиозно-филосовских учений, и в силу своих убеждений они никогда не пойдут на совершение какого-либо насильственного действия в отношении своих противников (ведь даже пресечение непальцами экспедиций нейтрального Н.Рериха, большевисткого Я. Блюмкина и В. Байера и Э. Шеффера из нацисткой Германии, искавших проход в Шамбалу) обошлись без насилия и кровопролития. Но, главное, по моему глубокому убеждению, авторы этих писем, о безопасности которых так печётся г-н Аристархов, такие же мифические личности, как и поручик Киже. Мне просто не хочется тратить время и средства на посылку «киллеров», чтобы они привезли мне, как и из Казани, официальную справку об отсутствии этих лиц. Впрочем, если Министерство культуры готово профинансировать эту экспедицию, то я готов пойти с ним на спор.

А пока отправляюсь готовить новую "дискредитацию" на этот раз московского следствия. Следите за блогом.

Источник: Официальный сайт Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека
Ирэн
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 10:28

Re: Музей имени Н.К. Рериха нуждается в помощи!

Сообщение Ирэн »

Очередная проверка Международного Центра Рерихов по письму В.В. Аристархова

8 августа 2016 года МОО «Международный Центр Рерихов» получил уведомление о проведении внеплановой выездной проверки Департамента культурного наследия г. Москвы (Мосгорнаследие) с 10 по 26 августа 2016 года.

Как следует из документов, «проверка проводится на основании обращения первого заместителя Министра культуры РФ В.В. Аристархова от 18 июля 2016 года № 11360‑01‑64‑ВА», содержащего сведения об угрозе причинения вреда объекту культурного наследия федерального значения «Дом XVIII в. с палатами XVII в., главный дом»; «Флигель усадьбы Лопухиных, XIX в.».

Это уже двенадцатая в 2016 году внеплановая проверка МЦР, инициированная под давлением В.В. Аристархова с целью дискредитации авторитета Международного Центра Рерихов, разрушения его общественного Музея имени Н.К. Рериха и выселения его из зданий усадьбы Лопухиных.

О воссоздании МЦР усадьбы Лопухиных подробнее
Елена В.
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:54

Re: Музей имени Н.К. Рериха нуждается в помощи!

Сообщение Елена В. »

Оставлен без движения иск Музея Востока о выселении Центра Рерихов

МОСКВА, 15 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы оставил без движения до 9 сентября заявление Государственного музея Востока (ГМВ) о выселении Международного Центра Рерихов (МЦР) из строений 4 и 7 усадьбы Лопухиных, в которых располагается общественный Музей имени Н.К. Рериха, говорится в определении суда.

Арбитраж отметил, что не приложена копия свидетельства о государственной регистрации заявителя в качестве юридического лица. Кроме того, не приложена выписка из единого госреестра юрлиц с указанием сведений о месте нахождения истца или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых.

По информации пресс-службы ответчика, в заявлении ГМВ требует расторгнуть договор безвозмездного пользования и выселить МЦР и его общественный музей из строений усадьбы Лопухиных, которые «ответчик занимает более 25 лет и которые отреставрированы МЦР при поддержке общественности без государственного финансирования». Истец считает, что ответчик не выполняет условия договоров безвозмездного пользования. «Достаточно прочитать исковое заявление и становится понятным, что все претензии ГМВ к МЦР надуманы и не подтверждены убедительными фактами», - считает ответчик.

Заявление Музея Востока в арбитражный суд не стало неожиданностью для Центра Рерихов. «Это закономерный итог той разрушительной политики, которую руководство Министерства культуры РФ и ГМВ проводят в отношении выполнения воли младшего сына семьи Рерихов Святослава Николаевича Рериха, основателя общественного Музея МЦР в московской усадьбе Лопухиных, владельца бесценного наследия, переданного им в Россию общественной организации», - заявили в пресс-службе ответчика. Также ответчик отметил, что «никакая клевета и давление чиновников не заставят нас отступить от тех высоких нравственных принципов, которыми руководствовались основатели нашего Музея, создавая его как оплот общественной культуры нашей страны».

http://www.rapsinews.ru/arbitration/201 ... 62252.html
Елена В.
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:54

Re: Срочное сообщение Международного Центра Рерихов

Сообщение Елена В. »

Срочное сообщение Международного Центра Рерихов

С 17 августа 2016 г. по требованию первого заместителя министра культуры РФ В.В. Аристархова в Международном Центре Рерихов (Москва, Малый Знаменский пер. 3/5, усадьба Лопухиных) Мосгорнаследие проводит внеплановую выездную проверку порядка сохранения и использования объекта культурного наследия. В своем обращении от 18.07.2016 г. № 11360-01-64-ВА замминистра ссылается на сведения «об угрозе причинения вреда объекту культурного наследия».

Мы предполагаем, что «угроза причинения вреда объекту культурного наследия», о которой говорится в письме первого заместителя министра, является очередным поиском компромата против МЦР для его выселения из усадьбы Лопухиных, как это уже было с подачи г-на Аристархова по поиску в усадьбе Лопухиных иностранных агентов и экстремистов (проверка Минюста России), а так же взрывоопасных противопожарных баллонов (проверка Ростехнадзора), нелегалов с Украины (проверка МВД) и других внеплановых проверок.

Учитывая значимость объекта культурного наследия над которым, по мнению г-на Аристархова, нависла «угроза причинения вреда», Международный Центр Рерихов вынужден закрыть территорию усадьбы Лопухиных и общественный Музей имени Н.К. Рериха на период проведения проверки с 17 по 19 августа 2016 г. для поиска и устранения нависшей угрозы.

источник: http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=4792
акнаме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 17:59

Re: Музей имени Н.К. Рериха нуждается в помощи!

Сообщение акнаме »

ММhttp://ru-archaeology.livejournal.com/642017.html
Провокация - след агрессии, Григорием Пирумовым оставленный в истории сохранности ШИГИРСКОГО ИДОЛА в музее археологии г Екатеринбург пр Ленина, и у сотрудников самого музея -так же ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МИНКУЛЬТА и его главы,в соответствии с преднамеренным вредительством в атмосфере научных исследований как под копирку, вставляющих "палки в колеса" подвига доблестных музейщиков- и на сей раз месть и зависть к МЦР,Музею Рериха-порождение двенадцатикратных под прикрытием "проверок" нападок. Надуманных проверок усадьбы Лопухиных, которой, якобы " угрожает опасность разрушения "
Кто следующий .???..учитывая агрессивную природу Минкульта? ВЕДЬ МЦР НЕ СДАЕТСЯ !
И не по зубам ,озадаченным целью присвоить крепко и надежно охраняемое народное добро, господам из минкульта и ГМВ. Но во имя будущего, готовность к худшему, исходящему из дел Минкульта должна насторожить культучреждения всей страны - какими бы внешними пиар - "упорядочениями"ни прикрывался МИНКУЛЬТ.Пока существует возможность красть - минкульт не остановится в падении по привычному руслу дел , и делает вид что он работает; но лишь наводит тень вмешиваясь, куда не имеет никаких прав
"Агрессивность не порождена частной собственностью. а имеет глубокие основы в психике человека" - Зигмунд Фрейд.
Очевидно, призвать российскую медицину к ответственному анализу на соответствие занимаемой должности чиновников - пора назрела - и наше правительство это несомненно, понимает. Только бы напомнить.
" Кто не карает зла, тот способствует, чтобы оно свершилось " - Леонардо да Винчи.
Елена В.
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:54

Re: Музей имени Н.К. Рериха нуждается в помощи!

Сообщение Елена В. »

Юрий Темирканов награжден высшей наградой Кабардино-Балкарии

Изображение

Указ Главы КБР от 18 августа 2016 г. № 94-УГ

О награждении орденом «За заслуги перед Кабардино-Балкарской Республикой»
Темирканова Ю.Х.


За выдающийся вклад в развитие музыкального искусства наградить орденом «За заслуги перед Кабардино-Балкарской Республикой» ТЕМИРКАНОВА Юрия Хатуевича – художественного руководителя и главного дирижера Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии, художественного руководителя федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Санкт-Петербургская академическая филармония имени Д.Д.Шостаковича».

Глава
Кабардино-Балкарской Республики
Ю.Коков

источник: http://www.roerichs.com/yuriy-temirkano ... -balkarii/
Елена В.
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:54

Re: Музей имени Н.К. Рериха нуждается в помощи!

Сообщение Елена В. »

Леонид Апраксин. Минкульт «штурмует» усадьбу Лопухиных / Наша Версия. 07 сентября 2016.
Елена В.
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:54

Re: Музей имени Н.К. Рериха нуждается в помощи!

Сообщение Елена В. »

http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=4841

Ни стыда, ни совести


«Лжи и коварству меры нет
….
И век последний, ужасней всех,
Увидим и вы и я:
Всё небо скроет гнусный грех,
На всех устах застынет смех,
Тоска небытия…»
А. Блок

Вице-президент Международного Центра Рерихов А.В. Стеценко
о сюжете в программе «Местное время. Вести-Москва»
на телеканале «Россия 1», вышедшем 6.09.2016 г.


Вчера в программе «Местное время. Вести-Москва» на телеканале «Россия 1» был показан видеосюжет корреспондента Александра Карпова «Минкульт спасает усадьбу Лопухиных у Центра Рерихов», вновь содержащий ложные утверждения данного журналиста о Международном Центре Рерихов (МЦР). Имеются все основания предполагать, что данный видеосюжет был заказан руководством Минкульта и Государственного музея Востока с целью опорочить культурную деятельность общественной организации. Видимо, такие заказные передачи в отношении МЦР (первый сюжет этого же корреспондента прошел на телеканале «Россия 1» 22.07.2016 г., ответ на письмо МЦР от 1.08.2016 г. [1] с протестом и требованием его опровержения мы так и не получили) уже становятся визитной карточкой Александра Карпова.

Корреспондент обязан подавать в эфир достоверную информацию, раскрывающую позиции всех сторон конфликта, в данном случае двух музеев: общественного и государственного. Однако данные требования закона и журналисткой этики почему-то не были руководством для этого корреспондента.

В показанном сюжете не отражена позиция МЦР, изложенная корреспонденту вице-президентом МЦР. Сюжет смонтирован корреспондентом Карповым таким образом, что создается представление, что МЦР якобы довел памятник истории и культуры XVII в. «Усадьба Лопухиных» до аварийного состояния и занимается какими-то зловещими делами. И теперь руководство Минкульта вынуждено спасать эту усадьбу. Но это явная ложь: утверждения о «практически аварийном состоянии» зданий безосновательны – нет документов, которые бы подтверждали, что Усадьба Лопухиных находится в аварийном состоянии.

6.09.2016 г. суд рассматривал дело не «о спасении Усадьбы», как это подано в сюжете, а о правах на одно из ее строений – строение № 5, не являющееся памятником культурного наследия, ранее именовавшееся сараем и предназначавшееся к сносу.

В Арбитражном суде г. Москвы, после завершения заседания по рассмотрению иска ГМВ к МЦР о его выселении из строения № 5 усадьбы, вице-президентом МЦР были разъяснены корреспондентам «Россия 1» Александру Карпову и «Москва 24» Марине Фартдиновой причины того, почему МЦР рассматривает стремление Минкульта и ГМВ выселить МЦР и его общественный Музей из усадьбы Лопухиных как рейдерский захват. МЦР получил усадьбу в аренду от Правительства Москвы в 90‑х годах вследствие выполнения обещаний государства, данных С.Н. Рериху в целях осуществления им безвозмездной передачи наследия из Индии в Россию (создание общественного Музея, для которого он передал наследие, и расположение этого Музея в усадьбе Лопухиных, которая будет ему государством передана, отреставрирована и приспособленная для нужд общественного Музея). Тогда государство выполнило свои обещания в отношении создания общественного Центра-Музея и передачи ему усадьбы, но не в отношении ее реставрации. Это МЦР вместо государства принял на себя тяжкую ношу по воссозданию усадьбы без какой-либо финансовой помощи со стороны самого государства и с честью выполнил эту сложную задачу. Руководство страны отметило заслуги коллектива общественной организации, наградив генерального директора Музея, первого вице-президента МЦР Л.В. Шапошникову орденами Дружбы и «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Теперь же Минкульт и ГМВ пытаются нарушить обещания государства, данные гражданину Индии С.Н. Рериху, отобрать у общественного Музея наследие и выселить МЦР из усадьбы. Но ничего этого в подготовленный корреспондентом Карповым сюжет не вошло.

Также вице-президент МЦР объяснил и основную причину стремления руководства Минкульта и ГМВ выселить МЦР из усадьбы Лопухиных и разрушить общественный Музей, заключающуюся в стремлении скрыть от общественности произошедшие хищения картин из коллекции С.Н. Рериха, которая, вопреки распоряжению ее владельца Святослава Рериха, хранится в настоящий момент в ГМВ, а не передана в основанную Рерихом общественную организацию, как он того требовал.

Эта и другая трагедия (полное расхищение наследия Рерихов с квартиры Ю.Н. Рериха в Москве после его скоропостижной смерти в мае 1960 г., которое произошло уже в наши дни и исключительно по вине Минкульта) являются позором для нашей страны. Несмотря на многочисленные и многолетние требования МЦР и общественности страны о проведении по данным фактам независимого расследования, так ничего до сих пор и не сделано. Хотя факт незаконного отсутствия 6 картин очевиден: по данным владельца коллекции в России должно находиться 288 картин, а по данным Минкульта и ГМВ только 282. Те формальные проверки коллекции С.Н. Рериха, которые прошли в ГМВ, никаких результатов не дали и не могли дать, так как осуществлялись по спискам, составленным самим государственным музеем, полностью переделанным и не соответствующим правоустанавливающим документам владельца картин С.Н. Рериха. С такими проверками, когда участковый отказывает в возбуждении уголовного дела по факту незаконного отсутствия 6 картин только на том основании, что сам ГМВ не заявлял об их пропаже, никогда ничего не будет найдено.

И опять г-н Карпов ничего этого не дает в эфир.

И еще пример. Вице-президент МЦР объяснил корреспонденту Карпову, почему он отказывается пустить его с оператором в строение № 5:

Во-первых, телеканал «Россия 1» не сделал заявку в МЦР на съемку служебных помещений усадьбы, в которых на протяжении более 25 лет размещены подразделения МЦР.

Во-вторых, представители ГМВ прибыли в МЦР на основании письменного уведомления с целью осмотра строения № 5, на что они имеют право как представители организации, которой это строение передано в оперативное управление, но не согласовали с МЦР намерение совместно с телеканалом «Россия 1» проводить телесъемку служебных помещений организации.

В-третьих, корреспонденту Карпову также было разъяснено, что МЦР не нарушает законодательства о СМИ, так как корреспондент с оператором были беспрепятственно допущены на территорию усадьбы Лопухиных для проведения телесъемки, но допуск съемочной группы в служебные помещения организации – это уже прерогатива руководства организации.

Однако в телесюжете все эти объяснения вице-президента отсутствуют, а показан в оскорбительном виде видеомонтаж запрета на проведение съемки в строение № 5. Полагаем, что журналист, создавший данный сюжет, нарушил обязанность уважать при осуществлении профессиональной деятельности права, законные интересы, честь и достоинство граждан и организаций.

Учитывая, что телеканал «Москва 24» накануне обратился в МЦР с просьбой проведения телесъемки всех помещений усадьбы с целью объективного освещения спора между МЦР и Минкультом из-за усадьбы, этому телеканалу вчера была предоставлена такая возможность. Корреспондент «Москва 24» Марина Фартдинова с оператором побывала во всех помещениях усадьбы, которые она хотела посетить, и снимала всё без всяких запретов. Мы надеемся, что телеканал «Москва 24» убедился в том, что усадьбе ничего не угрожает, что наследие Рерихов хранится в депозитарии в подвальном помещении усадьбы в идеальном состоянии, да и сама экспозиция Музея вызывает восхищение.

Но вернемся к корреспонденту Карпову и его видеосюжету.

Представитель Минкульта К.Е. Рыбак в материале Карпова с упоением рассказывает, о том, что в ходе проверки Мосгорнаследием усадьбы Лопухиных были обнаружены многочисленные нарушения закона о сохранении памятника. К сожалению, корреспондент «забыл» спросить вице-президента МЦР об этой проверке. Полагаем, что это было сделано умышленно, так как ему были бы представлены доказательства того, что эта проверка было проведена по требованию первого заместителя министра культуры В.В. Аристархова, как и остальные 14 внеплановых проверок, которые Минкульт обрушил на МЦР за последние пять месяцев. Он бы узнал и о том, что в конце прошлого года Мосгорнаследие проводило уже проверку усадьбы, но без всяких на то указаний Минкульта. Она была плановая, и никто не делал этому ведомству заказ на ее проведение. Поэтому она прошла в спокойном режиме и достаточно профессионально. Поэтому и не были выявлены нарушения закона, которые могут угрожать памятнику, о чем свидетельствует соответствующий Акт.

А вот утверждения корреспондента о том, что МЦР ждет наказание в виде серьезных штрафов до рассмотрения спорных вопросов в суде или иных инстанциях, уже могут служить доказательством того, что эти мысли ему могли быть подсказаны.

Далее в сюжете Карпова имеются и явные нестыковки видеосюжетов и поданной по ним информации. К примеру, голос в кадре говорит: «Это фотографии тех помещений, куда не пускают проверяющих» (строение № 5), а показывают фотографию совсем другого помещения. Надо также сказать, что представители ГМВ неоднократно уже бывали в строении № 5 и знают всё, что там находится. И в этом случае информация подана односторонне – до сведения зрителей не доведено, что в 2016 г. только представители ГМВ провели уже более 10 проверок всех помещений МЦР, что явно препятствует нормальной деятельности общественной организации.

Далее: «В июле организации под крышей центра Рериховпроверяли на экстремизм », и дается ссылка на сообщение «РИА Новости» от 18.05.2016 г., в котором идет речь о намерении Минюста России с 1 по 29 июня по требованию Минкульта проверить МЦР на экстремизм. Думаю, что Александру Карпову известно о том, что данная проверка уже проведена, и ее результаты давно опубликованы. И они свидетельствуют о том, что Минюст России отказался выполнять требование Аристархова признать МЦР иностранным агентом и экстремистской организацией, занимающейся политической деятельностью и воюющей с властью. Минюст в акте отметил, что многолетний спор МЦР с Минкультом вызван исключительно материальными интересами (наследие и усадьба), и МЦР в этом споре имеет законное право отстаивать свои интересы. Честь и хвала сотрудникам Минюста России за непредвзятый и поистине профессиональный подход к этому вопросу.

Обвиняя МЦР в демонстрации в фильме «Зов Космической эволюции» нацистской символики, корреспондент «забыл» упомянуть о том, что это кадры документальной кинохроники военного времени, взятые из таких шедевров мирового киноискусства, как фильм М. Ромма «Обыкновенный фашизм» и киноэпопея Р. Кармена «Великая Отечественная», а «крамольная», с точки зрения корреспондента, песня, завершающая фильм, была опубликована в сборнике «Вольная русская поэзия» под названием «Песнь декабристов».

Таким образом, вместо достоверной информации корреспондент телеканала «Россия 1» Александр Карпов представил непроверенные сведения представителей Минкульта и ГМВ, отражающие позицию только одной из сторон и направленные на то, чтобы опорочить нашу организацию, наследие Рерихов и собрать компромат для представления суду хоть каких-то доказательств того, что МЦР якобы является недостойным пользователем усадьбы Лопухиных.


Как вице-президент организации заявляю, что МЦР и впредь будет защищать интересы нашей организации, наследие Рерихов и выполнять волю нашего основателя Святослава Николаевича Рериха, используя для этого все возможности закона.

______________________________

[1] Письмо МЦР от 1.08.2016 г.
Мари
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 11:15

Возражения Международного Центра Рерихов

Сообщение Мари »

http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=4838

Возражения Международного Центра Рерихов

Возражения
Международной общественной организации «Международный Центр Рерихов»
на Акт № В189/2016‑364/16А от 26.08.2016 г. проведения внеплановой выездной проверки Мосгорнаследия в отношении
Международной общественной организации «Международный Центр Рерихов»
и Предписание № В189/2016‑364/16П от 26.08.2016 г.


В соответствии с Распоряжением Департамента культурного наследия г. Москвы от 05.08.2016 г. № 364 по адресу: М.Знаменский пер., 3/5 стр.4, 7 была проведена выездная проверка в отношении МОО «Международный Центр Рерихов». По результатам проверки был составлен Акт № В189/2016‑364/16А от 26.08.2016 г.

Международный Центр Рерихов не согласен с данным Актом в связи со следующим.

Памятник истории и культуры XVII‑XIX вв. «Усадьба Лопухиных» был передан Международной общественной организации «Международный Центр Рерихов» в соответствии с решением Мосгорисполкома от 28.11.1989 г. № 2248 и Постановлением Правительства Москвы от 03.10.1995 г. № 812 в целях проведения полного комплекса ремонтно-реставрационных работ и приспособления усадьбы под общественный Музей имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов. Все работы по приспособлению строений усадьбы были вызваны необходимостью создания оптимальных условий для деятельности общественного Музея по хранению, изучению и популяризации наследия Рерихов.

Международный Центр Рерихов не согласен с выводами, отмеченными в Акте внеплановой проверки Мосгорнаследия от 26.08.2016 г. (стр. 10):

1. «Размещение навесного оборудования на дворовом фасаде Объекта 2…»

Система кондиционирования и вентиляции во флигеле в соответствии с разработанным проектом ООО «Империал Инженер Строй» была смонтирована и сдана в эксплуатацию по Акту от 03.11.2003 года. В соответствии с указанным проектом на дворовом фасаде флигеля были размещены наружные (навесные) блоки кондиционеров.

Работы по реставрации, реконструкции и приспособлению северного флигеля усадьбы Лопухиных (включая фасады), были выполнены в соответствии с согласованным ГУОП г. Москвы (согласование № 16‑03/2609 от 27.09.2001 г.) «Проектом приспособления (корректировка). Архитектурно-строительная часть» и приняты рабочей комиссией ГУОП г. Москвы по Акту от 12.02.2004 года с общей оценкой «отлично». Замечаний по расположению наружных (навесных) блоков кондиционеров на дворовом фасаде флигеля не было. Также и все последующие проверки Мосгорнаследия, включая последнюю плановую проверку в ноябре 2015 года (Акт № П 71/2015‑466/15А от 04.12.2015 г.), никаких нарушений требований законодательства РФ в области сохранения и использования объектов культурного наследия не выявили.

Кроме того, в соответствии с п.8 Приложения № 1 к Постановлению Правительства Москвы от 25.10.2011 г. № 508‑ПП «На объектах культурного наследия… установка кондиционеров допускается при условии их размещения на дворовых фасадах…».

Приложения на 22 л.:

1. Акт согласования Управления государственной противопожарной службы ЦАО г. Москвы от 10.12.2002 г. № 3729.
2. Акт приёмки работ от 03.11.2003 г.
3. Титульный лист проекта «Проект приспособления (корректировка). Архитектурно-строительная часть».
4. Акт приёмки работ ГУОП г. Москвы от 12.02.2004 г.
5. Акт плановой проверки Мосгорнаследия № П 71/2015‑466/15А от 04.12.2015 г.
6. Приложение № 1 к Постановлению Правительства Москвы от 25.10.2011 г. № 508‑ПП (п.8).

2. «Проведение работ по ремонту помещений Объектов 1, 2 (окраска сводов и стен подвалов…»

В подвалах Объектов 1 и 2 ремонтные работы не проводились. В то же время в апреле-июле 2016 года в указанных помещениях проводились хозяйственные работы по уборке и очистке стен, сводов и полов от пыли, мусора и общих загрязнений, на производство которых получение разрешения не требуется. Содержащееся в Акте предположение о «возможном проведении работ по окрашиванию» не соответствует действительности и не может служить основанием для выводов о допущенных МЦР нарушениях законодательства об охране памятников истории и культуры. В соответствии с Актом плановой проверки Мосгорнаследия в ноябре 2015 года (Акт № П 71/2015‑466/15А от 04.12.2015 г.) никаких нарушений требований законодательства РФ в области сохранения и использования объектов культурного наследия не выявлено, фотофиксация указанных помещений в Акте отсутствует.

«…приспособлению помещений Объекта 1 (перенос сантехнического оборудования из комнаты 3 в комнату 1 подвала)…»

Временный перенос сантехнического оборудования в Объекте 1 из комнаты 3 в комнату 1 подвала северного ризалита связан с проведением работ по реставрации и приспособлению для современного использования в соответствии с Разрешениями Мосгорнаследия на проведение работ (№ и 268761‑2013 от 11.07.2013 г. и № и 444491‑2013 от 02.12.2013 г.). Работы в настоящее время приостановлены. В связи с этим последняя плановая проверка в ноябре 2015 года (Акт № П 71/2015‑466/15А от 04.12.2015 г.) никаких нарушений требований законодательства РФ в области сохранения и использования объектов культурного наследия не выявила.

«…приспособлению помещений Объекта 2 (возведение перегородок в комнатах 1,12 подвала) без проектной и разрешительной документации, выданной в установленном порядке Мосгорнаследием…»

В соответствии с Договором безвозмездного пользования (ссуды) от 19.11.2014 г. № 00-00339/14 (п. 5.4.2): «Ссудополучатель обязан не производить никаких капитальных (затрагивающих несущие конструкции) перепланировок… без письменного разрешения уполномоченного органа».

В соответствии с Актом ФГУП ЦНРПМ от 27.11.2015 г. перегородки в помещениях 1 и 12 не изменяют исторически сложившуюся конструктивную схему, не затрагивают капитальных конструкций, не оказывают влияние на конструктивные и другие характеристики надёжности и безопасности данного объекта культурного наследия, не несут угрозы разрушения памятнику, являются обратимыми. Конструкции, применяемые для организации внутренней планировки в помещении 12 – лёгкие каркасные гипсокартонные с остеклённым верхом, в помещении 1 – кирпичные, из стандартного полнотелого кирпича толщиной в полкирпича.

Последняя плановая проверка в ноябре 2015 года (Акт «№ П 71/215‑466/15А от 04.12.2015 г.) никаких нарушений требований законодательства РФ в области сохранения и использования объектов культурного наследия не выявила.

Проведённая государственная историко-культурная экспертиза научно-проектной документации ФГУП ЦНРПМ МК РФ «Раздел III. Проект. Часть 1. Архитектурно-строительная часть. Книга 3. Корректировка проекта приспособления» подтвердила, что проектные решения обеспечивают сохранение всех признаков и особенностей объекта культурного наследия, которые определены в качестве предмета охраны, и соответствуют требованиям Федерального закона от 25.06.2002 года № 73‑ФЗ.

Приложения на 28 л.:

1. Разрешение Мосгорнаследия на проведение работ № и 268761‑2013 от 11.07.2013 г.
2. Разрешение Мосгорнаследия на проведение работ № и 444491‑2013 от 02.12.2013 г.
3. Титульный лист научно-проектной документации ФГУП ЦНРПМ МК РФ «Флигель усадьбы Лопухиных, XIX в. Раздел III. Проект. Часть 1. Архитектурно-строительная часть. Книга 3. Корректировка проекта приспособления»).
4. Акт ФГУП ЦНРПМ от 27.11.2015 г.
5. Акт государственной историко-культурной экспертизы научно-проектной документации по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Флигель усадьбы Лопухиных, XIX в.»

3. «Размещение на территории Объектов 1,2 бытовок, ограждений, металлических и деревянных будок…, а также размещение МАФ…»

В соответствии с разрешениями на воссоздание каретника и части флигеля усадьбы Лопухиных, выданными Мосгорнаследием в период с 2006 по 2013 гг., и согласованной ОАТИ г. Москвы схемой стройплощадки было установлено ограждение строительной площадки. В настоящее время ГМИИ им. А.С. Пушкина по взаимной договорённости с МЦР в соответствии с Соглашением от 20.06.2016 г. ведёт работы по возведению подземной ограждающей конструкции с территории строительной площадки МЦР, в связи с этим демонтаж строительного ограждения невозможен.

Также материалы, оборудование, инструменты должны размещаться в непосредственной близости от зоны производства работ. В соответствии с проводимыми работами по устройству бетонных и ж/б конструкций в осях Б‑Д/6‑7 и устройству отсечной гидроизоляции в осях А‑Д/6‑7 в северном ризалите Объекта 1 для компактного размещения материалов, оборудования и инструментов было отведено временное место, не нарушающее облик объекта культурного наследия и не ухудшающее условия, необходимые для сохранности объекта культурного наследия, не противоречащее ст. 5.1, 47.3 Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73‑ФЗ. В настоящее время работы не завершены. Кроме того, в соответствии с п. 11.2 раздела 1 Охранного обязательства собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия, включённого в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации: «на территории памятника, ансамбля разрешается ведение хозяйственной деятельности, не противоречащей требованиям обеспечения сохранности объекта культурного наследия и позволяющей обеспечить функционирование объекта культурного наследия в современных условиях».

Последняя плановая проверка в ноябре 2015 года (Акт № П 71/215‑466/15А от 04.12.2015 г.) в связи с этим никаких нарушений требований законодательства РФ в области сохранения и использования объектов культурного наследия не выявила.

Мы не понимаем, о какой «малой архитектурной форме бело-красного цвета» (МАФ) идёт речь в акте Мосгорнаследия от 26.08.2016 г., поскольку над входом в технический подвал в настоящее время отсутствуют малые архитектурные формы, и наличие таковых приложенными к Акту внеплановой проверки документами фотофиксации не подтверждается.

4. «Проведение работ по приспособлению помещений Объекта 1 под размещение музейной экспозиции»

В соответствии с решением Мосгорисполкома от 28.11.1989 г. № 2248 и Постановлением Правительства Москвы от 03.10.1995 г. № 812 усадьба Лопухиных была передана Международному Центру Рерихов в целях проведения полного комплекса ремонтно-реставрационных работ и приспособления усадьбы под Музей имени Н.К. Рериха. Экспозиционное оформление музейных залов Объекта 1 никоим образом не затрагивает конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности здания и не подпадает под действие ст.45 Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73‑ФЗ, определяющей порядок проведения работ по сохранению объекта культурного наследия. Все указанные работы были проведены до 2012 года и не подпадают под действие Постановления Правительства РФ от 19.04.2012 г. № 349, т.к. указанное Постановление утверждает порядок лицензирования деятельности по сохранению объектов культурного наследия.

Кроме того, последняя плановая проверка в ноябре 2015 года (Акт № П 71/215‑466/15А от 04.12.2015 г.), при которой была проведена фотофиксация всех музейных залов, никаких нарушений требований законодательства РФ в области сохранения и использования объектов культурного наследия в связи с экспозиционным оформлением музейных залов не выявила.

Приложения на 5 л.:

1. Решение Мосгорисполкома от 28.11.1989 г. № 2248;
2. Постановление Правительства Москвы от 03.10.1995 г. № 812.

5. «Отсутствие отчётной документации о выполненных работах по устройству технических подвалов Объекта 1…»

Работы в подвале северного ризалита Объекта 1 проводились в соответствии с выданными Мосгорнаследием разрешениями на проведение работ от 11.07.2013 г., 02.12.2013 г., которые в настоящее время приостановлены. После завершения и сдачи указанных работ вся документация будет передана в Департамент в рабочем порядке. В связи с этим, последняя плановая проверка в ноябре 2015 года (Акт № П 71/2015‑466/15А от 04.12.2015 г.) никаких нарушений требований законодательства РФ в области сохранения и использования объектов культурного наследия не выявила.

Работы по устройству технического подвала для размещения вентиляционного и противопожарного оборудования Музея имени Н.К.Рериха в приямке вдоль западного (дворового) фасада объекта культурного наследия «Главный дом усадьбы Лопухиных XVII-XIX вв.» проводились в соответствии с выданными Мосгорнаследием разрешениями на проведение работ № 16‑11/009‑925/10 от 07.10.2010 г., № 16‑11/009‑1058/11 от 20.12.2011 г. и были приняты без замечаний комиссией Мосгорнаследия по Акту Мосгорнаследия от 24.10.2012 г. В связи с этим, форма Акта Мосгорнаследия от 2012 года не подпадает под более поздние по времени требования Постановления Правительства Москвы от 13.02.2013 г. № 58‑ПП.

Приложения на 3 л.:

1. Разрешение Мосгорнаследия на проведение работ № 16‑11/009‑925/10 от 07.10.2010 г.
2. Разрешение Мосгорнаследия на проведение работ № 16-11/009‑1058/11 от 20.12.2011 г.
3. Акт Мосгорнаследия от 24.10.2012 г.

6. «Отсутствие информационных надписей и обозначений (информационных досок) на Объектах 1,2…»

Утверждение об отсутствии информационных надписей и обозначений (информационных досок) противоречит Акту плановой проверки Мосгорнаследия от 04.12.2015 г., которая не выявила никаких нарушений требований законодательства РФ в области сохранения и использования объектов культурного наследия.

Информационная табличка, установленная Правительством Москвы, находится на исторической ограде усадьбы, выходящей на Малый Знаменский переулок.

Приложениe на 2 л.:

1. Фотографии информационной таблички.

На основании вышеизложенного Международный Центр Рерихов считает, что в его действиях отсутствуют нарушения законодательства в области охраны объектов культурного наследия: объекта культурного наследия федерального значения «Дом XVIII в. с палатами XVII в., главный дом» и объекта культурного наследия регионального значения «Флигель усадьбы Лопухиных, XIX в.», образующие признаки состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч.1 ст.7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Учитывая, что данная внеплановая проверка Мосгорнаследия, проводившаяся на основании обращения первого заместителя министра культуры Российской Федерации В.В. Аристархова от 18 июля 2016 г. № 11360‑01‑64‑ВА , содержащего сведения об угрозе причинения вреда объекту культурного наследия «Усадьба Лопухиных» (Распоряжение Мосгорнаследия от 05.08.2016 г. № 364 ), выявила «нарушения законодательства», не выявленные в ходе плановой проверки Мосгорнаследия, проведенной восемью месяцами ранее (Акт Мосгорнаследия от 04.12.2015 г. № П 71/2015‑466/15А ), которая проверяла те же объекты и те же помещения, а также учитывая, что это была 14-я внеплановая проверка за последние пять месяцев 2016 г., проведённая по требованию В.В. Аристархова в отношении нашей общественной организации надзорными и контрольными органами, Международный Центр Рерихов имеет все основания полагать, что результаты данной внеплановой проверки Мосгорнаследия были заказаны руководством Министерства культуры РФ и Государственного музея Востока с целью сбора компромата на Международный Центр Рерихов для обеспечения иска Государственного музея Востока к Международному Центру Рерихов, направленного на расторжение договоров безвозмездного пользования и выселение его из усадьбы Лопухиных.

А.В. Стеценко,
Вице-президент Международного Центра Рерихов
Ответить

Вернуться в «Защита имени, наследия Рерихов, МЦР и Е.П. Блаватской»