Отзывы на интервью зам. директора ГМВ Т.Мкртычева

Ирэн
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 10:28

Re: Отзывы на интервью зам. директора ГМВ Т.Мкртычева

Сообщение Ирэн »

Позиция г-на Мкртычева антиобщественна и антикультурна. Это вызов всем тем, кто более 26 лет трудится в успешно развивающемся уникальном Музее имени Н.К. Рериха, всем тем многочисленным общественным организациям, которые сплотились в поддержке МЦР, а также научному и культурному сообществу, тесно сотрудничающему с Центром. Как бы ни старались чиновники, но победа будет за МЦР. Собаки лают – караван идет!
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Отзывы на интервью зам. директора ГМВ Т.Мкртычева

Сообщение Valentina »

Отзывы на интервью Т. Мкртычева в "Российской газете", оставленные на Форуме общественной поддержки Международного Центра Рерихов:

http://icr-friends-forum.ru/viewtopic.php?f=12&t=111

Изображение
Лена
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 23:51

Re: Отзывы на интервью зам. директора ГМВ Т.Мкртычева

Сообщение Лена »

Пиршество бесправия

Игнорирование волеизъявления владельца (С.Н.Рериха) - есть нарушение юридического права.
Почему г-н Т. Мкртычев называет цифру 282, а не 288 картин, которые С.Н.Рерих передал на временное хранение в ГМВ? Г-н Т. Мкртычев занимает такую должность, которая подразумевает знание документации учреждения, в котором он работает. Намеренное сокрытие количества картин говорит о явной недостаче картин, признаваться в которой не заинтересовано руководство ГМВ.
Данные о количестве картин, переданных для временной организации выставочной деятельности С.Н.Рерихом в ГМВ и последующим их возвратом в Музей им.Н.К.Рериха, и вся документация по этому поводу опубликованы и в книгах «Защитим имя и наследие Рерихов» (см. страницу сайта МЦР: http://www.icr.su/rus/protection/books/) и в статьях на сайте МЦР (см.сайт МЦР: http://www.icr.su/rus/protection/heritage/danger/ ).

Игнорирование мнения крупнейшей организации, занимающейся изучением наследия семьи Рерихов (Международного Центра Рерихов и Музея им.Н.К.Рериха) – есть противоречие с заявляемым якобы желанием сотрудничества с этой организацией и «с рериховскими организациями», т.к. МЦР – есть общественная организация, занимающаяся изучением наследия семьи Рерихов. Если бы г-н Т. Мкртычев действительно хотел бы сделать вклад в Культуру России, то приложил бы усилия к налаживанию реальных контактов с МЦР и Музеем Н.К.Рериха, как с организациями, которые в течение более 20 лет работают с наследием Семьи Рерихов. Игнорировать двадцатилетний опыт работы общественной организации – недостойно государственного учреждения, представляющего интересы Культуры России.

Г-н Т. Мкртычев упомянул выставку в Брюсселе, куратором которой, по его же словам, он был. Мультимедийный проект, демонстрирующий препарирование картин Н.К.Рериха – есть демонстрация пренебрежительного отношения к творчеству великого художника. Вольное обращение с произведениями известных мастеров – есть следствие низкого уровня культуры и простительно школьнику средней школы, который не знаком еще с законами авторского права и только еще учиться правильно и уважительно работать с произведениями авторов. Известно, что создание любого произведения, в котором используются мотивы, сюжеты, отрывки авторских работ, всегда имело подзаголовок «по мотивам произведения» того или иного художника. Препарирование работ всемирно известного художника – Н.К.Рериха – и создание из них «мультика с подмигиванием персонажей» свидетельствует о полном отсутствии именно научного подхода к изучению этих самых работ и низком уровне вкуса его создателей, которые «популяризируют» произведения искусства на потребу массовой культуре. Видимо, это и есть пример т.н. «нового и научного» подхода к наследию семьи Рерихов, который предлагают очередные «новые» толкователи творчества великой семьи, в данном случае – ГМВ и г-н Т. Мкртычев. С такими «познаниями» в творчестве великого всемирно известного художника ГМВ собирается основывать Национальный музей Рериха? Нужна ли культуре России такая популяризация искусства ее великого сына?

Невежество – корень всех безобразий. Печально, что для государственного музея уровень массовой культуры становится уровнем «научной» работы. Еще более печально, что с таким уровнем «научного изучения» от имени государства выставка представлена на международном уровне в Брюсселе.
Анатолий Шитов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 08:45

Re: Отзывы на интервью зам. директора ГМВ Т.Мкртычева

Сообщение Анатолий Шитов »

Музей им.Н.К.Рериха в Москве был создан по инициативе С.Н.Рериха, который вложил в его работу идеи своих родителей. Определяя руководителя музея, он подобрал человека, который смог эти идеи четко реализовать. В Обращении к рериховским обществам России и других государств 26.04.1992г. он писал: "Защищайте Международный Центр Рерихов, помогайте его сотрудникам, не позволяйте никому мешать его работе…". Для успешной работы музея С.Н.Рерих дал конкретные инструкции Л.В.Шапошниковой, которую и назначил его руководителем. В последствии он говорил, что она четко выполняет его инструкции по реализации деятельности музея. И это очень важный момент. Представители ГМВ не смогут следовать этим инструкциям, поскольку в этом не уполномочены. Для того чтобы выполнить эти инструкции одних полномочий недостаточно. Необходимы еще и другие условия: уровень сознания, профессиональные качества и владение сутью философии данной миру посредством Рерихов. Новые, неподготовленные к реализации инструкций С.Н.Рериха по работе музея люди, не смогут реализовать их ввиду вышеназванных условий, что повлечет нарушение его воли. Это как минимум неэтично. В том, во что превратится будущий Государственный музей Рериха мы могли убедиться, посетив виртуальную выставку картин Н.Рериха под названием "Н.Рерих. Держава Света", на которой был искажен всякий смысл полотен. Это призошло потому, что выставку организовали люди не компетентные в творчестве Н.Рериха, не понимающие смысла его полотен. Такое же искажение творчества и идей Рериха произойдет если в музее его имени будут работать представители ГМВ организовавшие вышеназванную выставку. Это недопустимо хотя бы из элементарного уважения к нашему великому соотечественнику - Н.К.Рериху. Как видно из зам. директора по научной работе ГМВ Т.Мкртычев в вышеизложенном интервью, - он не является специалистом в области искусства Н.Рериха. Вот и получается, что с наследием Н.Рериха, в случае вхождения общественного музея его имени в состав ГМВ, будут работать люди не компетентные. И в этом просматривается тенденция к ухудшению его работы. Вместо созидания культуры мы получим ее разрушение. Это абсолютно недопустимо. Когда элементы разрушения входят в жизнь посредством ошибочных действий, это еще как то можно объяснить и оправдать. Но когда идет осознанное ее разрушение это не имеет оправдания. Это преступно. Нельзя допустить разрушение успешно действующего, имеющего мировую известность, общественного музея, как новую, прогрессивную форму культуры на другой, Государственный музей, заведомо осознавая, что непрофессионализм его новых работников, а это хорошо просматривается в интервью Т.Мкртычева, в экспозиции выставки «Н.Рерих. Держава Света», приведет к снижению его эффективности, искажению его истинных целей и задач.
Ответить

Вернуться в «Защита имени, наследия Рерихов, МЦР и Е.П. Блаватской»