"К барьеру, господин Соловьев!" Мнения общественности о радиопередаче В.Соловьева «Полный контакт» от 21.07.2016

Елена В.
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:54

Re: "К барьеру, господин Соловьев!" Мнения общественности о радиопередаче В.Соловьева «Полный контакт» от 21.07.

Сообщение Елена В. »

В Общественную палату РФ,
Бирюкову Дмитрию Вадимовичу,
председателю Комиссии по развитию информационного сообщества,
СМИ и массовых коммуникаций

Обращение


Уважаемый Дмитрий Вадимович, обратиться к Вам нас побудила циничная и по-хамски представленная позиция авторов программы «Полный контакт» на радиостанции «Вести ФМ» от 21 июля 2016. С болью в сердце мы прослушали передачу В.Соловьева под названием «МЦР – паук на наследии Рериха» (ссылка на передачу:http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/40500).

По нашему мнению ведущие программы, нарушая нормы морали и журналистской этики, осознанно нанесли оскорбление в адрес тех людей чье мнение, касаемо наследия семьи Рерихов, отлично от В.Соловьева, А.Шафран и их гостя Т.Мкртычева. С цинизмом и ничем не прикрытой ненавистью к культурной общественной организации ведущие программы допускали в адрес МЦР язвительные высказывания, нелепые сравнения, голословные обвинения. Ведущие и их гость позволяли себе святотатство по отношению к буддийской святыне — Ступе Трех Драгоценностей. На протяжении всей передачи вели себя вызывающе, веря в свою безнаказанность. Даже название передачи «МЦР – паук на наследии Рериха» звучит неуважительно и оскорбительно по отношению к тем людям, кто самоотверженно трудится более 26 лет на ниве культуры, сохраняя и изучая наследие семьи Рерихов. Фраза, прозвучавшая из уст В.Соловьева в конце радиопередачи: «…грохнуть МЦР по полной программе», по нашему мнению является ключевой во взгляде ведущего.

Между тем МЦР известная общественная организация, как в России, так и в международном культурном пространстве. Организация внесшая огромный вклад в дело сохранения и популяризации наследия Рерихов (ссылка на сайт МЦР: http://vk.com/club64984238).

Мы считаем, что содержание передачи В.Соловьева умышленно порочит честь и достоинство сотрудников Международного Центра Рерихов, деятелей науки и культуры, волонтеров и всех, кто уж более четверти века плодотворно сотрудничает с Международным Центром Рерихов в его культурных и научных проектах.

Весь диалог В.Соловьева и Т.Мкртычева построен на развязывании информационной войны против МЦР, дискредитируя МЦР в общественном мнении и подрывая его репутацию.

Учитывая вышесказанное, просим Вас, Дмитрий Вадимович

-принять соответствующие административные меры реагирования в соответствии с Положением законодательства РФ;
-пресечь антикультурные выпады радиостанции «Вести ФМ» и ее ведущего В.Соловьева в адрес Международного Центра Рерихов;
-обязать руководство передачи «Вести FM» принести публичные извинения за оскорбление МЦР.

С уважением и надеждой на понимание,
семья Бредихиных,
семья Максименко,
семья Саратовых,
семья Скавыш
село Владимирское, Нижегородской области

28.07.16.

источник: http://www.roerichs.com/7276-2/
Елена В.
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:54

Re: "К барьеру, господин Соловьев!" Мнения общественности о радиопередаче В.Соловьева «Полный контакт» от 21.07.

Сообщение Елена В. »

Президенту РФ
В.В. Путину

Уважаемый, Владимир Владимирович!

Пишу Вам в связи со сложной ситуацией вокруг Международного Центра Рерихов (МЦР). Пространство СМИ наполнено дезинформацией по поводу деятельности этой культурной общественной организации. Печальным свидетельством этого стал репортаж В. Соловьёва, А. Шафран и Т. Мкртычева на радио «Вести ФМ» от 21 июля 2016 года (7:07) (ссылка: http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/40500).

Возмущает следующее:

1.Безосновательно говорят о «не сохранении МЦР Наследия семьи Рерихов» (37 мин. 25 с.).
2.Неуважительно высказываются о Л.В. Шапошниковой (28 мин. 03 с.), благодаря которой Наследие Рерихов вернулось в Россию, и которая внесла огромный вклад в сохранение, популяризацию и научное осмысление этого Наследия, которая имеет ряд значимых заслуг отмеченных нашим Государством и зарубежными организациями (орден «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» IV степени, Премия Европейского Союза по Культурному Наследию «Европа Ностра», «Орден Дружбы» за вклад в музееведение и т.д.).
3.Безосновательно называют сотрудников МЦР «фанатами майдана» и приписывают им слова о том, что «Россия – это лицо зверя» (25 мин. 30 с.).
4.Неуважительно высказываются о людях, которые самоотверженно работают на развитие Культуры и вкладывают свои личные средства в возвращение картин Рерихов на Родину в общественный музей (30 мин. 28 с.).
5.Безосновательно называют МЦР « тоталитарной сектой» (32 мин. 25 с.).
6.Безосновательно противопоставляют МЦР народу нашего государства и подменяют исторические факты (32 мин. 55 с.). С.Н. Рерих завещал Наследие нашему народу в лице общественной организации — МЦР.
7.Безосновательно и оскорбительно называют ересью философские труды Е.И. Рерих «Агни Йога» (16 мин. 23 с.).
8.Подняли на смех символы индуизма и буддизма, чем способствуют религиозной нетерпимости в обществе (15 мин. 28 с.).

МЦР в лице Л.В. Шапошниковой вернул наследие Рерихов в Россию и на протяжении более чем 25 лет сохраняет и популяризирует его, проводя большую научную работу по его изучению.

В. Соловьёв и А. Шафран, не посещавшие Музей и не знакомые с его широкой культурно-просветительской деятельностью (издание книг, экспонирование передвижных выставок подлинников картин С.Н. и Н.К. Рерихов и др.), пытаются судить о нём и оценивать его деятельность в нелестных словах.

Репортаж призван дискредитировать МЦР и показывает ситуацию, с ним связанную, однобоко и бездоказательно, не раскрывает его большую культурно-просветительскую работу.

Прошу Вас сделать всё от Вас зависящее, чтобы правда восторжествовала; чтобы имя МЦР в общественном информационном поле было очищенно; чтобы добрые чувства многих простых граждан, сочувствующих МЦР и ему помогающих, не были впредь попраны!

Дорохин Д.В.,
член Союза художников России

источник: http://www.roerichs.com/7278-2/
Елена В.
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:54

Re: "К барьеру, господин Соловьев!" Мнения общественности о радиопередаче В.Соловьева «Полный контакт» от 21.07.

Сообщение Елена В. »

Министру юстиции РФ
А.В.Коновалову


Заявление

Уважаемый Александр Владимирович!

21.07.2016 г. на радиостанции «Вести F M» в передаче «Полный контакт» состоялось интервью ведущего В.Соловьева с заместителем директора Государственного Музея Востока Т.Мкртычевым (ссылка на передачу: http: \\radiovesti . ru\episode\show\episode_id40500) под клеветническим и оскорбительным названием «МЦР — паук на наследии Рериха». Налицо — дискредитация, ложные и недоказанные обвинения участников передачи в адрес МЦР, его Президента и всех сотрудников этого Общественного учреждения, которые уже более 26 лет вносят свой большой вклад в дело сохранения, изучения и распространения Наследия семьи Рерихов, которое является жемчужиной Мировой Культуры. МЦР получил награды от Правительства РФ, зарубежных стран и признан во всем мире. Диалог Соловьева и Мкртычева — сознательная и умышленная дискредитация МЦР в общественном мнении РФ, подрыв его репутации. Такое поведение Соловьева и Мкртычева, я считаю, соответствует понятию «экстремизм», разжигает в нашей стране вражду и полностью подрывает доверие общества к СМИ.

Прошу Вас:

1.Изучить гнусные и лживые речи В. Соловьева и Т. Мкртычева, приведенные на указанной интернет странице, как попадающие под действие статей УК РФ о клевете и оскорблении личности, ст. УК РФ о возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства, и о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности.
2.Принять меры реагирования в соответствии с Положением о Министерстве юстиции и действующем законодательстве РФ.
3.Сообщить мне о результатах рассмотрения моего обращения.
1.08.2016 г.

Андрей Петрович Сыровацкий
г. Владивосток

источник: http://www.roerichs.com/7280-2/
Елена В.
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:54

Re: "К барьеру, господин Соловьев!" Мнения общественности о радиопередаче В.Соловьева «Полный контакт» от 21.07.

Сообщение Елена В. »

Председателю Комиссии по развитию
информационного сообщества,
СМИ и массовых коммуникаций
Бирюкову Дмитрию Вадимовичу

от жителей г. Находка
Курылевой Ольги Викторовны и
Подлисного Андрея Михайловича

Уважаемый Дмитрий Вадимович !

Мы прослушали передачу на радиостанции «Вести ФМ» 21 июля 2016 г. в программе В.Соловьева «Полный Контакт» под названием «МЦР – паук на наследии Рериха» (ссылка:http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/40500 ). Мы возмущены клеветой в адрес МЦР (Международный Центр Рерихов)!!!

МЦР, общественный Центр-Музей имени Н.К. Рериха, был основан С.Н. Рерихом в 1990 году. И именно ему С.Н. Рерих передал наследие своих родителей. И это документально зафиксировано. Основным требованием Святослава Николаевича при передаче наследия было создание общественного Центра-Музея. За эти годы МЦР вырос в один из ведущих музеев нашей Страны и Мира.

Именно МЦР провел профессионально реставрацию памятника истории и архитектуры XVII–XIX вв. «Усадьба Лопухиных» исключительно на народные средства и за счёт помощи меценатов, тогда как государственные органы не принимали в этом никакого участия. Проведённые работы позволили вернуть Москве в первозданном виде один из уникальных памятников белокаменного зодчества.

Результаты труда коллектива МЦР и сотен волонтёров были приняты Правительством Москвы с отметкой «Отлично», а Генеральный директор общественного Музея имени Н.К. Рериха Л.В. Шапошникова была награждена Национальной премией «Культурное наследие» 2007 года в номинации «Реставратор» и премией Евросоюза за самоотверженный труд в деле сохранения культурного наследия Европы (2010), вручаемой Всеевропейской федерацией по сохранению культурного наследия «EUROPA NOSTRA».

МЦР ведется большая Культурная и научная работа по популяризации наследия семьи Рерихов. Ежегодно проводятся Международные научные конференции, передвижные выставки подлинных работ Н.К. Рериха по нашей стране и за рубежом. В нашем городе Находка выставки подлинников Николая и Святослава Рерихов побывали 6 раз!

За последние 4 года МЦР провел удивительный Международный выставочный проект 2012-2016 «ПАКТ РЕРИХА. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ». За рубежом проект прошел в 16 странах: Франция, Аргентина, Германия, Чили, Индия …, в отделении ООН в Женеве. У нас в стране эти выставки прошли в сотнях городов. Проект посвящен международному Договору «Об охране художественных и исторических памятников», который вошел в историю как Пакт Рериха, увековечивая имя его автора, выдающегося художника, гуманиста и общественного деятеля Николая Рериха.

Культурная деятельность МЦР поддержана Генеральным Секретарем ООН г-ном Пан Ги Муном и Генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой.

В этом году МЦР выдвинут на соискание Нобелевской премии.

Вся эта огромная культурная деятельность перечеркивается грязной клеветой В. Соловьева, что вообще недопустимо в радиоэфире. Это просто дискредитация МЦР в глазах общественности.

Соловьев неоднократно называет МЦР оскорбительными эпитетами: «паук кровососущий», «крыса внутри золотой клетки», «организацию сложно описывать в терминах полностью разрешенных Уголовным кодексом РФ», «они — жулики», «они используют в своих и очень корыстных целях имя и память выдающегося исследователя и замечательного художника» и т.д.

Слова В. Соловьева: «МЦР относился к тому, что Россия, как кровавая морда, которая на самом деле это лицо зверя на лике Земли, что воины Света должны уничтожить и вообще они были такие фанаты Майдана». Эти слова противоречат действительности. МЦР ведет широкую культурную и научную деятельность, и никогда не занимался политикой.

Мы считаем, что такая передача и ведение подобного диалога, порочащие истину, недопустимы!!! Были нарушены нормы морали и журналистской этики, что подрывает доверие к СМИ.

Просим разобраться в этом вопросе
С уважением, О.В. Курылева, А.М. Подлисный

27.07.2016 г.

источник: http://www.roerichs.com/7283-2/
Елена В.
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:54

Re: "К барьеру, господин Соловьев!" Мнения общественности о радиопередаче В.Соловьева «Полный контакт» от 21.07.

Сообщение Елена В. »

Президенту Российской Федерации
В.В. Путину

ЖАЛОБА

Уважаемый Владимир Владимирович!

Убедительно прошу Вас обратить внимание на недопустимые действия руководства Министерства культуры и Государственного музея Востока, направленные на уничтожение общественного Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов (МЦР) расположенного по адресу г. Москва, пер малый Знаменский 3/5.

В 2016 году в МЦР по инициативе руководства Министерства культуры проведено 10 внеплановых проверок!!! Последние обвинения Министерства культуры Международного Центра Рерихов в экстремизме просто абсурдно!!! Такая позиция министерства или точнее чиновников от министерства культуры вообще не достойна государственных мужей, в чью прямую обязанность входит поддерживать общественные организации, работающие в пространстве культуры. В итоге все проведенные проверки показали необоснованность претензий руководства Минкультуры, и подтвердили законность деятельности МЦР.

Неужели будет правильно, если сотни картин Рерихов и архивы семьи Рерихов, принадлежащие МЦР, окажутся выброшенными буквально на улицу, включая и те картины, которые МЦР собирал на протяжении 26 лет плодотворной миротворческой деятельности.

Уважаемый Владимир Владимирович, ситуация с Международным Центром Рерихов и его общественным Музеем в данное время требует Вашего личного участия.

Более подробную информацию можно посмотреть:

1. Мысловский Е.Н., член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Сатана там правит бал… 24.06.2016г. Сайт Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека: http://president-sovet.ru/members/blogs/post/2320/
2. Стеценко А.В., вице-президент МЦР. История прав МЦР на наследие Рерихов, переданное С.Н. Рерихом, и действия Министерства культуры по их нейтрализации. 29.04.2016г. Сайт Международного Центра Рерихов: http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=4595

С уважением и надеждой на понимание,
Саратова Е.В.

источник: http://www.roerichs.com/7287-2/
Елена В.
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:54

Re: "К барьеру, господин Соловьев!" Мнения общественности о радиопередаче В.Соловьева «Полный контакт» от 21.07.

Сообщение Елена В. »

Председателю Комиссии по развитию информационного сообщества,
СМИ и массовых коммуникаций
Общественной палаты РФ Д.В. Бирюкову

в Федеральную службу по надзору
в сфере связи, информационных технологий и
массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Жарову А.А.

Общественная жалоба


21.07.2016 г. на радиостанции «Вести FM» в передаче «Полный контакт» состоялось интервью с заместителем директора Государственного музея Востока (ГМВ) Т.К. Мкртычевым (ссылка на передачу: http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/40500), в которой помимо того, что само название передачи «МЦР – паук на наследии Рериха» носит оскорбительный характер, ведущие не скупились в глумливых выражениях, проявляя распущенность, издевательский тон и сарказм. В. Соловьевым и Т.К. Мкртычевым в адрес Международного Центра Рерихов были допущены неприличные и оскорбительные высказывания, дискредитирующие и подрывающие репутацию МЦР, организации, которая более 25 лет ведет широкую общественную культурно-просветительскую деятельность, чья миротворческая роль получила высокую оценку в ООН и ЮНЕСКО и признана во всем мире, а деятельность по развитию музееведения, по сохранению и популяризации наследия Рерихов была высоко оценена В.В. Путиным, о чем свидетельствует факт вручения Президентом двух государственных орденов — ордена “за заслуги перед Отечеством” IV степени и ордена Дружбы генеральному директору Музея МЦР Л.В. Шапошниковой. Деятельность МЦР за реставрацию усадьбы Лопухиных была так же отмечена высокими российскими и международными наградами.

Публичные клеветнические выпады В.Соловьева в адрес МЦР, такие как причисление Международного Центра Рерихов к «фанатам майдана», и высказывание, что «в МЦР очевидные признаки тоталитарной секты» (это в адрес организации, являющейся членом Международного совета музеев при ЮНЕСКО, членом Всеевропейской организации Сохранения культурного наследия, президентом которого является Пласидо Доминго, ассоциированным членом Департамента общественной информации ООН и имеющей консультативный статус в Экономическом и социальном совете ООН), а также наглая ложь господина Соловьева о том, что якобы «МЦР считает Россию кровавым Мордером», переходят все границы журналистской этики и наносят оскорбления сотрудникам Международного Центра Рерихов и общественного Музея Н.К. Рериха, а так же всем, кому дороги честь и достоинство МЦР. Слова ведущего: «Прихлопнуть МЦР по полной программе» наводят на мысль, что данная передача – это заранее спланированная акция по разрушению общественного Музея и МЦР.

Прошу вас разобраться с данным фактом, нарушающим законодательство РФ по части оскорбления и клеветы на МЦР и принять соответствующие административные меры в отношении радиостанции «Вести ФМ» и В.Соловьева и потребовать публичного извинения.


Муруева В.В. г. Владивосток

источник: http://www.roerichs.com/7285-2/
Елена В.
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:54

Re: "К барьеру, господин Соловьев!" Мнения общественности о радиопередаче В.Соловьева «Полный контакт» от 21.07.

Сообщение Елена В. »

Министру юстиции России
Коновалову А.В.

Заявление

Уважаемый Александр Владимирович!

21 июля 2016 года на радиостанции «Вести ФМ» в программе Владимира Соловьева «Полный контакт» состоялась беседа ведущих Владимира Соловьёва и Анны Шафран с гостем — Тиграном Мкртычевым, заместителем директора Государственного музея Востока, доктором искусствоведения (http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/40500).

Пренебрежительная, унизительная и оскорбительная интонация и такие же выражения, начиная с самого названия передачи «МЦР — паук на наследии Рерихов», звучали в адрес известной во всём мире культурно-просветительской организации. В каждой фразе или насмешка, или искажение фактов, или их подтасовка.

1. Четыре раза в передаче прозвучала информация, что наследие Рерихов передаётся советскому народу. На самом деле оно по завещанию С.Н. Рериха передавалось Советскому фонду Рерихов (его правопреемником является МЦР).
2. «МЦР получило от государства максимально возможную поддержку в небольшом отдалении от Кремля замечательную усадьбу» (Мкртычев). Фотография этой «замечательной усадьбы» прилагается, а также фотография реставрированного здания с государственной «максимально возможной поддержкой» в размере 0-00 рублей.
И так все 42 минуты – ложь и оскорбления в адрес МЦР. В Соловьев: «Мы получили такую «золотую клетку с крысой внутри», «…будут отдавать штрафы собственными фекалиями, считая их святынями…», «фанаты майдана» и т.д. Дело дошло даже до угроз: «Надо грохнуть МЦР по полной программе» (В. Соловьёв).

В то время, когда Президент нашей страны каждый день ведёт борьбу за сохранение мира и поднятие авторитета России в мире, эти «культурные деятели» делают всё наоборот – подрывают авторитет России и сеют вражду внутри страны.

Работники радио, выступая в эфире, берут на себя бремя ответственности за клевету (ст. 128.1 УК), за унижение чести и достоинства (ст. 282 УК; ст. 5.61 КоАП РФ); за нарушение ст. 49, 51, 59 Закона РФ о СМИ.

Прошу Вас:

1. принять меры в соответствии с законодательством РФ;
2. сообщить мне о результатах рассмотрения моего обращения.

С уважением Васильцова Галина Михайловна участница Третьей обороны Севастополя.

03.08.2016

источник: http://www.roerichs.com/7367-2/
Ответить

Вернуться в «Защита имени, наследия Рерихов, МЦР и Е.П. Блаватской»