У фильма МЦР «Зов Космической эволюции» отозвали прокатное удостоверение

Елена В.
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:54

Верховный суд встал на сторону Международного Центра Рерихов

Сообщение Елена В. »

Елена В.
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:54

Верховный суд прекратил инициированное Минкультуры дело по фильму о Рерихе

Сообщение Елена В. »

Верховный суд прекратил инициированное Минкультуры дело по фильму о Рерихе

Верховный суд РФ признал незаконным возбуждение Минкультуры дела об административном правонарушении в отношении международной общественной организации
«Международный Центр Рерихов»


2 марта 2018 года Верховный Суд РФ удовлетворил жалобу адвокатов Международного Центра Рерихов (МЦР) об отмене судебных актов мирового судьи судебного участка № 363 района Хамовнники г. Москвы, судьи Хамовнического районного суда и заместителя председателя Мосгорсуда о признании МЦР виновным в совершении административного правонарушения в связи с распространением фильма «Зов космической эволюции».

Основанием для привлечения Международного Центра Рерихов к административной ответственности послужил отзыв у общественной организации прокатного удостоверения на фильм «Зов космической эволюции». Этот отзыв был оформлен в августе 2016 года письмом заместителя министра культуры Сергея Обрывалина. «В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 80-ФЗ “Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов”, – говорилось в письме, – в Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах».

Отзыв прокатного удостоверения на фильм МЦР Министерство культуры РФ связывало с наличием в одном из фрагментов фильма кадров военной кинохроники с изображением нацистской свастики в контексте вероломного нападения Германии на СССР и победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне.

При этом в Минкультуры считают, что наличие свастики в художественных произведениях независимо от контекста произведения является публичной демонстрацией запрещенной законодательством нацистской символики. Министерство культуры настаивало в суде на том, чтобы во всех созданных в России фильмах о Великой Отечественной войне, в том числе в кинохронике, нацистская свастика должна быть заретуширована.

Исходя из такой трактовки закона, Министерство культуры фактически приписывало Международному Центру Рерихов осуществление экстремистской деятельности и пропаганды нацистской символики, что могло повлечь ликвидацию известной в стране общественной организации культуры.

Девятый арбитражный апелляционный суд 05.06.2017 г. и Арбитражный суд Московского округа от 14.09. 2017 г. признали действия министерства незаконными. 12 декабря прошлого года аналогичный вердикт вынес и Верховный суд РФ: «Неправильное толкование министерством норм материального права без учета исторических событий привело к незаконному отзыву прокатного удостоверения», – говорится в определении Верховного суда. «Суды обоснованно указали заявителю на недопустимость формального подхода при оценке содержания художественных и документальных произведений на предмет пропаганды фашизма и нацистской идеологии». «Сведений о наличии в деле доказательств непосредственно свидетельствующих, что фильм имеет экстремистскую направленность, создает положительный образ нацизма или иным образом способствует его пропаганде и распространению, не имеется». «Отказать Министерству культуры Российской Федерации в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации».

После признания незаконным решения Министерства культуры РФ об отзыве прокатного удостоверения у Международного Центра Рерихов Верховный Суд РФ своим решением от 02.03.2018 г. признал незаконность привлечения общественной организации к ответственности за совершение административного правонарушения в связи с распространением фильма «Зов космической эволюции». «Производство по делу об административном правонарушении в отношении организации подлежит прекращению в связи с отсутствием в ее действиях состава вменяемого административного правонарушения», – говорится в решении суда.

Полный текст Определения
Ответить

Вернуться в «Защита имени, наследия Рерихов, МЦР и Е.П. Блаватской»