«Следственный эксперимент» в Международном Центре Рерихов. 7 марта 2017 г.

Елена В.
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:54

«Следственный эксперимент» в Международном Центре Рерихов. 7 марта 2017 г.

Сообщение Елена В. »

ЗАЯВЛЕНИЕ
Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха


7 марта 2017 года

Мы, представители Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха, заявляем протест в связи с беспрецедентным актом насилия в отношении Международного Центра Рерихов, его общественного Музея имени Н.К. Рериха и наследия семьи Рерихов, хранящегося в нем.

Сегодня, 7 марта 2017 г., общественность России и других стран с болью в сердце узнала о грубых разрушительных действиях со стороны органов власти – против общественной организации, действующей в поле культуры, был брошен ОМОН: все входы в здание Музея и его отделы были заблокированы вооруженными людьми, варварски взломаны двери, прошли обыски, были изъяты картины Рерихов. Неизвестна участь сотрудников, находящихся в зданиях МЦР – связь отсутствует. Жесткое, моральное давление, оказываемое на человека в подобных ситуациях, не может негативно не отразиться на состоянии здоровья.

Будучи в течение более двадцати пяти лет участниками создания поистине всенародного общественного Музея имени Н.К. Рериха, с полной ответственностью заявляем, что деятельность МЦР на протяжении всего этого времени носила исключительно миротворческий, культуротворческий характер и имела отклик на международном уровне от ООН, Президента РФ до жителей российской глубинки.

Настоятельно обращаем внимание руководства страны на то, что Минкультуры РФ своими действиями создает большое социальное напряжение вокруг общественного Музея имени Н.К. Рериха, тем самым дискредитируя органы государственной власти перед общественностью России и зарубежья.

Нынешние события вокруг МЦР общественность не может рассматривать иначе, как чиновничий беспредел и попрание законных прав на культуру и культурную деятельность тысяч россиян, восстановивших из руин усадьбу Лопухиных и участвовавших с создании национальной гордости - Музея имени Н.К. Рериха в Москве.

Считаем, что ситуация требует незамедлительного вмешательства руководства страны.

Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

источник: http://www.roerichs.com/wp-content/uplo ... 3.2017.pdf
Ответить

Вернуться в «Защита имени, наследия Рерихов, МЦР и Е.П. Блаватской»