В Сербии обнаружены семь картин Рериха, утерянных в 1941 году

Ответить
Елена В.
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:54

В Сербии обнаружены семь картин Рериха, утерянных в 1941 году

Сообщение Елена В. »

В Сербии обнаружены семь картин Рериха, утерянных в 1941 году

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kultura/4078780

Изображение
Национальный музей Сербии

БЕЛГРАД, 8 марта. /Корр. ТАСС Павел Бушуев/. Семь картин Николая Рериха, судьба которых была неизвестна с момента нападения Германии на Югославию в апреле 1941 года, обнаружены в собрании Национального музея Сербии, расположенного в Белграде. Об этом корреспонденту ТАСС сообщила хранитель собрания иностранной живописи музея Елена Дергенц.
"В собрании Национального музея в Белграде хранятся семь картин Николая Рериха", - заявила Дергенц. Это "Бургустан. Кавказ" (1913), "Звоны" (1919, картина известна также под названием "Благовест"), "Благие посетившие" (1923, известна и под названием "Святые гости"), "Берендеи. Деревня" (1921, также известна под названием "Деревня Берендея"), "Преподобный Сергий Радонежский" (1922, известна и как "Юность Преподобного Сергия"), два эскиза костюмов к опере "Снегурочка" (1921). Сам Николай Рерих из этих своих работ особенно ценил картину "Благие посетившие".

Изображение
Н.К. Рерих. "Благие посетившие"

В 1932 году, когда в Белграде создавался музей, Николай Рерих написал письмо сербскому королю Александру I, в котором предложил в дар музею одно из своих полотен. "Горит сердце мое принести в дар этой сокровищнице одну из картин моих, но творчество мое распадается на два мира: один - мир славянский, русский, другой - мир колыбели родоначальников славян арийцев - Гималаи. Как избрать? Не будет ли благоугодно Вашему Королевскому Величеству указать мне, который из этих миров был бы желателен для сокровищницы Белграда?" - говорится в письме от 5 июня 1930 года, хранящемся в государственном архиве Сербии.

Король ответил, что предпочел бы картину "из русской жизни или природы, то есть из мира славянского". По некоторым данным, помимо картины, предназначавшейся в дар белградскому музею, в Сербию привезли и другие работы Рериха в рамках выставки его творчества, но начавшаяся Вторая мировая война, а затем и нападение фашистской Германии на Югославию в апреле 1941 года помешали вернуть экспонаты в Россию.

Ранее 10 картин художника, которые считались утерянными, обнаружили российские дипломаты в Хорватии. В интервью ТАСС посол РФ в Хорватии Анвар Азимов сообщил, что сотрудники диппредставительства обнаружили в одном из местных музеев 10 картин, которые считались утерянными. "Мы обнаружили в запасниках одного музея 10 уникальных картин Николая Рериха, которые с его согласия были привезены сюда в конце 30-х годов, здесь проходила выставка его картин, потом они здесь остались, затем была война и об этих картинах фактически забыли, - рассказал глава дипмиссии. - Мы ведем необходимую работу по возвращению этих картин российской стороне".
Ответить

Вернуться в «Защита имени, наследия Рерихов, МЦР и Е.П. Блаватской»