ЗАЯВЛЕНИЕ участников Международного Рериховского движения

Ответить
Елена В.
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:54

ЗАЯВЛЕНИЕ участников Международного Рериховского движения

Сообщение Елена В. »

ЗАЯВЛЕНИЕ участников Международного Рериховского движения

Мы, участники Международного Рериховского движения, возмущены продолжающейся кампанией, проводимой руководством Министерства культуры и Государственного музея Востока по уничтожению общественной культурной организации Международный Центр Рерихов (МЦР) в Москве.

22 августа 2017 года состоялось заседание 9-го Арбитражного апелляционного суда, на котором рассматривалась апелляционная жалоба МЦР по поводу решения Арбитражного суда Москвы по делу № А40-163033/2016 (по иску Государственного музея Востока к МЦР) о расторжении договоров безвозмездного пользования и выселении МЦР из строений № 4 и № 7 усадьбы Лопухиных. Напомним, что суд первой инстанции состоялся 20 марта 2017 года. В результате, было принято решение о расторжении с Международным Центром Рерихов договоров безвозмездного пользования и освобождении строений № 4 и № 7 усадьбы Лопухиных, которую МЦР занимает с 90 х годов XX века. За это время МЦР зарекомендовал себя в качестве добросовестного пользователя усадьбой – архитектурного памятника XVII-XIX вв. Строения усадьбы Лопухиных были восстановлены из руин Международным Центром Рерихов при поддержке широкой международной общественности без финансового участия государства. За реставрацию памятника старины коллектив МЦР имеет заслуженные награды. В апреле 2017 года усадьба Лопухиных была незаконно захвачена Государственным музеем Востока при поддержке Министерства культуры. Это произошло в то время, когда решение по выселению МЦР из усадьбы не вступило в законную силу, когда идут апелляционные суды по жалобам МЦР.
Общественность глубоко тревожит, наметившаяся тенденция «особого подхода» к МЦР в судебных разбирательствах Арбитражного суда Москвы, когда практикуется: затягивание предоставления руководству МЦР текста официального решения суда (а это связано со сроками подачи апелляционных жалоб); в текстах решений суда практически отсутствует позиция МЦР, тогда как доводы истца приводятся во всей полноте; судом не принимаются к сведению доказательства, выдвигаемые МЦР и т.д. (Подробнее с этим вопросом можно ознакомиться на официальном сайте МЦР: http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=5334 http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... 5525#_ftn1).

Подобную практику в отношении общественных организаций мы считаем чрезвычайно опасной для российского правосудия.
Важнейшим общечеловеческим и обязательным государственным принципом был и остается принцип равенства перед законом, согласно которому все граждане равны перед законом независимо от расы, национальности, пола, положения в обществе, религиозных и политических убеждений и т.д. Равноправие делает акцент на законодательной защите прав и равный доступ всех граждан к правовой системе, а также верховенство права, когда законы в равной степени применяются к тем, кто их создаёт, кто их исполняет и кто обладает верховной властью. Правосудие не должно принимать во внимание происхождение, власть, обеспеченность или общественное положение стоящих перед ним лиц. Так ли обстоят дела в случае, когда против общественной организации – Международного Центра Рерихов, выступает государственное учреждение – музей Востока (ГМВ), поддерживаемое Министерством культуры?!

22 августа 2017 года мы в очередной раз убедились в том, что суд не защищает законные интересы общественной организации. Вновь МЦР был ограничен судом в возможности подробно изложить свою позицию по поводу своей апелляционной жалобы, тогда как оппоненты получили право в полной мере высказать свои суждения, и предъявленные ими документы были приобщены к материалам дела, а МЦР отказали в приобщении к делу новой редакции устава организации, зарегистрированного Минюстом РФ. Также суд отклонил ходатайство МЦР о назначении строительной экспертизы по определению состояния строений усадьбы Лопухиных. Казалось бы, все стороны должны быть заинтересованы в такой экспертизе, поскольку ГМВ и Министерство культуры упорно распространяют в СМИ информацию о якобы неудовлетворительном содержании Международным Центром Рерихов зданий усадьбы Лопухиных. Однако установить истину в этом вопросе, видимо, стремится только МЦР, а ГМВ и Минкультуры не торопятся доказать свои обвинения.

Особое возмущение вызывает то, что суд отказался признать МЦР организацией культуры, игнорируя его успешную культурно-просветительскую, научную, музейную деятельность на протяжении четверти века, подтверждением чему служат международные и российские государственные (!) награды, премии, благодарности, а также признание со стороны ЮНЕСКО и ООН!

В связи с вышеизложенным, мы, участники Международного Рериховского движения, считаем необходимым заявить следующее:

- откровенно пристрастное отношение к Международному Центру Рерихов в ходе судебных разбирательств мы расцениваем как отказ общественной организации в праве на защиту, в праве излагать свою позицию, в праве доказывать свою точку зрения в нарушении статей «Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации», а именно: равенство всех перед законом (Статья 7), равноправие сторон (Статья 8) и состязательность (Статья 9). (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/);

- мы поддерживаем справедливые и законные действия Международного Центра Рерихов по отстаиванию своих прав на наследие Рерихов и усадьбу Лопухиных, а также прав на ведение культурной деятельности;

- мы помогали и впредь будем помогать Международному Центру Рерихов отстаивать волю С.Н. Рериха, который основал МЦР и передал ему наследие своих родителей с целью создания общественного Музея имени своего отца в усадьбе Лопухиных, выбранной Святославом Николаевичем из всех предложенных строений;

- считаем, что руководство России должно обратить самое серьезное внимание на незаконные действия ГМВ и Минкультуры в отношении МЦР и сделать не только все возможное, но и, на первый взгляд, как будто невозможное, чтобы вернуть Международному Центру Рерихов наследие семьи Рерихов и усадьбу Лопухиных для возобновления работы общественного Музея имени Н.К. Рериха и исполнения воли Святослава Николаевича Рериха.

Общественность ждет от руководства страны решительного исторического разворота в сторону справедливости, культуры, сотрудничества в деле сохранения Международного Центра Рерихов – уникальной общественной организации, единственной организации в России, созданной последним из семьи Рерихов.


1. Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха (Москва, Россия);
2. Пермское региональное отделение Международной Лиги защиты культуры (Пермь, Россия);
3. Пермская краевая рериховская организация (Пермь, Россия);
4. Владикавказское рериховское общество (Владикавказ, РСО-Алания, Россия);
5. Эстонское Общество Рериха (Таллинн, Эстония);
6. Ассоциация Педагогика Культуры в Эстонии (Таллинн, Эстония);
7. Европейская Ассоциация поддержки Международного Центра Рерихов и его Общественного Музея имени Н.К. Рериха EURASSIM (Германия, Австрия, Эстония, Латвия, Республика Беларусь, Российская Федерация, Украина);
8. Рериховское общество г. Заречного Пензенской области (Заречный, Россия);
9. Ярославское Рериховское общество «Орион» (Ярославль, Россия);
10. Муромское Рериховское общество (Муром, Россия);
11. Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов (Санкт-Петербург, Россия);
12. Кемеровская городская общественная организация «Рериховское общество " Майтри"» (Кемерово, Россия);
13. Владивостокская общественная организация Культурно-просветительский центр «Орифламма» (Владивосток, Россия);
14. Борисовское Рериховское общественное объединение «Культура и Знание» (Борисов, Республика Беларусь);
15. Редакция «Культурно-Просветительного портала Адамант» (Барнаул, Алтайский край, Россия);
16. Культурный Центр имени Н.К. Рериха (Алматы, Казахстан);
17. Культурно-просветительская группа «Рерихи и Беларусь» (Минск, Республика Беларусь);
18. Белгородская региональная общественная организация «Рериховское общество
"Белогорье"» (Белгород, Россия);
19. Общественная организация «Центр Культуры "Беловодье"» (Верхний Уймон, Республика Алтай, Россия);
20. Новокузнецкое городское рериховское общество (Новокузнецк, Россия);
21. Тверская областная Рериховская культурно-просветительская общественная организация (Тверь, Россия);
22. Иркутская региональная общественная организация «Рериховское культурное творческое объединение» (Иркутск, Россия);
23. Иркутское региональное отделение Международной Лиги Защиты Культуры (Иркутск, Россия);
24. Днепропетровское городское Рериховское общество (Днепропетровск, Украина);
25. Отделение Международной общественной организации «Международный центр Рерихов» (Минск, Республика Беларусь);
26. Культурно-просветительское учреждение «Амрита» (Сморгонь, Гродненская область, Республика Беларусь);
27. Татарстанское рериховское культурное объединение (Казань, Россия);
28. Ивановская областная общественная культурно-просветительская организация «Общество Рерихов "Свет"» (Иваново, Россия);
29. Лухский муниципальный краеведческий музей имени Н.Н. Бенардоса (п. Лух, Ивановская область, Россия);
30. Общественная организация Сургутское городское Рериховское общество «Знамя Культуры» (Сургут, Россия);
31. Общественная Рериховская организация «Мир через Культуру» (Омутнинск, Россия);
32. Городская общественная организация «Ангарское рериховское общество» (Ангарск, Иркутская область, Россия);
33. Томское региональное отделение Международной общественной организации - Лига защиты культуры (Томск, Россия);
34. Городская общественная организация «Общество Рерихов» г. Сызрани (Сызрань, Россия);
35. Бердское рериховское общество (Бердск, Новосибирская обл., Россия);
36. Вятский культурный центр Рерихов «Восток-запад» (Киров, Россия);
37. Нижневартовская Рериховская общественная организация «Гармония» (Нижневартовск, Россия);
38. Региональная общественная организация «Севастопольский городской фонд Рерихов», коллективный член Международной общественной организации «Международная Лига защиты Культуры» (Севастополь, Россия);
39. Товарищество «Латвийское отделение Международного Центра Рерихов» (Рига, Латвия);
40. Бежецкая Рериховская общественная организация (Бежецк, Россия);
41. Региональная общественная организация «Омское Рериховское общество» (Омск, Россия);
42. Костромская областная общественная культурно-просветительская рериховская
организация «Весть» (Кострома, Россия);
43. Региональное отделение Международной общественной организации «Лига защиты Культуры» по Республике Башкортостан (Уфа, Россия);
44. Тульское Рериховское общество (Тула, Россия);
45. Монреальский филиал Международной Лиги защиты культуры (Монреаль, Канада);
46. Прокопьевское городское Рериховское общество (Прокопьевск, Россия);
47. Прокопьевское отделение Международной Лиги защиты культуры (Прокопьевск, Россия);
48. Рериховское общество г. Анжеро-Судженска (Анжеро-Судженск, Россия);
49. Общественная организация «Рериховское общество г. Топки» (Топки, Россия);
50. Берёзовское городское Рериховское общество (Берёзовский, Россия);
51. Рериховское общество г. Мариинска (Мариинск, Россия);
52. Общественная организация «Мир через культуру» г. Юрги (Юрга, Россия);
53. Рериховское общество г. Мыски (Мыски, Россия);
54. Междуреченское городское Рериховское общество (Междуреченск, Россия);
55. Кемеровское отделение Международной Лиги защиты культуры (Кемерово, Россия);
56. Прокопьевское городское Рериховское общество «Познание» (Прокопьевск, Россия);
57. Финляндское общество Николая и Елены Рерих (Урьяла, Финляндия);
58. Елизовское Рериховское Общество (Елизово, Камчатский край, Россия);
59. Национальное общество имени Рерихов в Болгарии (София, Болгария);
60. Рериховское общество «Содружество Иваново-Вознесенск» (Иваново, Россия);
61. Калужская региональная общественная организация «Лига защиты Культуры города Обнинска» (Обнинск, Россия);
62. Тамбовская региональная общественная организация «Культурная инициатива» (Тамбов, Россия);
63. Тамбовское рериховское общество «Единение» (Тамбов, Россия);
64. Центр славянской культуры «Лада» (Тамбов, Россия);
65. АНО «Литературный Тамбов» (Тамбов, Россия);
66. Обнинское краеведческое объединение «Репинка» (Обнинск, Россия);
67. Уральский Центр Духовной Культуры (Екатеринбург, Россия);
68. Группа ученых новосибирского Академгородка им. Н.К. Рериха (Новосибирск, Россия);
69. Нижегородская региональная общественная организация «Культура и просвещение» (Нижегородская область, Россия);
70. Красноярское общество последователей Рерихов (Красноярск, Россия);
71. Забайкальская региональная общественная организация «Читинский рериховский центр» (Чита, Россия);
72. Общественная организация «Культурно этический центр "Свет"» г. Находки (Находка, Россия);
73. Немецкое Рериховское Общество (Ремшайд, Германия);
74. Глазовское рериховское общество (Глазов, Россия);
75. Сылвенский общественный клуб «Воспитатель» (Сылва, Пермский край, Россия);
76. Томская региональная общественная организация Рериховское общество «Зов сердца» (Томск, Россия);
77. Нижегородская инициативная группа друзей Музея Рерихов (Нижний Новгород, Россия).
78. Ванинская районная общественная организация «Мир через Культуру» (Ванино, Россия);
79. Ташкентское Общество Рерихов (Ташкент, Узбекистан);
80.Первомайский центр «Возрождение Культуры» (Первомайский, Харьковская область, Украина);
81.Харьковское областное объединение «Культурный центр имени НК. Рериха» (Харьков, Украина);
82.Мурманское Рериховское общество (Мурманск, Россия);
83. Дом Рерихов г.Тольятти (Тольятти, Россия);
84. Тянь-Шаньское общество Рерихов (Бишкек, Кыргызстан);
85. Бахмутское Рериховское общество (Бахмут, Донецкая область, Украина);
86. Подольский культурно-просветительский Центр им. Н.К.Рериха (Хмельницкий, Украина);
87. Хакасская региональная общественная организация последователей Рерихов «Рериховское общество» (Абакан, Россия);
88. Крымская региональная культурно-просветительная общественная организация «Общество Рерихов» (Симферополь, Россия);
89. МКП «Международный Центр фестивального движения «Ю»ВЕЛКАМ»» (Белгород-Днестровский, Одесская область, Украина);
90. Общественная организация «Культурно-педагогический Центр «Белый город»» (Белгород-Днестровский, Одесская область, Украина);
91. Владимирское рериховское общество «КУЛЬТУРА» (Владимир, Россия);
92.Уральское отделение Международной общественной организации «Лига Защиты Культуры» (Екатеринбург, Россия);
93. Донецкий духовно-культурный центр «Орифламма» (Донецк, Украина).

28.08.2017
источник: http://www.roerichs.com/zayavlenie-ucha ... vizheniya/
Ответить

Вернуться в «Защита имени, наследия Рерихов, МЦР и Е.П. Блаватской»