Для чего нужно защищать имена Рерихов?

Аватара пользователя
Sergo
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 14:29
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Отличная идея!

Сообщение Sergo »

Уважаемая Valentina!
По-моему, просто отличные идеи!
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Для чего нужно защищать имена Рерихов?

Сообщение Valentina »

Тогда, друзья, за работу. Не оставляйте без внимания эти предложения. Давайте не будем терять время.
Аватара пользователя
Sergo
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 14:29
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Структура

Сообщение Sergo »

Надо подумать над структурой. Какие есть предложения?
Может быть, стоит сделать такие разделы:
  • "Имена Рерихов, Живая Этика и МЦР в словарях"
  • "О Рерихах, Живой Этике и МЦР в диссертациях"
Просится новый корневой раздел. Например, "Наука и новое космическое мышление". Какие еще будут предложения?
Аватара пользователя
Sergo
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 14:29
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Пример защиты

Сообщение Sergo »

musiqum писал(а):
Sergo писал(а):В 2001 году на Международной научно-общественной конференции «В защиту имени и наследия Рерихов» (7–10 октября) Людмила Васильевна очень сильно сказала о защите имени и наследия Рерихов. На меня эти слова произвели глубокое впечатление. Время от времени я перечитываю это ее выступление. И снова появляются силы действовать ..
А в чём реально выражаются действия по защите? Не поделитесь своим опытом?
Наверное все здесь присутствующие хорошо понимают важность защиты Имён, наследия и МЦР. Но где защищать, каким образом, и что нужно для этого конкретно сделать, возможно не каждый себе это ясно представляет.
Поэтому, было бы неплохо рассмотреть все практические стороны этой защиты.
Уважаемый musiqum!
Приведу конкретный пример действий по защите, которые доступны каждому.

1. С помощью поисковых систем проводим мониторинг СМИ. Начинаем поиск по слову "Рерих", при этом включаем функцию "Новости" (а не общий поиск по сайтам). В результате получаем перечень последних публикаций, которые необходимо просмотреть.

2. Находим и анализируем статью на сайте Информационного агентства Amic.ru
В старой части Барнаула, по легенде, спрятано около 700 кг серебра
http://www.amic.ru/news/140858

а также статью "Красный Коршун над Шамбалой" в блоге Фонтанка.ру.
http://blog.fontanka.ru/posts/64718

3. В первой статье есть клеветнический пассаж "... у Рериха был особый интерес к Барнаулу. На самом деле, та самая экспедиция Министерства госбезопасности ехала в Гималаи, и у них был расписан каждый день...". Во второй статье утверждается, что в экспедиции Н.К.Рериха в качестве ламы участвовал ... Я.Блюмкин.

4. В обсуждении статей даем ссылки на опровержение клеветы:

А.В. Стеценко, зам. Генерального директора Музея им. Н.К.Рериха. Клевещите,
клевещите, что-нибудь да останется // Сборник «Защитим имя и наследие Рерихов».
– М.: МЦР, 2001 г.
http://lib.roerich-museum.ru/node/95

Александр Шальнев. Николай Рерих не был агентом ОГПУ. Свидетельствуют
документы из секретных архивов разведки // «Известия» № 202 от 22 октября 1993
года.
http://www.yro.narod.ru/zaschitim/schalnev.htm

Ученые о клевете Олега Шишкина. Н.К.Рерих не был агентом ОГПУ.
http://yro.narod.ru/zaschitim/contr_shishkin.htm
Аватара пользователя
Борис
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 08:47

Re: Для чего нужно защищать имена Рерихов?

Сообщение Борис »

Valentina писал(а):musiqum писал:
..Наверное все здесь присутствующие хорошо понимают важность защиты Имён, наследия и МЦР. Но где защищать, каким образом, и что нужно для этого конкретно сделать, возможно не каждый себе это ясно представляет. Поэтому, было бы неплохо рассмотреть все практические стороны этой защиты.
musiqum, Вы подняли очень важный вопрос, но, на мой взгляд, он тесным образом взаимосвязан с осознанием необходимости сотрудничества с МЦР.
Разумеется! Это даже не обсуждается. :)
Valentina писал(а):И мне хотелось бы также акцентировать вопрос – как мы видим и понимаем сотрудничество с МЦР, в частности по защите МЦР?
Как показывает жизнь, нападки на МЦР больше всего происходят, как ни странно, от самих же "рериховцев". Но на такие нападки, думается, мы можем хорошо ответить и сами. Благо, такой опыт уже имеется.
И, как правильно заметил Серго, конечно мы можем (и должны) использовать и уже готовые публикации МЦР.
Что же касается выпадов РПЦ, клеветнических статей нечистоплотных журналистов, псевдо-научных диссертаций и т.п., (которые направлены, прежде всего, против наших Учителей и Рерихов), то здесь я полностью согласен с Серго. Нужны специалисты, умеющие дать продуманный, убедительный, аргументированный и обоснованный ответ.
Но, тем не менее, будем и сами этому учиться.

Главное, чтобы мы во всех случаях действовали дружно, решительно и согласованно.
Для этого мы даже можем здесь на нашем форуме совместно вырабатывать стратегию защиты на каждый конкретный случай нападок, будь это в СМИ, в интернете или где-либо ещё.
Аватара пользователя
Борис
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 08:47

Re: Пример защиты

Сообщение Борис »

Sergo писал(а): Уважаемый musiqum!
Приведу конкретный пример действий по защите, которые доступны каждому...
Замечательный пример!
Такую работу можно проводить в индивидуальном порядке, но можно и коллективно.
Постом выше я писал, что можно вырабатывать совместную стратегию защиты для каждого случая. Мне думается, в коллективной работе есть огромная польза. И для дела защиты, и для развития сотрудничества, и для укрепления дружеских отношений и т.д. К тому же, объединение сознаний даст такую мощную силу, против которой не устоят ни хулители, ни злопыхатели, ни "критиканы" всех мастей.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Для чего нужно защищать имена Рерихов?

Сообщение Камиль »

musiqum писал(а):
Sergo писал(а): Уважаемый musiqum!
Приведу конкретный пример действий по защите, которые доступны каждому...
Замечательный пример!
Такую работу можно проводить в индивидуальном порядке, но можно и коллективно.
Постом выше я писал, что можно вырабатывать совместную стратегию защиты для каждого случая. Мне думается, в коллективной работе есть огромная польза. И для дела защиты, и для развития сотрудничества, и для укрепления дружеских отношений и т.д. К тому же, объединение сознаний даст такую мощную силу, против которой не устоят ни хулители, ни злопыхатели, ни "критиканы" всех мастей.
Мне тоже очень понравился этот пример. Думаю, что такие примеры особенно полезны для тех, кто ещё не освоил многие прекрасные возможности Интернета.
Предложения, которые высказывает musiqum, очень актуальные и полезные. Если мы сможем это реализовать, то защита действительно станет сильнее.
Аватара пользователя
Sergo
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 14:29
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Еще один пример

Сообщение Sergo »

Приведу еще один пример. Немного более сложный.

1. С помощью поисковых систем проводим мониторинг СМИ - поиск по слову "Блаватская", при этом включаем функцию "Новости" (а не общий поиск по сайтам). В результате, как и в предыдущем примере, получаем перечень последних публикаций, которые необходимо просмотреть.

2. Находим и анализируем статью на сайте "Новой газеты"
Судьба выбранная и сотворенная
http://www.novayagazeta.ru/data/2011/009/20.html

в которой приводится положительный отзыв на клеветническую книгу А.Сенкевича о Е.П.Блаватской из серии ЖЗЛ. (М.: Молодая гвардия, ЖЗЛ, 2010. — 494 с.).

Корреспондентка Клариса Пульсон (вероятно, псевдоним) пишет "...страсти вокруг самой Е. П. Б. до сих пор не улягутся, практически каждая публикация сопровождается шлейфом темпераментных обсуждений".

На мой взгляд, лучше всего в данном случае без эмоций, спокойно указать в обсуждении статьи ссылки на критические публикации относительно Сенкевича и на правдивую биографию Елены Петровны.

Что мы и делаем:

Т.В. Житкова
О «завиральных идеях» доктора наук А.Н. Сенкевича
По следам его выступлений и публикаций
http://yro.narod.ru/zaschitim/ant_senkevich.htm

Трудность состоит в том, что дать комментарий здесь могут только владельцы Живого журнала. Кстати, в издании "Частный корреспондент" комментарии принимаются от пользователей, зарегистрированных на Facebook. В принципе регистрация и там, и там особого труда не представляет.
Можно также зарегистрироваться на форуме "Новой газеты" и открыть соответствующую тему в защиту Е.П.Блаватской.
Последний раз редактировалось Sergo 31 янв 2011, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sergo
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 14:29
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Позиция Д.С.Лихачева.

Сообщение Sergo »

Позиция академика Дмитрия Сергеевича Лихачева по вопросам защиты культуры была такова:

Писатель Даниил Гранин вспоминал, как посетовал однажды на тщетность его усилий, на что Лихачев сказал: «Даже в случаях тупиковых, когда все глухо, когда вас не слышат, будьте добры высказывать свое мнение. Не отмалчивайтесь, выступайте. Я заставляю себя выступать, чтобы прозвучал хотя бы один голос. Пусть люди знают, что кто-то протестует, что не все смирились. Каждый человек должен заявлять свою позицию. Не можете публично - хотя бы друзьям, хотя бы семье!».

Думаю, что и в случаях защиты культуры в целом, и в случае защиты имен и наследия Рерихов, как важнейшей части отечественной и мировой культуры наша позиция должна быть созвучна словам Д.С.Лихачева.
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Re: Для чего нужно защищать имена Рерихов?

Сообщение Olga »

Любовь писал(а):Необходимость защиты имени и наследия Рерихов у нас не вызывает сомнений. Но встает другой вопрос - как защищать? Есть мнение, что культурно-просветительская работа, утверждающая Рериховскую философию, и есть деятельная защита. Другие считают, что необходимо отвечать на каждый выпад недоброжелателей радикально. Какой же должна быть защита? Как удержать высокую планку культуры и не опуститься до уровня невежества?
Хороший вопрос. Мне кажется, что отвечать надо только тогда, когда иначе просто нельзя. А вибрировать на каждый выпад просто неразумно. Это как из пушки по воробьям палить. Мне кажется, что самый продуктивный путь - это подтверждать положения Учения Живой Этики, а значит, и Рерихов примерами из мировой культуры, истории, литературы. То есть, пойти по следам мудрого Бирбала. И в жизни каждого дня, соответственно.
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Ответить

Вернуться в «Защита имени, наследия Рерихов, МЦР и Е.П. Блаватской»