Для чего нужно защищать имена Рерихов?

Аватара пользователя
Sergo
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 14:29
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Предложение. Симпозиум.

Сообщение Sergo »

Дорогие друзья!
Хотел предложить для обсуждения вот какую тему.

22 июня 2002 года в Москве в Международном Центре Рерихов состоялся Международный симпозиум «Рериховское движение: актуальные проблемы сохранения и защиты наследия Рерихов в историческом контексте». По результатм Симпозиума был издан сборник, который сыграл большую роль. Он помог многим разобраться в ситуации. Я также видел ссылки на этот сборник в диссертациях. Но с тех пор прошло много лет. Ситуация сейчас сложная. Поток клеветы нарастает. Как Вы думаете, не пора ли снова собрать Международный Симпозиум на тему защиты имени и наследия Рерихов с публикацией материалов в новом Сборнике? На мой взгляд такие симпозиуиы было бы желательно собирать, предположим, раз в три года. Что вы думаете по этому поводу?
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Для чего нужно защищать имена Рерихов?

Сообщение Valentina »

Да, это хорошее предложение - поддерживаю.
Аватара пользователя
loraZ
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:31

Re: Для чего нужно защищать имена Рерихов?

Сообщение loraZ »

Тема актуальна и действенна – поддерживаю созыв симпозиума.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Для чего нужно защищать имена Рерихов?

Сообщение Камиль »

Любое крупное хорошо организованное собрание по защите Культуры очищает пространство. Совместная сосредоточенная мысль – это сила!

Участники, а позже и читатели, узнают много нового; приходят идеи, люди вдохновляются на более активное действие. А ведь предложенная тема – самая актуальная. Пусть состоится симпозиум и пусть проводится регулярно, как предложил Серго.
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Re: Для чего нужно защищать имена Рерихов?

Сообщение Olga »

Идея прекрасная. Только подготовить такой симпозиум нужно продуманно.
Время изменилось, и очень актуально с фактами в руках, убедительно и доходчиво, объяснить общественности, почему с такой силой идут нападки на Имена.
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Для чего нужно защищать имена Рерихов?

Сообщение Valentina »

У нас на форуме формируется много интересных идей - как бы их еще реализовать? Рериховские общества молчат. Очевидно, не знают, что здесь идет обмен мнениями и что форум замечательная площадка, где можно отработать какие-то идеи, а на совещание придти с готовыми решениями. Может быть и участникам форума нужно что-то предпринять, чтобы общества включились в обсуждение. Как думаете?
Аватара пользователя
Борис
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 08:47

Re: Для чего нужно защищать имена Рерихов?

Сообщение Борис »

Valentina писал(а):У нас на форуме формируется много интересных идей - как бы их еще реализовать? Рериховские общества молчат. Очевидно, не знают, что здесь идет обмен мнениями и что форум замечательная площадка, где можно отработать какие-то идеи, а на совещание придти с готовыми решениями. Может быть и участникам форума нужно что-то предпринять, чтобы общества включились в обсуждение. Как думаете?
Сотрудничество и обратная связь форума с Рериховскими обществами просто жизненно необходима. От этого в большой степени будет зависеть реализация тех идей, которые общими усилиями здесь формируются.
Наверное участники форума, которые является членами каких-либо РО, могут рассказать у себя в обществе о работе нашего форума и чем он занимается. Возможно эти РО затем пошлют сюда своего представителя в виде постоянного участника. :) Но вообще-то, не мешало бы разослать официальные приглашения всем РО, сотрудничающих с МЦР на участие в работе форума. У нас есть специальный раздел, где собраны сайты таких обществ. Их можно всех оповестить по электронной почте, указанной на их сайте. Думается, такая мера поможет подключить многие РО к обсуждениям на форуме.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Для чего нужно защищать имена Рерихов?

Сообщение Камиль »

Ведь и в обществах возможна хорошая кооперация. Это кооперация пользователя Интернетом, но которому не очень интересно участвовать в Форуме, с теми, кому интересно участвовать, но нет возможности самому подключиться к этому процессу. Пользователь может выполнять чисто техническую работу и тем помогать и Форуму и Обществу.
Аватара пользователя
Sergo
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 14:29
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

А приглашу-ка я ....

Сообщение Sergo »

А приглашу-ка я лично к участию в работе форума моих знакомых из других обществ.
Коллеги! Предлагаю Вам сделать то же самое.
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

А приглашу-ка я ....

Сообщение Olga »

Sergo писал(а):А приглашу-ка я лично к участию в работе форума моих знакомых из других обществ.
Коллеги! Предлагаю Вам сделать то же самое.
Sergo, последовала Вашему примеру. Результат пока не утешителен - многие люди не владеют навыками компьютерной грамотности, да и старшее поколение не привыкло к столь интенсивному общению. К слову, может, кто-то из продвинутых форумчан мог бы в будущем вести по мере сил уроки компьютерной грамотности на доступном большинсту пользователей уровне?

Касательно идеи симпозиума. Пока суд да дело, и устанавливаются контакты, думаю, разумней поступить так. В ближайшее время выбрать на форуме инициативный комитет во главе с Sergo, как с человеком, лучше всех владеющим информацией, и несколько членов ему в помощь. Пусть они разработают проект проведения симпозиума, который можно обнародовать на форуме. Людям важно дать направление действий, а там уж они сами определятся, где лучше сумеют приложить свои силы.
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Ответить

Вернуться в «Защита имени, наследия Рерихов, МЦР и Е.П. Блаватской»