Необходимо уметь сражаться за Культуру

Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Необходимо уметь сражаться за Культуру

Сообщение Любовь »

Согласна с Nila. Е.И. Рерих неоднократно в своих письмах сетовала, что общественность слабо реагирует на клевету о Н.К. Рерихе. Она призывала сотрудников в Америке активнее привлекать к его защите представителей культурной и научной общественности, больше публиковать статей в поддержку Н.К. Рериха в СМИ. Но при этом культурно-просветительская работа не должна останавливаться. Иными словами защита вмещает в себя и противостояние тьме и утверждение Света. Это есть вмещение пар противоположностей, о котором столько говориться в Учении, и которое никак не могут вместить многие рериховцы.
Аватара пользователя
Альдебаран
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 май 2011, 20:00
Откуда: Подмосковье

Re: Необходимо уметь сражаться за Культуру

Сообщение Альдебаран »

умберто писал(а):Разумеется, нынешняя власть никогда не откликнется на призыв выбрать Культуру в качестве национальной идеи. Увы, властью в нашей стране обременены в основном малокультурные, а то и вовсе невежественные люди. Они костьми лягут, что бы Культура не заняла своего законного места в жизни. Действительно, пожалуй, единственным возможным сегодня путём утверждения Культуры будет планомерное продвижение её в массы. Наверное следует вспомнить земское движение в России конца 19-го, начала 20-го веков. Когда лучшие представители интеллигенции, особенно педагоги, отдавали себя самоотверженному служению на ниве просвещения неграмотных крестьян. Поэтому земства можно без преувеличения назвать лучшей страницей российской истории. Подобная форма приобщения самых широких слоёв населения к плодам Культуры и сейчас не перестала быть актуальной.
Нельзя сказать, что власть прям совсем глуха к Культуре. Точнее было бы заметить, что лишь малая часть Культуры воспринимается ею. Например Эрнст ходит в театры, а Путин с Медведевым достаточно патриотичны. Не поверите, но в свое время видел Гарика Сукачева не где-то там, а на опере Верди. :) Жизнь полна парадоксов однака. :)
Мое мнение такое.
Первое. Необходимо поддержать власть в развитии тех слоев Культуры, которые она способна понять. Ну скажем темы мужества, патриотизма, трудолюбия, чести, верности, долга вполне присущи некоторым руководителям. Если доказать им, что развитие этого культурного пласта позволит решить многие современные проблемы страны, которые сейчас их волнуют, такие как коррупция, проблемы в милиции и другие, то гос-во могло бы создать целую программу в продвижении в массах этих культурных ценностей.
Второе. Надо понимать, что в других областях Культуры власть конечно же малоразвита. Те же посещения Путиным всяких там бойцовских рингов, да и музыку он слушает не Вагнера конечно. Многие другие руководители также мало воспитали в себе всестороннюю музыкальность, если мы будем определять этот термин, как он обозначается в Учении, а именно развитость сознания в восприятии всех видов искусств. Так вот. Ошибкой современных деятелей искусств, которые искренне озабочены безкультурием масс и пытаются воздействовать на власть заключается в том, что они пытаются власти рассказать о Моцарте, объясняя дескать без него стране хана. Ну а власть их конечно же не понимает и игнорирует. Этого делать не стоит. Тут вы правы, эти направления надо развивать своими силами.
Третье. Я часто слышу призывы к изменению нашего телевидения, введения цензуры и всего такого. Но давайте посмотрим на этот вопрос пристальнее. Существует телеканал Культура, где всегда идут интереснейшие культурно-образовательные передачи, т.е. включай в любой момент ТВ и радуйся жизни. Но что делает большая часть телезрителей? 95% включают другие каналы. Что это означает? Что существует некий разрыв между отличным культурным каналом и основной аудиторией страны. Не может телеканал достучаться до сердец поколения потребителей, ибо они заняты совсем другим. Значит на тех каналах надо пойти по той же схеме. Не навязывать Моцарта указами Думы и цензуры (можно себе представить, что из этого может получиться), а создавать программы и передачи, которые могла бы понять аудитория, которые постепенно подняли бы ее уровень.
Таже ситуация складывается и на радио. Вот есть шикарная радиостанция Орфей, где постоянно крутят классику, где также вообще нет рекламы и есть хорошие передачи о музыке, о ее истории, где также есть афиша культурных мероприятий. Но что в итоге? По мнению социологов (слышал на этой же станции) лишь 1% людей постоянно слушает классическую музыку. Представляете, как это ужасно? Лишь 1% не может жить без красоты истинной музыки. Это при том, что музыку вообще любят также 95% населения Земли, если не все 100. Вот вопрос в том и состоит, как поднять их уровень восприятия музыки. Вы не можете заставить их слушать Бетховена, но вы должны научить их его слушать. Это целая масштабная программа. Тут нельзя просто заставить или запретить, как предлагают многие деятели Культуры. Это полный бред. Тут воспитывать людей надо, образовывать. Целая программа нужна и деятельность многих многих людей в этом направлении. Не только в музыке, а вообще, в целом, по всем культурным направлениям.
Дружественный обмен мыслями и мнениями, ответы на вопросы так необходимы для процесса расширения сознания приобщающихся к Учению Живой Этики. (Е.И.Рерих)
Аватара пользователя
Николай А.
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 13:15
Откуда: Россия

Re: Необходимо уметь сражаться за Культуру

Сообщение Николай А. »

Альдебаран писал(а): Ошибкой современных деятелей искусств, которые искренне озабочены безкультурием масс и пытаются воздействовать на власть заключается в том, что они пытаются власти рассказать о Моцарте, объясняя дескать без него стране хана. Ну а власть их конечно же не понимает и игнорирует.
Можно долго говорить о музыканте или художнике (пока у оратора и слушателя не заболит голова от усталости), а можно дать возможность прослушать музыку и посмотреть картины этих личностей.
"Всегда вперед и только ввысь!"
Аватара пользователя
Альдебаран
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 май 2011, 20:00
Откуда: Подмосковье

Re: Необходимо уметь сражаться за Культуру

Сообщение Альдебаран »

Николай А. писал(а):
Альдебаран писал(а): Ошибкой современных деятелей искусств, которые искренне озабочены безкультурием масс и пытаются воздействовать на власть заключается в том, что они пытаются власти рассказать о Моцарте, объясняя дескать без него стране хана. Ну а власть их конечно же не понимает и игнорирует.
Можно долго говорить о музыканте или художнике (пока у оратора и слушателя не заболит голова от усталости), а можно дать возможность прослушать музыку и посмотреть картины этих личностей.
Будет примерно тоже самое, что дать нам сейчас послушать музыку сфер. Ничего не поймем. :)
Чтобы понять красоту Моцарта или Микеланджело, человек должен обладать определенным культурным запасом, иначе он их не оценит. Что отвечает за восприятие Красоты в человеке? В первую очередь тонкое тело. В Учении даже сказано, что тонкое тело питается вибрациями Прекрасного. Грубость портит тонкое тело и доступ Красоты прекращается. Человек постепенно становится ходячим мертвецом, не способным воспринимать высшие энергии, которые творец передает в своем произведении искусства.
Значит, отсюда вывод. Нужно убрать грубость и восстановить нормальное функционирование в человеке тонкого тела.
ГАЙ. 1961 г. 225. (Сент. 6). Можно лишь сказать, что гамма впечатлений с каждым более тонким проводником расширяется, причем процесс восприятий проходит некоторую трансформацию. Анализ эмоций показывает, что животное переживает многие чувства, которыми живет также и человек, например: зависть, ревность, злоба, страх, любовь, ненависть и так далее. Все те чувства, которые роднят человека с животным, сосредоточены в астрале. И их отделив от прочей психической жизни человека, можно определить сферу активности астрала. Выход в астрале показывает, что эта оболочка очень близка по структуре своей к физическому телу. Кажется, что есть и руки, и ноги, и все члены тела, только механика движений несколько иная, ибо в астрале можно уже летать. Видит, слышит и разговаривает человек в этой оболочке почти обычным путем, а также и ощущает почти обычно. Но мысль уже обострена и двигает не только телом астрала, но и предметами вокруг. Также и материя астрального плана легко подчиняется мысли. Когда сбрасывается астрал, вместилище страстей, вожделений и животных эмоций, человек остается в тонком теле, где сосредоточивается все то, чего у животных нет – эмоции и чувства более высокого порядка. Ряд этих эмоций можно очень остро испытать в хорошей картинной галерее, взяв туда с собою собаку. Собака, знающая чувства страха, ревности, зависти, жадности и привязанности, находясь в галерее, не испытает, смотря на полотна великих мастеров, никаких ощущений. Астрал не способен на них. Нужно более совершенное тело или проводник, каковым и является тонкое тело. Степень оформления тонкого тела, которое уже оформлено у большинства людей, позволяет ту или иную широту высших переживаний. И любовь, и привязанность, и бесстрашие остаются, но утонченные и преломленные через материю тонкого тела. В этом теле человек ярко и полно живет как на земле, так и в Надземном, но вне земли – без тела и без астрального проводника, если сброшены оба.
Обратите внимание, что в пункте сказано, что так или иначе тонкое тело оформлено уже у большинства людей. Т.е. мы можем сделать вывод, что при благоприятно созданных обстоятельствах большинство людей так или иначе смогут воспринять красоту, переданную мастером в той или иной форме искусства. Значит задачей воспитателя будет правильно почувствовать наиболее близкозвучащую человеку струну искусства и начать с нее. На данный момент сделать это далеко не просто. Кажется по этой причине успехи на этой почве столь ничтожны. Что мы имеем на данный момент. Общество потребления, которое современным поколениями уже впиталось с молоком матери и просто повальное огрубение нравов. Если Вы, Николай, думаете, что достаточно этих людей собрать в одном месте и просто включить им Моцарта и они сразу же разом изменяться и станут культурными, то Вы просто не пробывали. Я же Вам не про культурных людей говорю, которые любят Моцарта. Поставьте им неизвестный концерт Моцарта и они будут благоговейно слушать. Я вам говорю о поколении пепси и футбольного мяча, и это еще в лучшем случае. А ведь могут быть водка и пошлые матерные анекдоты на скамеечке.
И тем не менее к ним надо находить подход, действуя поступательно и постепенно, отучая от грубости и прививая тягу к Прекрасному. Одно можно сказать наверняка, тут надо быть очень внимательным человеком и тонко наблюдать людей. Нельзя навязывать и нельзя запрещать. И все познается только на опыте.
Когда я ставил как бы невзначай детям в лагере Полет Валькирий Вагнера, меня просили ставить еще раз. Ставил другое произведение Вагнера и дети начинали ныть, теряя связь с музыкой. А почему? Потому что Полет Валькирий более универсален, чем Заклятие Огня, до последнего еще надо дорасти, первый более понятен и способен раньше в человеке пробудить из под коры грубости где-то спрятанные в глубине его души тонкие высшие восприятия.
Это я к чему все. Слышу много и часто, давайте запретим то-то и то-то. Особенно на ТВ. Ну хорошо, давайте запретим. А чем заменить подумали? 90% людей и сейчас то не смотрят телеканала Культура, при этом телеканал то просто шикарный, просто передачи на нем для нашего с вами уровня, а не для них, они им скучны и непонятны. Им еще до этих программ дорасти нужно. Ну не будет современная девочка тинейджер интересоваться трагичной жизнью известной балерины, если в ней не воспитано банальное уважение к танцу вообще. Понимаю, Вы можете сказать, что есть те, кому интересны такие передачи. Ну да, есть. Это собственно и есть мы с вами. Но мы же не за нас говорим, а за всю страну. А на данный момент большинство пребывает в грубости и смотрит боевики на НТВ. Вот ведь незадача. Достаточно просто взять пульт и переключить на Культуру, а они все равно смотрят боевики на НТВ. Крови им подавай, драки, разврата и плоского юмора. А наши деятели Культуры пишут письма президенту. Дескать давайте запрещать такую мерзость на НТВ. Ну да, мерзость, это верно. А что вы им предложите в замен, если им уже сейчас ваш телеканал Культура скучен? Аккуратно тут надо, но спокойно перевести внимание на Прекрасное, и вся эта мерзость сама отойдет. Помним же как в Учении сказано:
Община.102. Не надобны запреты; даже вредное не запрещать, но лучше отвести внимание на более полезное и привлекательное.
А сейчас пока можно констатировать, что позиция деятелей Культуры намного слабее позиции НТВ и других ее врагов. Но чтобы победить в этой борьбе, умение преподносить Прекрасное должно быть навысоте. Телезритель сам должен переключать канал с НТВ на культурный канал. Эта борьба может вестись только качеством и тонким знанием психологии.
ИМХО. Я думаю так.
Последний раз редактировалось Альдебаран 20 дек 2013, 12:32, всего редактировалось 1 раз.
Дружественный обмен мыслями и мнениями, ответы на вопросы так необходимы для процесса расширения сознания приобщающихся к Учению Живой Этики. (Е.И.Рерих)
Ирис
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 17:34

Re: Необходимо уметь сражаться за Культуру

Сообщение Ирис »

По этому поводу как-то в беседе с Д.С. Лихачевым Николай Самвелян сказал: «Борясь с атакой «массовой культуры», ей надо противопоставить образцы культуры высокого гуманизма и столь же высокой эстетической пробы. <…> Не боясь того, что кто-то поначалу этого не поймет, кого-то это может даже и испугать».
Nila
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:27

Re: Необходимо уметь сражаться за Культуру

Сообщение Nila »

Не раз убеждалась в том, что среди тех недоброжелателей, не желающих услышать нас в деле защиты Культуры и наследия Рерихов, вдруг находились те люди, которые начинали помогать нам. В последнее время все чаще и чаще мы говорим друг -другу, что в работе надо опираться на лучшее в человеке , пытаться достучаться до его сердца, убедить в том, что статья о Рерихах должна быть опубликована в местной прессе, или необходимо предоставить время на радио для Слова о Рерихах и т.д. Помню одного ученого, который даже слышать не хотел о Рерихах и космизме, но вот уже две конференции мы с ним провели.Высылала ему статьи Людмилы Васильевны о жизни и творчестве Рерихов, рассказывала о деятельности МЦР. С каким интересом в прошлом году ученые университета и студенты восприняли презентацию доклада о деятельности Ю.Н. Рериха, о Центрально-Азиатской экспедиции. Для них это было потрясение: репродукции картин Н. Рериха, фотографии с маршрута, фотографии залов Музея имени Н.К. Рериха в Москве.... Оказывается, Е.И. Рерих участвовала в экспедиции по Азии! Все это производило неизгладимое впечатление. Мне думается, что работа в защиту Культуры - это терпеливый труд с надеждой помочь тем, кто еще может "проснуться". Меч защиты - против ярых врагов Культуры.
Ирис
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 17:34

Re: Необходимо уметь сражаться за Культуру

Сообщение Ирис »

Невозможно переоценить значение международной просветительской деятельности МЦР. По странам Латинской Америки и Европы несет МЦР имя Рерихов, раскрывая масштабность его общественной деятельности, направленной на сохранение культуры. Выставка «Пакт Рериха. История и современность» кому-то служит лишь напоминанием о деятельности Н.К. Рериха, но большинство посетителей впервые узнает о нем.
Ирис
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 17:34

Re: Необходимо уметь сражаться за Культуру

Сообщение Ирис »

Думается, что в работе по продвижению Культуры должно помочь объявление Указом президента 2014 года Годом Культуры. Когда услышала по телевидению из уст одного из высоких чиновников слова о том, что важно, чтобы этот год не просто был насыщен каким-то набором мероприятий, а удалось довести до сознания россиян значение культуры, ее приоритетность перед экономикой, т.к. все в жизни зависит от культуры - как люди ведут себя на дорогах, на производстве, как относятся к родному языку и т.д. Услышав это, подумала: надо же, все-таки работает мысль пространственная! Не зря пр каждом удобном случае мы твердим о значении культуры. Есть услышавшие! И действительно, очень важно не упустить этот хороший шанс и использовать его в полной мере.
Ирис
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 17:34

Re: Необходимо уметь сражаться за Культуру

Сообщение Ирис »

Друзья! Есть еще один замечательный Указ Президента: «О праздновании 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского» в 2014 году. И эту благоприятную возможность надо полноценно использовать для утверждения великого Имени.
Ответить

Вернуться в «Защита имени, наследия Рерихов, МЦР и Е.П. Блаватской»