Гибнущее наследие

Ирис
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 17:34

Re: Гибнущее наследие

Сообщение Ирис »

В 5 томе сборника "Защитим имя и наследие Рерихов" помещен текст нескольких писем, касающихся наследия Ю.Н. Рериха. Одно из них - письмо С.Н. Рериха, написанное им еще в 1976 году в Правительство СССР П.Н.Демичеву. Например, он пишет: "1. С некоторых пор в советской печати стали появляться публикации, в которых И.М. Богданова называется приемной дочерью моих родителей. От имени "приемной дочери" появились даже целые интервью, весьма некомпетентные по своему содержанию, т.к. И.М.Богданова никогда в курсе деятельности нашей семьи не была и никакого участия в ней не принимала. Вопрос же "удочерения" сестер Богдановых моими родителями вообще никогда не поднимался и мне непонятно, почему подобная информация получает распространение"... "2. За подписью Богданова-Рерих" в советской печати стали появляться публикации из архивных материалов моего брата. Имела место даже публикация моейстатьи, переведенной без моего разрешения с английского языка и выданной за "публикацию И.Богдановой -Рерих", что вообще беспрецедентно и не укладывается ни в какие нормы"... "3.В последние годы без согласования и разрешения с моей стороны имели место продажи и подарки художественных ценностей, принадлежащих нашей фамилии. На выставках стали появляться картины с этикеткой "из собрания И.Богдановой", с такими же ссылками выходили каталоги. Между тем И.Богданова никогда никаких коллекций не собирала. все это создано, собрано и принадлежит сфере творчества и собирательской деятельности членов семьи Николая Константиновича Рериха. Наблюдаемое положение с нашими семейными собраниями вызывает во мне серьезное опасение за целостность и надлежащее использование оставшегося на квартире моего покойного брата имущество".
Далее С.Н. Рерих предлагает ряд мер, которые могли бы обезопасить это имущество, среди которых им названо следующее: "Использование художественных коллекций и архивных материалов из квартиры моего брата, профессора Ю.Н. Рериха (например, выдача картин на выставки, посещение квартиры экскурсиями и экскурсоведческая работа, публикация архивных материалов и т.п.), должно проходить под контролем компетентных лиц, для чего могла бы быть создана соответствующая комиссия на общественных началах. Со своей стороны мне хотелось бы видеть в составе такой комиссии достаточно зарекомендовавших себя специалистов в облати изучения деятельности и творчества моего брата, как-то: Л.В. Шапошникову (востоковед), А.Н. Зелинского (востоковед), М.Т. Кузьмину (искусствовед), Е.И. Полякову (искусствовед), П.Ф. Беликова (писатель, биограф и автор научных публикаций о Н.К. Рерихе <...> Полагаю, что на первых шагах эти несложные мероприятия безболезненно нормализовали бы положение и предотвратили бы имевшие место нежелательные и обеспокоившие меня случаи дезинформации и распыления фамильных коллекций". Подобного характера письма в защиту наследия своей семьи С.Н. Рерих писал еще неоднократно, обращаясь к А.Н. Косыгину (письмо от 22 ноября 1979г), Н.А. Тихонову (11 июня 1981г). Но, как говорится, "а воз и ныне там". Разве что ситуация все более обостряется с появлением новых действующих лиц. Все это свидетельствует о том, что и по сей день отношение государственных органов к наследию выдающегося соотечественника просто возмутительно. Остается только сожалеть, что эта часть наследия семьи Рерихов не принадлежит МЦР, который, как показала его двадцатилетняя история, способен вести музейное дело на высочайшем современном уровне и обеспечил бы и этой части наследия семьи Рерихов полную сохранность и достойную подачу для публичного доступа.
Аватара пользователя
Борис
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 08:47

Re: Гибнущее наследие

Сообщение Борис »

В интернете выложена телепередача "Человек и закон" 2-х годичной давности, касающаяся дела о картинах Н.К.Рериха в квартире Васильчика :

Часть I
http://rutube.ru/tracks/1831738.html?v= ... 80f6dde84f

Часть II
http://rutube.ru/tracks/1839375.html?v= ... 079cd7fae8
Елена В.
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:54

Re: Гибнущее наследие

Сообщение Елена В. »

Обращение в Общественную палату РФ от участников круглого стола "Гибнущее наследие" (г. Пермь)
Пермское региональное отделение
Международной Лиги защиты культуры

18 августа 2011г. № 19

Председателю комиссии Общественной палаты РФ
по сохранению и развитию отечественной культуры
Бычкову В.В.


Уважаемый Владимир Васильевич!

Обращаются к Вам участники круглого стола «Гибнущее наследие», организованного
Пермским региональным отделением Международной Лиги защиты культуры, который состоялся в
Перми 16 августа 2011 года, в день рождения известного ученого-востоковеда, лингвиста и
энциклопедиста XX века Юрия Николаевича Рериха (1902-1960), чье наследие, находящееся в его
квартире по адресу Ленинский проспект, 62-35, в настоящее время продолжает варварски
расхищаться.

Юрий Николаевич Рерих предоставил российскому народу уникальную возможность
широкого знакомства с многогранным творческим наследием его родителей - Николая
Константиновича и Елены Ивановны Рерихов. Он привез на Родину более 500 картин отца,
огромную библиотеку и другие ценные предметы, многие из которых сегодня безвозвратно утеряны
при полном бездействии государства.

Неоднократно культурная и научная общественность, в том числе международная,
обращалась к Президенту и Правительству России с призывом защитить от разграбления уникальное
творческое наследие семьи Рерихов из квартиры Юрия Николаевича и организовать там
мемориальный музей, но вопиющий вандализм и беззаконие не были остановлены.

Предстоящий 2012 год будет знаменателен 110-летним юбилеем со дня рождения Ю.Н.
Рериха, поэтому именно к Вам, как председателю комиссии по сохранению и развитию
отечественной культуры, мы, участники круглого стола «Гибнущее наследие», обращаемся с
убедительной просьбой оказать действенную помощь в сохранении наследия Юрия Николаевича и
организации государственного мемориального музея на его квартире в Москве.

Для более полной и объективной информация по данной проблеме, вместе с Обращением мы
шлем Вам в дар книгу Д.Ю. Ревякина «Гибнущее наследие», где подробно изложена трагическая
судьба наследия Ю.Н. Рериха.

Мы искренне надеемся, что благодаря Вашим усилиям, к 110-летнему юбилею Ю.Н. Рериха,
будет привлечено внимание властных структур, широкой международной и российской
общественности, к трагической ситуации с наследием Юрия Николаевича, и будут предприняты
реальные шаги по прекращению грабежа, поиску утерянной части наследия и его возвращению, а
также надеемся, что будет рассмотрен вопрос по созданию на квартире Ю.Н. Рериха в Москве
мемориального музея.
С надеждой на Вашу реальную помощь, участники круглого стола:.

Председатель: О.Н. Калинкина

Е.В. Рудакова
Л.С. Воронова
Н.И. Шефер
Г.А. Яковлева
Л.В. Отинова
З.В. Емченко
Н.Ф. Васильева
Т.В. Зыкова
К.Н. Рудаков
Г.С. Крамар
Л.Л. Чихачева
С.П. Шестаков
С.А. Макарова
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Гибнущее наследие

Сообщение Valentina »

Трагедия коллекции Ю.Н. Рериха

Источник: http://www.icr.su/rus/protection/herita ... /index.php

Каталог «Гибнущее наследие»

Источник:

http://www.icr.su/rus/katalogGNR/

http://www.icr.su/rus/katalogGNR/katalog.php?i=1387
Ирис
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 17:34

Re: Гибнущее наследие

Сообщение Ирис »

Болью в сердце отзывается известие о похищении из квартиры Ю.Н. Рериха таких картин как «Тень Учителя», «Сергий-строитель», «Весть Шамбалы» и др. Попустительство государства считаю просто преступным.
Ответить

Вернуться в «Защита имени, наследия Рерихов, МЦР и Е.П. Блаватской»