Распознавание ликов: Алиса Бейли

Nila
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:27

Re: Распознавание ликов: Алиса Бейли

Сообщение Nila »

Письма Е.И.Рерих, т.9, МЦР, 2009, с.466

«Совет Вам, родная, не читать книги Алисы Бейли. В конце жизни она уявилась последовательницей Люцифера.<…>

Но определённо, со всею силою и ответственностью утверждаю, что никогда ни один Брат из Твердыни Света не сотрудничал с г-жою Алисой Бейли. В своих Йогических классах она пользовалась книгами «Живой Этики». Многое было выдано из этих книг за полученное ею, пользуясь анонимностью Учения. Наши сотрудники в Ам[ерике], в том числе Зин[аида] Гр[игорьевна], хорошо ознакомлены с личностью и деятельностью этой тёмной особы. Деятельность её стала очень вредной, когда она начала преподносить прогнозы своего тибетского учителя, сообщая небывалый расцвет, но не войну, и когда вместо обещанного расцвета наступили годы войны, авторитет её страшно был подорван. Кроме того, здоровье стало сдавать, и повторные переливания крови, конечно, не способствовали духовному восхождению, и она ушла. Ярая обладала хорошо развитым интеллектом и немалою эрудицией, но без каких-либо признаков духовности».

Е.И. Рерих дала однозначную оценку темной деятельности Алисы Бейли. С темной личностью этой особы была хорошо ознакомлена и Зинаида Фосдик. Вызывает удивление ответ Энтина, размещенный на форуме forum .rоerich.info, «Круглый стол с Д.Энтиным» от 14 ноября 2010г.

На вопрос:
«Как Вы оцениваете книги Алисы Бейли и Элизабет К. Профит?».

Энтин ответил:
«Елена Рерих лично запретила нам отвечать на подобные вопросы и велела никогда не высказывать свое мнение о других учителях и учениях. Извините!»
Герман
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:34

Re: О позиции теософов

Сообщение Герман »

Sergo писал(а):Мне кажется, что в этом случае было бы неплохо свою позицию довести до сведения общественности.
Она доводится, этот материал был размещен в нескольких форумах и сообществах.
Sergo писал(а):Потому что очень многие думают, будто современные российские теософы поголовно отравлены Алисой Бейли.
Как раз наоборот. В теософских обществах Бейли не изучают. Адьярское ТО разгоняет выявленные структуры бейлистов, которые проникают в их подведомственнные структуры. Информация об изучение бейлизма теософами - как раз следствие идущего захвата. На самом деле захватывается не только теософия, практика размещения этой информации на форумах, как раз показала, пристуствие бейлистов на тех форумах, которые как раз считались рериховскими.
Consultative Committee 2011-2014. «Института Планетарногот Синтеза»

http://www.ipsgeneva.com/General%20Asse ... 202011.htm
Из 17-ти человек 5 проживают на территории России и Украине. Это треть от состава всего Консультивного Комитета ИПС-а. О чем это говорит? Идет взрывной рост бейлизма на территории постсоветского пространства. Естественно направление теософия становится частью их активности, но не только она одна,
Sergo писал(а):И еще. Непонятно, почему теософы не защищают Е.П. Блаватскую от клеветы в СМИ? Или мне не приходилось встречаться с такими письмами, заявлениями и статьями?
Не могу отвечать за всех. Могу говорить за себя. Мной зарегистрирован сайт Блаватская.рф. Там будет информация связанная с защитой ЕПБ.
Sergo писал(а):Сотрудничают ли теософы с Музеем Е.П. Блаватской в Днепропетровске? Этому музею очень нужна помощь....
Сборы средств переодически происходят, в том числе и за границей, какие-то суммы периодически собираются и передаются. Насколько они покрывают нужды к сожалению не известно.
Герман
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:34

Re: Статьи об Алисе Бейли

Сообщение Герман »

Sergo писал(а):Спасибо, Juri!
Первая статья у нас на сайте есть.
http://yro.narod.ru/zaschitim/antibailey/antibailey.htm

Нужно опубликовать вторую.
Кстати, было бы неплохо на сайтах Рериховских организаций опубликовать материалы с критикой Алисы Бейли.
По-моему, время наступило.
Если кому-то эта идея придется по душе, можно взять подборки с нашего сайта.
Если вы из Ярославского Рериховского общества - тогда рад познакомиться. Информация с критикой Бейли размещена только у вас.

Опять-таки на меня зарегистрирован сейчас и сайт Бейли.рф (и указанный выше Блаватская.рф и Бейли.рф пока не запущены) как раз с целью ее критики. С вашего позволения, я бы использовал материалы с критикой Рерих в отношении Бейли.

Далее - те два поста о "Непринадлежности Бейли к теософскому движению", которые я разместил выше - фактически статья. Я бы добавил туда выдержку из речи президента ТО Адъяра о том, что бейлисты захватили одну из секций Адъярского ТО и были изгнаны. И еще бы добавил, что-бы остерегались подделок, и что если "теософ" заявляет, что необходимо изучать Бейли - то это не "теософ" вовсе, а как раз бейлист. После этого статью можно размещать на любом сайте.
Герман
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:34

Re: Во дают теософы!

Сообщение Герман »

Sergo писал(а):Во дают теософы!
Зашел по ссылке и на этом же сайте в разделе "Библиотека оккультной и эзотерической литературы" обнаружил целый набор опусов Алисы Бейли.
Что-то у хозяев этого сайта с распознаванием проблемы. И большие ....

См.
"Критика Алисы Бейли"
http://yro.narod.ru/zaschitim/antibailey/antibailey.htm

Да там и Ледбитер в ассортименте ...
И сайт Ледбитер.рф тоже у меня, и тоже с целью разоблачения.

Естественно там не в распознавании дело, а в том, что я написал в докладе. Внедренный в Теософское Движение агент бейлизма. Тот сайт принадлежит ему.
Аватара пользователя
Sergo
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 14:29
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Позиция Энтина

Сообщение Sergo »

Nila писал(а):Вызывает удивление ответ Энтина, размещенный на форуме forum .rоerich.info, «Круглый стол с Д.Энтиным» от 14 ноября 2010г.

На вопрос:
«Как Вы оцениваете книги Алисы Бейли и Элизабет К. Профит?».

Энтин ответил:
«Елена Рерих лично запретила нам отвечать на подобные вопросы и велела никогда не высказывать свое мнение о других учителях и учениях. Извините!»
Позиция господина Энтина по отношению к Е.И.Рерих уже не вызывает ни какого удивления. Я бы не стал доверять словам этого господина. Тот факт, что он издал Дневники Е.И. Рерих, на публикацию которых она не давала разрешения, говорит о многом.

См. подробнее:

Генеральный директор Музея имени Н.К.Рериха Л.В.Шапошникова. «ПРЕДАТЕЛИ». (Ответная статья на публикацию «Сферы», февраль 2002 г.) // Сайт Международного Центра Рерихов

Охрана авторских прав Е.И. Рерих и МЦР

Незаконная публикация дневников Е.И. Рерих издательством "Сфера" и Д. Энтиным

О БЕЗОТВЕТСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЯХ г-на ЭНТИНА и ИЗДАТЕЛЬСТВА «СФЕРА»
Аватара пользователя
Sergo
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 14:29
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Статьи

Сообщение Sergo »

Герман писал(а):Если вы из Ярославского Рериховского общества - тогда рад познакомиться. Информация с критикой Бейли размещена только у вас.

Опять-таки на меня зарегистрирован сейчас и сайт Бейли.рф (и указанный выше Блаватская.рф и Бейли.рф пока не запущены) как раз с целью ее критики. С вашего позволения, я бы использовал материалы с критикой Рерих в отношении Бейли.

Далее - те два поста о "Непринадлежности Бейли к теософскому движению", которые я разместил выше - фактически статья. Я бы добавил туда выдержку из речи президента ТО Адъяра о том, что бейлисты захватили одну из секций Адъярского ТО и были изгнаны. И еще бы добавил, что-бы остерегались подделок, и что если "теософ" заявляет, что необходимо изучать Бейли - то это не "теософ" вовсе, а как раз бейлист. После этого статью можно размещать на любом сайте.
Уважаемый Герман!
Я из Ярославского Рериховского общества. Рад познакомиться. Если Вы планируете делать на Ваших сайтах разделы в защиту Е.П. Блаватской, буду рад поделиться материалами. У нас уже имеется немало публикаций на эту тему.
Вашу доработанную статью, я думаю, будет полезно разместить на ряде сайтов.
Аватара пользователя
Sergo
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 14:29
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Захват бейлистами Википедии

Сообщение Sergo »

Герман писал(а):На самом деле захватывается не только теософия, практика размещения этой информации на форумах, как раз показала, пристуствие бейлистов на тех форумах, которые как раз считались рериховскими.
Наиболее неприятный момент состоит в том, что бейлисты активно захватывают Википедию. Их там считают теософами, и они этим пользуются. Именно бейлисты изуродовали статьи о Рерихах и Живой Этике в русской Википедии. Сторонники Бейли опубликовали в Википедии довольно много информации из книг своей темненькой наставницы.
Поэтому публикация критики Алисы Бейли и Тибетца на различных сайтах, становится делом необходимым и даже неотложным.
Igor
Администратор
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 00:51

Re: Распознавание ликов: Алиса Бейли

Сообщение Igor »

Сергей,

Это очень важное уточнение. Я не знал, что бейлисты уже начали вредительство в ВП.

А может быть кто-нибудь смог написать обзорную статью о современном положении дел, о вредительстве бейлистов в ВП, критические замечания об Алисе Бейли и деятельности ее последователей (опираясь на письма Е.И. Рерих)? Эта статья могла бы пригодится и для сборника.

Просто мне кажется не хватает информации. Цитаты из писем Елены Ивановны есть, но пока нет общей картины современного положения дел.
another
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 19:14

Re: Распознавание ликов: Алиса Бейли

Сообщение another »

Неплохой сайт, посвященный теме "Рерихи и Бейли":

http://bailey.ucoz.ru/

Авторы будут рады любым замечаниям и дополнениям (эл. адрес см. на сайте).
Ответить

Вернуться в «Защита имени, наследия Рерихов, МЦР и Е.П. Блаватской»