Люфт и K°

Елена В.
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:54

Люфт и K°

Сообщение Елена В. »

Современные геростраты

«Наверно, где-то ведутся списки вандализмов,
но пусть они не останутся распыленными.
Ради истины их нужно крепко запечатлеть.
Имена всяких геростратов нужно записать погромче.
Пусть они получат свою мрачную славу» .
[1]
Н.К. Рерих.

Среди интернет-ресурсов рериховской тематики есть немало таких, в основе работы которых лежит сознательное разрушение культуры. Их тактика строится на искажении и подтасовке фактов, с использованием изощренных способов обработки общественного мнения. Деструктивная деятельность таких сайтов и форумов наносит урон культурному пространству России и мира, в результате свободного доступа неограниченного числа пользователей к искаженной информации.

Один из самых провокационных сайтов в интернете - «Живая Этика в мире». Он существует с 2004 года и ранее назывался «Живая Этика в Германии». Сайт действует на трех языках – русском, немецком, английском, но вещает главным образом на российское пространство, провоцируя информационную войну, как против семьи Рерихов, так и против тех, кто исследует и сохраняет их наследие на Родине. Редактором и автором сайта является Андрей Люфт (Германия, г. Росток). Он позиционирует себя в качестве русскоязычного последователя учения Живой Этики, и имя его часто звучит среди тех, кто нарушает волю, права Рерихов и Международного Центра Рерихов (далее МЦР), кто искажает положения Живой Этики и историю Рериховского движения. Немало написано разоблачительных публикаций об одиозном держателе сайта твердо убежденном в своей исключительности и непогрешимости.

На главную страницу сайта «Живая Этика в мире» вынесены слова из Учения: «Приветствуем всех, приходящих на пользу Учения, но радуемся тем, кто сделал Учение жизнью своею».[2] Да, приведенные слова ко многому обязывают и, прежде всего, к ответственности за свои действия, в случае с А. Люфтом - за предлагаемую информацию и те последствия, которые она несет. Но соответствуют ли высокие строки преследуемым целям и реальным действиям редактора сайта «Живая Этика в мире»? Его страницы переполнены негативной информацией против МЦР, в которой сквозит неприкрытая ненависть, не имеющая ничего общего с объективными данными, что само по себе много говорит о культурном, а точнее акультурном, уровне А. Люфта, и тех корреспондентов, материалы которых допускаются к размещению на сайте. На этом фоне разговоры об этике и цитирование Учения выглядят кощунством.

Насколько далек от понимания этики А. Люфт и его сторонники красноречиво говорит тон их высказываний в адрес оппонентов не согласных с проведением «генеральной линии» умаления МЦР – организации, которой доверено Святославом Николаевичем Рерихом сохранение наследия семьи и продолжение дел наших выдающихся соотечественников. Приведем несколько перлов его полемических приемов: «что за бред Вы несете», «это очень неудачная трепня», «Вы не видите подлости в Ваших умозаключениях», «зришь, наверное, прям в Акашу», «сладкий Вы наш петушок, как красиво кукарекаешь»… Думаю, что продолжать не стоит. Человек, в котором хотя бы в зачаточном состоянии теплится понимание культуры и красоты, никогда не смог бы опустится до грубости и низости, сквозящей в каждой из приведенных строк. Грубость лежит в основе любого разрушения, т.к. никогда низкое не может понять и принять Высшее и утонченное. Именно в этом всегда крылась причина искажения всего Высокого и Светлого, что давалось человечеству. Грубость далека от ответственности, данное понятие не входит в психологию разрушителей.

Сайт А. Люфта стал рупором для многих горе-обвинителей и недобросовестных исследователей, запятнавших имя Н.К. Рериха и его идеи. Наиболее известные среди них - В. Росов, Ю. Линник, О. Румянцева, О. Ешалова, А. Анненко и др.
А. Люфт сумел привлечь их под свое крыло, следуя строго намеченной стратегии: создать ложный образ Рерихов, МЦР, его основателей и руководства. Действия А. Люфта и его единомышленников из Государственного музея Востока, направлены на уничтожение МЦР, чтобы завладеть наследием семьи Рерихов. Для этого ведется сознательное умаление С.Н. Рериха, искажение его намерений относительно передачи наследия его родителей и назначения Л.В. Шапошниковой своим Доверенным лицом. Г-н А. Люфт и его сторонники, ничуть не смущаясь, ведут на форуме обсуждение вопроса о том, как забрать наследие Рерихов у МЦР и кто будет его хозяином. Не имея единомышленников и заинтересованных лиц из России, А. Люфт вряд ли смог бы так смело вести свою кампанию.

Фабрикуя агрессивные публикации в адрес МЦР, его противники намеренно вводят в заблуждение и сомнение неискушенных посетителей сайта. Их глумление над культурным достоянием России не знает предела. Грубые нарушители закона, продолжающие предательское дело четы Хоршей, игнорируют авторские права Е.И. Рерих на публикацию ее сокровенных дневниковых записей. В свое время она лично установила сроки открытого доступа к дневникам, раньше которых никто не имеет права их читать, цитировать и публиковать. Вопреки Воле Елены Ивановны, А. Люфт не только выставил ее дневники на своем сайте для всеобщего обозрения и принял деятельное участие в их публикации в издательстве «Прологъ» и «Рассанта», но он и не скрывает алчного желания завладеть той частью сокровенных документов, которые находятся на хранении в МЦР: «<…> когда противники выдачи записей Е.И. Рерих будут полностью разбиты. Тогда можно думать о публикации тех записей Е.И. Рерих, которых нет в архивах Амхерст-колледжа, а есть в архивах МЦР. Поэтому история «дневников» Е.И. Рерих не кончилась, а только начинается…».

На фоне вопиющего беззакония этического и юридического, чудовищного произвола и цинизма, творимого сегодня против всего, что связано с именем и наследием Рерихов, чрезвычайно актуально звучат слова Елены Ивановны: «И сейчас против нашей светлой несокрушимой Силы восстают лишь предатели, маленькие сознания, разъедаемые червем зависти и сомнения и гонимые страхом перед необычным Светом. Скажем им: жалкие душонки, боящиеся всего сильного и прекрасного, боящиеся простора мысли и творчества, – вы нам не попутчики; не уместиться нам в ваших норах, и вам в наших палатах и просторах покажется неуютно, ибо нет в них милого вам затхлого и спертого воздуха!» [3]

Существует немало исторических данных о предательствах, сопровождающих культурные начинания, но предательство есть лишь тень строения, которая определяет высоту постройки. В анналах истории останутся и Творцы, и их предатели, первые - продолжая свое великое Служение человечеству, последние – уходя в небытие. Сегодня каждый совершает свой непростой выбор: куда и за кем пойти? Поэтому прислушайтесь к словам Людмилы Васильевны Шапошниковой, которая обращаясь к Рериховским организациям, сказала: «Пусть те, кто еще спит, - проснутся, те, которые хотят свернуть на кривые тропы поддержки враждебных сил, - оглянутся, те, сердца которых ослабли, а ум затемнился, - обретут себя в справедливой и честной борьбе.
…Помните, что всех нас призвало на путь Рерихов Общее Дело, так будьте же достойны его».

_________________
[1]Н.К. Рерих. Геростраты // Листы Дневника. В 3 т. Т 3. М.: МЦР, 2002. С.110
[2]Агни Йога, 631.
[3]Письма Е.И. Рерих. В 9 т. Т.1. М.: МЦР, 2011 г. С. 172


Е.В. Рудакова,
группа защиты
Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха,
председатель Пермской краевой рериховской организации
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Люфт и K°

Сообщение Valentina »

Елена В., спасибо за актуальное сообщение. Сайт Люфта привлекает, к сожалению, большое внимание и наносит огромный вред. Имеем ли право игнорировать?
Возможно ли провести более длинную линию? Как думаете, что с ними делать? Давайте подумаем.
Друзья, какие будут предложения?
Liliya
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 15:07

Re: Люфт и K°

Сообщение Liliya »

Проведение более длинной линии - это работа с информационным пространством наших регионов. Мероприятия, публикации в СМИ, интернете, если есть возможность - передачи на радио и телевидении, подчеркивающие уникальную роль МЦР как в деле сохранения наследия семьи Рерихов, так и в укреплении международного сотрудничества в науке, культуре, искусстве. Дать отпор клеветникам важно, не менее важно самим распространять как можно больше правдивого материала, ознакомившись с которым люди уже не поведутся на грязные домыслы люфтов, горчаковых, росовых и прочих. Делать это надо, наверно больше, чем делаем сегодня. Может, в ближайшее время провести на местах мероприятия, освещающие деятельность МЦР и Центра-Музея им.Николая Рериха.
Работу данного Форума тоже можно рассматривать как проведение более длинной линии.
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Люфт и K°

Сообщение Любовь »

Согласна. Дело в том, что на форуме Люфта действует нанятая команда. Сам Люфт, насколько мне известно, нигде не работает, его жизнь - это Интернет, кроме того он имеет журналистское образование, а значит все правила PR ему известны. Основная его задача - это дискредитировать МЦР, специально раздувая всевозможные скандалы и скандальчики. Работает он на Энтина и всех связанных с ним, поэтому обращаться к разуму его "прихожан" не имеет смысла. Это такое же одержание, как у Нараямы, более того, в каждом противоположном посте они выискивают любую мелочь, чтобы придраться, следовательно, истина их не интересует. Более длительная линия - это сайт МЦР, МСРО, наш Форум, действующие сайты других, дружественных МЦР организаций, нужны статьи в защиту, которые можно будет размещать на нашем Форуме. Мало сказать - все плохо, нужно еще написать об этом так, чтобы прочитали.
Аватара пользователя
Iris
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 16:14

Re: Люфт и K°

Сообщение Iris »

Любовь писал(а): Сам Люфт, насколько мне известно, нигде не работает...
Некоторое время назад он был представлен как главный редактор издательства "Руссанта" - того самого, которое издает Дневники.
Впрочем, не удивлюсь, если его оттуда выгнали - наверное, тот еще работничек.

При сайте есть еще форум - "интернет-община Солнечный ветер". И ведет этот форум весьма прискорбную работу. Недавно была от него рассылка с очередным предложением "всем-всем объединиться". И когда мы ответили им, что уже объединились вокруг МЦР, чего и им тоже желаем, нам отписали, что с МЦР невозможно объединяться и сотрудничать. Однако, логика :lol:
Igor
Администратор
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 00:51

Re: Люфт и K°

Сообщение Igor »

Уважаемый, koordinator5!

Прошу прощения, что вмешиваюсь, но я считаю, что Вы уже переходите границу дружеского и культурного обсуждения в отношении других участников.

Кроме того, Вы не смогли бы прояснить источник Вашей информированности? Вы так уверенно используете названия, определения и некие единицы измерения "Арго", которые, как я думаю, совершенно неизвестны большинству участников этого форума. Меня беспокоит, не является ли все это очередной "контактерской" информацией?
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Люфт и K°

Сообщение Любовь »

Друзья, разделяя вашу точку зрения, предлагаю не опускаться до обсуждения личностей, лучше снова вернуться к теме.
Аватара пользователя
Альдебаран
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 май 2011, 20:00
Откуда: Подмосковье

Re: Люфт и K°

Сообщение Альдебаран »

Мне кажется все таки излишне много уделяется внимания персоне Люфта. Не стоит он того. На мой взгляд г-да вроде Энтина много опаснее. А Люфт хорошо показал уровень своей культуры и понимания Учения своими нападками на С.Н.Рериха. После них лично я окончательно убедился, что у человека явно не все в порядке с головой. Не удивлюсь, если всплывет, что он считает себя исключительным наследником дела Владыки. Тут попахивает банальным фанатизмом, на мой взгляд. Как любой фанатик он уверен в каждых своих умозаключениях и похоже без двух минут шахид. Пичально и грустно все это. Столько вреда самому себе из-за гордыни и невежества.
На мой взгляд Люфт начисто лишен способности к вмещению противоположностей и не умеет отличать оттенки Бытия. Такой неразвитый мозг видит все лишь в черно-белом цвете, не понимая, что жизнь состоит из оттенков. Возмем, к примеру, один из постулатов его ненависти к МЦР, а именно Мастер-Банк. Люфт прав в том, что обычно банковская деятельность приносит существенный вред экономики, а банкиры славятся большим стяжательством. Да, обычно это именно так. Но банкиры бывают разные. Я знал некоторых банкиров, которые являлись большими меценатами искусства. Булочник тут далеко не белая ворона, хотя кажется превзошел на этом поприще многих. Тот же Третьяков был богатейшим купцом. А какой оставил вклад? Сам художником не был, а сделал для России в этом смысле как добрый десяток художников. Понимает это Люфт? Нет, не понимает. Ему что Булочник, что Третьяков хапуги и воры, и только потому, что у них есть деньги. А ведь где-то в Учении есть слова, что люди, имеющие много денего по дхарме рождения как раз и обязаны помогать социуму и Культуре. Печально не то, что у Булочника есть деньги и он делает то, что должен и за что можно быть ему благодарным, ибо большие деньги большим потом достаются. Печально другое, что большинство банкиров тратят деньги не на Культуру, что и позволяет Люфту делать свои обобщения. Но опять же, вернемся к оттенкам жизни. Долго еще придется Люфту пожить на белом свете, чтобы осознать правило - "не мешай все в одну кучу".
Дружественный обмен мыслями и мнениями, ответы на вопросы так необходимы для процесса расширения сознания приобщающихся к Учению Живой Этики. (Е.И.Рерих)
Alandwillster
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:28

Re: Люфт и K°

Сообщение Alandwillster »


А.Люфт история ПРЕДАТЕЛЬСТВА и ОДЕРЖИМОСТИ

Изображение

САМОРАЗОБЛАЧЕНИЕ г-на АНДРЕЯ ЛЮФТА,
редактора сайта «Живая Этика в Германии»,
автора блока клеветнических статей «Как МЦР…»
на форуме http://www.roerich.com Живая Этика (Агни Йога), Теософия
Из обращения (открытого письма) Центра духовной культуры, Запорожье, ко всем группам, организациям и отдельным лицам, изучающим Агни Йогу и являющимся последователями Рерихов (или же считающими себя таковыми):

«Первый и основной пункт. Учение Агни Йоги является прекраснейшим и наиполнейшим для данного времени руководством для учеников, желающих очиститься, естественным образом возжечь свои энергетические центры и, постепенно овладевая основной стихией Огня, сделаться сотрудниками Великой Иерархии Белого Братства».

Выступление Андрея Люфта 20 марта 2005 г. в 23.05:
«Это вы откуда взяли? Если вы хотите стать сотрудниками Иерархии Белого Братства, то это не значит, что все этого хотят. А тем более это не значит, что именно для этого написаны книги Живой Этики».
Вот так! Комментарии излишни.
Эстонское общество Рериха
Таллинн, 3 апреля 2005 г.

Источник: http://www.informationfordevelopment24. ... ge_23.html
Alandwillster
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:28

Re: Люфт и K°

Сообщение Alandwillster »


Изображение

Одержимость и Люфт

Андрей Люфт редактор сайта «Живая Этика в мире» – как стало известно, долгие годы является активным сотрудником сил тьмы, наивно маскируясь под некого “светоносца”.
Андрей Люфт – одержим тёмными сущностями астрального мира. Подобная формулировка уместна более всего, принимая во внимание весь масштаб и серьёзность данной проблематики..
Андрей Люфт разоблачен. Маски наконец сброшены..


«Нельзя не заметить, какое противодействие встречает каждое сознательное движение к Свету.»
(Cердце 94. )

«Услышите о чудовищных преступлениях. Тьма выявляет себя в последнем неистовстве и безумии. Многое совершается под воздействием из астрального мира и при прямом и явном одержании. Слабые оболочки не могут сопротивляться. Одержание достигает невиданных форм и силы» (Г11, 465).

«Незаменим и неочищаем вред, причиняемый Иерархии ; даже не могу назвать это ошибкою – это уже отступничество; не легкомыслие, но предательство»
(Иерархия)

Убежденность человека в правоте своих взглядов, не дает ему абсолютно никакого права, для нарушения и игнорирования казалось бы элементарных общепринятых Этических норм поведения (отсутствие которых надо признать указывают на целый ряд отклонений, где духовная недоразвитость вполне обоснованно ставится во главу угла). Это собственно и есть безошибочно функционирующий – определяющий истинную мотивацию (внутреннюю суть любого человека) фактор, тем более если число подобного рода аморальностей различного толка, неуклонно растет, что можно наблюдать случае с Люфтом, порой в избытке..

Без соблюдения этого требования у него практически нет оснований считать себя высоконравственным, культурным чело­веком, каким он собственно и пытается себя позиционировать широкой аудитории (прибегая порой до абсолютно примитивных уловок, с целью вызвать определенный эффект в глазах несведущей аудитории). Но увы, тщетно. Ложь, клевета, хамство, подлость, хула, кощунство, это и не только, как показывают многочисленные фиксируемые наблюдения, есть излюбленные методы полемики (и не только) для Андрея Люфта. Люфт уже нарушил, и продолжает грубо нарушать высокие принципы Учения Живая Этика (Агни Йога) о которых он знает не по наслышке..

Источник: http://www.informationfordevelopment24. ... ge_23.html


Ответить

Вернуться в «Защита имени, наследия Рерихов, МЦР и Е.П. Блаватской»