О пиар-акциях интернет-общины "Солнечный ветер"

Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

О пиар-акциях интернет-общины "Солнечный ветер"

Сообщение Valentina »

Источник: http://www.roerichs.com/Publications/Vi ... Veter1.htm

Весной 2010 года Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха открыл интернет-форум «Держава Рерихов – щит Культуры», призванный противопоставить изощренным методам информационной войны активные созидательные действия на ниве Культуры. Форум объединил творческих, инициативных, устремленных людей, не равнодушных к состоянию современной культуры и науки, готовых защищать имена и наследие Рерихов, а также сердце Рериховского движения – Международный Центр Рерихов (далее МЦР). Форум создал условия для обсуждения идей Рерихов, проблем защиты их наследия и других важных вопросов современности на принципах высокой культуры.

С первых же дней недружественные нам силы пытались направить работу интернет-форума «Держава Рерихов – щит Культуры» по пути хаоса, пустых рассуждений и бесплодных призывов, тем самым желая увести от конструктивного культурного диалога, построенного не на отвлеченных разговорах, а на результатах созидательной культуротворческой деятельности. Но захват информационного пространства интернет-форума тогда не состоялся.

В 2011 году для участников Рериховского движения открылся очередной альтернативный «Державе Рерихов» форум «Интернет-община "Солнечный ветер"», который как бы копирует идею, форму и принцип работы интернет-форума Международного Совета. Прикрываясь красивыми словами о единении, данная интернет-площадка собрала всех тех, кто не стремится выполнять заветы Рерихов, кто вопреки воле Святослава Николаевича участвовали и участвуют скрыто и явно в борьбе за наследие Рерихов, переданное МЦР, потворствуют ложным измышлениям в адрес Рерихов и распространяют клевету на Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха. В интернет-общине размещаются материалы и с сетевого канала рериховских новостей С. Аблеева, и с информационного портала «Орифламма» С. Джуры, и из интернет-журнала «Грани Эпохи» С. Мельникова, который является трибуной для Д. Энтина, О. Румянцевой, В. Огустата и др., словом, данный форум собрал всех тех, кто противостоит Международному Центру Рерихов.

И именно из этого пространства предпринята попытка нанесения очередного удара по Рериховскому движению. На этот раз - в форме специального, широко распространенного обращения с призывом к единению. Любое объединение всегда предполагает фокус, цель и действия. Фокус в данном конкретном случае, безусловно, те, кто стоит за организацией интернет-общины «Солнечный ветер», цель определяется явно – разъединение в среде здоровых сил Рериховского движения, собравшихся вокруг МЦР, отвлечение их от главных задач, которые определил для Рериховских организаций С.Н. Рерих в своем Обращении, а в качестве действий предлагается как всегда - «поговорить».

По сути, создается очередной форум псевдорериховской направленности. Чего только стоят названия нескольких тем, предлагаемых для обсуждения: «Обращение Учителя к участникам рериховской конференции 1995 года», или «Книга "Послания Братства в Россию. 1995-1999"», «Создание политической партии Живой Этики» и т.п.

Редакторы интернет-общины грубо нарушают указания Е.И. Рерих на сроки публикации ее дневниковых записей: на форуме выставляются и обсуждаются фрагменты дневников.

Интернет-община «Солнечный ветер» вместила все, против чего в разное время выступало Содружество Рериховских организаций, в том числе Всемирный кодекс Рериховского движения. Сейчас редакцией интернет-общины предлагается разработать «Устав объединенного Рериховского движения» и создать Народный Конгресс. В связи с этим, размещено еще одно Обращение к Рериховским организациям, а также Заявление руководителям политических партий России, Президенту РФ, Федеральному собранию РФ.

Тревогу вызывает и размещение на форуме интернет-общины «Солнечный ветер» материалов, которые без оповещений берутся с сайтов рериховских организаций «Содружества». Это создает хаос в информационном поле и размывает реально существующие границы в поляризации Рериховского и псевдорериховского движений.

Появление подобных интернет-общин заставляет всех нас еще и еще раз задуматься над тем, как важно, остро необходимо сейчас различать тончайшую грань, отделяющую подлинное сотрудничество в труде от псевдосотрудничества – в пустых словесных излияниях, «душещипательных» призывах и далеких от концепции культуры Н.К. Рериха политических лозунгах.

Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха
кедр
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:20

Re: О пиар-акциях интернет-общины "Солнечный ветер"

Сообщение кедр »

Надеясь на лучшее - учитывайте худшее !!!
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: О пиар-акциях интернет-общины "Солнечный ветер"

Сообщение Любовь »

Сегодня на форуме этой общины инспирирована еще одна PR-акция в защиту МГВ, правда они размещают далеко не все посты, а только те, за которые можно зацепиться, всех остальных они просят придерживаться темы, но той грязи, которая там льется, даже не хочется касаться. Такое ощущение, что те кто там собрался, люди только прикрывающиеся именами Рерихов, на самом деле это уличные склочники, которые давно забыли и русский язык, и элементарные нравственные правила.
Igor
Администратор
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 00:51

Re: О пиар-акциях интернет-общины "Солнечный ветер"

Сообщение Igor »

К сожалению, их не получится игнорировать. Я думаю, нужно размещать в том топике наши краткие ответы со ссылками на документы по возвращению 288 картин, потому что иначе люди могут попасть на их форум и не увидеть как на самом деле обстоит дело.
Аватара пользователя
Sergo
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 14:29
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Согласен с Игорем!

Сообщение Sergo »

Я полностью согласен с Игорем. Обсуждение на этом форуме построено по типу энергетической воронки, в которую втягиваются новички и люди с неразвитым распознаванием. Наиболее опытные участники этого форума хорошо владеют приемами софистики и риторики, с помощью которых они пытаются доказать начинающим самые неправедные вещи. Поэтому нужно там публиковать документы по возвращению картин МЦР.
Аватара пользователя
Sergo
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 14:29
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Форум имени Луиса Хорша

Сообщение Sergo »

Ничто не ново под Луной.
Наблюдение за форумом "Солнечный ветер" дает много пищи для размышлений.
Прежде всего, ясно просматривается духовная преемственность не с Рерихами, а с Луисом Хоршем.
Точно так же "интернет-общинники" выступают против воли Рерихов (в частности С.Н. Рериха, передавшего картины МЦР. Сейчас они незаконно удерживаются музеем Востока).
Участники форума одобряют публикацию рукописей Е.И. Рерих, сделанную с нарушением установленных сроков.
Точно так же Хорши незаконно присвоили себе право распоряжаться этими рукописями.
Интересна психология "интернет-общинников". Выступая против МЦР, его руководства, против воли Рерихов, а порой и против самих Рерихов, удивительным образом эти люди считают, что они идут по пути Живой Этики. Но точно так же считали и Хорши, выступив против Рерихов.
кедр
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:20

Re: О пиар-акциях интернет-общины "Солнечный ветер"

Сообщение кедр »

Легомыслие и безответственность ведут к предательству и безумию.
Nila
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:27

Re: О пиар-акциях интернет-общины "Солнечный ветер"

Сообщение Nila »

P-R-акция"SOS.Ограбляется государственный музей" в защиту прав МГВ на форуме интернет-общины "Солнечный ветер" продолжается. Клевета льется рекой. Продолжаются грязные выпады против руководства МЦР. Обращает на себя внимание не только беспринципность этих" борцов за справедливость", но и то, что во всех этих нападках на МЦР видна рука Люфта. Особенно старается вытащить из "сундуков" лютофские заготовки некий Пузиков из Калинграда.Весьма амбициозная личность! Главное ,чтобы самому быть на виду. Чего стоят его заявления на форуме 3 марта 2012г.:
- "<...>Это я к тому, что мир не рухнет, даже если картины Рериха физически пострадают или даже перестанут существовать. Но если перестанет жить огонь в душах последователей Рерихов, то вряд ли этот мир устоит»! . Ему вторит Зорин:«Все таки они это сделали… Думаю, что надо все взвесить и выработать общую тактику действия…Нарыв прорвался». А вот еще заявление Зорина 3 марта:«Мне кажется, что махатмы нажали на счётчик»!!!
Непризнание воли С.Н. Рериха,оскорбительные высказывания в адрес Людмилы Васильевны Шапошниковой, нежелание видеть культурные и научные достижения Международного-Центра Музея имени Н.К. Рериха, ставшего за 20 лет центром мировой культуры, поставило всех этих клеветников вне Международного Рериховского движения.
Igor
Администратор
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 00:51

Re: О пиар-акциях интернет-общины "Солнечный ветер"

Сообщение Igor »

Уважаемая, Nila,
Вы совершенно правы! Спасибо, что заметили эти цитаты Пузикова и Зорина. Постараюсь их привести в защитных ответах при необходимости.
Nila
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:27

Re: О пиар-акциях интернет-общины "Солнечный ветер"

Сообщение Nila »

"Астральный шторм" в интернет-общине "Солнечный ветер" продолжается. Чего стоит послание "ОКА"по теме "SOS" Ограбляется государственный музей" от 2 апреля 2012г. Да! Сдают нервы у господ из Калининграда. А все потому ,что в них говорит обида. В таком состоянии не обсуждают важные вопросы...
Ответить

Вернуться в «Защита имени, наследия Рерихов, МЦР и Е.П. Блаватской»