Обсуждение проекта музейного городка ГМИИ Пушкина

Ответить
rigzen
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 11:13

Обсуждение проекта музейного городка ГМИИ Пушкина

Сообщение rigzen »

06.12.2011
РИА "Новости". Москва
Путин предложил устроить общественное обсуждение проекта музейного городка ГМИИ Пушкина

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин считает необходимым провести общественное обсуждение при разработке проекта выставочного комплекса Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина в Москве, чтобы не повторить ситуации со строительством здания холдинга "Газпром" в Санкт-Петербурге.
Об этом глава правительства заявил на совещании по концепции развития музея и создания музейного городка, которое он провел в среду в здании музея.
"Нужно сделать это в широком обсуждении, провести слушания в Государственной думе, вывесить эти результаты в интернете. Нам нужно, по сути, сделать это по системе краудсорсинга, так, как это мы делали с обсуждением законов", - сказал Путин.
"Нам не надо повторять ошибок, связанных с известным строительством здания "Газпрома" в Санкт-Петербурге. Зачем наступать на те же самые грабли?" - отметил премьер.
Перед совещанием глава правительства ознакомился с макетом музейного городка, который расположен между Большим Знаменским переулком, улицами Знаменка и Волхонка. На макете представлены здания, входящие в комплекс музея и расположенные в этом квартале, обозначены проекты пока еще не построенных зданий, в том числе выставочного комплекса музея в форме пятилистника.
В ходе совещания, в котором участвовали министр культуры Александр Авдеев, вице-премьер Александр Жуков, входящий в попечительный совет музея, и министр экономического развития Эльвира Набиуллина, обсуждалось как строительство этого комплекса, так и других зданий, общая концепция развития музея на ближайшую перспективу.
Вынести на общественное обсуждение ряд вопросов, касающихся концепции развития ГМИИ имени Пушкина, предложила директор музея Ирина Антонова.
"Мне кажется, такое обсуждение совершенно обязательно", - сказала она. По ее словам, дирекция музея готова прислушаться к мнению общественности по данному вопросу.
"Если концепция, которую предлагает музей, не устраивает кого-то, нужно устроить общественное обсуждение. Пусть нас поправят, если мы зарвались", - сказала Антонова.
Министр экономического развития сообщила, что здание выставочного комплекса предполагается построить на месте, где сейчас стоит бензоколонка. Как заявил вице-премьер Жуков, в настоящее время идет поиск места, куда можно было бы перенести автозаправку.
"Подобрали нормальное место, у гаража, под Большим каменным мостом, но пожарные воспротивились", - сказал Жуков, добавив, что найти место под автозаправку в центре достаточно сложно.
Реконструкция музея и его преобразование в "Музейный городок" проходит по поручению правительства РФ в рамках празднования столетнего юбилея ГМИИ в 2012 году. Конкурс на реконструкцию музея в 2009 году выиграли Норман Фостер, занимавшийся архитектурной концепцией комплекса еще до объявления конкурса, и руководитель "Моспроекта-5" Сергей Ткаченко.
Сейчас ГМИИ принимает посетителей в основном здании, Музее личных коллекций, Галерее искусств Европы и Америки, а также детском центре "Мусейон". Кроме того, на баланс музея передано несколько строений в прилегающих к Волхонке переулках, в частности, бывшие усадьбы Вяземских-Долгоруковых и Голицыных, где располагался Институт философии РАН.
Планируется, что все здания вместе, согласно архитектурной концепции, составят единое музейное целое благодаря общему подземному пространству, а в наземной части их объединит парковая зона. 2018 год определен как срок окончания всех строительных работы.
"Газпром нефть" планировала построить деловой центр с 400-метровым небоскребом на Охтинском мысу в Красногвардейском районе Петербурга, напротив Смольного собора, но в конце прошлого года из-за протестов общественности отказалась от возведения небоскреба и решила продать этот участок.
источник
rigzen
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 11:13

Re: Обсуждение проекта музейного городка ГМИИ Пушкина

Сообщение rigzen »

Приведу фрагмент из выступления И.А.Антоновой в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» 28 июня, который может служить ответом на вопрос, что на самом деле стоит за действиями директора ГМИИ: «…мы все одержимы сейчас этой работой (продвижением проекта Фостера по созданию музейного городка ГМИИ), мы примеряемся к новым зданиям. Ну вот, мы разминаем всю эту территорию вокруг нас». А поскольку МЦР не поддается «разминке» своей территории, И.А.Антонова и пытается силовым путем решить проблему.
http://lib.icr.su/node/1810 А.В.Стеценко. НОВЫЙ ВИТОК БОРЬБЫ ЗА МУЗЕЙ И НАСЛЕДИЕ
rigzen
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 11:13

Re: Обсуждение проекта музейного городка ГМИИ Пушкина

Сообщение rigzen »

"Архнадзор" считает проект реконструкции ГМИИ им.Пушкина Нормана Фостера противоречащим законодательству
Москва. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Общественное движение "Архнадзор" настаивает на пересмотре концепции проекта развития Музея изобразительных искусств имени Пушкина.
"Проект, осуществляемый в самом сердце исторической Москвы, не должен нарушать законодательство России и города Москвы об объектах культурного наследия. Проект сэра Нормана Фостера сделан так, как будто в России никаких законов об охране наследия не существует. Или, по крайней мере, в них не заглядывали", - говорится в заявлении "Архнадзора", поступившем в "Интерфакс" в пятницу.
В движении отмечают, что проект предусматривает снос объектов историко-градостроительной среды в охранных зонах, капитальное наземное и подземное строительство на территориях памятников или в охранных зонах, реконструкцию памятников архитектуры - "все то, что федеральный и городской законы об объектах культурного наследия запрещают категорическим образом".
В частности, выставочный зал проектируется на территории памятников - усадеб князей Голицыных и графа Румянцева-Задунайского. При этом обсуждается перенос или разборка выявленного памятника - бензозаправочной станции 1930-х годов, а также снос задних флигелей усадьбы Голицыных.
На территории усадьбы князей Вяземских проектируется двухэтажный подземный комплекс, что противоречит законодательному запрету на реконструкцию и капитальное строительство на территории памятников, говорится в заявлении "Архнадзора". При строительстве подземелья открытым способом под угрозой оказывается усадебная ограда.
Здание депозитария строится за усадьбой Глебовых, территория которой некорректно сокращена, говорится в документе. Кроме того, постройка депозитария предполагает снос усадебных флигелей, которым отказано в охранном статусе. Архитекторы намерены в лучшем случае сохранить лишь фасадную стену одного из них.
"Проблема не в деталях проекта Фостера, а в его концепции. Изменять следует не закон, а концепцию проекта. Именно эта перемена, по нашему мнению, и должна стать предметом его общественного обсуждения", - говорится в сообщении "Архнадзора".
Ранее на совещании по концепции развития ГМИИ им.Пушкина и создания музейного городка премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что необходимо привлечь Интернет-сообщество к обсуждению выработки проекта выставочного комплекса музея, с тем, чтобы не повторить ошибок со строительством здания "Газпрома" в Санкт-Петербурге.
"Нужно сделать это в широком обсуждении, провести слушания в Государственной думе, вывесить эти результаты в Интернете. Нам нужно, по сути, сделать это по системе краудсорсинга, так, как это мы делали с обсуждением законов", - сказал В.Путин.
С идеей общественного обсуждения концепции развития ГМИИ им.Пушкина согласилась директор музея Ирина Антонова. "Мне кажется, такое обсуждение совершенно обязательно", - сказала она в ходе совещания.
По ее словам, дирекция музея готова прислушаться к мнению общественности по данному вопросу.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/realty/realtyinf ... &id=221000
rigzen
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 11:13

Re: Обсуждение проекта музейного городка ГМИИ Пушкина

Сообщение rigzen »

«Музейный городок» на руинах усадеб?
Вокруг усадьбы Лопухиных
Другой подземный переход предлагается протянуть из музея в уже упоминавшийся дом Голицыных, отнятый у Института философии. В случае строительства открытым способом на пути оказываются ограда и гербовые ворота XVIII века.
Между усадьбами Голицыных и Вяземских располагается усадьба Лопухиных (Малый Знаменский, 3). Там размещается другой музей — Рериха. Как транспорт будет подъезжать к нему по закрытому переулку, неизвестно: проектировщики, вероятно, уверены, что дом Лопухиных все равно станет частью Пушкинского. На разных чертежах граница между Лопухиными и Вяземскими показана по-разному, что отражает тяжбу за межу, которую ведут два музея.
Изображение
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Обсуждение проекта музейного городка ГМИИ Пушкина

Сообщение Любовь »

Полностью согласна с мнением специалиста. Когда новые русские сносят старинные усадьбы бульдозером или поджигают, то это хотя и печально, но понятно, у них нет знания и понимания того, что они делают. Но когда так уродуют архитектурный облик города музейщики, то это страшно. Разрушая культурную среду, мы разрушаем себя
Ответить

Вернуться в «Защита имени, наследия Рерихов, МЦР и Е.П. Блаватской»