Пиратское издание Граней Агни Йоги

Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Пиратское издание Граней Агни Йоги

Сообщение Любовь »

На сайте МСРО появилось обращение по поводу незаконной публикации Граней Агни Йоги.
http://www.roerichs.com/Publications/Ab ... 1-2012.htm
Helen
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 08:31

Re: Пиратское издание Граней Агни Йоги

Сообщение Helen »

В продаже появилось пиратское издание книги «Грани Агни Йоги» 1955 год. Выходные данные полностью повторяют те, что на книге, изданной Б.А. Даниловым в Новосибирске. Видимое отличие – книга значительно толще. Право на переиздание книг «Граней Агни Йоги» осталось в семье Б.А. Данилова, потому налицо нарушение авторских прав, что уголовно наказуемо. Кроме того, следует обратить внимание потенциальных покупателей книги, что за ее содержание и возможное искажение текста или вообще его замену правообладатели ответственности не несут.

Члены семьи Б.А. Данилова

От редакции. Случай контрафактного издания литературы духовного направления особенно прискорбен, если исходить из предположения о знании нарушившими авторские права Космических законов и неотвратимом возмездии.

Опубликовано в Кузбасской Рериховской газете «Свет Утренней Звезды» № 5 (83) от 30 декабря 2011 года.
Helen
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 08:31

Re: Пиратское издание Граней Агни Йоги

Сообщение Helen »

Справка

Грани Агни Йоги. 1955 г. Издательство «Алгим». Составитель Б.А. Данилов
Отличие оригинала от незаконного (пиратского) издания


1. Оригинал – бумага матовая, тонкая.
Незаконное издание – бумага белая, плотная.

2. В оригинале книга тоньше, чем в незаконном издании.
В последнем - толще бумага и крупнее шрифт.

Стр.2.
3. В оригинале ББК… ISBN – обычный шрифт.
В незаконном издании ББК… – жирным шрифтом.

Анонс
4. В оригинале в анонсе опечатка: «записи 1956 г.»
В незаконном издании в анонсе исправлено на 1955 г.

5. В оригинале заглавные буквы не жирные.
В незаконном издании другой шрифт и заглавные буквы набраны более
жирным шрифтом.
Кроме того: в оригинале «2010 г.» буква «г» - через интервал,
В незаконном – слитно.

Стр. 702.
6. В оригинале – текст внизу подчеркнут тонкой линией.
В незаконном издании – текст внизу подчеркнут жирной линией.

7. Не совпадают страницы в прошивке переплета:
в незаконном издании на стр. 14, 42, 70, 98, 126, 182, 210, 378, 434, 490,
518, 546, 574 и пр.;
в оригинале на других страницах.

8. Не совпадают параграфы на страницах:
оригинал – С.490-§431; С. 380- §332; С.180 - §161; С. 181 - §162 и т.д.;
в незаконном издании – С.488 - §431; С.380 - §334,335; С.180 - §162;
С.181 - §163 и т.д.

9. Не совпадает цвет обложки:
у оригинала – светло-голубой, без рисунка;
у незаконного издания – насыщенно - голубой с мелким рисунком.

10. Название книги «Грани Агни Йоги»:
в оригинале – цвет букв лимонно-золотистый;
в незаконном издании – цвет букв желто-золотистый.


Сайт Международного Совета рериховских организаций имени С.Н. Рериха - http://www.roerichs.com/Publications/Gr ... vnenie.htm
Helen
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 08:31

Re: Пиратское издание Граней Агни Йоги

Сообщение Helen »

«…И дома Отца Моего не делайте домом торговли»

«Если люди перестанут противиться злу, то хаос захлестнет их». Эти слова Елены Ивановны Рерих звучат особенно актуально в наши дни.
Зло стремится проявиться через различные качества, одно из которых корысть. Это качество привело бывших сотрудников Рерихов Луиса и Нетти Хорш и Эстер Лихтман к страшному предательству. Тем же путем последовали незаконные издатели дневниковых записей Е.И. Рерих – издательства «Сфера» и «Руссанта», нарушив авторские права МЦР и волю Елены Ивановны. В конце 2011 года появились еще одни, на данный момент неизвестные издатели, которые, преследуя корыстные цели, незаконно опубликовали книгу «Грани Агни Йоги. 1955 г.» и выставили ее на продажу.
После ухода в 2011 году Б.А. Данилова, ученика Б.Н. Абрамова, хранителя и издателя его Записей, авторские права на переиздание книг «Грани Агни Йоги» перешли семье Бориса Андреевича. Но новоявленные издатели не сочли нужным взять разрешение на публикацию у правообладателей.
Работа Бориса Николаевича Абрамова над Записями в сотрудничестве с Великим Учителем, Матерью Агни Йоги и Гуру исключала личную корысть. Он бескорыстно трудился для Будущего, для Общего Блага, не зная о том, что когда-то его Записи будут опубликованы. Эту работу самоотверженно осуществил преданный ученик Бориса Николаевича Борис Андреевич Данилов. Подвижнический труд по изданию 19 томов серии книг «Грани Агни Йоги» он совершал из великой любви к Учителю. Преданность Иерархии Света и бескорыстие подняли его на высокую ступень духовного развития.
Более двух тысяч лет назад Христос изгнал торгующих из храма, сказав такие слова: «Возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли» (Иоанн 2: 13-16). Пиратское издание книги «Грани Агни Йоги. 1955 г.» и реализация ее в корыстных целях – это кощунство по отношению к Высшему Источнику, из которого Б.Н. Абрамов получил Записи. И все, понимающие это, должны объединить усилия и встать на защиту от осквернения бесценного духовного опыта Архата, ведущего к миру Высшему.

Е.С. Кулакова, председатель Новокузнецкого городского Рериховского общества.

Сайт МСРО - http://www.roerichs.com/Publications/Gr ... akova1.htm
Последний раз редактировалось Helen 08 фев 2012, 04:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sergo
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 14:29
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Новое издание Н.Ковалевой.

Сообщение Sergo »

Дорогие друзья!

Владимир Корепанов из Омутнинска написал мне о новой книге – «Учитель М. и Рерихи. Весть из Высших миров», которую иначе как очередной диверсией не назовешь. Вышла она в издательстве «Эксмо», Москва, 2011 г. Там тоже перепечатаны Грани Агни Йоги, но уже за 1956 г. разумеется, без разрешения правообладателя. Автором обозначен Б.Н. Абрамов. А сама книга вышла под рубрикой «Золотой фонд эзотерики».
В аннотации автором почему-то указан … А.Клизовский.
Местами параграфы сокращены по сравнению с оригиналом, а также распределены по-другому. Сообщения от Вел. Уч и М.Мира даны отдельно от сообщений М.А.Й. и Гуру. Кроме того, всем параграфам придуманы свои заголовки
Составитель – небезызвестная «доктор эзотерических наук» Н.Самохина (Ковалева). Критику ее диссертации см. в 5-м томе по защите:

В.В.Фролов. Старое сознание на пути Живой Этики

А.Федотов. ОТЗЬІВ на докторскую диссертацию Самохиной Н.Е. «Философское учение Агни Йога: космос, человек, сознание (историко-философский анализ)» Специальность 09.00.13 – история философии

Возмутительно наблюдать, что на наших глазах не только стали выходить пиратские издания, но и началось искажение первоисточников.

Изображение

Книга широко продается через сеть интернет-магазинов.

Обратите внимание. Вот здесь авторство книги приписывается А.Клизовскому.

Вот здесь авторство книги приписывается Б.Н. Абрамову и указана серия "Золотой фонд эзотерики".

Вот здесь книгу поместили в раздел "ченнелинг [контактерство], спиритизм"
Последний раз редактировалось Sergo 05 фев 2012, 01:13, всего редактировалось 1 раз.
Helen
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 08:31

Re: Пиратское издание Граней Агни Йоги

Сообщение Helen »

Для лжи нет оправданий!

В продаже появилось поддельное издание книги «Грани Агни Йоги. 1955 год». Книга выпущена не только с нарушением авторских прав, которые принадлежат семье Б.А.Данилова, но даже без указания типографии и лиц, осуществивших этот обман.
Независимо от того, какими бы аргументами ни руководствовались издатели данной продукции, такой заведомый обман – провокация по отношению к её покупателям. Ибо человек, покупая данное издание, становится соучастником лжи, даже если он не осознаёт этого.
В Учении Живой Этики придаётся большое значение честности и искренности человека. Ведь ложь подобно мутному стеклу искажает действительность, заслоняет собою сознание и уводит с Пути Истины. Ложь – это оружие тьмы, она ведёт к предательству, к одержанию. Нет доверия лгуну. Нет доверия в честном воссоздании Источника тому, кто готовит подделку. Ничто не оправдывает человека, склонившегося ко лжи.
«В лицемерии, лжи, фарисействе и всех прочих несоответствиях внешнего выражения с внутренним проявляется начало разложения сознания, которое влечёт за собою невозможность проявления на Планах Высших», - читаем в 5 томе Граней Агни Йоги (п.547).
Ложь заразительна. Уберегите себя от этой заразы!

Лариса Валькова,
Елена Зарипова,
Виктор Вальков, Кемеровское рериховское общество «Майтри».


Сайт МСРО - http://www.roerichs.com/Publications/Gr ... erovo1.htm
Helen
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 08:31

Re: Пиратское издание Граней Агни Йоги

Сообщение Helen »


По поводу контрафактного издания
«Грани Агни Йоги. 1955 г.»


В 2011 году, после ухода с земного плана Ученика Б.Н. Абрамова, бессменного издателя Граней Агни Йоги Б.А. Данилова нашлись такие, которые в нарушение юридических прав и законов морали переиздали Грани Агни Йоги. 1955 г., ранее подготовленные и изданные самим Борисом Андреевичем. Это стало известно, благодаря заявлению его родственников, опубликованному на сайте Международного Совета.

Таким образом, совершено еще одно предательство, еще одно нарушение авторских прав.

Очевидно, что «организаторы» преследовали отнюдь не духовные, а коммерческие цели, спекулируя на большом интересе к записям Б.Н. Абрамова. Но поражает другое, неужели в нашей стране так слаб закон, что издатели такой вот пиратской продукции совсем не боятся суда, или они думали, что с уходом Б.А. Данилова не будет тех, кто защитит его авторские права на издание Граней Агни Йоги? Возможно, их вдохновляет история с другой незаконной публикацией, сокровенных дневников Е.И. Рерих издательствами «Сфера» и «Руссанта».

Но помимо закона Правосудия, есть еще и нравственный закон. В книгах Граней Агни Йоги Б.А. Данилов лишь скромно именует себя составителем, совершенно опуская свою огромную работу по подготовке этих записей к изданию. Как справедливо замечено, данный труд был подвигом всей его жизни. И присвоить этот подвиг, есть величайшее неуважение к личности Бориса Андреевича, что свидетельствует о непонимании Основ Учения и просто святотатстве.

По всей вероятности для тех, кто совершил это преступление такое понятие как «Совесть» не существует, но именно она есть мирило внутренней культуры человека. Д.С. Лихачев, правда, определял его еще более жгучим словом «Стыд». Он был уверен, что это качество должно быть присуще каждому интеллигентному человеку. Хочется пожелать преступникам испытать это горькое чувство, а всем, кто может - поднять голос в защиту авторских прав Б.А. Данилова и поскорее сделать это, чтобы не на словах, а на деле выразить свою Благодарность за его Подвиг.


Рериховское общество г. Пензы,
председатель Л.В. Хоменок


Сайт МСРО -
http://www.roerichs.com/Publications/Grani/homenok1.htm
Helen
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 08:31

Re: Пиратское издание Граней Агни Йоги

Сообщение Helen »


Ташкентское Общество Рерихов протестует по поводу контрафактного издания книги “Грани Агни Йоги. 1955 г.»


Издавшие книгу нарушают как “Закон об авторском праве”, так и этические нормы.
Воспользовавшись уходом с земного плана законного правообладателя Б.А.Данилова, решив, что некому будет остановить творимое ими беззаконие, люди издали востребованные книги.
Что двигало ими? Стремление быстро и легко извлечь выгоду, прикрываясь “благими намерениями”? Во всем мире авторские права охранены законом, и, если человек хочет помочь изданию и распространению книг, у него всегда есть способы сделать это достойно. Но, по-видимому, ничего за подобными беззаконными действиями не стоит, кроме коммерческого интереса.
Имена людей, выпустивших контрафактное издание “Граней Агни Йоги” нам неизвестны, но мы обращаемся и к ним: “У вас еще есть шанс исправить свою ошибку, изъяв тираж из продажи и вернув вырученные средства правообладателям - семье Б.А.Данилова!”
Мы обращаемся также с просьбой ко всем, кому дорого наследие Б.Н.Абрамова - не приобретать поддельное издание, проявив тем самым неравнодушие к творящемуся беззаконию. Мы обращаемся к тем, кто знает анонимных издателей – не останьтесь в стороне, помогите разоблачить их и пресечь незаконные действия!
Много пробных камней на Пути человека, идущего к Цели. Книги «Грани Агни Йоги» помогают нам сердцем выстроить этот Путь. И это событие – пробный камень. Пусть наш Путь будет прям и чист.

Председатель Ташкентского Общества Рерихов
Н.Р. Монасыпова
Заместитель председателя Ташкентского Общества Рерихов
Л.И. Монасыпова


Сайт МСРО - http://www.roerichs.com/Publications/Gr ... ypova1.htm
СТЕЛЛА
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 15:46

Re: Пиратское издание Граней Агни Йоги

Сообщение СТЕЛЛА »

М.О.II.267. Не огорчайтесь, если Учение будет приписано самым различным источникам, даже уложению самых неизвестных писателей. Может быть, оно будет приписано вам самим, и такое обстоятельство будет из лучших. Не следует даже преследовать изобретателей. Никогда в Мире не бывало единогласия. Пусть совершается самое главное. Пусть потребные для улучшения жизни указания проникают в народ. Также не огорчайтесь каждым суждением. Когда Имя Братства не должно быть названо, тогда пусть каждый принимает по сознанию. Конечно, меры оповещения вне понимания людей. Но все делается так, как нужно.
Елизавета
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 17:08

Re: Пиратское издание Граней Агни Йоги

Сообщение Елизавета »

Мы, члены Бердского Рериховского общества,выражаем протест по поводу контрафактного издания " Грани Агни Йога.1955год", нарушающего авторские права семьи Бориса Андреевича Данилова. Издатели пиратских копий "Грани Агни Йога. 1955год", скорее всего лица, имеющие определённое отношение к Рериховскому движению, таким образом порочащие своим поступком имена Рерихов, так как ставят своей целью под предлогом доступности, извлечение личной моральной и материальной выгоды.

Лопатин С.Л., Пртасевич Н., Каменских Л.А., Чебанова О.В., Другова В.Н.,
Семёнова Л.А., Солодовник В.М., Широкова Е.Л., Михайлова Л.Л.


г. Бердск, Новосибирская область.

5февраля 2012года
Ответить

Вернуться в «Защита имени, наследия Рерихов, МЦР и Е.П. Блаватской»