Н.Ковалева и "Эксмо" незаконно издали Грани Агни Йоги

Елена В.
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:54

Re: Н.Ковалева и "Эксмо" незаконно издали Граний Агни Йоги

Сообщение Елена В. »

Подать в суд правообладатели, конечно, могут, т.к. издатели нарушили авторское право Гражданского Кодекса РФ (принят 24 ноября 2006 г.) ч.4, раздел VII, гл.69, Ст.1229 п.1.
Этот же закон гарантирует защиту интеллектуальных прав Ст.1250, Ст.1251 п.1,3, Ст.1252 п.4., а также право на неприкосновенность произведения и защиту произведения от искажений Статья 1266. П.1,2. Гарантирует охрану авторства, имени автора и неприкосновенности произведения после смерти автора Статья 1267. П.1,2. Право на обнародование произведения Статья 1268.п.3.
Елизавета
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 17:08

Re: Н.Ковалева и "Эксмо" незаконно издали Грани Агни Йоги

Сообщение Елизавета »

Протест Бердского Рериховского общества
Мы, Бердское Рериховское общество, выражаем протест составителю и автору предисловия Н. Ковалёвой, а также редактору Н. Самохиной в связи с произволом в отношении наследия Б.Н.Абрамова , изданием книги «Учитель М. и Рерихи: Весть из Высших миров». Также нарушением авторских прав семьи Б. А. Данилова:
-переработка текста авторского издания
-разделение на составные части
-нарушение нумерации текста
-самовольное озаглавливание текста.
Всё это приводит к грубому искажению смысла Записей Б.Н.Абрамова и правообладателей «Граней Агни Йоги», а также к дезоинформации изучающих Учение Живой Этики и творческое наследие семьи Рерихов.
27февраля 2012г. г.Бердск
Вика
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 12:52
Откуда: г.Севастополь

Re: Н.Ковалева и "Эксмо" незаконно издали Грани Агни Йоги

Сообщение Вика »

В издательстве "Эксмо" вышла книга "Послания Шамбалы: Духовное Общение с Учителем М. и Рерихами"
Составителем и автором книги указан Борис Николаевич Абрамов.
Дата выхода: 29.02.2012 г.
Cерия: Легенды ченнелинга
http://eksmo.ru/catalog/946/1315615/
Igor
Администратор
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 00:51

Re: Н.Ковалева и "Эксмо" незаконно издали Грани Агни Йоги

Сообщение Igor »

На сайте lomonosov.org за 1 апреля появилась большая ответная статья редактора издательства "Эксмо" по-поводу этого пиратского издания Граней Агни Йоги.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Н.Ковалева и "Эксмо" незаконно издали Грани Агни Йоги

Сообщение Valentina »

На сайте Адамант пошли "одобрительные" комментарии к статье "Кто и как издает записи Б. Абрамова. Н.Е. Саммохина, редактор издательства «ЭКСМО». Нужно ответить на эти недостойные комментарии. На том сайте скорее всего нас не допустят, предлагаю здесь продолжить эту тему.
Igor
Администратор
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 00:51

Re: Н.Ковалева и "Эксмо" незаконно издали Грани Агни Йоги

Сообщение Igor »

Мою статью-ответ Войнаровской пропустили. Можно попыться послать им наши отклики на статью Самохиной.
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Н.Ковалева и "Эксмо" незаконно издали Грани Агни Йоги

Сообщение Любовь »

Вот, что пишет о Самохиной Л.В. Шапошникова "Земное творчество космической эволюции"
Какое-то время назад Самохина работала в научном отделе МЦР. Ее работа была связана с Живой Этикой, по которой она пыталась писать книгу. Но из этого ничего не вышло. А вот доносы на своих коллег получались неплохо. Мы расстались с ней без сожаления, и через год или два она обнаружилась в издательстве "РИКОПОЛ классик", где стала составлять сборники по тематике Живой Этики и приняла участие в издании пяти томов Учения, к каждому из которых она писала свое присловье. Они свидетельствовали о том, что Самохина так и не вошла в суть философии космической реальности. В предисловиях было большое количество искажений и просто неверных положений.
Главная претензия к ее диссертации - это то, что Живую Этику она отнесла в разряд эзотерики.
Трудно сказать, было ли причиной этого невежество или попытка полного затемнения ясного смысла философии космической реальности. И то и другое, скажем, к науке не имеет никакого отношения, также как и положения Самохиной о Космосе, содержащиеся в Живой Этике. Этот Космос без энергетических процессов, без космических законов представляет собой нечто мертвое, каким он мерещится автору данной работы.
Итак, перед нами человек, который подходит к Небесной Вертикали с позиции земной горизонтали и мерит все на свой аршин.
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Н.Ковалева и "Эксмо" незаконно издали Грани Агни Йоги

Сообщение Любовь »

Еще одно предательство.
В 2011 году издательством ЭКСМО выпущена книга «Учитель М и Рерихи. Весть из Высших миров». За этим броским названием могло скрываться все что угодно, но внизу на титульном листе указано имя Б.Н. Абрамова, а далее поясняется, что это – «…записанные Б. Абрамовым послания Учителей представляют собой комментарии наиболее актуальных вопросов учения Агни Йоги». Иными словами, читателю предлагаются Грани Агни Йоги, ранее издававшиеся Б.А. Даниловым, под другим названием и со структурной переработкой текста. Для любого грамотного человека ясно, что такое издательство могло быть осуществлено только с согласия правообладателей и с соответствующими ссылками, но, как нам известно, ничего этого нет.
Таким образом, совершено еще одно предательство, еще одно нарушение авторских прав, бессменного издателя Граней Агни Йоги Б.А. Данилова.
Создается такое ощущение, что Закон об авторском праве в России не работает, так как никто его не боится. Более того, сегодня первые полосы Интернет - магазинов пестрят предложениями продать книгу «Учитель М и Рерихи. Весть из Высших миров» всем желающим читателям. Делается это открыто, на сайтах указываются адреса, где можно ее приобрести, правда, многие из этих предложений выглядят странно, так как в кратких аннотациях к книге почему-то в качестве автора указывается А.И. Клизовский. Далее сообщается: «Из этой работы читатель узнает, сбудутся ли древние пророчества об Апокалипсисе, чем опасна эпоха Армагеддона, можно ли исцелять болезни при помощи психической энергии и многие другие тайны Тибета». В целом эта аннотация чем-то напоминает рекламу сайтов в Интернете, где пользователям предлагаются сенсационные сообщения о конце света, различных феноменах, и других подобных вещах. Все это ничего общего не имеют с тем открытым и ясным характером самих Граней, которые утверждают путь совершенствования человека через победу над эгоистическими побуждениями. По всей видимости, редактор книги и ее издатели пытаются таким образом подогреть интерес читателя к ней.
Отдельного внимания заслуживает «редактор» книги Н.Самохина и составитель издания, автор предисловия и словаря философских терминов - Н. Ковалева, которые на деле являются одним и тем же лицом. Н. Самохина (Ковалева) известна тем, что многие годы пытается представить Живую Этику как эзотерическое учение оккультно-мистического содержания. Можно было бы решить, что она просто заблуждается, но ситуация с данной книгой в каком-то смысле раскрывает истинные побуждения доктора наук. Все указывает на то, что и попытка увидеть в Живой Этике оккультную сторону, и незаконное издание Граней Агни-Йоги под другим названием для нее средство дохода. Именно, товаром, в наше время является все, что пользуется популярностью, и, судя по всему, Н. Самохина пытается это использовать.
Очевидно, что незаконно переиздать Грани Агни Йоги Самохина не решилась, правда, это сделали и без нее, поэтому она, переработав текст, видимо, попыталась изобразить нечто новое, отсюда и другое название книги. Но на деле, получилось еще хуже, так как в результате серьезного структурного изменения Граней, была нарушена целостность записей, содержание текстов сужено некорректным распределением их по темам, изменен первоначальный замысел.
Известно, что Грани Агни Йоги давались из высшего Источника, вероятно, и по поводу их публикации были соответствующие указания. Поэтому вносить какие-либо изменения, даже структурные в подобные записи, значит, редактировать сам их Источник. Каким же цинизмом нужно обладать, чтобы решиться на это! Чего стоит хвалебная статья Самохиной в начале книги, посвященная Б.Н. Абрамову, и высокие слова о Б.А. Данилове? Очевидно, что они не смогут ни оправдать, ни скрыть того преступления, не только юридического, но главным образом, нравственного, которое было совершено, жаль, что оно так и останется неосознанным, как впрочем и другие преступления против рериховского наследия.

Рериховское общество г. Пензы
Liliya
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 15:07

Re: Н.Ковалева и "Эксмо" незаконно издали Грани Агни Йоги

Сообщение Liliya »

Удивительно, но Н.Самохина в своей статье сама сообщает, что обращалась к правообладателю Б.Данилову с предложение издать "Грани Агни Йоги" в других издательствах, но получила отказ. Тем не менее, после ухода Б.Данилова книга появилась в продаже. Даже если оправдывать свои действия, трактуя так, как выгодно, Гражданский кодекс, неужели можно спокойно закрыть глаза на этическую сторону вопроса? Как можно, преследуя личную выгоду, преступать законы этические? Кроме того, мнение Н.Самохиной о лучшем понимании оформления Записей Б.Абрамова отражает лишь ее личную точку зрения и не выдерживает никакой критики. Прискорбно, что весь цинизм подобных действий автором издания действительно не осознается.
Аватара пользователя
Iris
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 16:14

Re: Н.Ковалева и "Эксмо" незаконно издали Грани Агни Йоги

Сообщение Iris »

Дорогие друзья!
В ситуации с изданием Записей есть два аспекта - юридический и нравственный.

Не являюсь специалистом в юриспруденции, но по опыту общения с издательствами знаю, что они как огня боятся нарушения авторских прав. Поэтому думаю, что с юридической точки зрения там все соответствует (как это ни печально) действующему законодательству - Самохина не врет. И на правовом поле там будет очень трудно (или невозможно) что-либо сделать.
Ответить

Вернуться в «Защита имени, наследия Рерихов, МЦР и Е.П. Блаватской»