Болезнь клеветы

Kelvina
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 15:07

Болезнь клеветы

Сообщение Kelvina »

Н.К.Рерих очень негативно отзывался о клевете и клеветниках:
БОЛЕЗНЬ КЛЕВЕТЫ
Не пора ли признать, что ложь и клевета порождают самых безобразных пространственных сущностей?

Сколько опаснейших болезней порождены невежеством и его исчадиями: страхом, завистью, корыстью и злобою. От них происходит и ползучая ехидна – клевета.
Клевета есть передача лжи. Все равно, будет ли ложь передаваема по легкомыслию, или по злобности, или по невежественности – семя её будет одинаково вредоносно. Опять вспоминаю замечательный ответ Куинджи, который сам не терпел всякую ложь. Куинджи находился в плохих отношениях с Дягилевым. Один художник, зная это и, вероятно, предполагая, что Куинджи понравится дурное сведение о Дягилеве, рассказал какую-то мерзкую сплетню. Куинджи слушал, слушал и затем прервал рассказчика громовым восклицанием: «Вы клеветник!» Передатчик сплетен, потерпев такое неожиданное для него поражение, пытался оправдаться тем, что не он сочинил эту сплетню, но он лишь передал её, «даже без умысла, только для сведения». Но Куинджи был неумолим,он продолжал сурово смотреть на злосчастного передатчика и повторял: «Вы принесли эту гадость мне, значит, вы и есть клеветник».
Сколько таких самооправдывающихся клеветников нарушают строительную атмосферу. Они разбрасывают самые ядовитые зерна и пытаются прикрывать какой-то своей непричастностью. Они-де и не думали о каких-либо последствиях. Они-де сообщили лишь для сведения, точно бы каждая клевета или ложь не сообщается именно «для сведения».
Недостаточно говорится о том, что клевета, ложь – безобразны. Не указывается, что этими осколками тьмы загромождаются и отравляются пространства. Вот уже, казалось бы, достаточно знают о том, насколько гнев и раздражение отравляют организм, но ведь и каждый лжец и клеветник в какой-то степени погружается в ядовитую ненависть и прежде всего отравляет самого себя. ненависть живет и около зависти, и около невежества, и около той испорченности мыслительного аппарата, излечение от которой очень трудно
«Клевещите, клевещите, всегда что-нибудь останется». Какая в этом заключена забота, чтобы что-то злобное осталось. Таким образом, некоторые люди более заботятся о сохранении чего-то злобного, нежели доброго. Доброе в какой-то степени всегда будет заключать отсутствие самости, но злое, прежде всего, эгоистично. И если человек станет уверять, что он совершил злое для добра, не верьте ему, наверное, он этим хотел защитить и свою самость или эгоистично перед кем-то выслужиться! Сколько раз приходилось изумляться, насколько слабы законы, карающие клевету!
Если рассмотреть очаги клеветы, то, несомненно, будет замечено, что в чистой, достойной, в культурной атмосфере клевета не порождается
Nila
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:27

Re: Болезнь клеветы

Сообщение Nila »

Рерих Н.К. Самоотвержение зла//Рерих Н.К. Листы дневника. Том первый,
2-е М.: Международный Центр Рерихов,1999.

«<…>Также, казалось бы, совершенно естественно, что созидательное добро должно бы особенно обостряться и настораживаться в моменты так называемого Армагеддона – в час натиска сил темных. Между тем мы видим, что и в этот великий по последствиям час добро преисполняется неуместной скромностью, предоставляя активность силам тьмы.
Плачевно видеть, как не только сами силы тьмы, но и их серенькие союзники лгут, и клевещут, и сеют плевелы без всякого отпора со стороны тех, которые все-таки считают себя охранителями правды и блага. Прискорбно видеть, как эти перебежчики в стан тьмы, даже не задумываясь о последствиях, присоединяются к злобным сеятелям. Странно, что в эти моменты у них как бы совершенно атрофируется чувство ответственности за творимое ими зло. В своей отвратительной судороге эти добровольцы не стесняются ни положением своим, ни саном, ни возрастом – лишь бы посеять тлетворное семя. Непонятно, что простая опытность возраста, уже не говоря об обязанностях образования, нимало не останавливает лжецов и клеветников. При этом эти добровольные союзники зла бесстыдно продолжают называть себя людьми справедливыми и считают себя в рядах почтенных и достойных.
При этом лжец не только не потрудится проверить свои измышления на фактах, но, наоборот, всячески будет спешить уклониться от этих возможностей. Если же ему будут противопоставлены факты, он впадет в какие-то даже физические конвульсии и трепещет, видя, что его злобное измышление подвергается опасности быть раскрытым. Может быть, иногда сам лгущий и не верит в существе своем своей клевете, ее очевидной неправдоподобности, но какой-то трудно выразимый словами процесс заставляет его катиться по наклонной плоскости. И тогда его определительные формулы становятся особенно богатыми, и перед ними так часто бледнеют скромные намеки защитников правды. И многие ли находят в себе простое гражданское мужество хотя бы сказать:
«Не говорите о том, чего не знаете!»<…>
Nila
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:27

Re: Болезнь клеветы

Сообщение Nila »

Рерих Н.К. Доколе?//Рерих Н.К. Листы дневника. Том второй, 2-е издание. М.: Международный Центр Рерихов,2000.С.374.

"<...> Слишком слабы законы против клеветы. Во многих случаях они должны быть приравнены закону об убийстве. Убийство рукою или мыслью равноценны. Человеческое общество не может примиряться с такими преступлениями. Законы против клеветы должны быть усилены.Но и сословие "законников" должно быть пересмотрено и очищено. Сказания о судьях неправедных и о мздоимцах создались из ужасов житейских. Доколе?"
14 января 1941 г.
Nila
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:27

Re: Болезнь клеветы

Сообщение Nila »

Рерих Н.К. Вазари//Рерих Н.К. Листы дневника. Том третий, 2-е издание. М.: Международный Центр Рерихов,2002.С.137.

"Перечитал Вазари. Должны быть ему благодарны. Без него множество ценнейших черт исчезло бы навсегда. И еще мы должны быть ему признательны за непристрастное, доброе суждение. У него был глаз добрый. Так и подобает историку. Культурна основа его заключений.
Ценно! Особенно же в нынешнее время, когда люди обуяны мерзостью взаимного осудительства. Бесчисленны потоки осуждений, лжи, клеветы. Словно лопнул нарыв злобы и залил ядом человечество. Вся недостойная погань повисает в пространстве, окутывает позорным пологом землю многострадальную".
Nila
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:27

Re: Болезнь клеветы

Сообщение Nila »

Рерих Н.К. Памятный день//Рерих Н.К. Листы дневника. Том третий, 2-е издание. М.: Международный Центр Рерихов,2002.С.356.

"<...> Много курьезов заочно случается. Недаром пословица: "Врет, как на покойника". Впрочем, Хорш вполне эту поговорку оправдал. Сколько же неправдоподобной клеветы сеет преступная шайка! В старину говорили: " Правдою мир стоит", но Хорши утверждают: "Мир ложью держится".<...>
Только бы защитники правды не раскланивались вежливо с жуликами. Зина отлично описала собрание, на котором темная сила бушевала, а защитники правды скромно шептали оправдания".
1 марта 1946 г.
Nila
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:27

Re: Болезнь клеветы

Сообщение Nila »

Община(Рига) М.: Международный Центр Рерихов, Мастер-Банк, 2004.

208.<...>Пусть клеветники просмотрят список всего ими
оклеветанного. Не будет ли это список челове-
ческих эволюционных нахождений? Никакая клевета
не повлияет на следствие эволюции. Но клевета
есть пожирательница жизненного топлива и, с точ-
ки зрения целесообразности, должна быть уничто-
жена. Нелепое, бранное слово часто не сопро-
вождается четкой мыслью, но природа клеветы
выношена во тьме, и мысль несет ее неслышно,
как полет филина.
Спрашивает кто-то: "Зачем так обращать вни-
мание на клевету?" Спрашивающий не знает об
экономии энергии.
Не нужно печалиться о сорной дороге, но горе
сорителям!
Последний раз редактировалось Nila 09 май 2013, 16:44, всего редактировалось 1 раз.
Nila
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:27

Re: Болезнь клеветы

Сообщение Nila »

Е.И. Рерих. Письма. Том VI(1938 - 1939 гг.) М.: Международный Центр Рерихов,2006.С.256.

Е.И. Рерих - Р.Я. Рудзитису и Г.Ф. Лукину 29 октября 1938 г.
<...> Конечно,приходится все время быть на дозоре и предупреждать, где возможно, злостную клевету, разбивая ее неопровержимыми фактами. Полезно постоянно держать в памяти наготове все наши плюсы, все положительные результаты обширной деятельности.
Nila
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:27

Re: Болезнь клеветы

Сообщение Nila »

Е.И. Рерих. Письма. Том VI(1938 - 1939 гг.) М.: Международный Центр Рерихов,2006.С.278.

Е.И. Рерих - Р.Я. Рудзитису 23 ноября 1938 г.
<...> Придет время, когда разоблачены будут наветы врагов и завистники и клеветники посрамлены.
Nila
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:27

Re: Болезнь клеветы

Сообщение Nila »

Агни Йога( Знаки Агни Йоги). - М.:Международный центр Рерихов, Мастер-Банк,2008.

21. Рассуждения ваши об исторической клеве-
те правильны. Клевета есть топливо костра подвига.
Клевета неудобна лишь для общежитейских дейст-
вий современности, но в исторических перспективах
пламя клеветы самое разноцветное, и без клеветы
благодарное человечество похоронило бы самые
яркие явления.
Тактика Адверза предусматривает, чтоб коло-
кола человеческие не молчали. Музыка сфер нуж-
дается в аккомпанементе, но безумные завистники
полагают, что их вой уплотняет атмосферу, чтобы
симфонии вечности не достигли Земли. Но добрый
хозяин найдет применение всем отбросам. Подобно
пусть факелы клеветы освещают путь неуклонного
подвига.
Называя Наших послов шарлатанами, люди
выдают им свое свидетельство о необычности.
Ведь ласки низших животных бывают очень грубы.
А грубость последышей уходящей расы превысила
даже средневековье! Не столько подлость, сколько
грубость восприятия делает массу человечества
непригодным материалом. Именно грубость создает
легкомыслие а за ним - предательство. Потому
определим клевету как факелы дикарей, но в ноч-
ных переходах всякий огонь полезен.
Nila
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:27

Re: Болезнь клеветы

Сообщение Nila »

Беспредельность. Часть первая. - М.: Международный Центр Рерихов, Мастер-Банк,2009.

48. Наполнение злобой и слепота перед све-
том космической действительности выводят из
цепи эволюции, и предвидеть трудно, как разне-
сется зараза духа. Сеющие заразу несут ответствен-
ность перед всем человечеством.<...>
Ответить

Вернуться в «Тематические подборки по книгам Учения Живой Этики и трудам Рерихов»