Психизм

Ответить
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Психизм

Сообщение Камиль »

Мир Огненный ч.1, 662
Улучшение сознания обычно относят на долгие сроки, но можно видеть как, даже среди земных условий, на глазах растет сознание. Конечно, для такого роста нужно, с одной стороны, нагнетение, и, с другой, близость к Магниту, уже огненного сознания. Можно радоваться каждому росту сознания, когда оживают древние накопления духа. Можно радоваться, когда обновляется сущность жизни под близостью сердца зажженного, при этом нужно различать расширение, просветление сознания от низкого психизма. Мы вовсе не рады видеть, как умножается число общения с низшими слоями Тонкого Мира. Можно не забыть, что низшие сущности, даже помимо постоянного одержания, могут как бы одурманивать сознание; от низшего придет низшее.
Так, еще раз поймем, почему так нужно сердечное устремление к Высшему. Простые максимы не должны быть высокомерно презираемы; в их в простоте утверждается самое насущное. Когда воин готов к битве, его Водитель осмотрит. Так особенно нужна забота, когда говорю о самой тонкой стихии Огня. Не нужно понимать Огонь, как химическую формулу. Нужно достойно понять всю его неизреченность. Уже в древности находим всевозможные описания качеств Огня, как он всепроникает все предметы; и нет небесного тела, не пронизанного Огнем. Так не избежать стихии самой светоносной и мудро готовиться к встрече с нею и знать, что познание Огня Высшего полезно для преоборения низших Огней.

Мир Огненный ч.2, 14
В то время, когда один полагает душу за Мир, другой сидит на воде. Когда один посылает сердце свое во спасение ближних, другой утопает в явлениях Тонкого Мира. Подвижники Великого Служения не имеют психизма, ибо они всегда устремлены духом к Иерархии, и сердце их звучит на боль Мира. Психизм есть окно в Тонкий Мир, но учитель скажет школьнику — «не оборачивайся часто к окну, но смотри в книгу жизни».
Часто психизм оказывается расслабляющим явлением, ибо Великое Служение в чувствознании. Потому Мы остерегаем от психизма, от устремления взора назад без определенной задачи и будущего. Слабые духовно психисты являются нередко лакомым блюдом для сатанистов.
Именно, среди Великого Служения велико ощущение ответственности, но следует привыкать к этой чаше, ибо не может быть кратчайшего пути без испития ее. Устремленное к Иерархии сердце чует, как нужна и спасительна чаша возношения! Кому она только предмет насмешки и осуждения, но кому-то она драгоценная сокровищница. У Нас большое желание, чтобы истинное чувствознание развивалось.

Мир Огненный ч.3, 271
Утверждают, что из каждого живого организма в Природе можно извлечь кровь. Мир настолько мощен в своем потенциале, что нужно проникнуться смыслом этой великой формулы. Привыкнув к физическим определениям, человек употребляет все формулы физически, потому нужно переродить это искажение и вернуться к сознательному употреблению высших понятий. Не кровь можно выжать из камня, но фохатическую искру, которая живет и воодушевляет каждый организм в Природе. И в духовном Мире тот же закон. Но по мере возрастания сознательного сотрудничества с Космическим Магнитом, дух приобретает тот огненный магнетизм, который соответствует фохатическим искрам. Ничто из физического психизма не имеет ничего общего с этим духовным магнетизмом. Именно, высокий опыт Агни Йоги дает этот духовный магнетизм. Настолько мощно воздействие такого магнетизма, что мысль такого Агни Йога, притягивая из пространства фохатические искры, творит Волю Пославшего. На пути к Миру Огненному притяжение духа есть великое творчество.

Мир Огненный ч.3, 308
Огненные энергии, напрягаемые каким-то центром, могут часто являть усиление действия энергий этого центра. Частичное воздействие энергий дает силу центру проявиться частично. Эти напряжения ведут к тем частичным проявлениям, которые так вводят в заблуждение малораспознающие сознания. Правильно указала Ур. на те явления, вызываемые напряжением одного центра, ведущие к психизму. Ведь каждое раскрытие, насыщение или раздражение центров дает резкое направление огненной энергии, ибо лишь соответствие между организмом и духовным прозрением дает, как неминуемое следствие, раскрытие центров в высшем напряжении. Частичное нагнетение даст частичное достижение, которое может оказаться очень опасным явлением. На пути к Миру Огненному устремимся познать высшее нагнетение огненной энергии.

Мир Огненный ч.3, 309
Уже много сказано о психизме, но, все-таки, недостаточно понят этот бич человечества. Психизм притупляет каждое устремление, и высшее достижение остается недоступным. Сфера деятельности такого человека, поглощенного психизмом, образует вокруг себя заколдованный круг, в котором находят себе место все, задерживающие рост духа, энергии. Психизм заключает в себе явление самых низких энергий, и огни центров потухают от этих наслоений. С психизмом неизбежно расстройство нервной системы. Кроме того, отрыв от жизненных действий закрывает путь к самоусовершенствованию. Творчество притупляется, и утверждается пассивное состояние, делающее человека орудием наплыва разных сил. В силу ослабления воли, контроль ослабевает, и этим усиливается притяжение разных, низших сущностей. Желающий приблизиться к Миру Огненному должен бороться с этими силами зла.

Мир Огненный ч.3, 342
Воля Космическая направляет сознания к пониманию необходимости равновесия, именно, равновесия на духовном и земном плане, без которого различные сферы не могут соединиться. Духовный план является таким чуждым большинству человечества! За пределы самых низших сфер человечество не проникает, и низший психизм есть результат этого явления. То, к чему человек стремится, становится его явным бичом и властелином. Зависимость человечества утверждается, именно, этими вожделениями. Воля Космическая зовет к перерождению сознания. На пути к Миру Огненному устремимся к осознанию равновесия.

Мир Огненный ч.3, 365
Именно, уничтожение прикасания к высшим энергиям разобщает человечество с Космосом. Как же можно существовать в Космосе, являя непонимание мировой эволюции? Так сознательное отношение к мировой эволюции непосредственно включает понимание Иерархии, как животворящего Начала. Именно, психизм и медиумизм отвращают человека от Высших Сфер, ибо тонкое тело настолько насыщается низшими эманациями, что вся сущность меняется. Именно, самое трудное заключается в очищении сознания. Именно, человек не различает огненного состояния духовности от психизма. Так мы должны преодолевать ужасы психизма. Именно, ряды этих инструментов пополняются служителями тьмы. Так на пути к Миру Огненному нужно бороться с психизмом.

Мир Огненный ч.3, 391
Восприятие тонких энергий сопровождается всегда утончением организма. При этом нужно помнить, что сознание помогает, прежде всего, ибо тонкие энергии могут восприниматься лишь при утончении организма. Этот принцип нужно очень помнить, ибо обычно происходит смешение понятий. И это непонимание и смешение ведут к очень опасным заблуждениям. При очищении сознания нужно очень распознавать эти явления, ибо люди всегда склонны к утверждению психизма, вместо высших огненных понятий. Дух, впадающий в эту крайность, может оказаться настолько окруженным психическими флюидами, что даже при желании окутаться другими высшими энергиями, это ему не удается. И в этом укажем на сознание, как на спасительное действо. Так на пути к Миру Огненному можно утверждать, что огненное сознание даст ключ к распознаванию.

Аум, 305
Одержание и самоотравление — близкие соседи. То и другое одинаково мало признаются людьми. При самоотравлении особенно легко одержание, но при одержании окончательно происходит отравление; такое отравление неотменно. Некоторые утверждают, что при одержании здоровье не только не ухудшается, но даже улучшается. Большое заблуждение, — только напряжение нервное дает кажущееся здоровье. Но вторжение чужой психической энергии непременно откроет вход разным заразам. Одержание не есть психизм, но есть поражение всего организма. Скажем определенно — одержание есть не только заболевание психическое, но и явление заразы всего организма. Многие эпидемии имеют в основании одержание. Конечно, темный одержатель не будет заботиться о здоровье последователя. Каждая болезнь есть уже разложение, которое приятно тьме. Две психические энергии не могут долго жить вместе. Может быть периодически ослабление одержания, такой метод применяется одержателями, если они дорожат жертвой.

Аум, 374
Всегда предостерегайте против низшего психизма, который может вести к одержанию. Нет противоречия, что энергия может быть направлена к добру и ко злу. Та же самая сила может служить к созиданию и к разрушению. Лишь высокое мышление и чистота сердца могут ручаться за доброе использование мощи. Каждый должен помнить, что ему доверено служить преуспеянию мира. Это уже было сказано, но вы правильно заметили, что невежды могут усмотреть противоречие в том, что дурное будет умножать зло, и доброе будет служить добру.
Когда люди желают возражать, они готовы не допустить простейшей истины. Куда можно направить энергию, если воля и мысль устремлены ко злу? Естественно, мощь потечет по мрачному каналу. Кто хочет низшее, тот его и получит. Неизменны слова об одержании, ибо оно представляет опасность для усовершенствования жизни. Также и посредники не должны быть низкого порядка. Невежество и злоба могут привлечь лишь соответственные ответы. Но каждый должен стремиться лишь к лучшему.

Братство, 104
Хотя много раз сказано о вреде низшего психизма, но невежды не могут отличить это состояние от естественного роста всеначальной энергии. Если будем слышать о смешении низшего психизма с психической энергией, то будем знать, что разубеждать в таком невежестве будет бесполезно. Нужно чуять, где находится Источник, насыщающий наш запас энергии. Нужно уважать это Сокровище.

Братство, 171
Следует принять гостя достойно, но нельзя насильно зазывать гостей — так знает каждый домохозяин. Совершенно так же и в применении психической энергии нельзя насиловать ее, но следует принять ее проявления достойно. Пусть невежды толкуют о нежелательности применения психической энергии. Когда уже энергия работает, тогда невозможно отрицать ее, и остается найти ей естественное приложение. Пусть ученые скажут, что произойдет, если пространственное электричество будет напряжено до бесконечности. Пусть расскажут, чем кончится непомерное напряжение. Невозможно отрицать, что теперь особенно напряжены пространственные токи. Не время их отрицать, нужно поспешить с их применением.
Уже много раз указывалось на опасность низшего психизма. Значит, нужно помыслить о высшей энергии, которая понимается, как духовность.

Надземное, 731
Урусвати знает, что люди должны не только признать реальность психического мира, но и восчувствовать его воздействие в земной жизни. Многие твердят о существовании чего-то, но в своем обиходе не допускают присутствия мощной психической энергии. Между тем, пришло время, когда человек должен прислушаться к своим настроениям, воодушевлению, тревоге и некоторым болям.
Не представляем себе продвижения человека без сознательного приобщения к психическому миру. При том следует запомнить, что Мы неоднократно предупреждали против психизма и медиумизма. Пусть люди поймут, что такие нездоровые искусственные отклонения не будут здоровым расширением сознания. Мы твердим насколько человек должен возвышать свое мышление, и тогда он продвинется по пути к Надземному Миру.
Не будем предписывать каких-то условных ритуалов, нужно, прежде всего, оберечь индивидуальность человека. Воля, чистая и возвышенная, поведет своим путем к тому же единому сознанию и поможет прочистить глаза и уши для восприятия всемирного приложения, только таким вмещением человек пойдет по пути истинного познания. Но будем просить ученых, чтобы они оставались чуткими людьми и не отрицали каждого наблюдения, которое может повести к дальнейшему исследованию. Только взаимное уважение позволит привести многое к осуществлению.
Пусть народы научатся мыслить об Общем Благе, ибо своекорыстие окажется тяжким препятствием к продвижению. Ужасные испытания, выпавшие на долю человечества, ускоряют приближение новых мировых построений.
Мыслитель говорил: «Учитель, наставь какими словами должен я призвать людей к самому неотложному».
Аватара пользователя
Juri
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 09:48

Re: Психизм

Сообщение Juri »

Спасибо уважаемый Камиль за такую ценную подборку о проявлениях низшего психизма, об опасностях низшего астрального плана.
Хорошее дополнение к статьям освещающим эту тему на нашем форуме.
Спасибо.
Nila
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:27

Re: Психизм

Сообщение Nila »

Елена Ивановна Рерих. Письма. ТомIV (1936 г.) М.: Международный Центр Рерихов. 2002.С.395.

Е.И. Рерих - З.Г. Лихтман, К. Кэмпбелл 6 ноября 1936г.
<...> Сейчас нужна крайняя бережность и осторожность во свем около Руки Водящей.Ведь страшная опасность может заключаться в приобщении неиспытанных людей к получению самостоятельных мессаджей. Темные силы только и ждут этого доступа и, конечно, войдут со словами Света и лучшими приветами. Завоевав доверие, они выполнят свою разрушительную работу. Так было в одном из кружков в Р[иге], и теперь несчастные плачут, ибо семья разбита, но принять их обратно невозможно. Так можете наблюдать и над предателями, получающими мессаджи от своего нового водителя. Те, кто с нами, должны идти путем духовного совершенствования и естественного развития высших центров, не прибегая ни к каким другим способам. Соблазнов будет много, и не нужно думать, что к светлому очагу не могут подступить темные силы.<...>
Nila
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:27

Re: Психизм

Сообщение Nila »

Елена Ивановна Рерих. Письма. ТомIV (1936 г.) М.: Международный Центр Рерихов. 2002.С.42.

Е.И. Рерих - А.И. Клизовскому 4 февраля 1936 г.
<...>Очень хорошо, что Вы отметили опасность одержания. Укажите также, что большинство сумасшедших часто являются просто одержимыми. Также, может быть, уделите место и намекам о вреде низшего псизизма, который тоже может вести к одержанию. В "Мире Огн[енном]" достаточно сказано о психизме. Но делайте это осторожно и одновременно указывайте пути высшие, пути сердца и накопления духовного синтеза.
Nila
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:27

Re: Психизм

Сообщение Nila »

Елена Ивановна Рерих. Письма. Том IV (1936 г.) М.: Международный Центр Рерихов. 2002.С.181.

Е.И. Рерих - В.А. Дукшта-Дукшинской 24 мая 1936 г.
<...>Все психические силы, развитые путем пранаямы, путем искусственного возбуждения физического и астрального тела, ограничиваются планом психическим и далеко не высоким, о чем свидетельствуют все видения психиков и медиумов. Нужно понять, что психизм не есть духовность. Именно, как сказано в Учении: "Психизм есть антипод духовности" и лишь удаляет возможности приближения к Вел[иким] Уч[ителям]. Вот почему Учение начинает и кончает областью Духа и так сурово осуждает все упражнения для развития низшего психизма.<...> Ни один Вел[икий] Учитель не будет сопутствовать ученику в его попытках проникнуть в слои Астрала путем механических упражнений. Не следует делать себе в этом никаких иллюзий, ибо иначе легко можно получить учителя-персонификатора из этих слоев.
Nila
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:27

Re: Психизм

Сообщение Nila »

Елена Ивановна Рерих. Письма. Том V (1937 г.) М.: Международный Центр Рерихов. 2003.С.238.

Е.И. Рерих - неустановленному корреспонденту 11 сентября 1937 г.
<...>Именно, несчастье современных псевдооккультистов в том, что они игнорируют все высшие свойства человеческой души, ее нравственную чистоту - главное и непременное условие для всех истинных духовных достижений. Они бросаются на легко доступные физические упражнения, которые или приводят в полное расстройство их здоровье, или же при неудаче делают их них разочарованных и озлобленных неверов. Но еще хуже, когда физическими упражнениями начинают заниматься природные медиумы, ибо они сравнительно скоро достигают возможности сообщаться с потусторонним миром и, будучи часто далеко не безупречной нравственности и к тому же часто невежественными и неопытными в распознавании таких общений, попадают под власть обитателей ближайших к Земле сфер, что часто кончается преступным одержанием.К сожалению, современные врачи не верят в этот бич нашего жестокого и разнузданного века, и потому столько несчастных жертв не может быть излечено. Тогда как внушение и приках, идущие от чистого сердца, могли бы изгнать засевшую преступную сущность.
Nila
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:27

Re: Психизм

Сообщение Nila »

Елена Ивановна Рерих. Письма. Том VII(1940-1947гг.) М.: Международный Центр Рерихов. 2007.С.44.

Е.И. Рерих - А.И. Клизовскому 18 февраля 1940 г.
<...>Армагеддон вступил в самую ярую фазу, и потому столько всяких шептунов, сеящих смуту и разъединение. [Часто] эти шептуны действуют из Тонкого Мира. Сейчас больше, чем когда-либо, нужно проникнуться величайшим доверием к Учителю и как можно лучше усвоить Основы Учения и отметить себе малейшие намеки, указующие направление эволюции и ближайшего будущего. Только сознание, обуянное всякого рода предвзятостью,может не замечать, что поднят Щит Света. Так хотелось бы раздвинуть кругозор некоторых сознаний, особенно тех, которые торопятся судить лишь по преходящей очевидности, но в результате они могут осудить самих себя.
Nila
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:27

Re: Психизм

Сообщение Nila »

Елена Ивановна Рерих. Письма. Том VIII(1948 - 1950гг.) М.: Международный Центр Рерихов. 2008.С.320.

Е.И. Рерих - З.Г. Фосдик и Д. Фосдику 28 января 1950 г.
<...> Но, как правило, Светлые Духи, даже из еще не совсем закончивших своей земной кармы, не будут проявляться на сеансах, но в низших слоях Астрала немало шатающихся духов, притянутых земными эманациями и магнетизмом медиума, они любят персонифицировать больших персонажей.
Nila
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:27

Re: Психизм

Сообщение Nila »

Елена Ивановна Рерих. Письма. Том VIII(1948 - 1950гг.) М.: Международный Центр Рерихов. 2008.С.407 - 408.

Е.И. Рерих - З.Г. Фосдик и Д. Фосдику 22 сентября 1950 г.
<...>Необходимо понять разницу между видениями и переживаниями медиумов, психиков, медиаторов и йогов.Советуйте всем сделать выписки из книг Учения о разнице между этими духовными состояниями. Пусть привыкнут к тому, что все истинные переживания и видения прежде всего отличаются простотой и краткостью. Красота высшая именно в простоте. Также пусть поймут опасность насильственного открытия центров и развития медиумизма. Вообще медиумизм, как таковой, нежелателен. Если кто определенно развил в себе спящие медиумистические способности, он должен проявить особую осторожность и проводить воздержание от излишеств и вести самую нравственную жизнь во избежание возможности легкого одержания. Медиум не защищен, наоборот открыт для всяких внешних влияний. Лишь прирожденный йог охранен от насильственного вторжения. Потому всем медиумам и психикам можно посоветовать крайнюю осторожность при контакте с неизвестными медиумами, дабы не привлечь из их свиты нежелательного посетителя и даже постоянного сожителя.<...>
Ответить

Вернуться в «Тематические подборки по книгам Учения Живой Этики и трудам Рерихов»