Материя Люцида

Ответить
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Материя Люцида

Сообщение Valentina »

Учение Живой Этики, книга Агни Йога, § 144

Духовности полный сосуд — так Называем людей, которые на основании опыта прашлых жизней, в решимости подвига расширяют сознание и тем входят в понимание основ эволюции. Если это определение кому-то покажется ненаучным, то можно ли назвать подвижника Лейденской банкой? Именно так собирается внешняя энергия и в срок следует разряд. Тяжко бывает напряжение, когда потенциал готов, но срок еще не наступил. Тяжко бывает потому, что чуткий аппарат воспринимает особо опасные части Первичной Материи.
Как известно, сама Первичная Материя — Materia Matrix - не проникает до земной сферы вследствие турбильона зараженных низших слоев, но так называемый Фохат, представляющий грануляцию Первичной Материи, в виде искр может достигать земной поверхности, и даже может быть уловим некоторым зрением, когда солнечный луч пересекает химический планетный луч, окрашивая искры по химическому составу луча.

Кроме Фохата земной поверхности достигают истечения светоносной материи — Materia Lucida Для некоторого зрения она представится световыми потоками и пятнами в пространстве. Эти химические явления могут быть принимаемы за особенность глаза или даже за дефект зрения, но знание покажет, какое глубокое значение они имеют для организма.

С одной стороны воздействие осознанных искр Фохата и потоки Материи Люциды благодетельны, они наполняют дух сознанием необходимости эволюции, с другой - они могут давать ожоги и угрожать воспламенением центров, будучи частями огненной стихии.

Явления огненной стихии можно сравнить с наиболее напряженным цветом электричества, но световая схема электричества ограничена, тогда как разнообразие химических световых искр Фохата превосходит всякое воображение. Тип света Фохата равен драгоценным кристаллам. Питая психическую энергию, Фохат прокладывает путь к дальним мирам, между тем, как Материя Люцида ткет укрепление сознания. Одно укрепляет, другое толкает в беспредельную бездну совершенствования. Эти прекрасные дары великого Аума!
Аватара пользователя
loraZ
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:31

Re: Материя Люцида

Сообщение loraZ »

Беспредельность ч.1, 52
Созданное одним общим законом Космоса не разобщается велением космической энергии. Во всем пространстве явлено единение и этот закон отражается во всех явлениях жизни. Разнообразные формы Беспредельности отражают все космические огни. Только человек, разобщенный с беспредельной энергией манифестации Космоса, именно, как укрывшийся от Истины.
Разве Космосом назначено истребление того, что соединено одним творческим импульсом животворным? Предел развития несет разумение тумана, как пространственного огня. Групповое сознание истребляется незнанием почитания Начал. Истребление человеческое велико и это толкает на регресс. Непонимание задания из-за невежества и затрата лишней энергии на построение явленного миража есть величайшая несоизмеримость духа!
Космос творит для Беспредельности. Космос строит соизмеримо. Общение необходимо и Материя Люцида является сознанием космических лучей. Правы, называя Материю Люциду великой Матерью Мира. Правы, называя Материю Люциду космической Любовью. Истинно, соткана Вселенная пряжею Люциды и рычагом Любви. Только бедное человечество одиноко оделось покрывалом мрака отрицания!

Беспредельность ч.1, 199
Дальние миры содержат силу атомистической энергии. Вселенная, основанная на явлении вечного движения, утверждается во всех проявлениях трепетом жизни. Как явление дифференциации, так и явление объединения утверждается трепетом жизни. Эта вибрирующая жизнь наполняет пространство и этим импульсом создаются жизни.
Когда творческое Начало проявилось, тогда Материя Люцида творила Фохатом и эта грануляция сущего пространственно несет жизнь.
Нужно претворить наше человеческое сознание, чтобы понять, как сферы размещены. Эти грануляции миров не представляют фохатические искры, но утверждают жизнеспособность разных напряжений. Трепет жизни на каждой сфере проявляется с различной напряженностью и должен каждым импульсом подыматься к Беспредельности.

Беспредельность ч.1, 286
Сферы различаются своими напряжениями. Подразумевая под сферами слои устремленных энергий, Мы можем определить сферы по качествам. Сфера низшая состоит из элементов, устремленных к эманацям низшим. Все элементы притягиваются космическим магнитом. Как же установить различие между токами пространственного огня? В свойстве притяжения тождественных токов проявляется сущность устремления.
Когда утверждается Материя Люцида, тогда можно говорить о сущности жизненной энергии. Когда говорим о высшей сфере, то устремление является высшим напряжением. Тождественность притяжения с проявленным напряжением отвечает высшей сфере. Разрозненность между назначением и устремлением дает проявление низшей сферы. Так в Космосе происходит беспредельная битва!

Беспредельность ч.1, 289
Ответная вибрация напрягает космический магнит. Огонь пространства насыщен этими вибрациями. Космический магнит собирает свободные части, проявленных огней, в которых созвучат токи тождественные.
Материя Люцида является тем устремлением, которое созидает тонкие энергии. Дух и Материя Люцида творят тождественно. Великий творец дух создает все устремления.
Если бы человечество поняло, что радость устремления утверждается духом, то оно устремилось бы к духоразумению. Братья человечества утверждают духоразумение, как явленную мощь. Для духоразумения не существует преград. Всюду проникающий дух подымет завесу непонимания. Отрицающие дух могут так утверждать космическое разрушение. Принявшие дух, устремленный к космическому магниту, могут утвердить космическое равновесие.

Беспредельность ч.2, 341
Материя Люцида облекает все формы космических энергий. Течение пространственного огня может обнять ту область для проявления, которая подлежит космическому притяжению. Зерно, устремленное к жизни, подвергается этому великому закону притяжения. Когда сила импульса направляет зерно к творческому огню, тогда устремление сознания дает жизнь. Сознание энергии есть ток огня. Как же можно дать преимущество одной энергии перед другой, когда напряжение огненное может осуществиться только при сочетании? Знающий закон Бытия может утверждать, что признание двух Начал есть основание Космоса.
Даже древнейшее понимание излагало космические законы, как устремление двоеродным огнем. Указание в старинных записях о явлении двух Начал также основано на знании полярности в каждой энергии. Космическое творчество может проявиться только в двух Началах. Так человечество, низвергая Великую Матерь, лишает себя преимущества сознательного сотрудничества с Космосом.

Беспредельность ч.2, 352
Существует закон, который создает те устремления по которым движется спираль света. В световой интенсивности движения основан закон, соединяющий все энергии. Когда удуманный закон простирается на все энергии, тогда устремление импульса захватывает все энергии. Только Материя Люцида может развить все формы, которые существуют в пространстве. Только напряжение энергий может осуществить задание Космического Магнита. Только дух может проявить все устремления, являя тождественные энергии. Так, когда человечеству предназначена новая ступень, она может осуществиться только при восприятии духа. Так страницы человеческие начертаны рукою человечества и часто страницы заполнены лишь частично или неприменимыми знаками. Но человечество призывается к беспредельному познанию!
Аватара пользователя
loraZ
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:31

Re: Материя Люцида

Сообщение loraZ »

«Беседы с Учителем. Избранные письма Е.И. Рерих», изд.: «Мир Огненный», Рига, 2007г, стр. 34.

• Всеначальная энергия есть Основа Мироздания. Она становится настолько ярой в своих проявлениях при сочетании с различными элементами, что являет разные степени напряжения.
• Всеначальная энергия наполняет все Сущее. Основная Энергия одна.
• Энергия мысли - одно из самых высших проявлений или качеств Всеначальной Энергии Мироздания.
• Основная Материя Матрикс из высших слоев дифференцируется.
• Так называемая Материя Люцида есть одна из следующих или ближайших стадий ее, доступная нашему зрению при определенных условиях.
• Так называемый флогистон и есть Материя Люцида.
• Такая степень Материи Люциды может быть видима в нашем Солнце при полном затмении его, как образующая его корону или электромагнитную силу.
• Высшие Существа нашей планеты облачаются в Материю Люциду.
Ирис
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 17:34

Re: Материя Люцида

Сообщение Ирис »

Беспредельность, 57
Нахождение Материи Люциды в сфере земной возможно лишь в сознании духовном. Руки грубые не могут трогать плат Матери Мира. Сознание грубое не может формулировать проявление космической энергии. Только желая прозреть, можно получить доступ к высшей материи.
Ответить

Вернуться в «Тематические подборки по книгам Учения Живой Этики и трудам Рерихов»