Людмила Васильевна Шапошникова

Аватара пользователя
loraZ
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:31

Re: Людмила Васильевна Шапошникова

Сообщение loraZ »

Спасибо,Rinchen за необыкновенную информацию!
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Людмила Васильевна Шапошникова

Сообщение Valentina »

Источник: http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=1803

Новые издания МЦР

Изображение

Людмила Васильевна Шапошникова: Биобиблиографический указатель / Сост. Н.К.Воробьева; краткий биогр. очерк Н.Н.Черкашиной. – М.: Международный Центр Рерихов; Мастер-Банк, 2011. – 112 с.

Биобиблиографический указатель подготовлен к 85-летию со дня рождения писателя, философа, индолога, просветителя Людмилы Васильевны Шапошниковой. Ее перу принадлежит более 30 монографий, большое количество статей. В своих работах она осмысливает проблемы духовно-культурной эволюции человечества, рассматривает отдельные положения философии Живой Этики, рассказывает о жизни и творчестве семьи Рерихов.

Издание адресовано научным работникам и широкому кругу лиц, желающих ознакомиться, изучить и исследовать творчество Людмилы Васильевны Шапошниковой.
Аватара пользователя
loraZ
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:31

Re: Людмила Васильевна Шапошникова

Сообщение loraZ »

Изображение

УКАЗ Президента РФ от 13.12.2011 N 1615
«О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

За большой вклад в сохранение культурного наследия,
многолетнюю просветительскую и общественную деятельность
первый вице-президент Международной общественной организации
«Международный Центр Рерихов»,
генеральный директор Музея имени Н.К. Рериха
Шапошникова Людмила Васильевна награждена орденом

«ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» IV степени


http://graph.document.kremlin.ru/page.aspx?1593369
акнаме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 17:59

Re: Людмила Васильевна Шапошникова

Сообщение акнаме »

В канун юбилея - 90-летия со дня рождения Людмилы Васильевны Шапошниковой - низкий поклон и высшая признательность ее Звезде, ее сердцу. Выступления Людмилы Васильевны на встречах, общение с ней, изучение ее трудов "от корки до корки," приносят огромную радость открытий, изучения и познавания жизненных и космических реалий. Литературное и искусствоведческое наследие Людмилы Васильевны возносят современников на новый уровень мышления, который она создавала одухотворенным творчеством на глазах международного рериховского сообщества безграничной любовью и огненной несломимостью, обогощая мир планеты Земля в череде великих Подвижников Вестников Космической Эволюции. В Живой Этике сказано :"Вы боги".
Мы были свидетелями божественных трудов, радостей и мучений , тревог и побед.
Мари
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 11:15

Re: Людмила Васильевна Шапошникова

Сообщение Мари »

Действительно, труды Людмилы Васильевны дают радость открытий и познания, помогают на многие понятия взглянуть по новому. Не перестаю удивляться каким доступным языком Людмила Васильевна говорит о сложнейших понятиях в своих книгах и выступлениях. Низкий поклон и наша любовь за все созданное ею.
Мари
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 11:15

Re: Людмила Васильевна Шапошникова

Сообщение Мари »

С презентацией книги Л.В. Шапошниковой «Свет и тернии Космического пути планеты Земля» можно познакомиться на сайте МЦР:
http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=4547
Елена В.
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:54

Re: Людмила Васильевна Шапошникова

Сообщение Елена В. »

СЛОВО О ЛЮДМИЛЕ ВАСИЛЬЕВНЕ ШАПОШНИКОВОЙ

Изображение
Л.В. Шапошникова (1926-2015)

С. Н. Рерих, художник, общественный деятель, основатель Международного Центра Рерихов

…Вы спрашивали мое мнение о возможном руководителе Центра. Я со своей стороны не вижу лучшей кандидатуры, чем Людмила Васильевна Шапошникова, индолог и писатель, человек деловой, давно занимающийся этими проблемами и мне лично давно и хорошо известный. (Медлить нельзя! / Советская культура. 1989. 29 июля)

…Международный Центр Рерихов, созданный по моей инициативе и почетным Президентом которого я являюсь, стал той организацией, через которую я могу обращаться и сотрудничать с рериховскими обществами.
Подтверждаю полномочия вице-президента и директора Музея им. Н.К.Рериха Людмилы Васильевны Шапошниковой. Прошу во всех необходимых случаях советоваться с ней. Меня беспокоят попытки некоторых лиц, без всяких на то оснований, подвергнуть сомнению ее деятельность и тем самым выразить недоверие к моему решению. Людмила Васильевна остается по-прежнему моим доверенным лицом, и прошу вас всех это учитывать…
Также должен отметить, что Людмила Васильевна строго выполняет мои инструкции по использованию и хранению архива моих родителей. Любые другие предложения в этом отношении для меня как наследника и дарителя являются неприемлемыми.
Создание Международного Центра Рерихов способствует нравственному возрождению народа, широкому сотрудничеству между различными нациями, а также собранию и исследованию богатейшего наследия семьи Рерихов.
… Защищайте Международный Центр Рерихов, помогайте его сотрудникам, не позволяйте никому мешать его работе… (Обращение С.Н. Рериха к рериховским обществам России и других независимых государств)


А.А. Авдеев, министр культуры РФ (2008-2012 гг.)

…Вся Ваша жизнь связана с культурой. Диапазон Ваших творческих возможностей необычайно высок. Вас знают и ценят как талантливого историка, писателя, фотохудожника, сценариста, глубокого философа. Но главным делом Вашей жизни стало сохранение, исследование и популяризация бесценного художественно-культурного наследия семьи Рерихов – мыслителей и подвижников, посвятивших себя Культуре с большой буквы. <…>
Спасибо Вам за то, что многие годы Вы развенчиваете всякие небылицы о жизни и творчестве этой необыкновенной семьи, собираете их наследие и боретесь за его сохранение, разъясняете философскую систему Рерихов. За то, что в наше непростое время имеете мужество бороться за культуру и созидать культуру… (Защитим имя и наследие Рерихов. Т. 6)


Г-н Аджай Малхотра, Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в РФ

… Людмила Васильевна – это многогранный, очень талантливый человек, который сочетает в себе качества выдающегося ученого, исследователя, философа и журналиста. Значительная часть творчества, жизни Людмилы Васильевны была посвящена изучению индийской культуры, индийской истории, а также взаимоотношений между Индией и Россией. Людмила Васильевна является автором ряда книг об Индии и ее народе. Все они написаны в особом стиле – очень четко и очень красиво. За эти труды Людмила Васильевна была отмечена в 1967 г. премией имени Джавахарлала Неру… (Защитим имя и наследие Рерихов. Т. 6)


Илчев Иван, Ректор Софийского университета имени св. Климента Охридского, доктор исторических наук, профессор

… Многолетний труд на поприще науки, значительные исследовательские труды, посвященные Индии и творческому наследию семьи Рерихов, научные экспедиции, талантливая деятельность, популяризация науки, создание прекрасного Музея имени Н.К. Рериха в Москве, охрана и защита наследия Рерихов – все это отводит Людмиле Васильевне Шапошниковой место среди творцов, которые сегодня являются созидателями культуры, которые хранят и развивают священные основы знания… (Защитим имя и наследие Рерихов. Т. 6)


М.С.Горбачев, Советский и российский государственный, политический и общественный деятель

Не может не вызывать восхищения Ваша преданность делу сохранения наследия Рерихов для наших современников и будущих поколений. В наше время, когда взаимообогащение и взаимное уважение цивилизаций и культур Востока и Запада становится поистине условием их выживания в глобальном мире, деятельность Международного Центра и Музея имени Рериха особенно ценна. Ваш опыт помогает продолжать это благородное дело, а Ваша энергия и настойчивость являются примером для других… (Защитим имя и наследие Рерихов. Т. 6)


О.Л.Кузнецов, Президент РАЕН, Ректор Международного университета природы, общества и человека (Дубна), Заслуженный деятель науки и техники РФ

Вы являетесь для нас примером талантливого ученого, мужественного общественного деятеля и прекрасного человека. Многие ученые нашей академии знакомы с творчеством Рерихов и исследуют их наследие. От их имени я хочу передать Вам чувство глубочайшего уважения и признательности за тот чрезвычайный подвиг, который ежедневно на протяжении многих лет совершает Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха под Вашим бессменным руководством.
Научный магнит Вашей деятельности служит для многих путеводной звездой, освещающей все непростые обстоятельства и особенности современности… (Защитим имя и наследие Рерихов. Т. 6)


Владимир Спиваков, дирижёр, скрипач, педагог

…Ваш вклад в сохранение и приумножение пространства Культуры нашей страны просто неоценим! Ваша подвижническая деятельность по сохранению и популяризации наследия семьи Рерихов известна во всем мире. Не случайно Святослав Николаевич Рерих выбрал Вас в качестве доверенного лица, призванного принять весь груз ответственности за наследие его родителей Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерихов. Вся Ваша деятельность по созданию и развитию Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха подтверждает абсолютную справедливость его выбора… (Защитим имя и наследие Рерихов. Т. 6)

источник: http://www.roerichs.com/slovo-o-lyudmil ... shnikovoy/
акнаме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 17:59

к 90 летию со дня рождения Людмилы Васильевны Шапошниковой

Сообщение акнаме »

Устремляя людей к Прекрасному
Глядя в грядущее беспристрастно
от "брендов" темных народ ограждая
на новый культурный уровень
страну и мир поднимая
ШАПОШНИКОВА
ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА
Возвещанным Живой Этикой
Космическим Женским Началом
Духовное Водительство
Новой России
неотрывное
Представляет:
Блаватская Е.П., Рерих Е.И., Шапошникова Л.В.,
Елена В.
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:54

Re: Людмила Васильевна Шапошникова

Сообщение Елена В. »

Думая о Людмиле Васильевне…

26 июля 2016 года мы отмечаем знаменательный юбилей – 90 лет со дня рождения Людмилы Васильевны Шапошниковой, выдающегося деятеля культуры и науки; человека, без которого многое в истории России рубежа II-III тысячелетий могло бы иметь иную духовно-ценностную окрашенность.

Освещая события 1991 года, исследователи отечественной истории нередко называют этот временной рубеж «третьей революцией XX века» в России, точкой отсчета радикальных социальных преобразований в стране. По их мнению, с этого момента Россия обрела свободу от теней тоталитарного прошлого. События конца 1980-х – начала 1990-х годов изменили ход истории и в глобальном масштабе: в мировое сообщество вошла новая демократическая Россия. Этот период был труден, временами трагичен и требовал от всех, кто прошел через него, крайнего напряжения духовных и физических сил.

В преддверии социальных сдвигов С.Н. Рерих принял судьбоносные решения – безвозмездно передать наследие своих родителей на Родину и создать общественный Центр-Музей имени Н.К. Рериха в Москве. Для выполнения этой эволюционной миссии Святослав Николаевич выбрал героя Культуры – Людмилу Васильевну Шапошникову. Она выполнила труднейшие задачи, объединив в творческом созидательном труде многих единомышленников.

Одновременно с наследием семьи Рерихов в культурное пространство России возвратились имена и труды вестников духовной революции начала прошлого века – Бердяева, Флоренского, Ильина, Булгакова, Сорокина, Вернадского, Циолковского, Чижевского и многих других. Гигантский массив исключительно значимой и практически неизвестной прежде информации необходимо было освоить, вписать в историю культуры Отечества и ввести в повседневную жизнь. Очевидно, что задача не могла быть решена методологическими средствами прежних времен. Требовались новые широкие научно-философские подходы, новые социальные практики, требовалось новое мышление.

Широким, крайне разбросанным оказался спектр новых подходов на подмостках исторического театра России начала 1990-ых. Среди них уникальной эволюционной емкостью отличалась Живая Этика, составлявшая фундаментальную основу наследия семьи Рерихов. Именно Живая Этика стала методологическим ключом научного творчества и активных социальных действий Людмилы Васильевны. Однако «философия космической реальности», - как она определила эту мировоззренческую систему, - судя по статьям, книгам, публичным выступлениям Людмилы Васильевны, включала и духовное, художественное, научное творчество Елены Ивановны, Николая Константиновича, Юрия Николаевича, Святослава Николаевича. Наконец, в эту философию жизни органично входило и прямое жизнетворчество членов Великой семьи. Предистоки же, так называемого, космизма, исходя из корпуса работ Л.В. Шапошниковой, были, на ее взгляд, щедро разлиты по страницам истории культуры мира. Прежде всего, она находила их в, очевидно, близких ей эпохах – Кецалькоатля, Великих Нагах, Перикла, Христа, Уты и Эккехарда, Жанны д’Арк, Акбара, Сергия Радонежского… Неожиданные отзвуки она обнаруживала и в современной жизни индийских племен. Таким образом, герои Культуры, двигающие эволюцию всего мира, указывали на космическое мировоззрение, на Небо, как на Родину Духа человечества.

В трудах Людмилы Васильевны было сформировано целостное представление о космической природе исторического процесса, об истории и метаистории. Здесь были выявлены особые причинно-следственные связи исторических явлений и фактов, обозначены векторы дальнейшего развития страны и планеты. Людмиле Васильевне принадлежит научно-философская концепция связи социальной и духовной революций в истории. Введенные в научный оборот понятия открыли возможность проникнуть в суть эволюционных действий, которые осуществили Святослав Николаевич и Людмила Васильевна.

Выделим лишь главное на сегодняшний момент. Благодаря провидческой деятельности С.Н. Рериха и самоотверженному воплощению его замысла Л.В. Шапошниковой, стихия социальных сдвигов начала 1990-х не поглотила духовный импульс космической эволюции, вновь направленный в Россию. Этот импульс необходимо было освоить, во-первых, в условиях земного измерения, во-вторых, в условиях конкретно-исторического этапа развития страны. Тяжелейший опыт социально-практической деятельности, в которой «захлебнулись» искры нового сознания, зажженные духовной революцией первых десятилетий XX века в России, взывал, настоятельно требовал соединить разошедшиеся тогда пути социальной и духовной революций. Действительность должна была (!), наконец, вступить в очевидность (Знаки Агни Йоги, 477) и преобразить последнюю. Духовный импульс, воплотившийся в создании Международного Центра Рерихов, должен был послужить энергетической основой социальных сдвигов, задать эволюционный вектор социальным преобразованиям. По сути, духовный магнит, сформированный С.Н. Рерихом и Л.В. Шапошниковой, призван был утвердить ту меру равновесия, ту интонацию гармонии духовного и социального начал, которые особенно необходимы в эпоху перемен.

Обладая знанием энергетических закономерностей исторического процесса, Людмила Васильевна бесстрашно продвигалась навстречу грядущему не только в научном творчестве, но и в социо-духовной деятельности. Будучи Проводником духовного импульса, озарившего сознание людей начала XXI века, она стала одной из ведущих на этом крайне трудном этапе исторического пути России. Своим героическим энтузиазмом, проявленным на полях бесконечных битв с чиновничье-бюрократическим аппаратом за жизнь МЦР в Москве, за судьбу воли С.Н. Рериха, заложенной в его концепции Центра-Музея в России, Людмила Васильевна вдохновляла идущих следом за ней.

Так сформировалось современное Рериховское движение, сплотившееся вокруг МЦР в начале 1991 года для реализации задач, поставленных С.Н. Рерихом. «Вы должны стать культурообразующей силой в своих регионах», - не раз говорила Людмила Васильевна на встречах с деятелями Рериховского движения. Сегодня становится ясно, что в этих ее словах был заложен наказ – вводить ценности высокой культуры, ценности духовной революции в жизнь каждого текущего дня: в расстановку приоритетов при планировании тех или иных действий, в определение их целей и задач, в выбор путей и способов осуществления, в отбор критериев оценки результатов.

Скажем сразу, не всегда рериховская общественность соответствовала планке, поставленной Людмилой Васильевной. Да и в ее земной деятельности иногда, вероятно, бывали моменты, когда, - как писала она в книге «Град Светлый», - земная материя одерживала верх над высокой энергетикой духовного мира. Однако результирующая ее пути была сформулирована Святославом Николаевичем: «Спасибо за будущее, которое Вы Нам готовите»…

Что же касается Рериховского движения, то тяжелейшие события последних лет и стойкое противостояние невиданному произволу чиновников Минкультуры РФ, действия в строгих рамках культурно-правового поля, нерушимое утверждение культурной памяти о событиях, свидетелями и участниками которых являлись и являются члены Рериховского движения, - показывают, что Рериховское сообщество стремится быть одним из важнейших инструментов духовной революции, одним из ее верных проводников. Лишь продвигая ценности Культуры в жизнь, можно эффективно защитить замысел Центра-Музея имени Н.К. Рериха, сохраняя и реализуя его эволюционный потенциал.

По прошествии четверти века, мы лишь приступаем к осмыслению пройденного, пониманию подлинных причин и масштабов великих культурных событий, продолжением которых стали 1990-2010-е годы в России, к пониманию миссии Людмилы Васильевны и своих конкретно-исторических задач на современном этапе. Тривиально утверждение: «Лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии». Но жизнь неумолимо показывает – это так!

Вот почему с полным правом сегодня мы свидетельствуем: сложный исторический переход из прошлого в нынешнее столетие Россия совершила под духовным водительством С.Н. Рериха и Л.В. Шапошниковой. Их имена запечатлены на скрижалях истории и метаистории нашей страны и планеты.
В день юбилея Людмилы Васильевны Шапошниковой присоединимся к Общей Радости и торжественно понесем ее в сердце!

Е.В. Троянова,
О.А. Уроженко

источник: http://www.roerichs.com/dumaya-o-lyudmile-vasilevne/
Лора
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 14:07

Re: Людмила Васильевна Шапошникова

Сообщение Лора »

Книга Л.В.Шапошниковой о Н.К.Рерихе «Ученый, мыслитель, художник» переведена на немецкий язык

Дорогие друзья!

Немецкое Рериховское Общество приняло решение начать выпуск книг, дающих полноценную и достоверную информацию о Н.К.Рерихе. Первым изданием для перевода на немецкий язык была выбрана книга академика Л.В.Шапошниковой «Ученый, мыслитель, художник», охватывающая все этапы жизненного и творческого пути Николая Рериха и опирающаяся на достоверные источники.

Источник: http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=6238
Ответить

Вернуться в «Великие подвижники»