Агни Йога (Знаки Агни Йоги)

Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Агни Йога (Знаки Агни Йоги)

Сообщение Камиль »

Valentina писал(а):параграф 25:
При каждом химическом опыте бывает счастливая реакция, после которой начинается разложение вещества,— это момент созидательной удачи. Потому из падения Рима не следует делать вывод о неудаче Нумы Помпилия. Просто вещество изжило свои электроны. Так же постоянно будет со всеми эволюционными действиями. Люди обычно не понимают момента удачи, им кажется, что строение должно подыматься без конца, вне всяких строительных законов.
Неверно подумать, что прошлый опыт Моего Друга мог быть неудачен. Ступени нового сознания сложились прочно. Также и путь, наблюдаемый Нами сейчас, пролег удачно. Там, где толпа видит шарлатанов, туда подойдите со вниманием.

НУМА ПОМПИЛИЙ - Легендарный царь Рима, правивший в 715—672 гг. до Р.Х. Род. в 753 г. до Р.Х. † 672 г. до Р.Х.
https://slovari.yandex.ru/~книги/Монарх ... 0Помпилий/
http://world-of-legends.su/roman/roman_geroi/id1644
Очень интересный параграф о цикличности. Так и бывает в истории правителей: один ломает старое и накликает на себя проклятия, другому достаётся период распада государства и депрессии народа, третьему - более счастливая волна нового подъёма. Но уверен, что третий правитель не одно воплощение шёл к своему созидательному подвигу.

Так хочется чтобы поскорее сложилась новая "счастливая реакция", когда дух человечества воспрянет к новым высотам!
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Агни Йога (Знаки Агни Йоги)

Сообщение Valentina »

кто-нибудь может прокомментировать этот 34-й параграф:
Именно, устремление при росте сознания заключается в центр солнечного сплетения. Если бы стремление нарушило справедливые преграды, тогда неминуема так называемая огненная смерть. Неизощренное сознание переносит аффект устремления, но дальнейшее восхождение требует положить временно ценность в сохранный ларец.
Каждая мысль производит отложения на стенках каналов нервной системы. Чем совершеннее устремление, тем отложения фосфоричнее, — тогда единственным достаточно защищенным местом для горючего материала будет солнечное сплетение, которое постепенно втягивает отложения служебных каналов. Иногда такое втягивание настолько бывает энергично, что вызывает звездообразное болевое ощущение. Тогда Руководитель должен применить охлаждающий луч, который способствует вытягиванию отложений от конечностей к центру. Все это процесс расширения сознания.
По ступеням трехлетий можно следить за изощрением восприятий. Ступень требует сохранения ларца для следующего счастливого расходования.
Будем охранять закон жизни, который ведет по лестнице красоты счастья.
Надежда Лебедева
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 12:42

Re: Агни Йога (Знаки Агни Йоги)

Сообщение Надежда Лебедева »

К Действительности относится, на мой взгляд, только то, что касается Духа и Сердца. То, что ниже - уже изменчиво, вариативно и непонятно самому человеку порой. "Извивы хитрого ума", который свою базу подведет под то, что ему кажется полезным. А сердечное чувство - просто как Огненный Поток, там уже не солжешь даже себе.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Агни Йога (Знаки Агни Йоги)

Сообщение Камиль »

Агни Йога, 28 « Хатха-Йога не должна рассматриваться, как самостоятельная. Рост духа обращает ее в Раджа-Йогу. Нельзя назвать ни одного достигшего посредством Хатха-Йоги. К тому же в мире темных пережитков достижения Хатха-Йоги могут принести даже вред, своеобразно укрепляя астральное тело. Факиры могут приспособиться к миру темных пережитков и незаметно ослабить восхождение мышления. Даже недвижимый созерцатель может достичь больше, ибо мысль есть Раджа сущего. Красота рождается молнией мысли. Так, конечно, пламенеющий бхакти зажжет мыслью новые миры и ступень жнани будет лишь улыбкою раджа-бхакти. Потому Хатха и Жнана несамостоятельны.
Какой мудрец знания не будет владыкою любви?»
Один мой знакомый незадолго до приобщения к Живой Этике начал самостоятельно заниматься по книге Хатха-Йогой. Он утверждал, что система несложных упражнений с медленным постепенным нарастанием их продолжительности приносит прилив сил и хорошее самочувствие. Когда он узнал, что Живая Этика не приветствует это закрепощение духа в пользу тонкого и физического тела, он долго недоумевал: почему они не совместимы? Ему было очень жалко оставить и наработанные ритмы занятий и хорошие ощущения, но, кажется, именно этот параграф убедил его в нецелесообразности занятий Хатха-Йогой.
Виктория
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 14:37

Re: Агни Йога (Знаки Агни Йоги)

Сообщение Виктория »

Попробую ответить Валентине о центре солнечного сплетения.
Центр солнечного сплетения открывается при определенной ступени развития духа. Он является регулятором всех энергий, он является фокусом радиации огня. Центр дает равновесие всем телам, а его радиация насыщает эфирное тело, которое питает астральное тело. Переплетение всех центров и всех тел находится в центре солнечного сплетения.
Должна быть гармония между развитием духовности и распределением энергии по всем телам. Иначе начнется их разрушение.
Дух зовет, нагнетает устремление, к нему устремляются потоки космических энергий, а оболочки человека не подготовлены для восприятия их.
Каков результат?
Все вокруг энергия и даже знания есть энергия.
Но ни энергия, ни ничто другое не пропадает даром. Все, что принадлежит человеку находит место для сохранения.
И когда человек поднимается на следующую ступень развития, все энергии, которые он накопил прежде, проявляют себя в действии.
Потому и указано на трехлетия, как ступени развития сознания и проявления энергий в действии.
Однако, может быть здесь появится более грамотный сотрудник, изучающий Агни-Йогу. Буду рада услышать его
мнение.
Аватара пользователя
loraZ
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:31

Re: Агни Йога (Знаки Агни Йоги)

Сообщение loraZ »

Дорогие друзья, с Днем Учителя!
Valentina писал(а):
параграф 22:
Учение, которое ведет к истокам действительности, люди обычно называют мечтами.
АЙ № 169.
Как огонь является все связующим началом, так Агни Йога проникает всю жизнь. Можно замечать, как постепенно обостряется сознание, как возникает справедливая оценка окружающего, как растет непреложность сотрудничества миров. Так наполняется жизнь знаками высших пониманий. Правда, как реальное понятие, входит в обиход каждого дня.
«…»
Можно сравнить Агни Йогу со Звездою Утра, которая возвещает близость света.
АЙ № 168.
Может ли человек восходить или нисходить для себя одного? Конечно, никакое существо не может действовать без значения для окружающего. Не только каждым действием возмущает он различные слои атмосферы, но дословно влечет за собою близкие ему существа. Тем более человек должен осознать свою ответственность перед мирозданием. Человек возвысился помыслом и тем самым кому-то оказал существенное благодеяние. Человек пал духом и тем самым, может быть, умертвил кого-то. Помимо сознательных помыслов идет постоянное бессознательное сотрудничество, захватывая широкие круги по закону кармы и ауры.
«…»
Аватара пользователя
loraZ
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:31

Re: Агни Йога (Знаки Агни Йоги)

Сообщение loraZ »

Valentina:
Что такое действительность и очевидность?
Камиль:
Действительность имеет глубокое основание в более тонких сферах, а очевидность можно сравнить с миражом.
Хочу дополнить пояснения параграфами:
АЙ №122 «…»Действительность есть пространственная мысль, но майя есть внимание людей. «…»
АЙ № 243 Вся действительность слагается законами пространства. «…»
Общ. № 206 «…»Реальность — не очевидность. Очевидность по всем признакам не отвечает действительности. Старые учения позитивизма заменяли достоверность очевидностью. Оправдание им одно: у них не было микроскопов и телескопов — ни вниз, ни наверх. Но пытливый ум не считается с условною очевидностью. Ему нужна действительность в оправе космических законов. Он понимает, что жемчуг невидим в глубине и что слои воздуха могут скрывать стаи орлов. «…»
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Агни Йога (Знаки Агни Йоги)

Сообщение Екатерина »

Лариса, а если своими словами? Как лично Вы это понимаете? Может, на каких-то примерах из жизни, чтобы понятнее было))
Аватара пользователя
loraZ
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:31

Re: Агни Йога (Знаки Агни Йоги)

Сообщение loraZ »

Катюша, если объяснять совсем просто, я бы сказала так:
Очевидностьочи видят, т.е. то, что видит человек. Каждый из нас видит свое, то, что хочет или может видеть и понимает это по своему сознанию.
А человек, стремясь расширить свое сознание, способен познать мир глубже, в более полном объеме, за пределами видимого. Человек стремится познать Истину, действительность.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Агни Йога (Знаки Агни Йоги)

Сообщение Камиль »

Виктория:
Дух зовет, нагнетает устремление, к нему устремляются потоки космических энергий, а оболочки человека не подготовлены для восприятия их
.

Виктория, с интересом прочитал Ваше объяснение. Хотелось бы уточнить, что «дух зовёт», и куда он устремляется?
Ответить

Вернуться в «Применение Учения Живой Этики в жизни»