Агни Йога (Знаки Агни Йоги)

Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Агни Йога (Знаки Агни Йоги)

Сообщение Valentina »

Лариса:
АЙ. 59. Пространность Учения обратно пропорциональна степени сознания. Чем шире сознание, тем кратче формула. Для близких достаточно одного слова и одной буквы. Первый завет грому подобен, но последний творится в молчании.
Виктория:
На первой ступени трескотня и восторженность неуместная.
Пройдя огромный путь Агни человек молчит. Попробуйте дорогая и поймете значение
этой фразы на собственном опыте.
Лариса:
Действительно, в начале пути возникает много вопросов в изучении, сомнений, неуверенности.… С годами приходит более глубокое и ясное понимание, накапливаются знания, опыт, уверенность, приходит осознание. Думаю, это критерий не только степени сознания, но и искренности человека. Осознавая Учение - завет, как указ к применению в жизни, каждый может ответить себе, насколько он готов.
Камиль:
Думаю, так: ученик достиг такого слияния сознания с сознанием Учителя, что слова уже не нужны, в действие вступает прямое понимание через духоразумение, но это очень высокие ступени ученичества.
Я бы еще добавила к вышесказанному, что иногда понимаешь, что говорить кому-то уже просто бессмысленно, понимаешь, что человек уже не вмещает. Иногда лучше промолчать, чем пытаться объяснить, лучше не досказать, чем передать и вызвать смущение и кощунство. Потому, скорее всего, и нет школ Агни-Йоги, т.к. каждый проходит этот путь самостоятельно.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Агни Йога (Знаки Агни Йоги)

Сообщение Камиль »

Valentina:
Потому, скорее всего, и нет школ Агни-Йоги, т.к. каждый проходит этот путь самостоятельно.
Здесь есть над чем подумать. Интересная тема.
Аватара пользователя
loraZ
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:31

Re: Агни Йога (Знаки Агни Йоги)

Сообщение loraZ »

125.АЙ
Открытый, готовый отряхнуть лохмотья ветхого мира, устремленный к новому сознанию, желающий познания, неустрашимый, правдивый, преданный, зоркий на дозоре, трудящийся, целесообразный, чуткий — приближается ученик к Учителю. Он нашел стезю доверия. Майя не прельщает его. Мара не устрашает его. На земном лоне найден камень дальних миров. Украшена жизнь, и утверждено уменье, и уничтожены лишние слова.
«Учитель, мне удалось перенести стрелу зноя и перенести ужас холода. Ушли мои земные силы, но открыто ухо мое. И тело света готово вострепетать по зову Твоему. И руки мои готовы принести самые тяжкие камни для храма. Знаю три Имени, знаю Имя лик Сокрывшей, сила моя притекает».
Так обратится ученик к Учителю.

127.АЙ
«…» Отрешившийся от себя, устремленный к Общему Благу, преданный в битве, радостный в труде приобретает на мгновение озарение Архата, делающее его владыкою своей кармы. Осознание озарения можно понять как чувствознание.
«…»
Сознание Архата дает преимущество, но и полно ответственности. Многие ли могут ощутить радость ответственности?
«…»
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Агни Йога (Знаки Агни Йоги)

Сообщение Камиль »

В этих параграфах цельно представлены качества настоящего ученика. А вот, что ещё можно сделать, чтобы взращивать этот образ в себе и продвигаться к его реализации:
Можно образ себя, наделенного желаемыми качествами духа, послать Нам для утверждения. Он будет у Нас пребывать, поддерживаемый Нами, но связанный нитью живою со своим творцом. Можно создать скульптурное изображение себя, являющееся выражением будущих достижений, соединенное крепкими узами с тем, что представляет собою в настоящее время породитель его, для преображения того, что есть, в то, что будет. …

Скажите, какими хотели бы вы быть и видеть себя в будущем, вложите желание сердца в рисуемый образ, устремлением насытьте его и Нам отошлите. …

В принципе, идеал этот выражен Словами Владыки «Вы боги», но конкретная, индивидуальная форма его зависит от устремленного духа, огненно хотящего воплотить в своей сущности его свойства. …

Заставить стать лучше не Можем, но поддержку и помощь Дадим, если уявлено устремление.
Грани Агни Йоги. 1958 г. 495.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Агни Йога (Знаки Агни Йоги)

Сообщение Valentina »

А.Й., 22:
Процесс зарождения скрыт сознательно, иначе стихии уничтожили бы зерна возможности. Инертность есть основное свойство стихий, и для сообщения им эволюционной энергии нужен удар духа того состояния, которое может вместить мысль. Так мысль является корреспондентом стихий.
Когда говорится о необходимости усилить мыслительный аппарат, тем самым сказано о необузданном натиске стихий. Определенные периоды планетного существования подвержены натиску стихий.
О каких стихиях идет речь и какими мыслями должно противостоять человечество этим стихиям, как понимать этот параграф?
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Агни Йога (Знаки Агни Йоги)

Сообщение Камиль »

Елена Ивановна не редко пишет в своих письмах о стихиях. Имеются ввиду стихии огня, воздуха, воды и земли.

Стихия хоть и инертная, но живая и довольно чуткая субстанция. Однажды мы ночевали на берегу не большой сибирской реки. Так мне понравилось это место с древними вётлами и сама река, что сердце просто пело весь вечер, а ночью, когда один купался, буквально ощущал ласку этой реки. Было ощущение полного слияния с рекой и с её душой ( я и не знал тогда ни чего о стихиях). Днём мы продолжали путь в кузове грузовой машины. Пошёл дождь. Мы ехали по извилистой просёлочной дороге через стену дождя, но дождь нас не касался. Так и доехали сухими. Как это объяснить? Я это объяснил для себя проявлением взаимности водной стихии или иначе покровительством реки, в пойме которой мы продолжали свой путь.)))

Вся Агни Йога учит, как сродниться со стихией Огня. Наверное, каждый человек имеет опыт соприкосновения с этой стихией, но только не многие осознают эти проявления, как проявления стихии Огня.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Агни Йога (Знаки Агни Йоги)

Сообщение Камиль »

Агни Йога, 163 Хотящий плавать должен бесстрашно броситься в воду. Решивший познать Агни Йогу, должен преобразить ею всю жизнь. Почему люди думают, что можно Йоге уделять часть ленивого досуга, пребывая в нечистых помыслах все остальное время? Именно, все действия должны быть проникнуты очищающим огненным устремлением. Помните, как начинал с вами познание Агни Йоги, так же и вы вводите ваших учеников в пределы овладения огненной Йогой. Как ваятели начинайте касаться разных сторон сырой материи. Неожиданно, неустанно высекайте искры огня жизни из поверхности хаоса.
Как игра Великой Матери достигает мощи в извивах спирали энергии Фохата, так мужественно дайте людям все неожиданное понимание обобщения жизни при познании Беспредельности.
Вопрос, как это понять: « мужественно дайте людям все неожиданное понимание обобщения жизни при познании Беспредельности»?
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Агни Йога (Знаки Агни Йоги)

Сообщение Valentina »

мужественно дайте людям все неожиданное понимание обобщения жизни при познании Беспредельности
Да, уж, вопросик))) Камиль, а как Вы отвечаете на этот вопрос?
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Агни Йога (Знаки Агни Йоги)

Сообщение Камиль »

Так пока вопрос и остаётся, ясного ответа нет.
Вопрос, как это понять: « мужественно дайте людям все неожиданное понимание обобщения жизни при познании Беспредельности»?
Агни Йога, 163
Ответить

Вернуться в «Применение Учения Живой Этики в жизни»