Искренность

Ответить
Надежда Лебедева
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 12:42

Искренность

Сообщение Надежда Лебедева »

Давайте порассуждаем об этом качестве с точки зрения теософии и Агни-Йоги. Почему так ценно это качество и почему в самом названии есть понятие "искр", то есть , видимо, искренность имеет отношение к Огню...

На мой взгляд, искренность более всего показывает внутреннюю правдивость человека и даже его любовь к людям. Из практических живых примеров сделала такой вывод. Неискренний человек - прежде всего лжив и не доверяет людям, так представляется.
Надежда Лебедева
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 12:42

Re: Искренность

Сообщение Надежда Лебедева »

"Конечно, трудно развить или пробудить в себе чувствознание, но нет другого критерия. Всё распознавание приходит лишь этим путём. И главная трудность в том, что чувствознание не пробуждается в нас, пока в сердце нашем преобладают чувства самости, самомнения, лицемерия или неискренности. Лишь когда эти ехидны изгнаны, голос сердца занимает их место, и чувствознание становится ясным и безошибочным. Поверьте, что если кто искренне устремлён, то он встретит своего земного учителя и узнает его. Но редко, очень редко происходят подобные явления на нашей Земле".

(Письма Елены Рерих)
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Искренность

Сообщение Камиль »

Сердце, 595 ... Утвердимся и в том, что ко всем людям установим дружелюбное отношение. Одно из условий Бытия искренность, иначе говоря, сердечность. Если это основание недостаточно развито, можно его усилить, обратившись к сердцу.
Аватара пользователя
loraZ
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:31

Re: Искренность

Сообщение loraZ »

Надежда Лебедева:
«Давайте порассуждаем об этом качестве с точки зрения теософии и Агни-Йоги. Почему так ценно это качество и почему в самом названии есть понятие "искр", то есть , видимо, искренность имеет отношение к Огню...

На мой взгляд, искренность более всего показывает внутреннюю правдивость человека и даже его любовь к людям. Из практических живых примеров сделала такой вывод. Неискренний человек - прежде всего лжив и не доверяет людям, так представляется.»

Я думаю, что очень хорошо иллюстрирует сказанное Надеждой параграф 53 АЙ о противоположных качествах искренности
53. Также нужно возвращаться к змеиному яду сомнения. Два вида сомнения: одно — свивающее логово во тьме, неподвижное и колючее, другое — всегда ползающее, скользящее и вертящееся. Обычно первое принадлежит молодости, второе — старости. Основа не столько боязнь, сколько лживость натуры. Вспоминая свою бывшую лживость, люди приписывают происходящему свои свойства. Хотя человек не любит наблюдать себя, но судит всегда от себя.«…»
Искренность - истинное правдивое чувство, проявление Света.
Лана
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 15:42

Re: Искренность

Сообщение Лана »

"Даже самые отвлеченные понятия в приложении к Агни Йоге становятся ощутимыми и действительными. Искренность, так называемая честность, делается незаменимой. Попробуйте качество искренности при сообщениях дальних расстояний и затем наблюдайте разницу при внесении личного начала, нетерпения или раздражения, не говоря уже о преднамеренности. Эти свойства лишают ценности следствия. При этом происходит вред, часто непоправимый. Между тем, искренность, как очиститель, вносит кристальность, которая просветляет сознание, как газ дает пламя. Так можно содействовать успеху, прилагая так называемую честность." (Знаки Агни Йоги п.556)
Ответить

Вернуться в «Применение Учения Живой Этики в жизни»