Размышления над книгой "Озарение"

Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Размышления над книгой "Озарение"

Сообщение Камиль »

Думаю, что это тот благоприятный момент, когда удачно назревают или сходятся все обстоятельства. Эту энергетическую волну можно воспринять чаще, когда слаженная команда подошла к ней в напряжении готовности.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Размышления над книгой "Озарение"

Сообщение Камиль »

Озарение, 1-IX-11
<…>
В минуты тишины учение укладывайте на полку опыта.
Как читать писания Мудрых? Надо уединиться и примерить читаемое к разным своим настроениям.
Вот я новорожденный,
Вот я старец,
Вот я изгнанник,
Вот я Владыка,
Вот я невидящий,
Вот я познавший миры.
Ко всем истокам приложите познаваемое величие Лотоса.
Эти настроения разделены на три пары противоположностей:
• новорожденный – старец,
• изгнанник – Владыка,
• невидящий – познавший миры.
А пары эти находятся на трёх осях:
• ось возраста,
• ось ответственности, силы и возможностей,
• ось духовного прозрения.

Как отличаются настроение и психология новорожденного и старца понятно. И далее если взглянуть по этой оси, то знакомый с возрастной психологией и размышлявший на эту тему легко поймёт, как сильно отличается положение и психологическое состояние человека в разных возрастных периодах. Возникает ощущение другой жизни, поэтому и настроения, то есть взгляды с различных точек оси возраста будут значительно отличаться.

Если возьмём ось ответственности, силы и возможностей, то здесь многие поймут насколько отличается психология руководителя и рядового подчинённого. Большой честный руководитель несёт груз большой ответственности, но и обладает большей силой и большим ресурсом возможностей. Изгнанник и Владыка – яркие крайние противоположности на этой оси.

На оси духовного прозрения, кажется все преимущества на стороне более продвинутого, но и здесь вспомним: "Потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь" ЕККЛЕСИАСТ 539 (1.18). Вспомним и о Великой Жертве всех истинно Прозревших.

Итак: Как читать писания Мудрых?
Надо примерить читаемое к разным своим настроениям.
Интересно, кто пытался применить этот Совет и что из этого получилось?
Что значит: «Ко всем истокам приложите познаваемое величие Лотоса»?
О каких истоках идёт речь?
Что такое познаваемое величие Лотоса?
Ответить

Вернуться в «Применение Учения Живой Этики в жизни»