Размышления над книгой "Озарение"

Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Размышления над книгой "Озарение"

Сообщение Valentina »

Еще спросят: "Почему в начале пути дается много приятного и прощается многое?" - Потому, что в начале раздуваются все огни и позванный идет факелом. От него зависит избрать качество огня своего.
Я думаю практически каждому из нас знакомо это состояние и мы знаем как трудно бывает, когда кажется, что огонь изменился.
Давайте поделимся друг с другом такими наблюдениями.
Пожалуйста, расскажите, возможно ли наблюдать и отмечать изменения в себе? Как часто мы наблюдаем за собой и анализируем свои внутренние процессы?
Или, может быть, это делать не нужно?
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Размышления над книгой "Озарение"

Сообщение Valentina »

Поскольку, пока нет желающих поделиться своими мыслями, продолжу размышления. Почему со временем кажется, что происходит угасание огня - мне кажется, что одной из причин может быть неспособность некоторыми в начале пути понять нераздельность личного и служения. Кажется, что это разное и не совместимое состояние. Говорят, у меня есть такие-то важные дела, работа или какие-то личные обстоятельства, которым нужно уделять внимание.
Сказано,
Потому, что в начале раздуваются все огни и позванный идет факелом. От него зависит избрать качество огня своего.
Думаю, что именно, и от умения совмещать личное и служение зависит качество огня каждого из нас. Нужно не боятся духовной энергией наполнять все мысли и все проявления нашей жизни и дать возможность именно этой энергии быть ведущей. Тот, кто боится служения, опасается, что при этом не успеет или потеряет что-то в личном - со временем ощущает угасание огня. Это очень грустная картина, сопряженная с глубокими внутренними переживаниями.
Озарение, Часть третья, V, 2
Только отказавшиеся сознательно от личного и перенесшие сознание в понятие эволюции мира могут, в Нашем понимании, называться подвижниками. Необходимо, чтоб этот процесс совершался сознательно , вне случайности внешних условий.
lora
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 16:03

Re: Размышления над книгой "Озарение"

Сообщение lora »

Да, Valentina , меня тоже волнует вопрос совмещения служения и личного. Бывает напряжение, я думаю, из-за неумения распределять силы и неритмичной работы. Все время находятся какие-то оправдания. Здесь важно осознать ответственность и целесообразность. Когда работаешь ритмично, на все находится время, многое успеваешь.
«Решение всех наших проблем лежит внутри нас. Друзья или Учитель могут направлять, но окончательное осознание и усвоение Истины могут исходить только изнутри нас самих».
(С. Н. Рерих «Искусство и жизнь» кн. 1)
Я, думаю, когда мы стремимся к большему ( в духовном плане), то мыслью нагнетаем энергию, возжигаем огни.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Размышления над книгой "Озарение"

Сообщение Valentina »

Возможно, различное внутреннее восприятие начала пути связано и с трехлетним циклом.
Вот что говорится в § 12, IV, Части третьей книги «Озарение»:
«… Эти трехлетия, подобные по внешности совершенно, различны по качествам духовного сознания…
Обычно первый год трехлетия является подготовительным, второй -действующим, третий - уже смутно тягостным преддверием…»
Елена В.
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:54

Re: Размышления над книгой "Озарение"

Сообщение Елена В. »

Считаю, что сохранить или поддержать огонь возможно путем сотрудничества, путем подчинения личного общему. Очень трудно удержать огонь, нужна поддержка единомышленников. И вновь приходящие нуждаются в такой поддержке. Огонь раздувается, а дальше идут испытания и когда волна спадает, удержаться можно только устремлением, ритмом, а еще загруженностью делами не личного, а общего характера. При такой загруженности многое, что мешает на пути, отпадает как сухие листья.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Размышления над книгой "Озарение"

Сообщение Valentina »

Елена В., я с Вами полностью согласна, что при устремлении к Общему Благу личное как бы растворяется в этом потоке. Главное не бояться. При этом личное никуда не уходит, просто относительно оно становится менее значимым и на решение личных проблем отводится гораздо меньше времени и сил. А потом, многие личные проблемы просто отпадают - меняются обстоятельства, в окружении появляются новые люди и постепенно все нормализуется.

Но в начале пути есть еще один аспект - это испытание на способность самостоятельно нести сосуд нерасплесканным.
Мне кажется, это хорошо отражено в одном из стихотворений
Н.К. Рериха, которое я очень люблю:
Твоя благодать наполняет
руки мои. В избытке льется
она сквозь мои пальцы. Не удержать
мне всего. Не успеваю различать
сияющие струи богатства. Твоя
благая волна через руки льется
на землю. Не вижу, кто подберет
драгоценную влагу? Мелкие брызги
на кого упадут? Домой не успею
дойти. Изо всей благодати в руках
крепко сжатых я донесу только
капли.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Размышления над книгой "Озарение"

Сообщение Valentina »

«Озарение», Часть третья, V, § 20
… Теперь запомните не к сведению, но к немедленному применению: если отказ от личного приближает, то отказ от действия Общего Блага удаляет безмерно, - это правило Общины.
При подвижности ума очень легко сохранить личное при устремлении к Общему Благу.
Спросите: «Почему нужно столько испытаний?» - В Общине все достигается опытом, потому правильно считать испытания ростом. Испытания лежат, как пороги Врат прекрасных.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Размышления над книгой "Озарение"

Сообщение Екатерина »

Пожалуйста, расскажите, возможно ли наблюдать и отмечать изменения в себе? Как часто мы наблюдаем за собой и анализируем свои внутренние процессы?
Или, может быть, это делать не нужно?
Конечно, это делать нужно. И в Учении об этом везде говорится - и через трехлетие книги перечитывать, и отмечать изменения через семилетие.
На педчтениях в этом году был один очень интересный мастеркласс - о ведении дневника учителем. Педагог из Новосибирска предлагает вести "Дневник внутренней культуры", в который записывать культурные события своей жизни - посещение выставок, музеев, концертов, спектаклей и т.д. и свои впечатления о них, размышления. И она предлагает как бы так ненавязчиво об этом студентам говорить - зачитать какие-то свои впечатления, спросить - а они где были в последний раз, попросить поделиться своими мыслями. Как бы стимулировать их собственным примером к культурному росту.
Вообще говорили о том, что ведение дневника очень помогает осознать какие-то свои проблемы, взглянуть на себя, свою жизнь как бы со стороны. Перечитывая свои предыдущие записи, как раз и можно увидеть этот рост или расширение сознания, или его отсутствие.
Можно так же записывать свои размышления над книгами Учения, и тоже через какое-то время к ним возвращаться.
Или вот, не знаю, как вы, а я, когда читаю книги (любые), всегда подчеркиваю там то, на что обращаю внимание. И когда потом возвращаешься к уже прочитанной раньше книге, видишь, что сейчас ты обращаешь внимание уже на какие-то иные фразы, или открывается новый смысл того, на что ты раньше обращал внимание, или новые вопросы возникают, которыми раньше ты не задавался.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Размышления над книгой "Озарение"

Сообщение Valentina »

Еще один аспект необходимо учитывать при осмыслении начала пути. Это выявление различных кармических причин, которые ярче начинают проявляться при внесении огня.
Озарение, Часть первая, VIII, § 7
Теперь о карме.
Если к угаданной тягости прибавить связи кармы, то как тяжко бывает нести все несоорганизованное мышление.
Даже обычное внесение огня в любое затемненное пространство выявляет залежавшийся хлам в дальних углах. Еще более ощутимо выявление различных несовершенств и недостатков сознания при проявлении духовного огня. Иногда даже не подозреваешь, что в тебе имеется.
Поэтому в начале пути очень трудно сразу же взять под контроль все свои недостатки и сгармонизировать мышление.
Еще при этом важно понять, что в тебе имеется (?) Не всегда человек осознает в себе то, что явно видится со стороны – поэтому и даются различные испытания, возникают различные сложные ситуации, в которых человек познает и совершенствует себя.
Озарение, Часть первая, V, § 6
...Течение кармы можно покрыть льдом понимания. Но бойтесь разрушить этот покров неразумием или свирепостью, на Щите нашем запрещенною.
Повторяю - блюдите данный путь!
Озарение, Часть первая, VI, § 12
Пощады не может быть, когда закон кармы до знака должен исполниться. Карма догонит, но качество ее может быть изменено добровольной жертвой незнакомым людям.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Размышления над книгой "Озарение"

Сообщение Valentina »

Но, пожалуй, самое главное – это никогда не забывать о Руке Ведущей.
Озарение, Часть V, § 8
Явление Учителя надо помнить, щит надо чисто держать. Пошлю всю защиту. Пошлю все возможности, но держите провод крепко. Среди безумной толпы закройте огонь духа. Читайте Мою книгу и голосам бедствий не ужасайтесь, ибо слепой не видит то, показанное вам. Но для пользы Говорю – поминайте чаще Мое Имя.
Озарение, Часть V, § 3
Думайте каждый день, как закончить Мое Дело.
Озарение, Часть V, § 9
Лучше Учение надо понять, нужно Учение находчиво применять.
Улыбайтесь малым камням!
Ответить

Вернуться в «Применение Учения Живой Этики в жизни»