Дисциплина духа

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Дисциплина духа

Сообщение Екатерина »

В самом начале темы "Размышления над книгой "Озарение" Валентина и Елена В. говорят о совмещении личного и служения, Лариса поднимает вопрос об ответственности и связанной с ним ритмичности труда.
Мне хотелось бы сказать в этом обсуждении слово о дисциплине духа.
Нужно проявить дисциплину духа, без нее не сумеете стать свободными. Для раба она будет тюрьмою, для свободного она будет садом прекрасноцелебным.
Пока дисциплина духа – оковы, заперты двери, и по ступеням в оковах не подняться.
Можете понять дисциплину духа как крылья.
Кто поймет дисциплину духа как озарение миров грядущих, тот уже готов.
...
Еще спросят: «Почему в начале пути дается много приятного и прощается многое?»
«Потому что вначале раздуваются все огни и позванный идет факелом. От него зависит избрать качество огня своего». Понимающий дисциплину духа поймет направление огня и дойдет до кооперации Общего Блага. Конец пути может быть освещен тысячью огней Общего Блага. Эта тысяча огней зажжет радугу ауры. Вот почему дисциплина духа – крылья!
То есть можно сказать, что дисциплина духа - это как раз то качество, принятие которого выявляет готовность человека к работе на благо эволюции. И сознательно принятая дисциплина духа (в которой очень важное место занимает ритмичность труда) приводит человека к кооперации Общего Блага. Только через нее можно прийти к концу пути, именно поэтому она является крыльями духа.
Да, именно работа на Общее Благо и является тем направлением огня, которое должен избрать позванный.

Дисциплина духа - озарение миров грядущих. То есть в Новой Эре это будет явлением нормальным, естественным для каждого человека, как и сама работа на Общее Благо. Вот еще одна черточка Будущего, Зов которого мы пытаемся услышать в одной из соседних тем))
Нужно проявить дисциплину духа, без нее не сумеете стать свободными.
А что значит быть свободным? Как вы думаете? Что такое вообще свобода, если всё в этом мире взаимосвязано, всё зависит от всего. Да, есть свобода выбора, но и в саму ситуацию того или иного выбора мы тоже приходим кармически.
Мне кажется, что осознание того, что такое "свобода" очень важно.
Шутливое высказывание Канта о том, что "моя свобода махать руками заканчивается там, где начинается нос другого человека" тоже говорит о том, что абсолютной свободы не существует.
Может быть имеется ввиду, что человек должен стать свободным от своих пороков? Сознательная трансмутация, как подчинение низшего Высшему как в самом человеке, так и во Вселенной, может быть и есть та самая свобода?
Размышляя над этим, подумалось, что, наверно, сознательная трансмутация и есть та самая дисциплина духа...
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Дисциплина духа

Сообщение Екатерина »

Часть первая, VI,1.
...Уносит вихрь неразумия лучшие рисунки, посланные Мною. Не надо рассыпать сокровища, отданные на явление миру.
Малолетие не есть оправдание.
Лучше победу праздновать после первой битвы, нежели блуждать под землею.
Потому Говорю – идите вместе и укройтесь одним щитом.
Каждый пусть очистит дыхание, не порождая пыли гнева.
И, собирая цветы преданности, поймет пользу Моего пути.
Насильно ли Веду вас? Насилие Нам не свойственно. Но если идем вместе, как же не подать совет!
Потому Говорю – лучше; потому Говорю – лучше думайте и не спотыкайтесь.

В этом параграфе я вижу мысли о дисциплине духа, которая должна проявляться с самого начала пути. В данном случае - непроявление раздражения и гнева, которые лишают человека возможности видеть и слышать знаки, посылаемые Свыше, так как он лишается того внутреннего настроя, того уровня вибраций, которые для этого нужны.
А также проявление гнева отсекает для человека возможность сотрудничества. Так Елена Ивановна в письмах пишет, что даже когда сотрудник неправ, нельзя делать грубых замечаний - грубость никогда не приводит в чувство, а лишь порождает чувство обиды или даже озлобленности. Е.И. замечает, что сама в начале пути порой употребляла резкие высказывания, думая, что так человек быстрее осознает свою неправоту, но результат в таких случаях всегда получался обратный.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Дисциплина духа

Сообщение Екатерина »

Есть предложение - рассмотреть различные аспекты понятия "дисциплина духа" в книге Озарение.
Озарение, Вступление

Нужно проявить дисциплину духа, без нее не сумеете стать
свободными. Для раба она будет тюрьмою, для свободного она
будет садом прекрасно-целебным.
Пока дисциплина духа - оковы, тогда заперты двери и по
ступеням в оковах не подняться.
Можете понять дисциплину духа, как крылья.
Кто поймет дисциплину духа как озарение миров грядущих,
тот уже готов.
Прозревший в эволюцию пойдет к ней бережно, светло, отстраняя соринки с пути. Главное, в нем не будет страха. И, бросив ненужное, он обретет простоту.
Понятно, что осознание эволюции всегда прекрасно.
Еще спросят: "Почему в начале пути дается много приятного и прощается многое?" - Потому что в начале раздуваются все огни и позванный идет факелом. От него зависит избрать качество огня своего.
Понимающий дисциплину духа поймет направление огня и дойдет до кооперации Общего Блага.
Конец пути может быть освещен тысячью огней Общего Блага. Эта тысяча огней зажжет радугу ауры. - Вот почему дисциплина духа - крылья!

Озарение, 2-IX-12
Людям часто не хватает дисциплины духа и чувства меры. Ключ к последующим достижениям, самая трудная ступень на пути. Потому многие начинающие считают путь Адепта каторгой. Нелестное мнение, но Предпочитаю строгость указа духа.

Озарение, 2-XI-4
Дисциплина - начало всего.

Озарение, 2-XII-1
Поговорим о Владыке Будде.
Люди не уясняют себе основу Учения Благословенного. Основа - дисциплина.
Духовно и телесно монах общины стремился удержаться на пути. Первые годы он нес тяжелое послушание. Ему воспрещалось убивать себя упражнениями столпника, но предписывалось вести битву единым началом духа. Так сурово учил Будда учеников. Воистину, только в духовной битве знали они радость, потому говорится о терниях пути.
Только когда воля подвижника рождалась подобно льву и серебряная узда духа сверкала на чувствах ученика, только тогда Владыка приоткрывал завесу и давал задачу.
Затем уже постепенно ученик посвящался в тайны знания.

Озарение, 3-V-2
Сказано: "Хула на духа хуже всего", - ибо говорящий против духа являет себя невеждою!
Сказано про святых, но кто же может называться этим необъясненным понятием?
Творящие чудеса будут учеными магами. Блюдущие свою жизнь будут практичными людьми.
Только отказавшиеся сознательно от личного и перенесшие сознание в понятие эволюции мира могут, в Нашем понимании, называться подвижниками. Необходимо, чтоб этот процесс совершился сознательно, вне случайности внешних условий.
Невозможно насильно насадить религию опять - она станет кощунственным уродством.
Путь отказа от безобразия жизни позовет дух на правдивые искания. Затем очевидность связи миров заставит научно задуматься.
Эта дума несказуемая является началом духовной дисциплины. Эти искания, лишенные личного начала, пробуждают рефлекс действия - оно называется подвигом.
Вообще, лучше слово святой заменить названием вполне определительным - подвижник.
Явление подвига не прекратится в жизни, и нелицемерно мы сможем определять очевидные явления.
Нужно рукотворить подвиг жизни.

Озарение, 3-V-10
Спросите композитора, любит ли он унисонные хоры и симфонии. Он назовет ваш вопрос бессмыслицей, ибо в унисоне нет симфонии. Для нового тона композитор готов привлечь самый неожиданный инструмент. Так же при создании группы не удивляйтесь кажущемуся разнообразию членов. Не рождением, не привычками, не ошибками, но духом прикасаются они. Духом невесомым, незримым и неслышным соединяются они в хор. Потому не упрекайте кого-то за тембр голоса - важно его качество.
Радостно сознавать, что качество может быть всегда улучшаемо, если есть дисциплина духа.
Я пока думаю))
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Дисциплина духа

Сообщение Valentina »

Получается дисциплина духа одно из оснований совершенствования и улучшения качеств духа. А как понимать дисциплину духа и что такое качества духа?
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Дисциплина духа

Сообщение Valentina »

Так же при создании группы не удивляйтесь кажущемуся разнообразию членов. Не рождением, не привычками, не ошибками, но духом прикасаются они. Духом невесомым, незримым и неслышным соединяются они в хор. Потому не упрекайте кого-то за тембр голоса - важно его качество.
Интересная мысль - оказывается в построении сотрудничества самое главное, на что следует обращать внимание - это качества духа сотрудников. Не особенности характера личности, не знания социотипа не имеют значения, если не ценится духовный потенциал личности. Тем более неуместны взаимные упреки и указания на недостатки. Самое главное стремиться к духовному созвучию в гармонизации сотрудников. Очевидно, осознание ценности духовного начала личности позволит в меньшей степени обращать внимания на недостатки, а ценить достоинства.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Дисциплина духа

Сообщение Valentina »

Духовно и телесно монах общины стремился удержаться на пути. Первые годы он нес тяжелое послушание. Ему воспрещалось убивать себя упражнениями столпника, но предписывалось вести битву единым началом духа. Так сурово учил Будда учеников. Воистину, только в духовной битве знали они радость, потому говорится о терниях пути.
Я раньше не обращала внимания, что в этом параграфе говорится о практике столпничества в общине Будды. Интересно, что в общине Будды практикавалось столпничество.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Дисциплина духа

Сообщение Екатерина »

Мое внимание сразу привлек параграф Озарение, 3-V-2
Подвижники, рукотоврящие подвиг жизни, приходят к этому именно через дисциплину духа.
Они:
- сознательно отказались от личного и перенесли сознание в понятие эволюции мира;
- совершают этот процесс сознательно, вне случайности внешних условий;
- через путь отказа от безобразия жизни они устремили дух на правдивые искания;
- перед ними встала очевидность связи миров, которая заставила их научно задуматься, это было началом дисциплины духа;
- такие искания, лишенные личного начала, пробуждают рефлекс действия - подвиг.

Интересно, что здесь понятие дисциплины духа связывается с научными изысканиями, лишенными личного начала. А приходит к этому дух через поиски Красоты и Гармонии (отказ от безобразия жизни). И именно эти поиски приводят его в итоге к научным исканиям...
Получается, что в данном контексте дисциплина духа - это, в определенном смысле, развитие мышления?
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Дисциплина духа

Сообщение Valentina »

Хочется дополнить эти размышления о постижении дисциплины духа опытом работы школы Пифагора и пифагорейцев, мне кажется, это интересно:

http://www.bibliotekar.ru/1pifagor.htm
lora
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 16:03

Дисциплина духа

Сообщение lora »

Я тоже для себя отметила, что важно не просто развитие мышления, но также постижение наук и осознанное расширение сознания, понимание целесообразности этого пути.
«….Могут пробудить лучшие возможности те, кто может ощущать духовным сознанием….Всем сознанием помните задачи эволюции» …« Именно прекрасная целесообразность…может открывать прекрасные Врата. И зов целесообразности наполняет победным чувством пространство…» (Об. § 21, § 23)
Происходить рост духа должен в каждодневном труде.
«Хотящий плавать должен бесстрашно броситься в воду. Решивший познать Агни Йогу, должен преобразить ею всю жизнь. Почему люди думают, что можно Йоге уделять часть ленивого досуга, пребывая в нечистых помыслах все остальное время? Именно, все действия должны быть проникнуты очищающим огненным устремлением. …….
Неожиданно, неустанно высекайте искры огня жизни из поверхности хаоса.( Агни Йога, § 163 )
Должно быть, осознанное применение Учения в жизни на Общее Благо ( не во имя самости)
«Нужно рукотворить подвиг жизни.»( Оз, 3-V-2 )
«Дух ваш должен оперяться во имя истины.» (Об. § 19)
«Понимающий дисциплину духа поймет направление огня и дойдет до кооперации Общего Блага.» (Оз, Вступл.)
«Можно Нас достичь лишь в согласии» ( Об. § 22),
Значит важно сотрудничество, единение. Опять же осознанное единение, где каждый приносит свое качество духа .
Это как в хоре, когда важно не выделение отдельных голосов, а их единое звучание. Поешь и прислушиваешься к тому, кто рядом поет, присоединяешь свой голос к общему многоголосию. От чего слагается гармония, красота, и, если надо, мощь и непрерывность звучания.
Поэтому, как же бережно мы должны относиться друг к другу, поддерживать и стремиться к созвучию, т.е. «иметь глаз добрый»!
Хочу привести для иллюстрации часть параграфа из Общины, § 30:
«Можно поздравить с расширением сознания. Никакая лаборатория не может дать этого ощущения продолжения безграничных возможностей. Можно лишь лично, сознательно и свободно вмещать из пространства непрерывные ступени. Учение может открыть дверь, но войти можно лишь самому. Не награда, не справедливость, но закон неоспоримости несет воплощенный дух по восходящей спирали, если он осознал необходимость движения. Учитель ничем не может подвинуть это сознание, ибо каждое внушение нарушало бы личное достижение.
Одно — отвлеченно рассуждать о дальних мирах, другое — осознать себя участником их. Только лишь тот, кто не закрыл себе путь к красоте, может понять, как явление дальних миров близко ему.
Ухом можно уловить отрывки Великого Дыхания, но знание духа предоставит человеку место среди безграничности…………..»
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Дисциплина духа

Сообщение Екатерина »

Хотелось бы продолжить разговор о дисциплине духа. Много аспектов открывается при анализе этого понятия в Учении. Один из них - это дисциплина мышления, дисциплина мысли. Наверно, можно сказать, что именно с этого начинается дисциплина духа.
Община, 152
У Нас осуждено всякое опаздывание. Отсутствие опаздывания достигается двумя внешними особенностями жизни: четкостью работы и настороженностью. Четкость работы должна развиться у каждого работника.
Полномерный, мгновенный перенос внимания позволяет кристаллизовать каждый момент работы. Можно при дисциплине достичь ясного расчленения каждой мысли. Прыжки пухлых зайчиков непригодны.
Сердце, 495
Люди иногда готовы признать мощь мысли, но это признание они не обращают на себя. Мечтают о великих мыслях и не приведут в порядок малые. Спросят — как привести мысль в действие? Нужно начать с дисциплины над самыми малыми мыслями и затем уже создать мысль, двигающую горами. Совет о порядке малых мыслей есть начало оздоровления сердца. Не полагайтесь на разные внешние пранаямы. Путь Агни Йоги через сердце, но следует помочь сердцу порядком мыслей. Беспорядочные мысли, как вши и блохи, они поражают тонкое вещество. Они приносят часто смертельный яд. Именно, малейшие мысли безумны и потому они главные препятствия сближению тонкого и плотного миров. Как уговорить друзей, чтобы они, немедля, приняли к исполнению сказанное о малых мыслях! Ведь это требует лишь малого внимания и сознания ответственности.
Но надо знать - о чем дОлжно думать, куда надо напрявлять наши мысли. Вот что говорится об этом.
Агни Йога, 77
Знайте, что сочлены и сотрудники Международного Правительства должны повиноваться Указам.
...С.-Ж. заболел после своей миссии. Это случилось по причине недисциплинированного мышления одного сотрудника. Берегитесь пагубы недисциплинированного мышления. Мыслите лишь в новых формах. Задавайте себе задачи с конкретным решением вопросов жизни. Считайте день потерянным, когда не осмыслите Новый Мир.
Не затрудняйте дыхание космогонией, когда одолеваете высоты земли.
Иерархия, 28
Прекрасна мысль о Братстве на Земле. Каждая дисциплина духа дает устремление. Только воля может дать дисциплину духа, но когда мысль бредет, как утвержденная самость, то, истинно, нет канала для правильного жизненного действия. Так каждая примененная мысль даст рост духу. Так только цепь Иерархии даст возможность восходить. Великое послушание ведет к истинному творчеству, ибо когда послушание руководит действием, то мощь вырастает и ручательство напрягает все силы.
Ответить

Вернуться в «Применение Учения Живой Этики в жизни»