Подвиг сердца

Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Подвиг сердца

Сообщение Камиль »

Пора подвести первый итог своим размышлениям о воспитании Сердца. Написав «Сердце» с большой буквы, подчёркиваю то, что речь идёт о духовном Сердце, и подчёркиваю высоту устремления к Совершенному Сердцу.
Итак: как воспитать своё сердце?
Для этого необходимо воспитывать все сердечные качества. Ведущими качествами будут Любовь к Учителю, Благодарность и Преданность.
Воспитание качеств происходит в жизни, и важное значение для этого будут иметь:
- труд,
- искусство и творчество,
- общение с Природой,
- познавание,
- работа над Учением,
- искусство мышления,
- беседы на темы Учения, в том числе и на нашем Форуме,
- даяние,
- созидательная деятельность,
- борьба и действие на Общее Благо.
А Подвиг будет высшим проявлением Служения и Любви к Учителю, и добудет лучшие Огни Сердца.
Сосуд для принятия живительных духовных даров Учителя, которыми насыщено всё Учение, в какой-то степени готов. Работа продолжается. Спасибо всем, кто принял участие в работе над этой темой, даже, если это было всего лишь доброжелательное чтение наших сообщений.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Подвиг сердца

Сообщение Камиль »

Сердце, 41
Иногда дайте сердцу вашему побеседовать с Высшим Миром.<…>
- Возносись, моё Сердце отдохни в своём Доме от всей мерзости низин. Отдохни от мира, где даже устремлённые к Свету попадают в коварную паутину тьмы.
Сердце знает светлую радость Высот. Сердце благодарно наполняется Светом из лучших Источников. Земное сознание даже не способно вообразить, с чем и с кем удаётся соприкоснуться там устремлённому Сердцу. Но тихая светлая радость наполняет и это земное сознание, когда сердце совершает свой высокий полёт.
- Сердце моё, ты помнишь, что нам надо добыть Меч Духа? Ты уже заглянуло в те горны, где раскаляется сталь Духа, в те кузни, где куются эти Мечи?
- Да заглянуло, я там бываю часто. Огонь высоких чистых устремлений, усиленный Огнём Учения, сжигает уголь страстей и ветхих накоплений. Меха труда и борьбы нагнетают чистую Прану горних Высот. На наковальне Закона два молота куют раскалённую сталь: молот Кармы и молот ударов тьмы. Всё больше и больше в работу эту включается молот свободной воли, направляемый молоточком мысли, молоточком моим и рукой Учителя. Огонь Учителя и Огонь мой вдохновляют и оберегают этот священный труд.
- Когда же мы возьмём Меч наш?
- Когда я выпью последнюю каплю яда земного, назначенного мне на Пути восхождения, и когда мы с тобой вознесём нерасплесканную Чашу к стопам Учителя.
- Сердце моё, верно ли я услышал голос твой? Как трудно слушать голос Сердца среди зловония и скрежета земного! Если звуки твои плохо доходят с Высот, то радость твоя всё же наполняет сознание. Общайся Сердце с Высшим Миром. Пребывай там как можно дольше. Наполняйся Светом, чтобы сознание моё не задохнулось и не поникло во тьме низин, в затворе городских кварталов.


Сердце, 67
Ищите и приобщайтесь ко всему тонкому, утонченному в веществе своем. Не только говорю о предметах, но и о людях. <…>
«О людях …» Где же их найти и к каким приобщиться?
Звуки вопроса ещё колыхают воздух, а сердце уже знает и, преодолев пространство и время, уже приближается к этим людям. Вот человек лет пятидесяти, энергичный, весь наполненный жизнью и Светом. Движения его свободны. Это движения человека закончившего сосредоточенный труд и получившего радость и удовлетворение от этого труда. В каждой улыбке в каждом взгляде умных проницательных глаз соединились глубокое знание сути вещей и воля к действию. Да это мощный Деятель, но мощь эта как бы прикрыта внешней мягкостью и обаянием человечности. Так в Высоком Духе внешне проявляется Свет. А вокруг вершины Гималаев и где-то рядом ещё трое близких, таких же сильных и светлых. Сердце легко приближается к ним и блаженствует вблизи их ауры. Ещё все вместе. Ещё только вздымается волна Великих Дел. И эти Четверо и это мгновение – вне времени. Многие столетия Свет их будет освещать Путь всем восходящим к ним. Сердце знает к кому приобщиться. Оно как цветок, поворачивается к Источнику Света.
Последний раз редактировалось Камиль 04 ноя 2010, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Подвиг сердца

Сообщение Камиль »

Сердце, 444, (Выдержки)
Сердце выдвигается, как якорь в бурю, и не трудно приступить к пламенной Йоге Сердца.
• Первое, нужно почувствовать великую битву и грозную гибель, собравшуюся над Землею,
• второе, нужно ощутить сердце свое, как прибежище,
• и третье, утвердиться на Иерархии.
Кажется, не трудны эти условия, но мы так часто предпочитаем боковые тропинки и даже предпочитаем обман, лишь бы не обратиться к простейшему средству. Конечно, нужно напряжение сердца и недаром сердце называлось — Великий Узник.
Первое, нужно почувствовать великую битву и грозную гибель, собравшуюся над Землею,
Битва то, как бы, угасает, то вспыхивает с новой силой. Она входит и в твой дом, и врывается в твои сны. Она зрима в образе наркомана, умирающего от передозировки прямо в твоём подъезде. Она слышима в выстрелах и в диких ночных воплях на улице. Образы этой битвы многочисленны: войны, новые болезни, пожары, наводнения, нравственное разложение миллионов. И вот сообщение о секте.
Печально узнавать такие новости. Одно дело – явные враги вроде Кураева, и совсем иное, когда в беду попадают твои единомышленники, то есть люди, подошедшие к Живой Этике. Всё это ещё раз подчёркивает острую необходимость самосовершенствования. Так актуальны в наше время, насыщенное заблуждающимися и лжеучителями, развитие чистоты, ясности и силы мышления; развитие самоконтроля, равновесия, воли и дисциплины духа. Вопрос развития сердца - на первом месте, но как много отклонилось от прямого пути ведомых якобы сердечным устремлением. Только истинно развитое сердце может провести над всеми хитросплетениями многообразных ловушек. Но когда оно разовьётся? Нужно и распознавание, а это опыт, приобретённый в прошлых воплощениях. Развитым распознаванием обладают не многие. Ведь действительно, довольно много подошедших к Учению сбиваются с прямого пути. Тьма очень старается. И очень остро ощущается весь драматизм подобной ситуации.
Так важно глубоко осознать предупреждения данные в Учении и в письмах Елены Ивановны. Необходимо их читать, размышлять, обсуждать и доносить до сознания подходящих к Учению.
Помочь людям, поверившим лжеучителям, очень не просто.
Чтобы пройти чисто по прямому пути Учения, надо идти к тем, кто идёт чисто. Нам указан путь Культуры, Красоты и Знания.
- и третье, утвердиться на Иерархии.
Самая надёжная и законная линия иерархической преемственности идёт через Л.В.Шапошникову. У земного Руководителя обязательно должна быть такая преемственность, выраженная Поручением продолжения дела предыдущего представителя земной Иерархии и его Благословением. И весь образ жизни приемника, и все его дела должны служить подтверждением этой законной преемственности. В ловушки тьмы попадаются легковеры. Недостаточное знакомство с Учением, какие-то врождённые способности, медиумизм, психическая неуравновешенность, какие-то кармические причины уводят людей в сторону, к лжеучителям. А их, лжеучителей, и корыстных, и заблудших становится всё больше и больше.
Потому так важно утвердиться на Иерархии и неотложно приступить к пламенной Йоге Сердца.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Подвиг сердца

Сообщение Камиль »

• Трепет чуткости не покидает стремящегося, и нов всегда его дух. Тайну вечной юности духа надо сердцем понять. Отсюда же и неувядающая бодрость. Уныние не свойственно горящему сердцу.
• Качества духа нуждаются в тонком распознавании. По ним и оцениваем тех, кто приближается к Нам. Потому не смущайтесь недостатками и слабостями своими, но, поднимаясь над ними духом, твердо и смело идите вперед.
Грани Агни Йоги. 1956 г. 112. (М.А.Й.).
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Значение сердца

Сообщение Камиль »

Сердце, 1
Видеть глазами сердца; слышать гул мира ушами сердца; прозревать будущее пониманием сердца; помнить прошлые накопления сердцем, так нужно стремительно идти путем восхождения. Творчество обнимает огненный потенциал и насыщается сокровенным огнем сердца. Потому на пути к Иерархии, на пути к Великому Служению, на пути Общения, синтез есть единый светлый путь сердца. Как излучать явленные лучи, если нет пламени, утвержденного в сердце? Именно, свойство магнита заложено в сердце. Творчество высшее насыщается этим великим законом. Так каждое завершение, каждое объединение, каждое великое космическое единение совершается пламенем сердца. Чем можем заложить основание великих ступеней? Истинно, лишь сердцем. Так дуги сознания сливаются в пламени сердца.
Так мы запомним о прекрасном притяжении магнита сердца, который соединяет все явления. Истинно серебряная нить соединения Учителя с учеником есть великий магнит сердца. Объединение Учителя с учеником утверждает сущность всех эволюций.
Перечислено только несколько функций сердца:
- оно видит невидимое,
- слышит неслышимое,
- прозревает в будущее,
- помнит прошлые воплощения,
- насыщает своим сокровенным огнём всё творчество,
- объединяет и соединяет,
- закладывает основание великих ступеней.
Главное – это объединение Учителя с учеником, и в этом заключены:
- великий магнит сердца и
- сущность всех эволюций.

Закон Иерархии основан на сердце. Духовное сердце живёт законом Иерархии. На законе Иерархии основана сущность эволюции. Сердце и Иерархия!
Великий магнит сердца зажигается иерархической связью. А связь эта крепнет магнитом сердца.
В единстве этих двух взаимозависимых Основ заключена сущность эволюции. Эта неразрывная взаимозависимая связь является главным двигателем эволюции. Иерархия, Сердце, Эволюция!
В этом триединстве заключено основное значение Сердца.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Воспитание сердца

Сообщение Камиль »

«Видеть глазами сердца» - это значит смотреть на мир в таком состоянии, когда сердце отепляется и живёт, когда оно зажигает свои огни. Тогда мы во всём окружающем способны увидеть больше Красоты, доброты и гармонии. Оживают картины, оживает природа и в людях можно разглядеть что-то скрытое до этого: доброе и что-то новое, особенное.
Видеть глазами сердца; слышать гул мира ушами сердца; прозревать будущее пониманием сердца; помнить прошлые накопления сердцем, так нужно стремительно идти путем восхождения.
Сердце, 1.

Всё это, если применяется и развивается, то оно развивает и наше сердце. Следовательно, надо просто почаще его «включать», пока оно не разучится «выключаться». Чаще смотреть глазами сердца, чаще слушать ушами сердца, хотя бы полчаса в день, как советует Учитель, пытаться заглянуть в Будущее. А прошлые накопления становятся доступными, когда мы напряжённо в них нуждаемся в творчестве, в мышлении или в действии.
Творчество обнимает огненный потенциал и насыщается сокровенным огнем сердца.
Сердце, 1.

Значение творчества и искусства в Учении подчёркивается часто. Если мы с Любовью к Учителю приступаем к творчеству, то оно успешно и правильно развивается и развивает нашу Любовь и связь с Учителем. Так можно найти в Учении очень много взаимосвязанного и взаимно развивающего, что будет способствовать воспитанию сердца.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Разум и сердце

Сообщение Камиль »

Разум способен на глубокое продвижение в познании и восприятии Мира, а мыслитель, вкусивший радость творческой мыслительной деятельности, высоко ставит эту деятельность. Творчество центров мозга, соединённое с другими нервными центрами и прежде всего с сердцем, окрыляет сознание, даёт возможность погрузиться в различные энерго-информационные сферы. Прилив психической энергии в чистом виде и в виде новых мыслей делает процесс умственного творчества очень привлекательным, но дух способен открыть ещё большие возможности, когда развивается сердце.

«Никакое восприятие невозможно без сердечного устремления. Конечно, интеллект воспринимает, но несравнимо тонкое воздействие сердца. Именно, когда говорим, что мысль осенила, значит сердце явило насыщенное воспоминание и восприятие. Конечно, только тонкие энергии могут приобщаться к тонкому, потому сердцем скорейшее достижение. Устанавливается связь с Миром Огненным насыщенным сердцем, ибо лишь этот сосуд дает проникновение в Мир Огненный. Понять устремление сердца, как символ творческий, принесет духу утверждение Мира Огненного. Сердце несет ношу Мира. Сердце освобождает от земной Ноши. Так запомним на пути к Миру Огненному». (Мир Огненный ч.3, 111)
«Мост между жизнью каждого Служителя Света и следующей ступенью являет насыщенное устремление сердца. Конечно, люди опошляют чувство любви и толкуют пошло мощный закон. Но нужно тонко прислушиваться к великому закону. Так, конечно, Йога Сердца приближает к мощным вершинам сознания гораздо мощнее и скорее, нежели Разум, как бы он ни был изощрен. Потому великая Эпоха Женщины будет отличаться большею тонкостью чувств и сознания». (Мир Огненный ч.3, 116)
Ответить

Вернуться в «Применение Учения Живой Этики в жизни»