Подвиг сердца

lora
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 16:03

Re: Подвиг сердца

Сообщение lora »

Камиль
Главное, чтобы эта композиция сегодня звучала в твоём сознании и наполняла тебя Светом. Прикосновение к сердечным качествам - это своего рода молитва, способная настроить тебя на высокое звучание.
Правильно!
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Подвиг сердца

Сообщение Камиль »

В теме "Любовь может создавать миры" зазвучал голос Рабиндраната Тагора. Его стихи наполняют форум Любовью и Красотой.
Размышляя о воспитании сердца, необходимо сказать о Красоте. Красота после нежных сердечных качеств звучит призывно, вдохновенно и торжественно. Как после ласки матери звучит бездонное небо и снежные вершины на фоне восхитительной синевы. Или как звучат все красоты Природы. Красота бывает и суровой, и нежной, и очень разнообразной.
Зов, Июль 26, 1922 г.
Ты, имеющий ухо.
Ты, имеющий глаз открытый.
Ты, познавший Меня.
Благо тебе.
Имя Мое - талисман тебе кованый.
И да будут глубины небес тебе благодатны.
Благо тебе.
Устреми взор, подобно соколу, вдаль.
Через красоту подойдете.
Поймите и запомните.
Вам Поручил сказать - Красота.
Ты сказала - любовь.
Тот сказал - действие.
Вы сказали - красота.
Если хотите открыть Врата, приложите этот знак Мой.
Я сказал - Красота.
И в бою, и в победе Я сказал - красота.
И неудача покрылась красотою.
И горы зацвели красотою.
А вы цветы допустите, их допустите - детей.
И склонитесь перед Принесшим ее - Красоту Великого Мира.
Поймите - нет вещей, нет решения, нет гордости, нет покаяния, есть она - Красота.
В ней путь ваш.
И ею встречу тех, кто дойдет до Меня.
А они уже идут.
Совершенное Сердце звучит осознанием Красоты, восприятием Красоты, чувством прекрасного, восторгом и восхищением Красотой.
Мир Огненный ч.3, 489 <...> Мир прекрасный достижим лишь сердцем. Не будем осуждать всех, обрекающих себя на суровые дисциплины, но поспешим путем сердечного восторга и восхищения.
Красота и Любовь. Красота рождает Любовь, а Любовь открывает Красоту.
Если мы входим в лес с молчащим сердцем, для нас всё будет обыкновенным. А если сердце наполнено Любовью, то глаза легко открываются на на красоты Природы, потому что Красоту видит сердце, звучащее Любовью.
Красота освещает божественным Светом вершины всех светлых качеств и проявлений: красота Любви, красота торжественности, красота мужества, красота самоотверженности, красота Подвига сердца...
Красота беспредельна во всех своих всё более и более высоких проявлениях. Лучший гимн Красоте есть сама Красота. Перед высшим её проявлением замолкает всё.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Воспитание сердца.

Сообщение Екатерина »

Так получилось, что в этой теме (как, впрочем, и во многих других) мы говорим о таких высоких вещах, до которых лично мне вот еще идти и идти. Конечно, хорошо иметь высокую планку - тогда тебе есть к чему стремиться.
А если к нам на форум заглянет человек, который впервые сталкивается с подобной тематикой?
К чему я это? К тому, что хотелось бы поговорить о начале пути. Как и с чего начать?
Уже приводила здесь цитаты из писем Елены Ивановны, в которых она говорит о том, что надо начать думать о сердце, чтобы помнить о нем. Начать прислушиваться к тому, что говорит тебе сердце. А что это значит? Кто и как впервые почувствовал голос сердца? Вообще - что это такое "голос сердца"?
Красивые слова и фразы - это, конечно, замечательно. Вот только у кого-то оно зазвучит прекраснозвучным аккордом в сердце, а для кого-то это будет слишком возвышенно - когда разница вибраций велика.
Как приблизить эти слова к обычной жизни? Как сделать так, чтобы сердце человека повысило частоту своих вибраций? С чего начать?
В этом, кстати, и проявляется умение применять канон "Господом твоим" и снисходительность как качество сердца.
Хотелось бы так же вернуться к вопросам Валентины, на которые так и не прозвучало ответа:
Valentina писал(а):Друзья, кто может объяснить:
- Что значит беречь сердце?
- Как беречь сердце?
- Каковы признаки угрозы?

Кто имеет какой-то опыт наблюдения за сердцем - поделитесь, пожалуйста.
lora
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 16:03

Re: Подвиг сердца

Сообщение lora »

Екатерина
Как сделать так, чтобы сердце человека повысило частоту своих вибраций? С чего начать?
Камиль
Размышляя о воспитании сердца, необходимо сказать о Красоте. «…»
Совершенное Сердце звучит осознанием Красоты, восприятием Красоты, чувством прекрасного, восторгом и восхищением Красотой.
Я согласна с Камилем и повторю:
Начать нужно конечно с Красоты!
Мы все немного забываем об этом. Но именно Красота помогает ощутить сердце, почувствовать его вибрации. У каждого будет свой магнит к Красоте. Природа, искусство, мыслетворчество и т.д., на что откликается сердце Ваше. (Мне, например, ближе всего музыка.)
Надо во всех проявлениях жизни стараться увидеть Красоту. В буквальном смысле, выискивать Красоту, идти на контакт с Красотой.
Надо сознательно, каждодневно себя напитывать Красотой и воспитывать Красотой свое сердце.
Это самый простой и универсальный способ
.

" Осознание Красоты – Спасет!"

Зов, Июль 26, 1922 г.
Я сказал - Красота.
И в бою, и в победе Я сказал - красота.
И неудача покрылась красотою.
И горы зацвели красотою.
А вы цветы допустите, их допустите - детей.
И склонитесь перед Принесшим ее - Красоту Великого Мира.
Поймите - нет вещей, нет решения, нет гордости, нет покаяния, есть она - Красота.
В ней путь ваш.
И ею встречу тех, кто дойдет до Меня.
Сердечные вибрации повышает и чувство Торжественности.
Торжественность… Торжество Духа, Торжество Красоты, Торжество Разума… - все в превосходной, высокой степени, т.е. Мы настраиваемся на Высокое. Наше сердце наполняется Высокими вибрациями, отзовется и мы почувствуем его.
Просто чаше нужно об этом вспоминать.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Подвиг сердца

Сообщение Valentina »

Екатерина
Как сделать так, чтобы сердце человека повысило частоту своих вибраций? С чего начать?
С чего начать - с действия.
lora
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 16:03

Re: Подвиг сердца

Сообщение lora »

Valentina:
Друзья, кто может объяснить:
- Что значит беречь сердце?
- Как беречь сердце?
- Каковы признаки угрозы?
Сложный вопрос… Пока такие мысли….
По отношению к другим - Надо учиться чуткости и бережно относиться друг к другу. Не причинять боль другому.
Все мы знаем негативные стороны своего характера и, выплескивая на окружающих свои отрицательные эмоций, поддаемся распущенности.
А по отношению к себе - не культивировать в себе низкие эмоции и вибрации, не реагировать на них, т.к. они могут вызвать боль в сердце.
Так что, будем воспитывать в себе сдержанность и учиться равновесию.
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Подвиг сердца

Сообщение Любовь »

Екатерина
Как сделать так, чтобы сердце человека повысило частоту своих вибраций? С чего начать?
Для того чтобы утончить сердце, нужно научить его воспринимать разнообразные мелодии жизни. Выйти из ограниченного пространства топорных чувств, которые навязывает масс культура. Научиться воспринимать тона и полутона, сильные чувства и легкие, мимолетные ощущения, уметь за городским шумом услышать тишину, уловить неуловимое, пробудить сострадание и неравнодушие. Конечно, утончение сердца достигается жизненным опытом. Если сам не перестрадал, не поймешь страдание другого, если сам не отшатнулся от безобразия, не почувствуешь магнит красоты, если не устал от городского шума, не будешь искать дуновения тишины.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Подвиг сердца

Сообщение Камиль »

Голос сердца.
Как зучит духовное сердце?
Когда я чувствую волну Любви, сердце звучит Любовью, тогда его голос Любовь.
Сердце звучит на Красоту восхищением и вдохновением. Неужели это сложно?
Оно звучит переживанием за других, за тех, кто сейчас проходит сложное испытание, за общее дело, за наш Форум.
Иногда собираешься сделать серьёзный шаг, а оно тихо-тихо заноет, пытаясь прокричать сквозь толщу ещё неочищенных грубых оболочек. Предупреждает. Сердце звучит болью, когда получит удар, или когда идёт натиск, сердце стонет, как в тисках. Всё это звучание сердца и явное, и тонкое, еле слышимое.
Радость, энтузиазм, торжественность - ведь это всё звучание сердца. Есть много других звучаний, о которых уже сказали и которых ещё не касались. Настраиваясь на эти звучания, мы повышаем вибрации сердца и его светимость.
Самое действенное - Подвиг.
Этот Огонь "расплавляет материю" и даёт возможность звучать всем струнам сердца. Материя Люцида есть Любовь. Огненное сердце легко начинает созвучать струнам Материи Люциды, струнам Космического Пространства. Тогда звучит Голос Безмолвия и Голос Учителя. Но это приходит на высоких ступенях.
А до этого труд и терпение, устремление и кропотливая упорная борьба со своими недостатками. Хорошо, когда сердце звучит голосами всех прекрасных качеств.
И пусть мы пока не умеем донести друг до друга какие-то свои мысли, но сама беседа о духовном развивает сердце. И пусть беседы эти будут сердечными. Тогда и слова друзей, и их нахождения зазвучат как музыка. Только в беседе о духовном и о прекрасном слова претворяют своё божественное предназначение.
Красота и Любовь. Любовь и Красота - два мощнейших рычага духовности, два крыла устремлённого к Свету сердца.
Красота, Любовь, действие.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Подвиг сердца

Сообщение Камиль »

Продолжу дальше обзор сердечных качеств, которыми обладает Совершенное Сердце, чтобы лучше увидеть, куда устремиться в воспитании сердца, и к чему приложить свои духовные силы.

УСТРЕМЛЕНИЕ - в самом названии стремительность летящей стрелы.

В ТОРЖЕСТВЕННОСТИ звучит торжество Космоса и Беспрпедельности, торжество Сил Света.

МУЖЕСТВО стоит, как нерушимая скала среди нежных сердечных качеств. Казалось бы, что общего между суровостью мужества и сердечностью. Но именно в тепле сердца зарождается огонь мужества. Любовь матери делает ребёнка сильным. Без мужества сердце не станет по-настоящему огненным.

Возле мужества встанет скала ТЕРПЕНИЯ. Обе скалы будут иметь сердечное основание.

Суровость ДОЛГА тоже из твёрдой породы. И сердце, горящее огнём исполнения долга, способно на многие подвиги.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ встанет рядом с чувством долга.

Торжественная суровость перечисленных качеств - истинное украшение огненного сердца.
И соединит все эти качества прекрасный огонь САМООТВЕРЖЕННОСТИ, питаемый Любовью к Учителю Света.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Подвиг сердца

Сообщение Екатерина »

Спасибо за ответы всем, кто откликнулся.
Да, я полностью согласна со всем, что вы говорите - утончить сердце можно восприятием Красоты и различных нюансов чувствований.
Мне хотелось бы поговорить о том - как научиться понимать язык сердца.
Понятно, что наша деятельность лежит в русле идей Живой Этики, того, что делали сами Рерихи.
Но у каждого из нас в этом широком поле деятельности есть своя стезя, каждый приходит со своей, особенной миссией на эту землю. И только сердце знает - в чем эта миссия.
Зов, 214. 1922, Март 18.
Путей много, но сердце знает ближайший.
Грани АЙ 1956 г. 095. (Апр. 29).
Если ученик чувствует, что он должен что-то совершить вопреки свободной воле своей, значит, где-то в его мышление вкралась ошибка.
Как находить вот такие "ошибки" - в чем они могут быть? В неразвитости мышления или в чем? Как найти человеку СВОЮ миссию?
Ответить

Вернуться в «Применение Учения Живой Этики в жизни»