Подвиг сердца

Helen
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 08:31

Подвиг сердца

Сообщение Helen »

По просьбе Valentina открыта новая тема, посвящённая понятию подвига сердца.

В книге «Сердце» есть следующие строки о подвиге сердца:
"Поистине, ничто не повторено во вселенной. Но все-таки самым индивидуальным останется сердце человека. Но кто же измерит эту бездну? Кто же примет на себя задачу разъяснить и твердить народам о сердце? Не законники, не врачи, не воины, не священники, но сестры Великой Горы примут на себя торжественную обязанность возложить руку на болящее сердце, другою рукою указав на беспредельную Благодать. Кто же сумеет понять торжественность любви, соединяющей серебряную нить с твердынею Сердца Высшего? Потому так посылаем сестер на подвиг сердца. <…> У вас уже должна создаться заботливость не оскорбить торжественности чем-то мелким, несоизмеримым. С такою мерою пойдут на Служение сестры Горы. Так они оградят сердца народные от мерзости и смрада, порожденного тьмою". Сердце, 453
В данном случае говориться о разъяснении значения сердца людям. Но чтобы говорить другим о значении сердца, необходимо, на мой взгляд, самим это очень глубоко понять и возжечь огни собственного сердца. А когда сердце загорится, то уже невозможно будет не замечать его и отодвигать на второй план. Сердце будет первым реагировать на все события и тогда можно говорить о подвиге сердца. Ведь постоянно гореть сердцем, жить жизнью сердца в современном мире – это уже подвиг.
А кто ещё что думает об этом?
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Подвиг сердца

Сообщение Екатерина »

Helen, очень интересная и нужная тема. Если честно, я над этим понятием раньше даже и не задумывалась.
Надо посмотреть по Учению. Что значит "возжечь огни сердца"?
Helen
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 08:31

Re: Подвиг сердца

Сообщение Helen »

Екатерина, в приведённом Вами фрагменте из книги «Иерархия» говориться о том, что для расширения сознания необходимо приобрести понимание Беспредельности и устремиться в дальние миры. Приведу фрагмент из книги «Сердце», в котором говориться, что только женщина может решить проблему двух миров, осознав сердце.
«Истинно, эпоха Матери Мира основана на осознании сердца. Именно только женщина может решить проблему двух миров. Так можно призывать женщину к пониманию сердцем. Это будет, прежде всего, полезно еще тем, что качество сердца вечно. Уже много разных подвигов среди женщин, но теперь, вместо костра, женщине дано пламя сердца. Не забудем, что при каждом важном достижении необходимо женское начало как основа и сущность. Сердце не может открыться для Тонкого Мира, если не будет понято особым подвигом».
Сердце, 106
В этом фрагменте вновь идёт речь о подвиге, который назван особым, т.е. связанный с жизнью духа и сердца.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Подвиг сердца

Сообщение Екатерина »

Helen, возможно, у Вас есть подборка по Учению на тему "Подвиг сердца"? Хотелось бы прочитать всё, что говорится об этом в Учении, чтобы вместе поразмышлять над этим понятием.
Helen
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 08:31

Re: Подвиг сердца

Сообщение Helen »

Екатерина, у меня есть небольшая подборка из писем Е.И.Рерих, в которых она призывает женщин к подвигу и при этом практически всегда употребляет слово «огонь».
«Пусть именно в женщине возгорится огонь Подвига Великого Служения. В женщине заложено качество самоотверженности, но нужно, чтобы эта самоотверженность не ограничилась лишь узким пониманием домашнего очага, часто лишь потворствуя эгоизму семьи, но прилагалась бы в мировых масштабах. Считаю, что женщина должна быть даже образованнее и культурнее мужчины, ибо именно она закладывает первые понятия государственности в своей семье».
Рерих Е.И. Письма. Т. 5. С. 114 - 115.

«Итак, немедленно приступим к несению Великого Знамени Новой Эры – Эры Матери Мира. Пусть каждая женщина раздвинет пределы своего очага и вместит очаги всего мира. Эти многочисленные огни укрепят и украсят ее очаг. Будем помнить, что каждое ограничение ведет к разрушению и каждое расширение дает созидание. Потому всеми силами устремимся к расширению нашего сознания, к утончению нашей мысли и чувствований, чтобы эти огнем зажечь наши очаги. <…> Сестры Золотой Горы, перед нами грозное, но прекрасное время, шлю вам призывы сердца, вооружитесь огнем устремления, терпения и мужества, через все препятствия пронесите Знамя Матери Мира, Знамя Самопожертвования и Красоты, чтобы в час победы водрузить его на вершинах мира».
Рерих Е.И. Письма. Т. 1. – М., 1999. С. 116-117.

«Женщина должна настолько подняться сама духовно, нравственно и интеллектуально, чтобы увлечь и мужчину за собою. <…> Она должна стать не только полноправной сотрудницей в устроении всей жизни, но и вдохновительницей на жизненные подвиги. Величайшая задача состоит в том, чтобы одухотворить и оздоровить человечество, вдохнув в него стремление к подвигу и красоте. Но начать нужно, именно, с перевоспитания самих себя, потому и призыв к женщинам должен быть, прежде всего, призывом к самоусовершенствованию, к сознанию своего достоинства, своего великого назначения в закладывании основания самого Бытия и пробуждения стимула к творчеству и красоте».
Е.И.Рерих

«Нам нужны сейчас Жанны Д’Арк. Пусть создаются Лиги Женщин против посевов ненависти и войн. Нужны женщины для насаждения новой науки о Сердце, о его мощной силе, которая может соперничать с энергией атомной. Сколько прекрасных и насущных подвигов может быть оявлено женщинами. Заповеданная Эпоха Матери Мира, не прекратит ли она Войну?!»
Рерих Е.И. Письма. Т.7. – М., 2007. С. 297.

«Женское начало нуждается в сердечном освобождении. Когда же женское начало привыкнет жить для развития своего потенциала и переродит свое чувство постоянного давания, то женское начало опередит мужское во всех направлениях».
Мир Огненный Ч.3, 284
Helen
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 08:31

Re: Подвиг сердца

Сообщение Helen »

Предлагаю продолжить тему. Думаю для того, чтобы понять, что такое подвиг сердца, нужно начать размышлять о понятии подвига и понятии сердца. Кто что думает об этом?
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Подвиг сердца

Сообщение Valentina »

Какая интересная тема, спасибо Helen и Екатерина, есть над чем поразмыслить.
Helen
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 08:31

Re: Подвиг сердца

Сообщение Helen »

Слово «подвиг» в словаре Ожегова С.И. определяется как мужественный, самоотверженный поступок. Существует несколько видов подвига: подвиг боевой, трудовой и духовный (Л.В.Шапошникова в отношении семьи Рерихов говорит о духовном и культурном подвиге). Подвиг боевой и трудовой предполагают самоотвержение на поле боя, либо на трудовом поле. Эти виды подвига визуально видны другим людям. Подвиг духовный отличается тем, что он протекает внутри духа человека и не может быть виден зрительно другими людьми, а потому не может быть извне никем оценён. В Учении чаще всего говорится о подвиге духовном. Делается акцент на том, что он должен стать постоянным, т.е. длиться всю жизнь. Таким образом, значение понятия подвига меняется. Духовный подвиг предполагает внутреннее напряжение, которое возжигает огни сердца. Об этом в книге «Сердце» сказано следующее:
«Относительность и несовершенство будут отличительными явлениями каждой жизни, но они, именно, открывают дверь в будущее. Люди, которые являют препятствие себе в том, что они несовершенны, тем самым показывают свою законченность, иначе говоря, свою негодность. Законченность невозможна в процессе движения. Только совершенствование среди огненных вихрей утверждает истинный путь. К тому же совершенствованию ведут разного рода земные мученичества — подвиги и героические деяния, ибо при этих напряжениях создаётся наибольший огонь сердца. Конечно, не следует понимать мученичество лишь физически, главное происходит всегда в духе. Сердце может биться почти обычно, но духовное напряжение будет необычайно.
Так необходимо установить значение подвига в духе. Костры уже редки, но мученичества в духе особенно усиливаются; так и должно быть, когда Мир Тонкий приближается к физическому. Нет ничего удивительного, если движение физическое преображается в духовное. Не забудем символ преображения, в котором показано претворение физического бытия в тонкое. Множество символов явлено как вехи эволюции, но человечество принимает их отвлечённо».
Сердце, п. 245.
Helen
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 08:31

Re: Подвиг сердца

Сообщение Helen »

У С.Н. Рериха есть картина под названием «Подвиг». На ней изображён мужчина, стоящий на вершине горы, укрытый плащом. Никаких видимых действий не происходит, значит, здесь речь идёт о подвиге духовном. В чём же он состоит? Можно предположить, что этот человек пропускает через своё сердце и весь организм волны пространственного огня, которые показаны как освещённые золотым светом облака. Совершить такой подвиг можно лишь при зажжённых огнях сердца.
Вложения
Подвиг.jpg
Подвиг.jpg (24.81 КБ) 8145 просмотров
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Подвиг сердца

Сообщение Екатерина »

"Подвиг в духе", "женщина должна быть даже образованнее и культурнее", "начинать надо с самосовершенствования", "призывать к творчеству и красоте"...
То есть духовный подвиг сердца, который заповедан Учением в первую очередь женщине, необходимо начинать с самосовершенствования через образование, "окультуривание" женщиной себя самой, через стремление к Красоте во всех проявлениях жизни и к творчеству?
И тут вновь хочется сказать об осознании Иерархии, постоянном памятовании о Высшем в жизни, которое преображает всю жизнь, вносит в нее торжественность как особую дисциплину духа.
Творчество... Сколько занимаемся этой темой... и всё же до сих пор остается ощущение, что это понятие так и не осознанно, не применено в жизни...
Стремление к Красоте - это стремление к гармонии, а значит, к внутреннему равновесию.
Равновесие есть гармония духа (ГАЙ, 1964 г. 005. (Янв. 4))
И здесь нам вновь поможет торжественность.
Ответить

Вернуться в «Применение Учения Живой Этики в жизни»