Что значит: чувствознание, духоразумение, знание духа?

Мастер А
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 19:40

Re: Что значит: чувствознание, духоразумение, знание духа?

Сообщение Мастер А »

Rinchen
Извините, взял максимально "выше по течению" Мысли для знакомства с Вами.
Могу и проще.
Чувствознание это вы. Если сердце пробуждено то ничего не мешает увидеть действительность собеседника. Так проще? Или ещё более проще? :D
Rinchen
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 10:08

Re: Что значит: чувствознание, духоразумение, знание духа?

Сообщение Rinchen »

Интересно, что Николай Уранов видит разницу между духоразумением и чувствознанием. Вот что он говорит об этом:
Разница между духоразумением и чувствознанием существует... При последнем человек что-то почувствовал и твердо уверен, что чувство его не обманет, однако он не может объяснить, ПОЧЕМУ ему так кажется. При духоразумении человек не только уверен, ЧТО ЭТО ТАК, но и может объяснить, ПОЧЕМУ ЭТО ТАК, А НЕ ИНАЧЕ
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Что значит: чувствознание, духоразумение, знание духа?

Сообщение Камиль »

Rinchen » 16 дек 2010, 18:55 :
Прошлым вечером, в разговоре с женой затронули тему чувствознания. У меня, как и у моих современников не развито чувствознание, в силу того, что моя логика и интеллект склонны игнорировать даже те редкие мгновения, когда оно дает о себе знать. И Александр Иванович Клизовский говорил:
Обладание чувствознанием, или способностью прозрения, в настоящее время доступно лишь весьма ограниченному числу людей.
Но я уверен, что каждому из нас приходилось наблюдать подобные явления в своей жизни. Хотелось бы предложить участникам форума поделится личным опытом наблюдений проявления чувствознания.
История про моих знакомых. Жена говорит мужу: «Олег, что-то мне не нравится эта машина, вон там возле угла, посмотри в окно. И тревожно как-то».
Муж отвечает: «Да брось ты выдумывать, машина, как машина. Успокойся».
На следующий день квартиру обворовали. Думаю, что так называемая женская интуиция и есть в данном случае проявление чувствознания. Хорошо бы понять механизм, как это срабатывает?
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Что значит: чувствознание, духоразумение, знание духа?

Сообщение Olga »

Rinchen
История про моих знакомых. Жена говорит мужу: «Олег, что-то мне не нравится эта машина, вон там возле угла, посмотри в окно. И тревожно как-то».
Муж отвечает: «Да брось ты выдумывать, машина, как машина. Успокойся».
На следующий день квартиру обворовали. Думаю, что так называемая женская интуиция и есть в данном случае проявление чувствознания. Хорошо бы понять механизм, как это срабатывает

Актуальная тема в жизненном плане. В истории есть интересные примеры, над которыми хочется поразмышлять. Например, драматический момент Куликовской битвы. На поле идет сеча, запасной полк князя Володимера Андреевича сидит в засаде и ждет приказа ринуться в бой. Воевода, видя, как редеют ряды воинов, волнуется, а его соратник, князь Волынский Боброк, слывший ведуном, такого приказа все не отдает. Он напряженно вслушивается в пространство. И только когда "слышит" безмолвный сигнал, войска ринулись в бой. Было ли это знанием духа, вызванным сознательно, или чем-то иным? И как проявилось это "слышание"?

Понять механизм, как мне кажется, можно попытаться, если приучить себя к вниманию к маломалейшим внутренним сигналам, ощущениям ...
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Препятствия и знаки.

Сообщение Камиль »

Как мы ощущаем своё чувствознание? Кто-то может хорошо чувствовать реакцию своего чуткого сердца. Кто-то просто знает, что это решение верное, следует ему и получает хороший результат. На пике напряжения на волне активного действия можно идти от одного верного решения к другому. Таких людей называют удачливыми, но не многие могут понять причину везения. В Древней Греции при выборе полководца, это везение или благоволение богов было одним из главных критериев.
Когда нет ясных ощущений сердца и нет ясного четкого знания, как поступить, то самое простое - это более выраженное предпочтение к одному из вариантов, и лучше утром на свежую голову и в хорошем состоянии духа. Это тоже испытание своего чувствознания.

Анастасия:
Для себя я сделала вывод: иметь знаки ввиду как возможную подсказку, но не воспринимать их как главные ориентиры.
Я тоже сделал для себя такой вывод, когда знаки стали запутывать.

Когда говорим о знаках, то хорошо бы понять, что это такое?
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Что значит: чувствознание, духоразумение, знание духа?

Сообщение Екатерина »

Наверно, Вы правы, Камиль. Только, видимо, я невнимательно отношусь к этим состояниям, или не знаю, что это именно они. Надо будет понаблюдать.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Что значит: чувствознание, духоразумение, знание духа?

Сообщение Valentina »

Ольга, Екатерина и Камиль, пожалуйста не теряйте свои сообщения, я их переместила в тему "Препятствия и знаки", мне показалось, что они больше соответствуют этой теме.
Ответить

Вернуться в «Применение Учения Живой Этики в жизни»