Раздражение - равновесие

lora
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 16:03

Re: Раздражение - равновесие

Сообщение lora »

Грани АЙ
1957 г. 611.
• Самое большое действие, произведенное в состоянии спокойствия, если даже оно плохо, лучше самого малого действия, произведенного в состоянии раздражения
• Лучше отдать все и лишиться всего, чем раздражиться или омрачаться
• нельзя же допускать низшие чувства, они лишь на руку темным
Храните равновесие любою ценой, иначе связи с Учителем не удержать.
1956 г. 488. (Авг. 14).
• Раздражение, злоба, сомнение и все чувства, порождающие темные огни, закрывают доступ Света, и контакт с Учителем Света нарушается. Огонь магнетичен.
• Скажем, что качества есть не только формы выявления носимых огней, но и каналы связи со Сферами Несказуемого Света или же с бездною (тьмы)
• Качества духа имеют глубокое скрытое значение.
Высшим атрибутом духа является воля. Без нее все остальные качества теряют свою ценность.
• твердый приказ воли почти мгновенно в корне подсек искушение.
Волю свою укрепляйте, зная, что с ростом воли растет и Сокровище Камня
• тьма тоже может растить кристаллы черных огней и не слаба воля иерофантов зла.
• Но светлая воля сильнее, а воля, объединенная с Волей Владыки, неодолима и непобедима.
• Даже очень слабая воля, если она нашла путь единения с Учителем, может противостать темным и с ними бороться
Волю свою охраняйте. И, развивая ее упорным и настойчивым трудом и упражнениями во благо, мощь ее утверждайте в себе неустанно.
• Таким образом, можно видеть, что воля является самым главным фактором в духовной жизни человека и без нее восхождение невозможно.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Раздражение - равновесие

Сообщение Камиль »

Грани Агни Йоги
1970 г. 068.(Выдержки)
* К вопросу о развитии воли подойдем с пониманием. Он очень важен.
*Не всякую волю полезно развивать, но лишь волю, направленную на добро.
*Слабые и безвольные существа не пригодны для эволюции.
*Сколько прекрасных духов погибает из-за отсутствия стойкости воли. Можно ли доверить Учение нестойкому человеку, даже если он и хороший

1970 г. 069. (М. А. Й.). (Выдержки)
*Немалая воля нужна, чтобы устоять в Учении в современных условиях жизни.
*Это граничит уже с подвигом и геройством, ибо выдерживать натиск противодействующих сил приходится одному и как бы без видимой помощи и в окружении непонимания и равнодушия к задачам эволюции и вопросам духа.
lora
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 16:03

Re: Раздражение - равновесие

Сообщение lora »

Стремлением к Учителю, к Высшему мы расширяем сознание. Устремление способствует ритмичному труду на Общее благо, что влечет за собой укрепление воли.
Сила воли и устремление к Иерархии неразделимы.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Раздражение - равновесие

Сообщение Екатерина »

Камиль писал(а):...Но вернёмся к ученику, не обладающему такой силой мыслительного аппарата, то есть к нам с вами. Как ему создать сильный мыслеобраз и с его помощью утверждать в сознании качество равновесия?
Из собственного опыта могу сказать, что здесь очень важно осознание того вреда, которой происходит от раздражения. Не знаю, как у кого, но у меня это осознание обычно случается вследствие или какого-то озарения, или потрясения.
В случае раздражения таким потрясением было, как я уже не раз здесь писала, - педагогические чтения по гуманной педагогике, а после них, как закрепление усвоенного - фрагмент из одной книги Амонашвили, который здесь я в теме "Равнодушие", кажется, размещала. Он потряс меня до глубины души...
Вот честно, кажется, после того как его прочитала, на студентов не раздражалась. Но с НЕстудентами дело пока обстоит хуже...
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Раздражение - равновесие

Сообщение Камиль »

Да, подтверждаю из своего опыта, осознание очень эффективно в борьбе с раздражением. Когда одна проблема довлела надо мной, в руки попала брошюрка Орлова(?) о том, как избавиться от вредных привычек. Хоть я уже и одолел тягу к курению, но именно на примере избавления от курения понял причину своего раздражения. Это осознание сразу дало результат – я перестал раздражаться в той конкретной ситуации, которая стала камнем преткновения.
И ещё мышление накапливает мыслительную энергию. Через мыслительный процесс ученик выстраивает связь с теми сферами, которым соответствует его мышление. Чем ритмичнее, вдохновеннее и глубже он мыслит на тему «равновесие», тем яснее и четче в его сознании вырисовывается это качество и образ человека, им обладающего; тем сильнее связь мыслеобраза с созвучной ему высокой сферой.
Процесс такого мышления может длиться всё воплощение, а мысль творящую, мыслеобраз уравновешенного человека можно утверждать постоянно. Как рекомендуется в Гранях Агни Йоги: представил свой образ, наполнив его сердечной энергией, и отпустил в пространство, приказав ему действовать, то есть реализоваться.
Но как же здесь действует воля, претворяя «мысль в кристаллы огненных образований»?
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Раздражение - равновесие

Сообщение Камиль »

Воля вместе с мыслью, устремлением и со всей сердечной энергией включена в процесс продвижения, усиления и реализации мыслеобраза. Действие всех этих энергий ведёт соответственно и к кристаллизации мысли, к превращению мыслеобраза в накопление Чаши. Но всё это происходит только в процессе жизнедеятельности, когда ученик, утверждающий в своём сознании мыслеобраз равновесия, проходит через все энергии, события, нагнетения и испытания. Вот здесь-то воля и нужна, чтобы помочь пронести мыслеобраз через лёд и пламя жизни, закрепляя его в сознании. Возможно, и через двадцать лет ученик скажет: а воз и поныне там. Но энергия проделанной работы никуда не делась. А разглядеть новые накопления своей чаши человек не способен. Так важно полюбить процесс.
Итак, участие воли в воспитании качества равновесия:
- воля помогает утвердить ритм мышления на тему «равновесие»;
- воля помогает ученику двигаться навстречу испытаниям, помогает действовать;
- воля обуздывает проявления астрала и низшего ментала;
- воля утверждает постоянство движения к цели.
Получается, что в этой короткой формулировке:
« Волей можно считать способность претворять мысли в кристаллы огненных образований, откладываемых в Чаше, путем приложения мысли в действии в жизни».
(1960 г. Янв. 28.)
заключена вся жизнь ученика с его устремлением, взлётами, падениями и преодолениями препятствий. В труде заключён великий смысл. Твёрдые грани кристалла равновесия рождены, напряжены и отшлифованы многими трудами и энергиями.
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Раздражение - равновесие

Сообщение Любовь »

Раздражение моментально выплескивает всю энергию, накопленную человеком в процессе работы над собой, и в один прекрасный момент сокровище сгорает, лишая человека уже, казалось бы, достигнутой ступени. Раздражение, вызывая энергетическое опустошение, парализует работу центров и лишает человека его духовной защиты. Может возникнуть угроза одержания, или различных болезней. Причем, в ГАЙ часто говориться, что бороться с раздражением во время его приступа не возможно, как невозможно остановить мчащийся курьерский поезд. Это можно только сделать, в спокойном состоянии утверждая мысли равновесия. Из своего опыта знаю, как после подобной работы вдруг эта светлая мысль начинает вспыхивать в сознании перед раздражением и тогда приходит ощущение, что эта сила способна сдержать, уже начавшийся было приступ. Между тем, равновесие принадлежит к одному из самых труднодостижимых качеств. В Учении о об этом говорится, что человек, обладающий им есть многоопытный труженик.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Раздражение - равновесие

Сообщение Камиль »

Грани Агни Йоги, 1956 год, 93(Апр.27)
Космические силы могут быть враждебными или дружественными человеку: всё зависит от утверждающего равновесия и согласованности или разновесия и дисгармонии сознания. О Высшей на Земле согласованности Говорит Владыка: о согласованности внутри микрокосма и о согласованности согласованного в себе микрокосма с великим миром вовне. Так утверждается согласованность двухсторонняя. Радуга, окружающая человека, есть показатель Высшей гармонии и согласованности достигнутой. Это есть знак синтеза, рождающий синтетический луч.
Состояние внутренней гармонии и согласованности очень притягательно. Что может способствовать ему? И вчерашний памятный День, и прикосновение к удивительно обаятельному и гармоничному образу Святослава Николаевича, и раннее утро, и чтение «Граней Агни Йоги». Теперь задача удержать это состояние равновесия и гармонии и пронести его через все нагромождения дня. Так понемногу продвигаемся к Высшей гармонии и к радуге синтеза.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Раздражение - равновесие

Сообщение Екатерина »

Подскажите - как справиться с нетерпимостью к курению? Если мне неприятно, когда рядом кто-то курит - что с этим делать? Как от этого избавиться?
Понимаю, что именно мои внутренние колебания привлекают постоянно в мое пространство курильщиков. Но что с этим делать - не знаю...
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Раздражение - равновесие

Сообщение Камиль »

Екатерина:
Подскажите - как справиться с нетерпимостью к курению? Если мне неприятно, когда рядом кто-то курит - что с этим делать? Как от этого избавиться?
Даже если мы знаем, что курение – зло, решение задачи требует дополнительных условий конкретной ситуации.
Также вспомним понятия, которые в данном случае имеют значение: равновесие, попустительство, чувство меры, чувство долга, совесть, решимость, чувство такта, опыт, сила воли, дружелюбие и так далее.
В любом случае нетерпимость не должна сопровождаться раздражением, гневом, или беспокойством. Терпимость – хорошее качество, но и у неё, наверное, должна быть мера. Что может регулировать меру терпимости? Совесть? Но терпимость не должна стать и попустительством. Нетерпимость ко злу, разве это плохо?
И ещё давайте посмотрим на нетерпимость человека доброго, сильного, честного, справедливого, находчивого и дипломатичного, и на нетерпимость человека злого, неуравновешенного и так далее. Ощущаете разницу?
И опять же «момент истины» Шалвы Александровича может иметь место в какой-то конкретной ситуации.
Далее, в борьбе с любым недостатком, хорошо подробно и внимательно разглядеть проявление недостатка со всех сторон и в разных ситуациях, и выявить, в чём главная причина его проявления. Уже можно работать над этой конкретной больной проблемой. Можно так же мысленно убирать из сознания нетерпимость и замещать её терпимостью. В работе с недостатком мы применяем различные меры, а когда этот недостаток начинает терять власть над нами, трудно ответить, что в большей степени способствовало успеху. Хотя бывают случаи, когда можно определить конкретное средство. Так однажды в борьбе с раздражением в конкретной ситуации эффективно и быстро помогла смена установки относительно человека, который вызывал раздражение.
Ответить

Вернуться в «Применение Учения Живой Этики в жизни»