Раздражение - равновесие

Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Раздражение - равновесие

Сообщение Valentina »

АУМ. 583.
Ученик приступил к Учителю с раздражением,
спрашивая: "Много читал я Учение и все же не знаю, с чего
начать применять его?" - Учитель ответил: "Очевидно, тебе,
прежде всего, нужно освободиться от раздражения. Этот туман
мешает тебе видеть путь".
Раздражение и раздражительность - одни из первейших препятствий в построении гармоничных взаимоотношений между людьми. С раздражением справиться трудно. Но изживание любых своих негативных качеств можно начинать с очищения мышления и контроля за мыслями. Со временем входит в привычку осознанное направление мышления к хорошему, светлому, доброму, красивому, любимому и т.д. и изгнание негативных, мелких мыслей. Есть множество способов, как заставить себя думать о хорошем и не допускать плохие мысли, соответственно поддерживать уравновешенное, хорошее настроение. При такой практике даже если выходишь из себя, то очень быстро возвращаешься в ставшее уже привычным гармоничное состояние.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Раздражение - равновесие

Сообщение Камиль »

Иногда, когда задумаешься о причине раздражения, возникшего при общении с другим человеком, находишь старую заскорузлую установку в своём сознании - это отношение к этому человеку и допускаемые тобой формы общения. Меняешь установку, то есть очищаешь мышление, и тем уже приближаешься к равновесию в подобных ситуациях.


Это очень похоже на то, что говорила Екатерина:
Для того, чтобы избавиться от этих проблем, надо отказаться от собственной важности и настроиться на реализацию "внутренней важности" других людей.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Раздражение - равновесие

Сообщение Екатерина »

Valentina писал(а):Раздражение и раздражительность - одни из первейших препятствий в построении гармоничных взаимоотношений между людьми. С раздражением справиться трудно. Но изживание любых своих негативных качеств можно начинать с очищения мышления и контроля за мыслями. Со временем входит в привычку осознанное направление мышления к хорошему, светлому, доброму, красивому, любимому и т.д. и изгнание негативных, мелких мыслей. Есть множество способов, как заставить себя думать о хорошем и не допускать плохие мысли, соответственно поддерживать уравновешенное, хорошее настроение. При такой практике даже если выходишь из себя, то очень быстро возвращаешься в ставшее уже привычным гармоничное состояние.
Если говорить о работе Общества, то в Живой Этике и письмах Елены Ивановны советуется слушать музыку перед началом работы. И вообще создать в Обществе, в самом помещении, где проходит работа атмосферу высоких вибраций.
Мир Огненный ч.2, 17
Ритм есть породитель сотрудничества. От глубокой древности люди уже понимали значение ритмических хоров, музыкальных движений; так накоплялось сознание о двигателе общих работ. Они уже знали, что ритм зажигал общие огни, помогал избегать раздражения и разъединения. Он утверждал одинаковое устремление, потому музыка перед общей работой есть знак единения
22.10.1948 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.3)
Очень радовалась новому подходу к общению на собраниях чл[енов Общества] А[гни]-Й[оги]. Необходимо создавать гармоничную атмосферу объединением и повышением вибраций присутствующих. Для этой цели, конечно, ничего нет лучше прекрасной музыки и окружения прекрасными произведениями искусства. Картины нашего Светлого - лучшая основа. Краткое, но пламенное обращение к Силам Света перед началом собрания согреет сердца, нуждающиеся в поддержании внутреннего огонька. Больше беседуйте о создании связи с В[еликим] Вл[адыкой] путем постоянного памятования об избранном Руководителе, размышлением о смысле жизни и лучшем приложении своих сил для внутреннего очищения и расширения сознания. Расширенное сознание откроет новые возможности к пониманию истинного служения и принесет радость ученичества. Помните, родные, что ничто так не привлекает сердца, как любовное отношение, - сколько таких перлов разбросано в кн[игах] Учения! Мощь Любви ни с чем несравнима. Узы Любви неразрывны. Карма сердец, объединенных любовью на протяжении тысячелетий, - Красота Надземная!
А если же говорить об обиходе, где в первую очередь необходимо избавиться от этих ехидн, так как большую часть времени человек проводит именно в обиходе,
Надземное, 324
…человек познается в каждодневном обиходе.
Мы, прежде всего, ценим достижения гармонии среди обиходной жизни. Большая часть жизни протекает среди обихода и нужно наблюдать человека как он проходит испы-тание обихода: может ли он сохранить гармонию дома, может ли устоять против мелких раздражений, сумеет ли избежать скуки?
Пусть люди помнят, что они слагают свое достоинство среди обихода, такое дости-жение будет прочным. Мы радуемся гармонии жизни, но каждый день есть уже камень такого здания. Полюбите труд, он есть замена времени.
Напряжение труда приближает к музыке сфер, но обычно люди не замечают зачатки ее.
как здесь говорится - одно из главных средств избежать раздражения в обиходе - это ритм труда.
Но помимо труда мы всё же сталкиваемся с людьми, которые "отвлекают нас от работы для нашей высокой миссии", раздражают, задевают, обижают и т.д. Как тут быть?
А если представить, что человек - это лаборатория по выработке энергии - каждое мгновение эта лаборатория вырабатывает или положительную энергию, которая идет на пользу эволюции, Светлым Силам, Иерархии; или отрицательную энергию - которая помогает деструктивным, темным силам разрушать ту работу, которая творится Силами Света.
И всегда помнить о том, что темные силы только и ждут, когда человек отреагирует на их провокацию - опустится до низких вибраций раздражения, обид, гнева и прочего.
А в чем причина? Когда темные силы могут заставить человека завибрировать на своей частоте?
Ну, во-первых, это, наверно, тот самый упоминавшийся уже не в одной теме, закон резонанса - если помнить, что раздражает нас чаще всего то, что есть в нас самих, то можно научиться снисходительнее реагировать на эти проявления в других людях. И наоборот внутренне благодарить человека, который помог осознать тебе твой же недостаток.
А во-вторых, очень часто причиной раздражения является тоже уже упоминавшееся превышение внутренней значимости-важности. Что это значит? Вот работаю я над Учением, сижу вся такая возвышенная и одухотворенная, думаю о светлом будущем человечества, а мне тут мама говорит о том, что надо полы помыть, или дети зовут с ними в парк сходить, да или просто визжат там и дурачатся - разбивают, понимаешь ли, мою "высокую энергетику"! :x
Вот вам, пожалуйста, раздражение - оторвалась от обычной, нормальной жизни, возомнила себя мессией, и темные силы тут как тут - провокация и твоя реакция на нее.
Сразу вспоминаются слова Учения (не помню параграф, так что своими словами) о том, что "говорят, что работа и дети мешают, но труд - это основа жизни, а дети - это цветы жизни". И еще о том, что гармония - в простоте. Работа над Учением, если она действительно является основой жизни, становится повседневной, обыденной в хорошем смысле этого слова - уже не создает того самого избыточного потенциала внутренней важности - или другими словами гордыни - за который могут ухватиться темные силы, чтобы спровоцировать тебя на отрицательные реакции и воспользоваться тобою для своих разрушительных целей.
Вывод из всех этих рассуждений какой? Что работа над Учением должна быть постоянной, т.е. ритмичной. Только тогда вибрации Учения становятся естественными и постоянными. А тот, кто прост в обиходе, кто не придает избыточного значения своей личности и миссии своей личности, такого человека и вывести из себя нечем.
Помнить каждое мгновение - "на кого работает моя внутренняя лаборатория?", "в чем и где в этот момент я превысил свою важность?"
Но и тут есть своя опасность. Создать и здесь важность "я не отдам темным силам свою энергию! я буду борцом за Свет, Добро и Красоту! я буду отдавать свою энергию только Свету!"
Чувствуете? В этих словах опять уже звучат нотки гордыни. Если просто жить энергией Света и Добра, как дышать воздухом, относиться К СЕБЕ и осознанию своей миссии и значимости с долей юмора, тогда этой гордыне нечем будет питаться.
Вот такие размышления.
*не думайте, что это я такая умная - это я просто книжек начиталась и делюсь с вами своими открытиями))*
lora
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 16:03

Раздражение - равновесие

Сообщение lora »

Valentina
Раздражение и раздражительность - одни из первейших препятствий в построении гармоничных взаимоотношений между людьми. «…»
С раздражением справиться трудно. Но изживание любых своих негативных качеств можно начинать с очищения мышления и контроля за мыслями. «…»
На мой взгляд, противостоять различным внешним воздействиям возможно, прежде всего, внутренним равновесием.
Екатерина
«…»человек - это лаборатория по выработке энергии - каждое мгновение эта лаборатория вырабатывает или положительную энергию, «..» или отрицательную энергию…
«…»раздражает нас чаще всего то, что есть в нас самих «…»
АУМ. 583.
Учитель ответил: "Очевидно, тебе,
прежде всего, нужно освободиться от раздражения. Этот туман
мешает тебе видеть путь".
Ранее мы рассматривали раздражение в межличностных отношениях и говорили о качествах, способствующих изживанию его:
• это очищение мышления и контроль за мыслями
• внутреннее равновесие

Чем еще грозит нам раздражение?
Раздражение вызывает разрушение ауры человека, что способствует проникновению темных пространственных энергий.

Гр АЙ, 1960 г. Нояб. 8.
• Всего чувствительнее нарушают гармонические вибрации ауры колебания и вспышки астрала, которые образуют в ней дыры, или прорывы, и делают внутреннюю сущность человека доступной внешним воздействиям. И становится тогда человек беззащитною жертвою темных пространственных сущностей и жертвою темных внушений
Это приводит к растрачиванию психической энергии и отражается на духовном здоровье. Человек становится беззащитным, безвольным и бессильным.

Раздражение можно погасить сдержанностью и молчанием - это защитит ауру, приведет к спокойствию и выработает равновесие.
Контроль мысли и связь с Иерархией усилят равновесие.


Гр АЙ, 1960 г. Нояб. 8.
• Каждое слово, а в особенности праздное, расходует психическую энергию, а болтливость яро опустошает сокровищницу и тем лишает ауру защитной силы.
• Очень интересно проследить влияние молчания на самого человека и на окружающих.
• Результаты даже обычной сдержанности скажутся уже через несколько дней, и прежде всего, человек почувствует себя сильным
• Равновесие же есть состояние сосредоточенной огненной мощи
• Спокойствие, сдержанность, умение владеть собою, самоконтроль, ощущение внутренней силы своего самообладания, бесстрашие – различные грани равновесия, в котором, как в фокусе, сосредоточена сила всех этих перечисленных качеств.
• Исключаются при этом совершенно: раздражение, страх, беспокойство и все пожирающие психическую энергию движения астрала, исключаются празднословие, суетливость, нервные движения, курение, алкоголь и так далее.
• Слабость, бессилие и безволие осуждены космически.
• Что же даст через несколько лет работа над теми качествами духа, которые представляют собою грани равновесия?!
Как видим, раздражаясь, мы теряем не только дружеские отношения, но разрушаем себя, как личность. Позволяем энергетическим вампирам обессилить себя и воздействовать на наше сознание.
Итак, раздражение, как внутреннее, так и внешнее мы преодолеваем равновесием.
lora
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 16:03

Раздражение - равновесие

Сообщение lora »

Если мы рассматриваем пары противоположностей, то уместно будет сказать об антиподе равновесия- разновесии и что оно влечет за собой?
Разновесие может вызвать полярную противоположность эмоций человека. (После радости – неприятности…). Равновесие удерживает в состоянии покоя астральные проявления и охраняет от внешних возбудителей.

1962 г. 431. (Сент. 16).
• Равновесие есть собранность в центре всех энергий микрокосма человеческого, так чтобы внешне они не проявлялись в своей двуполюсности.
Сдержанность – один из аспектов равновесия. Спокойствие – один из основных. Молчаливость – тоже.
Кроме того, опасны вихри пространственных энергий:

1962 г. 431. (Сент. 16).
• Все внешние неуравновесия природы ничто по сравнению с неуравновесием пространственных незримых энергий
• «…»как защититься от психических вихрей, носящихся по планете. Не ими ли вызывается безумие людское и человеконенавистничество и ярое стремление к разрушению.
Равновесие духа – щит и защита от пространственного неуравновесия.
• Единение крепкое с Нами и утверждение равновесия внутри «…»
• Стержнем духа можно назвать равновесие
.
Защитой от всего будет равновесие.

Полный текст параграфов из Граней АЙ будет помещен в разделе «Тематические подборки».
lora
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 16:03

Раздражение - равновесие

Сообщение lora »

Камиль:
...ученик, продвигающийся по Учению, работая над собой и включаясь в действие, утончается, и соприкосновение с грубым и агрессивным миром становится всё болезненнее. Чем дальше, тем сильнее. И тем интенсивнее надо наращивать "броню" дружелюбия, великодушия, терпимости и терпения.
Может быть это состояние связано с потерей равновесия?

1964 г. 080. (Гуру).
При всяком отклонении от избранного пути Мы вносим тотчас поправку. Всякое отклонение сразу сказывается на состоянии организма. Отсюда суровая необходимость самоконтроля. То, что раньше проходило бесследно, сейчас будет болезненно отражаться на здоровье. Если у Владык каждое неуравновесие грозит катастрофой, то и у учеников оно грозит тем же, только соответственно величине сознания меньших размеров. Потому удержание равновесия будет тем условием, без которого дальнейшее продвижение становится невозможным.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Раздражение - равновесие

Сообщение Камиль »

lora:
Камиль:
...ученик, продвигающийся по Учению, работая над собой и включаясь в действие, утончается, и соприкосновение с грубым и агрессивным миром становится всё болезненнее. Чем дальше, тем сильнее. И тем интенсивнее надо наращивать "броню" дружелюбия, великодушия, терпимости и терпения.
Может быть это состояние связано с потерей равновесия?
Да это состояние способствует потере равновесия, но всё-таки это другое. В творческой среде это случается часто. Чем сильнее творческий подъём, тем труднее переносится всё окружение.
На высоких ступенях нужен покой, чтобы наросла защитная эпидерма, а на нашем уровне надо усиливать связь с Учителем, утверждать оплот сердца и наращивать мощь воли, чтобы наростала защита, чтобы легче было сохранить равновесие. Равновесие Владыка называет великим качеством и на форуме, я думаю, мы уделим ему не мало внимания.
lora
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 16:03

Раздражение - равновесие

Сообщение lora »

Победить раздражение
Грани АЙ
1961 г. 250. ( выдержки)
Если раздраженный или недовольный человек выливает на вас свое раздражение или недовольство, то полная победа над этими астральными явлениями достигается только тогда, когда волны этих эмоций погашаются не только в себе, но и в чужой, зараженной ими ауре. Это достигается прежде всего преодолением этих эмоций в себе, ибо они заразительны очень, а затем уже и в породителе их. Нейтрализация собственного сознания на волне спокойствия – это одна половина работы, поляризация чужого сознания на той же волне – другая. Следовательно, следует преодолеть не только себя, но и послать луч света в омраченную тяжелыми эмоциями ауру. Правда, собственное спокойствие очень заразительно и действует на людей автоматически. Но чужое беспокойство может превысить его – это во-первых, а во-вторых, сознательность волевого усилия в каждом процессе усиливает его необычайно.

Раздражение- ложная огненность
1963 г. 559. (Дек. 8). ( выдержки)
• ложная огненность, например, раздражительность (раздражение).
Творящий огонь превращается в поядающий пламень. Поядающий – значит вышедший из-под контроля. Обузданный, даже обычный, огонь отепляет жилище, вырвавшийся из печи – сжигает его.
Сдержанность – сила. Сдерживается и аккумулируется психическая энергия, то есть огонь. Каждая вспышка несдержанности растрачивает его. Каждое сдерживание есть накапливание огненной мощи. Каждое обуздание эмоций – победа.
Воздаяние добром за зло есть обуздание в себе черного огня, который обычно возникает в ответ на встречную злобу, и такое воздаяние становится трансмутацией черного огня в Светлый Агни.
• Каждый человек – это трансмутатор не только своих собственных огней, но и огней окружающих его людей или в огнь творящий, или в огнь поядающий.
Силою воли мы должны научиться контролировать свое мышление и чувства. Выявлять причину негативных проявлений и трансмутировать в светлые их качества.
1971 г. 635. (Окт. 17). ( выдержки)
• Придется волею изменить отношение ко многим вещам,
• Биполярность чувствований ставится под контроль воли.
• необходимо овладеть своими чувствами и страстями. Серебряная узда духа должна быть наложена на них.
Сдержанность чувств ведет к овладению ими.
Мы должны потушить магнитно-притягательную силу мысли или чувства – т.е. принимать не столько внешнее проявление их, а понять качество или значимость, причину, смысл, целесообразность .

Сердечное чувство Сопричастности (Единства), поможет уравновесить крайние проявления эмоций и мыслей.
Сдержанность дает возможность не растрачивать энергию на выплесктвание эмоций, а направлять и трансмутировать в сердечные качества: радости, печали - СОрадости или СОчувствия, СОстрадания.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Раздражение - равновесие

Сообщение Екатерина »

Очень нужные и полезные мысли. Особенно зазвучала вторая цитата. Да, сдерживая раздражение, трансмутируя его, ты накапливаешь психическую энергию, поддаваясь - мало того, что свою растрачиваешь, так еще и способствуешь своими эмоциями разрушающему действию темных сил. Каждый момент своей жизни мы или совершенствуемся, или деградируем, или работаем на пользу эволюции и сил Света, или помогаем разрушающим действиям тьмы.
Как же необходимо эти мысли постоянно держать в своем сознании...
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Раздражение - равновесие

Сообщение Камиль »

Очень хорошие подборки за 27 и 30 августа. Когда читаешь эти строки, чувствуешь, как твоё сознание наполняется сдержанностью, спокойствием, равновесием, а следовательно и силой. Многие мысли из "Граней Агни Йоги" производят такое воздействие, а творчески осмысленные в концентрированном виде производят ещё более сильный эффект. Результат такой работы всегда окрыляет и дарит надежду на скорое овладение. Конечно, когда такого эффекта добиваешься сам, суть материала глубже входит в сознание и тем быстрее приближает желанное овладение. Но подарки единомышленников создают эффект ускоренного познавания. В этом сила кооперации по совместной работе над Учением.
Ответить

Вернуться в «Применение Учения Живой Этики в жизни»